Способ определения синтетических красителей в алкогольсодержащих напитках

В алкогольный напиток вводят вещество, взаимодействующее с красителями, - хитозансодержащий сорбент. Разделяют провзаимодействовавшую и непровзаимодействовавшую с веществом части напитка. Провзаимодействовавшую часть в виде осадка отделяют центрифугированием, а анализу фотометрическим методом подвергают непровзаимодействовавшую с сорбентом часть напитка (надосадочную жидкость) и исходный алкогольсодержащий напиток. Наличие красителей в напитке отределяют по определенной зависимости. В качестве хитинсодержащего сорбента используют хитозан. Это позволяет упростить и удешевить способ определения красителей и фальсификации напитка. 2 з.п. ф-лы, 1 табл.

 

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано для контроля качества алкогольной продукции, а также в аналитических лабораториях, ведущих идентификационные испытания с целью выявления фальсифицированных с применением синтетических красителей алкогольсодержащих напитков.

Известен способ определения синтетических красителей в алкогольсодержащих напитках, включающий сопоставительный хроматографический анализ алкогольного напитка и возможных синтетических красителей [1].

Недостатками известного способа являются сложность и дороговизна процесса из-за необходимости предварительного хроматографического анализа всех возможных синтетических красителей, а также его небезопасность из-за необходимости применения вредных для здоровья химических веществ (пиридин, изобутанол и т.д.).

Наиболее близким к заявленному является способ определения синтетических красителей, включающий введение в продукт веществ, взаимодействующих с красителями, разделение провзаимодействовавшей и непровзаимодействовавшей с веществами частей напитка и дальнейшее проведение анализа части напитка. При этом анализу подвергают провзаимодействовавшую часть напитка, а анализ осуществляют методом жидкостной колоночной хроматографии с переменным составом элюента [2].

Недостатками данного способа являются высокая стоимость оборудования, необходимого для анализа, длительность его проведения, а также невозможность проведения анализа нескольких продуктов одновременно.

Задачей настоящего изобретения является разработка способа определения синтетических красителей в алкогольсодержащих напитках.

Технический результат заключается в упрощении и удешевлении способа определения синтетических красителей.

Разработанный способ включает введение в алкогольный напиток вещества, взаимодействующего с красителями, разделение провзаимодействовавшей и непровзаимодействовавшей с веществом частей напитка и последующий анализ части напитка. При этом в качестве вещества, взаимодействующего с красителями, применяют хитинсодержащий сорбент, отделяют осадок, а анализу подвергают непровзаимодействовавшую с сорбентом часть напитка (надосадочную жидкость) и исходный алкогольсодержащий напиток.

Предпочтительно в качестве сорбента использовать хитозан.

Отделение осадка (провзаимодействовавшей части) целесообразно осуществлять центрифугированием.

В качестве характеристик для оценки исходного напитка и отделенной после взаимодействия с сорбентом части (надосадочной жидкости) используют интенсивность и оттенок окраски, определяющиеся фотометрическим методом, при этом наличие красителей в напитке определяют из соотношения

где Io - интенсивность окраски исходного продукта, I - интенсивность окраски надосадочной жидкости после ее отделения, No - оттенок окраски исходного продукта, N - оттенок окраски надосадочной жидкости после ее отделения.

Пример осуществления способа

Проведено несколько серий опытов, в которых исследуемые объекты подвергаются обработке хитозаном в концентрации 5 г/л в течение 1 часа при постоянном перемешивании. Провзаимодействовавшую с сорбентом часть напитков отделяют центрифугированием, определяют оптические характеристики исходного напитка и его отделенной непровзаимодействовавшей с сорбентом части (надосадочной жидкости) и вычисляют соотношение

Оптические характеристики определяли с помощью фотометра КФК-3-01.

В первой серии опытов исследованию подвергается натуральное красное виноградное вино, не содержащее синтетических красителей.

Во второй серии опытов исследуется розовое вино, не содержащее синтетических красителей.

В третьей серии опытов исследуется наливка, приготовленная без применения синтетических красителей.

В четвертой серии опытов исследуется красное вино, не содержавшее синтетических пищевых красителей, обработанное различными красителями в концентрациях 10 мг/л.

В пятой серии опытов красное вино разбавляют водой в соотношении вино:вода =2:1. Добавляют краситель кармуазин Е122, понсо Е124, краситель коричневый Е155 в концентрациях 10 мг/л и этиловый спирт до достижения исходной крепости вина. Полученный раствор исследуется на содержание синтетических красителей.

В шестой серии опытов красное вино разбавляют водой в соотношении вино:вода =1:4. Добавляют краситель индигокармин Е132 в концентрации 5 мг/л, кармуазин Е122-15 мг/л, краситель коричневый Е155 в концентрации 30 мг/л, краситель красный 2G Е128-60 мг/л и этиловый спирт до достижения исходной крепости вина. Оптические характеристики полученного раствора соответствуют оптическим характеристикам исходного вина. Полученный раствор исследуется на содержание синтетических красителей.

В седьмой серии опытов исследуем алкогольный напиток следующего состава: вода, спирт этиловый, сахар, сок яблочный, яблочная кислота, красители красный очаровательный Е129 и колер карамельный Е150.

Результаты определения синтетических красителей в вышеперечисленных сериях опытов представлены в таблице 1.

Таблица 1

Результаты определения синтетических красителей в различных алкогольных напитках
Серия опытовОбъект исследованияЗначение соотношения
1Красное вино, не содержащее синтетических красителей0,16
2Розовое вино, не содержащее синтетических красителей0,31
3Наливка, не содержащая синтетических красителей0,77
4Красное вино, обработанное различными красителями в концентрации 10 мг/л3-5
5Разбавленное водой красное вино с добавлением красителей кармуазина Е122, понсо Е124 и красителя коричневого Е155 в концентрациях 10 мг/л6
6Разбавленное водой красное вино с добавлением красителей кармуазина Е122, красного 2G Е128, индигокармина Е132, коричневого Е15545
7Напиток, состоящий из воды, спирта этилового, сахара, сока яблочного, яблочной кислоты, красителя красного очаровательного Е129 и колера карамельного Е150113

Из данных таблицы 1 следует, что значение соотношения большее 3, определяет наличие в напитке синтетических красителей.

Таким образом, проведенные опыты убедительно показали, что имеется возможность относительно просто определить наличие в алкогольных напитках синтетических красителей.

Литература

1. Способ разделения и идентификации пищевых синтетических красителей. // Патент России №2177150 от 07.12.1999.

2. Способ определения водорастворимых красителей. // Патент России №2212031 от 14.05.2002 (прототип).

1. Способ определения синтетических красителей в алкогольсодержащих напитках, включающий введение в алкогольный напиток вещества, взаимодействующего с красителями, разделение провзаимодействовавшей и непровзаимодействовавшей с веществом частей напитка с последующим анализом части напитка, отличающийся тем, что в качестве вещества, взаимодействующего с красителями, используют хитинсодержащий сорбент, отделяют осадок, а анализу подвергают непровзаимодействовавшую с сорбентом часть напитка (надосадочную жидкость) и исходный алкогольсодержащий напиток, при этом наличие красителей в напитке определяют из соотношения

где Io - интенсивность окраски исходного напитка, I - интенсивность окраски надосадочной жидкости после ее отделения, No - оттенок окраски исходного напитка, N - оттенок окраски надосадочной жидкости после ее отделения.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что в качестве хитинсодержащего сорбента используют хитозан.

3. Способ по п.1, отличающийся тем, что разделение осадка и надосадочной жидкости осуществляют центрифугированием.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к пищевой промышленности, биотехнологии, ликероводочной промышленности, производству безалкогольных напитков и связано с определением содержания катионов, аминов, анионов органических и неорганических кислот в различных средах.

Изобретение относится к винодельческой промышленности. .
Изобретение относится к винодельческой промышленности и может быть использовано для установления качества (натуральности, подлинности, фальсификации) вина. .
Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано в виноделии для проверки качества вина. .
Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано в виноделии для проверки качества вина. .

Изобретение относится к массовому расходомеру Кориолиса для измерения концентрации. .
Изобретение относится к области пищевых технологий, а именно к контролю качества пива в процессе пивоварения. .

Изобретение относится к области виноградарства, в частности к способам прогнозирования и оценки качества вина. .

Изобретение относится к области идентификации и установления происхождения этилового спирта путем определения характеристических признаков. .
Изобретение относится к винодельческой промышленности и может быть использовано для установления натуральности (фальсификации) вин. .
Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано в виноделии для проверки качества вина

Изобретение относится к ликероводочной промышленности

Изобретение относится к винодельческой промышленности и может быть использовано для установления натуральности (фальсификации) вин на этапе идентификации продукции

Изобретение относится к пищевой промышленности и может использоваться при оценке подлинности вина
Изобретение относится к винодельческой промышленности

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для высокоточного определения концентрации различных водосодержащих растворов, в частности концентрации спирта и сахара в вине

Изобретение относится к области пищевых технологий, а именно к контролю качества пива в процессе пивоварения
Наверх