Способ запуска управляемого снаряда и управляемый снаряд

Изобретение относится к ракетной технике. Снаряд содержит лидирующий кумулятивный заряд, основную боевую часть, размещенный между ними блок рулевого привода с рулями, механизм раскрытия рулей с электровоспламенителем, лопасти стабилизатора. Механизм раскрытия рулей с электровоспламенителем размещены в основании блока рулевого привода, при этом электровоспламенитель выполнен с пороховой навеской, обеспечивающей задержку раскрытия рулей после раскрытия лопастей стабилизаторов, равную (0,25-0,35) с. Повышается точность стрельбы. 2 н.п. ф-лы, 4 ил.

 

Предлагаемое изобретение относится к области вооружения, конкретно к ракетной технике.

Известен способ запуска управляемого снаряда и управляемый снаряд 9М117 (техническое описание и инструкция по эксплуатации, Москва, Воениздат, 1987 г.), принятые за прототип.

Запуск управляемого снаряда 9M117 осуществляется следующим образом. После вылета снаряда из ствола пушки сбрасывается поддон, раскрываются лопасти блока стабилизаторов, срабатывает и механизм раскрытия рулей.

Электрический сигнал поступает одновременно на отделение поддона, после чего осуществляется раскрытие лопастей стабилизаторов, и на электровоспламенитель механизма раскрытия рулей блока рулевого привода и осуществляется раскрытие рулей.

Существенным недостатком при такой схеме запуска является то, что при одновременном раскрытии стабилизаторов и рулей происходит возмущение управляемого снаряда на начальном участке траектории полета снаряда, что значительно снижает точность полета управляемого снаряда при встреливании его в луч лазера, поступающего с аппаратуры управления.

Задачей предлагаемого изобретения является повышение точности полета управляемого снаряда.

Для решения этой задачи после раскрытия стабилизаторов раскрытие рулей осуществляется с задержкой, обеспечиваемой установкой электровоспламенителя с пиротехнической задержкой. Задержка составляет 0,25÷0,35 с.

Результаты математического моделирования (фиг.4) показывают, что отклонения управляемого снаряда в вертикальной и горизонтальной плоскостях относительно оси лазерного луча на участке встреливания в луч с задержкой в раскрытии рулей значительно меньше, чем без задержки, что существенно повышает точность полета снаряда.

Предложен способ запуска управляемого снаряда, выстреливаемого из артиллерийской пушки, включающий пуск снаряда, сброс поддона с последующем раскрытием лопастей стабилизаторов и рулей блока рулевого привода, в нем рули блока рулевого привода раскрывают после раскрытия лопастей стабилизаторов с задержкой, равной (0,25-0,35) с.

А в управляемом снаряде, содержащем лидирующий кумулятивный заряд, основную боевую часть, размещенный между ними блок рулевого привода с рулями, механизм раскрытия рулей с электровоспламенителем, лопасти стабилизатора, в нем механизм раскрытия рулей с электровоспламенителем размещены в основании блока рулевого привода, при этом электровоспламенитель выполнен с пороховой навеской, обеспечивающей задержку раскрытия рулей после раскрытия лопастей стабилизаторов, равную (0,25-0,35) с.

Предлагаемое изобретение иллюстрируется чертежами. На фиг.1 представлен управляемый снаряд, на фиг.2 - головной отсек, на фиг.3 - механизм раскрытия рулей с электровоспламенителем, на фиг.4 - отклонения управляемого снаряда в вертикальной и горизонтальной плоскостях относительно оси лазерного луча на участке встреливания в луч.

Управляемый снаряд состоит из головного отсека 1 с лидирующим кумулятивным зарядом 2, двигателя 3, боевой части 4, аппаратурного отсека 5, стабилизаторов 6, поддона 7.

В состав головного отсека входит лидирующий кумулятивный заряд 2, блок рулевого привода 8 с рулями 9, электровоспламенитель с пороховой навеской, обеспечивающей пиротехническую задержку 10, приводящий в действие механизм раскрытия рулей 11.

Принцип действия

После запуска управляемого снаряда поступает электрический сигнал на сброс поддона 7, происходит его отделение и под действием пружины происходит раскрытие блока стабилизаторов 6.

Одновременно электрический сигнал поступает на злектровоспламенитель с пороховой навеской 10 механизма раскрытая 11 рулей 9 блока рулевого привода 8. По истечении сгорания пиросостава электровоспламенителя происходит раскрытие рулей 9.

Предлагаемый способ запуска управляемого снаряда и конструкция управляемого снаряда позволили существенно повысить точность встреливания в луч лазера аппаратуры управления на начальном участке траектории и точность поражения цели.

Проведенный комплекс лабораторно-стендовых и летных испытаний подтвердили надежное поражение цели во всем диапазоне скоростей управляемого снаряда и в диапазоне температур ±50°С.

1. Способ запуска управляемого снаряда, выстреливаемого из артиллерийской пушки, включающий пуск снаряда, сброс поддона с последующим раскрытием лопастей стабилизаторов и рулей блока рулевого привода, отличающийся тем, что рули блока рулевого привода раскрывают после раскрытия лопастей стабилизаторов с задержкой, равной 0,25-0,35 с.

2. Управляемый снаряд, содержащий лидирующий кумулятивный заряд, основную боевую часть, размещенный между ними блок рулевого привода с рулями, механизм раскрытия рулей с электровоспламенителем, лопасти стабилизатора, отличающийся тем, что механизм раскрытия рулей с электровоспламенителем размещены в основании блока рулевого привода, при этом электровоспламенитель выполнен с пороховой навеской, обеспечивающей задержку раскрытия рулей после раскрытия лопастей стабилизаторов, равную 0,25-0,35 с.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оборонной технике и может использоваться в зенитных ракетных комплексах для защиты военных и промышленных объектов от низколетящих самолетов, вертолетов и других малоразмерных средств воздушного нападения в пределах ближней тактической зоны.

Изобретение относится к области высокоточных управляемых ракет, действующих по наземным, надводным и воздушным целям. .

Изобретение относится к области военной техники. .

Изобретение относится к военной технике, а именно к системам управляемого оружия и ракетной технике с головками самонаведения (ГСН), и может быть использовано в артиллерийских управляемых снарядах с ГСН.

Изобретение относится к области систем наведения (СН) ракет и может быть использовано в комплексах ПТУР и ЗУР. .

Изобретение относится к области автоматики, связанной с проектированием силовых систем управления, и может быть использовано для рулевых приводов управляемых летательных аппаратов, работающих на газообразном рабочем теле.

Изобретение относится к военной технике, а именно, к электрическим системам, размещенным на ракетах или снарядах. .

Изобретение относится к области вооружения, а именно к ракетной технике, и может быть использовано при разработке ракетных комплексов, например с носителями на земле, в которых применяются лучевые системы теленаведения.

Изобретение относится к ракетостроению и может быть использовано в качестве реактивного снаряда. .

Изобретение относится к авиастроению

Изобретение относится к авиационной технике, а именно к средствам раскладывания аэродинамических поверхностей

Изобретение относится к средствам фиксации складывающихся аэродинамических поверхностей летательного аппарата. Устройство фиксации сложенных аэродинамических поверхностей летательного аппарата содержит узел, обеспечивающий прилегание аэродинамических поверхностей к корпусу летательному аппарату, и связанный с ним исполнительный стопорящий механизм, который выполнен в виде пиропривода со штоком-толкателем и закреплен в корпусе. Узел включает контейнер, установленный соосно с зазором в отверстии корпуса. Контейнер снабжен регулировочными гайками, установленными на резьбе на обоих его концах. В полости контейнера закреплены с помощью осей упорный элемент и фиксирующий элемент, который выполнен в виде подпружиненного крюка, конец которого выступает за пределы контейнера с возможностью взаимодействия с аэродинамическими поверхностями в сложенном положении. Упорный элемент выполнен в виде двуплечего рычага, одним плечом контактирующего со штоком-толкателем, а другим - упирающегося в торец корневой части крюка, на котором выполнен выпуклый буртик. Изобретение направлено на повышение надежности эксплуатации. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к военной технике и может быть использовано в реактивных системах залпового огня (РСЗО). Осуществляют наведение пусковой установки (ПУ) в горизонтальной плоскости в направлении на цель, поднимают направляющие с реактивными снарядами (РС) на заданный угол пуска в вертикальной плоскости (ВП), вводят расчетное время (РВ) полета в систему автономной коррекции траектории полета (САКТ) PC по начальному участку траектории, включают твердотопливные ракетные двигатели, осуществляют пуск PC под малым углом в ВП по начальному участку траектории полета (УТП) PC с учётом технических характеристик ПУ и рельефа местности размещения ПУ, осуществляют перевод PC на новую траекторию с большим углом в ВП после истечения РВ с учётом условия необнаружения PC на начальном участке траектории радиолокационной станцией (РЛС) контрбатарейной борьбы (КББ) противника, производят пуск PC с последующим полетом по заданной баллистической траектории, имитирующей запуск PC из фиктивной точки, удаленной от ПУ на безопасное расстояние, исключающее поражение ПУ огнем артиллерии противника по результатам засечки РЛС КББ стартовой позиции РСЗО, управляют углами тангажа и рысканья PC с помощью газодинамических рулей по командам от САКТ PC в зависимости от безопасной высоты полета PC, исключающей обнаружение с помощью РЛС КББ, удаления ПУ от РЛС от линии фронта, минимального угла обзора РЛС КББ в ВП, фиктивного угла пуска, угла пуска PC в ВП, угла вектора скорости PC, поправки к углу пуска PC, скорости полета PC, допустимой перегрузки PC в ВП, ускорения свободного падения, поражают цель. Изобретение позволяет повысить эффективность стрельбы РСЗО. 2 ил.

Изобретение относится к области проектирования малогабаритных импульсных твердотопливных реактивных двигателей (РДТТ), которые находят широкое применение в качестве средств коррекции траектории полета управляемых ракет, снарядов и космических аппаратов. В изобретении предлагаются малогабаритные импульсные двигатели предельно простой конструкции, состоящие из цилиндрической камеры сгорания и дивергентного сопла. В качестве топлива используются смесевые составы на основе ПХА, отформованные в виде цилиндрических шашек без канала прессованием или литьем, и имеющие пористость несколько процентов. Горение топлива осуществляется в режиме низкоскоростной детонации, которая возбуждается с помощью таблетки прессованного гексогена, размещаемой у торца топливной шашки и поджигаемой электровоспламенителем. Это позволяет получить двигатели с крайне малым временем работы менее 2 мс, с высоким удельным импульсом до 260 с, дающие суммарный импульс в диапазоне 80-1000 Н·с. Малое время работы обеспечивает максимальное быстродействие, что вносит минимальные ошибки при выполнении маневров коррекции ракет и снарядов. Предельная простота конструкции, крайне низкие тепловые потери, быстрое воспламенение топлива во фронте волны низкоскоростной детонации и сгорание по всему объему делает новый тип двигателей надежным и безотказным, с минимальным разбросом по удельному импульсу. Простота конструкции также обеспечивает легкость и экономичность производства наряду с высоким качеством. 2 ил.

Изобретение относится к области авиационных управляемых ракет и может использоваться для информационного обеспечения функционирования боевого снаряжения ракеты

Изобретение относится к области систем наведения ракет

Изобретение относится к области вооружения, а именно к ракетной технике, и может быть использовано при разработке комплексов артиллерийского управляемого вооружения

Изобретение относится к системам наведения ракет
Наверх