Устройство предупреждения поражения своей бронетехники на поле боя

Изобретение относится к системам вооружения различных видов бронетехники. Технический результат - повышение надежности. Устройство осуществляет автоматическое распознавание принадлежности цели, блокирует производство выстрела системы вооружения бронетехники по «своей» бронетехнике, оснащенной таким же устройством, оповещает экипаж о прицеливании в его бронетехнику поражающих средств, оснащенных лазерными дальномерами, и о направлении, с которого оно осуществляется. Устройство содержит лазерный дальномер, шифратор излучения лазерного дальномера и канал приема и декодирования ответного оптического сигнала, сопряженный через устройство запрета выстрела с системой управления огнем бронетехники. На поверхности бронетехники закреплена несущая основа со встроенной системой световолокон, входные концы которых распределены по поверхности, а выходные объединены в группы и оптически, через цветоразделитель, сопряжены с фотоприемными устройствами (ФПУ) ответчика и лазерными излучателями ответчика. Между выходами ФПУ и входами лазерных излучателей ответчика включены дешифраторы и кодирующие устройства ответчика. Кроме того, выходы ФПУ и дешифраторов ответчика через устройство сопряжения подключены к устройству индикации. 1 ил.

 

Изобретение относится к системам вооружения различных видов бронетехники, снабженным лазерными дальномерами.

В настоящее время практически все системы вооружения различных видов бронетехники оснащены лазерными дальномерами, входящими в системы управления огнем. Однако вследствие значительного увеличения в последнее время дальности эффективной стрельбы средств поражения, которые входят в состав систем вооружения бронетехники, и одновременно ухудшения видимости в условиях ведения реального боя (расстояние, дым, пыль, низкая освещенность и т.п.) существенно усложнилась возможность распознавания принадлежности цели («свой-чужой»). С другой стороны, в силу этих причин, а также ограниченности поля зрения экипажа бронетехники резко снижается возможность раннего обнаружения поражающих средств противника, что снижает жизнеспособность бронетехники на поле боя.

Известны системы опознавания бронетехники по принципу «свой-чужой», работающие в радиочастотном диапазоне длин волн, которые применяются в системах управления огнем совместно с оптическими прицелами и лазерными дальномерами. Например, системы опознавания BCIS (США), FBCB2-BFT (США), работающие в миллиметровом диапазоне, которыми оснащаются танки «Абрамс» и БМП «Бредли». Однако, как показали итоги военных операций с применением бронетехники, оснащенной этими системами, они не позволяют решать задачи опознавания с высокой эффективностью, о чем свидетельствуют десятки случаев ведения огня по «своим» («Зарубежное военное обозрение» №7, 2001 г., «Независимое военное обозрение» 06.02.2004 г.).

Устройств, осуществляющих автоматическое распознавание цели, предотвращающих поражение своей бронетехники, предупреждающих об облучении бронетехники лазерными дальномерами (целеуказателями) поражающих средств противника и одновременно определяющих направление, с которого производится облучение, в процессе патентного поиска не обнаружено.

Целью изобретения является создание устройства, предупреждающего случайное поражение своей бронетехники, сообщающего об облучении ее лазерными дальномерами или целеуказателями, в том числе поражающих средств противника, и определяющего направление, с которого ведется это облучение.

Цель изобретения достигается тем, что в систему управления огнем средств поражения бронетехники, включающую в себя лазерный дальномер, дополнительно введены: шифратор излучения лазерного дальномера, фотоприемное устройство (ФПУ) запросчика, снабженное узкополосным светофильтром, поле зрения которого совмещено с полем зрения штатного ФПУ лазерного дальномера, дешифратор запросчика и устройство запрета выстрела. Кроме того, на поверхности бронетехники закреплена несущая основа со встроенной системой световолокон, входные концы которых распределены по поверхности бронетехники, а выходные концы световолокон объединены в ряд групп. Каждая группа объединенных выходных концов световолокон через цветоразделитель оптически сопряжена со своим ФПУ ответчика, снабженным узкополосным светофильтром, принимающим кодированный сигнал лазерного дальномера, и лазерным излучателем ответчика, излучающим на длине волны, отличной от длины волны лазерного дальномера. Для опознавания сигнала запросчика и формирования кодированного излучения ответчика в каждую группу введены дешифратор ответчика и кодирующее устройство ответчика. Выходы всех ФПУ и дешифраторов ответчика через устройство сопряжения соединены с индикатором наличия и направления облучения.

Цель изобретения поясняется чертежом.

На чертеже изображено: система управления огнем бронетехники 1, лазерный дальномер бронетехники 2, шифратор излучения лазерного дальномера 3, ФПУ запросчика, снабженное узкополосным светофильтром 4, дешифратор запросчика 5, устройство запрета выстрела 6, наружная поверхность бронетехники с несущей основой системы световолокон 7, входные концы световолокон 8, световолокно 9, объединенные в группы выходные концы световолокон 10, цветоразделитель 11, ФПУ ответчика, снабженное узкополосным светофильтром 12, дешифратор ответчика 13, кодирующее устройство ответчика 14, лазерный излучатель ответчика 15, устройство сопряжения 16, индикатор облучения 17.

Устройство предупреждения поражения своей бронетехники на поле боя работает следующим образом.

Входящий в состав системы управления огнем бронетехники 1 лазерный дальномер 2 излучает световую посылку, кодированную с помощью шифратора излучения лазерного дальномера 3, в сторону образца бронетехники, принадлежность которого необходимо распознать. Кодированное излучение лазерного дальномера попадает на входные концы 8 световолокон 9, размещенных на поверхности бронетехники внутри несущей основы 7, и передается на объединенные в группы выходные концы световолокон 10. Световолокна объединены в группы таким образом, чтобы входные концы световолокон, входящих в каждую группу, воспринимали излучение в определенном секторе окружающего пространства. Излучение с выходных концов объединенных в группы световолокон через цветоразделитель 11 поступает на ФПУ ответчика 12, снабженное узкополосным светофильтром, настроенным на длину волны излучения лазерного дальномера 2. Сигнал с выхода ФПУ ответчика 12 поступает на вход дешифратора ответчика 13 и одновременно на один из входов устройства сопряжения 16. В случае опознавания кодированного сигнала лазерного дальномера 2 дешифратор ответчика 13 запускает кодирующее устройство ответчика 14 и одновременно выдает на вход устройства сопряжения 16 сигнал-признак «свой». Кодирующее устройство ответчика 14 с помощью лазерного излучателя ответчика 15, работающего на длине волны, отличной от длины волны лазерного дальномера 2, формирует кодированный сигнал ответчика. Световой сигнал ответчика через цветоразделитель 11, выходные концы световолокон 10, световолокно 9 излучается с входных концов световолокон 8 в тот же сектор пространства, из которого произошло облучение лазерным дальномером 2. Этот сигнал принимается ФПУ запросчика 4, снабженным узкополосным светофильтром, настроенным на длину волны лазерного излучателя ответчика 15, и после опознавания дешифратором запросчика 5 включает устройство запрета выстрела 6, связанное с системой управления огнем бронетехники 1. Если дешифратор ответчика 13 не распознает сигнал на выходе ФПУ ответчика 12 как «свой», то с его выхода на устройство сопряжения 16 подается сигнал-признак «чужой». Устройство сопряжения 16 производит идентификацию сигналов с ФПУ ответчиков 12 и дешифраторов ответчиков 13 по критерию «свой-чужой», номеров «своей» бронетехники, производившей прицеливание, определяет тот сектор пространства, с которого было произведено облучение, и выводит эту информацию на индикатор облучения 17. Все это позволяет обеспечить эффективное взаимодействие «своей» бронетехники на поле боя, а в случае облучения лазерными дальномерами противника дает возможность экипажу, учитывая время, необходимое на производство выстрела, и подлетное время, совершить маневр и тем самым повысить выживаемость бронетехники в боевых условиях.

Устройство предупреждения поражения своей бронетехники на поле боя, содержащее фотоприемные устройства ответчика и индикатор облучения, отличающееся тем, что оно снабжено установленными в штатной системе управления огнем бронетехники шифратором излучения лазерного дальномера, фотоприемным устройством запросчика, снабженным узкополосным светофильтром и объективом, поле зрения которого совмещено с полем зрения штатного фотоприемного устройства лазерного дальномера, при этом выход фотоприемного устройства запросчика подсоединен к входу дешифратора запросчика через устройство запрета выстрела, подключенного к системе управления огнем, а на наружной поверхности бронетехники закреплена несущая основа со встроенной системой световолокон, причем входные концы световолокон распределены по поверхности бронетехники, а выходные объединены по группам и через цветоразделители оптически сопряжены с выходами лазерных излучателей ответчика, выполненных с возможностью излучения на длине волны, отличной от длины волны лазерного дальномера, при этом выходы фотоприемных устройств ответчика подключены к входам дешифраторов ответчика и устройству сопряжения, а выходы дешифраторов ответчика соединены с входами кодирующих устройств ответчика и с дополнительными входами устройства сопряжения, выходы кодирующих устройств ответчика подключены к входам лазерных излучателей ответчика, а выход устройства сопряжения - к входу индикатора облучения.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к импульсной технике и может быть использовано для определения наличия, типа и позиционного номера боеприпаса на пусковой установке. .

Изобретение относится к области вооружения и военной техники, в частности к стрельбе боевой машины (БМ) неуправляемыми снарядами с закрытых огневых позиций. .

Изобретение относится к области военной техники, в частности к топливным системам силовых установок военной гусеничной машины (ВГМ). .

Изобретение относится к инженерной военной технике, а конкретно к бронированным ремонтно-эвакуационным машинам (БРЭМ), выполненным с использованием шасси танка с газотурбинным двигателем (ГТД).

Изобретение относится к области вооружения и военной техники, в частности к стрельбе боевой машины (БМ) по цели, например, с помощью пулеметных (пушечных) установок. .

Изобретение относится к устройствам силовых установок, связанным с подводом воздуха для горения и выпуском отработанных газов, и может быть использовано в танках для обеспечения подводного вождения.

Изобретение относится к военной технике, в частности к транспортно-заряжающим контейнерам танков. .

Изобретение относится к области военной техники. .

Изобретение относится к транспортным средствам со всеми ведущими и поворотными колесами. .

Изобретение относится к боевым машинам, в частности к боевым отделениям танков с автоматизированным заряжанием танковой пушки. .

Изобретение относится к области военной техники и может быть использовано для имитации тепловых излучений военных объектов, а также для обогрева личного состава, использования в качестве инфракрасных маяков, прогрева техники и т.п.

Изобретение относится к вооружению. .

Изобретение относится к области вооружения, в частности к лазерному оружию. .

Изобретение относится к мобильным системам вооружения берегового базирования, используемым для защиты побережья, баз и войск от ударов с моря и десантов, путем нанесения массированных координированных ударов группой самоходных пусковых установок по корабельным соединениям противника и одиночным кораблям.

Изобретение относится к нелетальному оружию, в частности к оружию для ловли живых существ посредством метания сети. .

Изобретение относится к способам воздушной разведки наземных объектов. .

Изобретение относится к области защиты от природных катаклизмов, в частности к ликвидации тайфунов и смерчей. .

Изобретение относится к системам защиты боевых машин от оружия массового поражения и пожара и может быть использовано на объектах бронетанковой техники, оснащенных бензоэлектрическим агрегатом (БЭА), предназначенным для питания потребителей электрической энергии при неработающем двигателе.

Изобретение относится к системам защиты боевых машин от оружия массового поражения и пожара и может быть использовано на объектах бронетанковой техники (танках, БМП, БТР и т.п.).

Изобретение относится к военной технике, в частности к полностью автоматизированным системам поражения противника
Наверх