Способ обнаружения воздействия на охраняемый объект и устройство для его осуществления

Изобретение относится к технике формирования тревожных сигналов в системах охраны музейных или иных экспонатов, находящихся в открытом хранении. Технический результат - повышение достоверности обнаружения, высокая скрытность применения. Технический результат достигается тем, что в способе обнаружения воздействия на объект, находящегося в открытом хранении, подсвечивают (облучают) фрагмент охраняемого объекта ИК-излучением, считывают изображение фотоприемной матрицей, запоминают изображение освещенного фрагмента объекта, циклически сравнивают предыдущее и текущее изображения посредством DSP-процессора и под управлением микроконтроллера формируют сигнала тревоги в случае несовпадения этих изображений. Устройство согласно изобретению содержит ИК-излучатель, оптически связанный с охраняемым объектом, фотоприемную матрицу, DSP-процессор, микроконтроллер, который осуществляет обмен данными с DSP-процессором и на основе их анализа принимает решение о формировании сигнала тревоги, который подается на исполнительное реле. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

 

Область техники, к которой относится изобретение

Изобретение относится к технике формирования тревожных сигналов в системах охраны музейных или иных экспонатов, находящихся в открытом хранении.

Уровень техники

Известен способ формирования тревожных сигналов, заключающийся в анализе изменения параметров чувствительного элемента, находящегося за охраняемым объектом. Согласно способу регистрируется скорость изменения емкости чувствительного элемента (антенны), вызванная приближением или прикасанием (попытками сместить) к охраняемому объекту нарушителя, которая в общем случае зависит от скорости перемещения нарушителя и его удаления от охраняемого объекта, затем осуществляется анализ информативного параметра и осуществляется принятие решения о воздействии или его отсутствии на охраняемый экспонат.

Недостатком известного способа является ограниченная сфера применения. Это связано с тем, что на практике данный способ оказывается невозможно реализовать в условиях, когда объектом охраны является малоразмерный объект (обладающий малой собственной емкостью).

Наиболее близким техническим решением, выбранным в качестве прототипа заявляемому, является способ формирования тревожных сигналов при воздействии на охраняемый объект, заключающийся в подсвете охраняемого объекта ИК-излучением, модулированным по амплитуде гармоническим сигналом (частотой), приеме отраженного от охраняемого объекта излучения, его усилении и последующем когерентном сравнении посредством синхронного детектирования с модулирующим сигналом на частоте модуляции (Заявка Великобритании №2183825, кл. G08В 13/18, 17/10).

Недостатком известного способа является его низкая разрешающая способность. Это обстоятельство объясняется тем, что информативным признаком, по которому принимается решение о воздействии на охраняемый объект, является разность фаз модулирующего генератора и огибающей отраженного от объекта охраны сигнала на частоте модуляции на выходе фотоприемника. Если предположить, что синхронный детектор оценивает разность фаз с точностью в 1° (18 мрад), а частота модуляции F равна 500 МГц, то расстояние ΔL, на которое может быть перемещен охраняемый объект и при этом не будет принято решение о воздействии на него, составит

ΔL =C/F-360°≈1,7 мм, где

С - скорость света;

F - частота модуляции.

На практике это означает, что охраняемый объект может быть закрыт тонким экраном (замещен) и похищен.

Известное устройство, реализующее известный способ, состоящее из антенны, скрытно размещаемой за или под охраняемым объектом, блока управления и обработки, блока формирования сигнала тревоги.

Известное устройство обладает низкой помехозащищенностью, связанной с зависимостью его параметров от состояния окружающей среды (температура, влажность) и внешней электромагнитной обстановки.

Известное устройство, выбранное в качестве прототипа, содержит ИК-лазер, модулятор амплитуды лазерного излучения, фотоприемник, синхронный детектор, усилитель, пороговый каскад.

Недостатком известного устройства является низкая скрытность его применения. Данное обстоятельство объясняется тем, что при практическом использовании охраняемый объект может быть расположен на расстоянии, большем или равном длине волны на частоте модуляции (˜0,6 м).

В основу настоящего изобретения положена задача создания способа обнаружения несанкционированного воздействия на охраняемый объект, обеспечивающего повышение достоверности обнаружения, и устройства для осуществления этого способа, обладающего высокой скрытностью применения.

Сущность изобретения

Поставленная задача решается тем, что способ обнаружения воздействия на объект, находящийся в открытом хранении, заключается в подсвете (облучении) фрагмента охраняемого объекта ИК-излучением, фотосчитывании и запоминании изображения освещенного фрагмента объекта, дальнейшем циклическом сравнении предыдущего и текущего изображений и формировании сигнала тревоги в случае несовпадения этих изображений.

Поставленная задача решается также тем, что устройство для обнаружения воздействия на охраняемый объект, содержащее ИК-излучатель, оптически связанный с охраняемым объектом, согласно изобретению дополнительно содержит фотоприемную матрицу, DSP-процессор, микроконтроллер, который осуществляет обмен данными с DSP-процессором и на основе их анализа принимает решение о формировании сигнала тревоги, который подается на исполнительное реле.

Краткое описание чертежа

На чертеже представлена структурная схема устройства обнаружения воздействия на охраняемый объект.

Подробное описание изобретение

Предлагаемый способ обнаружения воздействия на охраняемый объект осуществляют следующим образом. Согласно изобретению формируют ИК-излучение, которым освещают произвольный фрагмент охраняемого объекта, осуществляют циклическое покадровое считывание и запоминание изображений этого фрагмента и затем осуществляют сравнение текущего и предыдущего изображений, и в случае их отличия принимают решение о формировании сигнала тревоги.

Устройство согласно настоящему изобретению содержит: ИК-излучатель 1, фотоприемную матрицу 2, DSP-процессор 3, микроконтроллер 4, исполнительное реле 5.

Устройство работает следующим образом.

Сформированный поток света от излучателя 1 направляется на произвольный фрагмент охраняемого объекта 6. Изображение освещенного фрагмента объекта охраны считывается фотоприемной матрицей 2, сигналы с которой поступают на DSP-процессор 3 обработки этих сигналов. Результатом обработки является изображение (электронный снимок) освещенного фрагмента охраняемого объекта 6. Затем осуществляется (по аналогии) получение следующего снимка и сравнение этого изображения с первым. В случае несовпадения этих изображений DSP-процессор 3 формирует служебную информацию, которая считывается микроконтроллером 4, при этом микроконтроллер формирует сигнал тревоги, который подается на исполнительное реле 5. Снимки осуществляются с высокой частотой следования кадров.

Алгоритм работы устройства заключается в следующем. После подачи питания на устройство микроконтроллер иницилизирует DSP-процессор для приведения его в рабочее состояние путем записи определенной последовательности кодов в служебные регистры процессора. В дальнейшем между ними происходит постоянный обмен по принципу: запрос - микроконтроллер; ответ - процессор.

Целью обмена является опрос одного из служебных регистров процессора, в котором в случае различия двух соседних изображений (снимков) формируется информация об этом. При наличии подобной информации микроконтроллер формирует управляющий сигнал на изменение состояния реле.

1. Способ обнаружения воздействия на охраняемый объект, содержащий следующие этапы: при помощи ИК-излучателя формируют ИК-излучение, которым освещают произвольный фрагмент охраняемого объекта, изображение освещенного фрагмента охраняемого объекта циклически покадрово считывают фотоприемной матрицей, сигналы с которой поступают на соединенный с микроконтроллером DSP- процессор, в котором сравнивают текущее и запомненное предыдущее изображения, причем микроконтроллер анализирует данные, получаемые от DSP-процессора для принятия решения о формировании сигнала тревоги.

2. Устройство обнаружения воздействия на охраняемый объект содержащее ИК-излучатель, представляющий собой светочувствительную матрицу фотоприемник, соединенный с DSP-процессором, предназначенным для анализа изображения, его запоминания и сравнения текущего изображения с запомненным предыдущим, и микроконтроллер, соединенный с DSP-процессором с возможностью двухсторонней передачи данных и предназначенный для анализа данных, получаемых из DSP-процессора, и принятия решения о формировании сигнала тревоги.

3. Устройство по п.2, отличающееся тем, что сигнал тревоги, сформированный микроконтроллером, подается на исполнительное реле устройства.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области контроля и управления доступом и предназначено для ограничения доступа в помещения, а также для предотвращения несанкционированного использования транспортных средств.

Изобретение относится к видеотехнике и, в частности, к оптико-электронным приборам обнаружения движущихся объектов

Изобретение относится к системам сканирования и сравнения изображения, в частности к системам дистанционного мониторинга чрезвычайных ситуаций, в частности к системам, осуществляющим постоянный наземный мониторинг лесных массивов и населенных пунктов в местах, где развернута система сотовой связи

Изобретение относится к обследованию человеческого тела. Техническим результатом является повышение точности распознавания при сканировании. Сканирующее устройство содержит: первый модуль трансивера миллиметрового диапазона; второй модуль трансивера миллиметрового диапазона; первое направляющее устройство рельсового типа; второе направляющее устройство рельсового типа, приводное устройство и ограничитель, при этом приводное устройство выполнено с возможностью непосредственной активации первого модуля трансивера миллиметрового диапазона, соединяя между собой первый модуль трансивера миллиметрового диапазона и первое направляющее устройство рельсового типа; и/или приводное устройство включает в себя второе приводное устройство, выполненное с возможностью непосредственной активации второго модуля трансивера миллиметрового диапазона, соединяя между собой второй модуль трансивера миллиметрового диапазона и второе направляющее устройство рельсового типа. 2 н. и 15 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к устройству обнаружения и способу для обнаружения присутствия объекта в зоне наблюдения. Устройство содержит по меньшей мере один чувствительный к инфракрасному излучению элемент, каждый приспособлен формировать сигнал датчика, связанный с количеством инфракрасного излучения, принятого изнутри зоны наблюдения чувствительным к инфракрасному излучению элементом, блок обработки и средство вывода для осуществления вывода определенного присутствия объекта и/или атрибута, выведенного из такового. Блок обработки приспособлен для: получения по меньшей мере одного сигнала датчика; формирования по меньшей мере одного значения контраста путем сравнения по меньшей мере одного сигнала датчика по меньшей мере с одним опорным значением; определения присутствия объекта путем оценивания условия относительно упомянутого по меньшей мере одного значения контраста и подстройки по меньшей мере одного опорного значения так, что отрицательная обратная связь применяется по меньшей мере к одному значению контраста. Заявленное устройство обеспечивает повышенное обеспечение обнаружения присутствия для излучающих тепловое излучение объектов. 2 н. и 7 з.п. ф-лы, 9 ил.

Изобретение относится к области пожаротушения и может быть использовано для наведения пожарного робота путем передачи координат очага возгорания в систему управления пожарным роботом.Задачей полезной модели является разработка устройства, совмещающего функции пожарного извещателя с функцией управления установкой пожаротушения роботизированной, с функцией передачи точных координат и размеров как одного, так и нескольких очагов возгорания, а также передачи координат и размеров областей с аварийно высокой температурой в систему управления пожарными роботами.Технический результат заключается в расширении функциональных возможностей устройства при работе в системе УПР (системе пожарных роботов), а именно первичное обнаружение пожара и инициация системы УПР для более быстрой реакции системы на возникновение пожара, обеспечение возможности передачи точных координат и размеров как одного очага возгорания, так и нескольких в систему управления пожарными роботами для осуществления алгоритмов тушения системой УПР нескольких очагов одновременно при повышении помехоустойчивости извещателя к ложному срабатыванию, а также передачи координат и размеров областей с аварийно высокой температурой для осуществления автоматического и точного орошения конструкций роботизированными лафетными стволами, обеспечение обратной связи с системой управления ПР (пожарный робот) с целью синхронизации работы ПР и алгоритма работы извещателя, а также управления двигателями лафетного ствола для более быстрого наведения ствола на очаг возгорания, а также возможностью определения наличия людей в области подачи огнетушащего вещества (ОТВ).Устройство содержит программные блоки получения, обработки и сопоставления видео и тепловизионной информации, позволяющие проводить анализ и сопоставление в видимом и ИК-спектре одновременно и принимать решение о наличии очагов пламени, вычислять их координаты и размеры относительно видеоматрицы с более высоким разрешением, чем тепловизионная; аппаратный модуль обратной связи, позволяющий корректировать алгоритм работы извещателя (в зависимости от режима работы пожарного робота) и управлять двигателями лафетного ствола при наведении; программный блок самодиагностики, программный блок поиска и детектирования людей. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к области охранной сигнализации и может быть использовано для сканирования происходящей ситуации в помещениях в разных плоскостях. Технический результат: сканирование помещений большой площади, повышение надежности и качества процесса сбора видеоинформации, повышение отказоустойчивости системы за счет возможности перемещения видеодатчиков. Сущность изобретения: используются видеокамеры, способные перемещаться по рельсам в разных плоскостях, которые могут взаимозаменять и взаимодополнять друг друга. 2 н.п, 5 ил.
Наверх