Способ формирования защитной оболочки полимерного изолятора

Изобретение относится к электротехнике, в частности к электрическим изоляторам. Способ формирования защитной оболочки полимерного изолятора относится к области электротехники. Техническим результатом является повышение надежности и экономичности полимерных изоляторов. Защитную оболочку изготавливают из двух частей: трубки (шланга), надетой на стержень или трубу из электроизолирующего материала и приклеенной к ним, и ребер, которые могут быть наклеены на трубку (шланг) с любым интервалом, что позволяет получить любую длину пути утечки. 1 ил.

 

Изобретение относится к электротехнике, в частности к электрическим изоляторам.

Известны два способа формирования защитной оболочки полимерного изолятора: пореберная сборка («шашлычный» способ), когда на стеклопластиковый стержень или трубу, для защиты от атмосферных воздействий, нанизываются и приклеиваются ребра, выполненные из гидрофобного электроизолирующего материала, и способ формирования цельнолитой оболочки, когда стеклопластиковый стержень или труба помещаются в пресс-форму и заливаются гидрофобным электроизолирующим материалом с последующей высокотемпературной вулканизацией. Информация об этом нашла отражение в следующих источниках:

1. Сборник докладов Международного Научно-технического семинара «Современные методы оценки технического состояния и способы повышения надежности ВЛ и оборудования подстанций», 27-31 октября 2003 г., г.Москва.

- В.А.Аксенов, В.Р.Шеленберг «Анализ опыта эксплуатации линейных полимерных изоляторов в энергосистемах СНГ и разработка новых конструкций и технологий производства изоляторов для ВЛ 0,4-750 кВ».

- В.З.Трифонов, В.В.Годулян и др. «Полимерные изоляторы в России. Производство, результаты испытаний, опыт эксплуатации».

- Ю.Н.Шумилов «О внедрении новых технологий при серийном производстве полимерных изоляторов».

2. Сборник докладов Международной Научно-технической конференции «Подвесные и опорные полимерные изоляторы: производство, технические требования, методы испытаний, опыт эксплуатации, диагностика», 4-9 октября 2004 г., г.Санкт-Петербург.

- А.Б.Злаказов, Ким Ен Дар и др. «Опыт эксплуатации полимерных изоляторов разработки НИИВН, Украина, г.Славянок, стр.91.

3. Г.Н.Александров «Стеклопластиковая изоляция линий электропередачи», Кишинев, 1983 г., стр.17.

4. Г.Н.Александров «Проектирование линий электропередачи сверхвысокого напряжения», С-Петербург, 1993 г., стр.278.

Однако указанные способы имеют ряд недостатков.

При пореберной сборке существует вероятность некачественной склейки ребер между собой в результате ручной сборки, что может привести к проникновению влаги внутрь защитной оболочки к стеклопластиковому стержню и, как следствие, к пробою изолятора.

При формировании цельнолитой оболочки гидрофобный электроизолирующий материал в процессе высокотемпературной вулканизации подвергается усадке, а так как усадка всегда происходит к середине толщины материала, то в результате защитная оболочка на некоторых участках может отрываться от стеклопластикового стержня или трубы, что может привести в дальнейшем к проникновению влаги внутрь защитной оболочки и, как следствие, к пробою изолятора. Невозможность получить конусные ребра с оптимальным углом наклона 30 градусов на защитной оболочке при таком способе формирования ухудшает электрические характеристики изолятора. Кроме того, стеклопластиковый стержень или труба подвергаются воздействию высокой температуры, что отрицательно сказывается на их качестве. Формирование цельнолитой оболочки предполагает также жесткие допуски на прямолинейность и овальность стержня или трубы, что приводит к удорожанию их изготовления. При значительной кривизне и овальности стержня или трубы толщина оболочки может оказаться в некоторых местах меньше допустимой.

При обоих способах формирования расстояние между ребрами защитной оболочки определяют конструктивные параметры пресс-форм, что делает невозможным изменение длины пути утечки без изменения конструкции пресс-форм, следовательно, для того чтобы обеспечить четыре зоны загрязнения и соответствующие им длины пути утечки, предусмотренные ГОСТ 9920-89, необходимо иметь четыре набора пресс-форм.

Цель изобретения - повышение надежности и экономичности полимерных изоляторов.

В предлагаемом способе формирования защитной оболочки на стержень или трубу из электроизолирующего материала надевается и приклеивается при обычной комнатной температуре трубка (шланг) из гидрофобного электроизолирующего материала, которая может быть выполнена стандартным промышленным способом, например, как обычный поливочный шланг. Для формирования длины пути утечки изолятора на трубку (шланг) наклеиваются ребра, количество которых варьируется в зависимости от требуемой длины пути утечки, а качество их приклеивания не оказывает существенного влияния на электрические пробивные характеристики изолятора.

Предлагаемый способ не только устраняет недостатки пореберной сборки и способа формирования цельнолитой оболочки, но и является более технологичным и дешевым.

На фиг.1а, 1б, 1в изображен полимерный стержневой изолятор, состоящий из электроизолирующего стержня 1, несущего механическую и электрическую нагрузки, защитной оболочки 2, наклеенной на электроизолирующий стержень 1, ребер 3, формирующих длину пути утечки изолятора и оконцевателей 4.

На фиг.1а показана защитная оболочка изолятора, сформированная по предлагаемому способу. Здесь: 2 - трубка (шланг) надетая и приклеенная на стеклопластиковый стержень; 3 - ребра, наклеенные на трубку (шланг) с заданным интервалом и формирующие длину пути утечки.

На фиг.1б показана защитная оболочка изолятора, сформированная способом пореберной сборки («шашлычным» способом). Здесь: 2 - ребра, имеющие втулочную часть, которая защищает стеклопластиковый стержень от атмосферных воздействий, и конусную часть, которая формирует длину пути утечки. Ребра надеты на стеклопластиковый стержень и приклеены к нему.

На фиг.1в показана цельнолитая защитная оболочка 2 с ребрами, сформированная путем заливки на стеклопластиковый стержень гидрофобного электроизолирующего материала в специальной пресс-форме.

Способ формирования защитной оболочки полимерного изолятора, содержащего электроизолирующий стержень или трубу, охваченные защитной оболочкой, с присоединенными на концах оконцевателями, отличающийся тем, что защитную оболочку изготавливают из двух частей: трубки (шланга) из гидрофобного электроизолирующего материала, одетой и приклеенной на стержень или трубу, и ребер из электроизолирующего материала, приклеенных на трубку (шланг) с интервалом, обеспечивающим заданную длину пути утечки.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области электротехники, а именно к полимерным изоляторам и способам их изготовления. .

Изобретение относится к области электротехники. .

Изобретение относится к области изготовления электрических пластмассовых изоляторов. .
Изобретение относится к области электротехники, в частности к способам для получения электроизоляционных материалов, которые используются в изоляторах и ограничителях перенапряжения, а также при изготовлении трубопроводов, втулок, вкладышей, подшипников, изолирующих электропроводку корпусов.
Изобретение относится к электротехнике, а именно к способам изготовления изделий из композиционных материалов, в частности из стеклопластика, которые могут быть использованы в качестве конструкционных элементов опорной изоляции и ограничителей перенапряжения.

Изобретение относится к области электротехники, а именно к способам для изготовления изоляторов или изолирующих тел. .

Изобретение относится к электротехнике, а именно к способам защиты высоковольтных керамических опорных изоляторов. .

Изобретение относится к способам изготовления юбочных изоляторов из пластмассы с выполненным как сплошное или полое тело сердечником и с соединенными с сердечником юбками.

Изобретение относится к области электротехники, в частности к способу изготовления высоковольтных вводов

Изобретение относится к проходному изолятору для подачи электрического тока и/или напряжения

Изобретение относится к области электротехники, а именно к устройствам для армирования в процессе производства подвесных изоляторов

Изобретение относится к способам получения высоковольтных полимерных изоляторов методом литья под давлением и может быть использовано в электротехнической промышленности

Изобретение относится к электротехнике, а именно к способу защиты высоковольтных керамических изоляторов

Изобретение относится к области электроэнергетики, в частности зачистке излишков песчано-цементной связки, образующихся на стыке шапки и стеклодетали в процессе их соединения

Изобретение относится к верхнему строению железнодорожного пути, а именно к технологии изготовления клемм рельсовых скреплений, используемых в промежуточных рельсовых скреплениях для крепления железнодорожных рельсов к шпалам
Изобретение относится к кремнийорганическим гидрофобным композициям, предназначенным для электроизоляционных конструкций, например высоковольтных изоляторов, и может быть использовано для повышения электрической прочности внешней изоляции, работающей в условиях загрязнения. Кремнийорганическая электроизоляционная гидрофобная композиция для высоковольтных изоляторов в качестве силиконового низкомолекулярного каучука содержит каучук марки СКТН, в качестве низкомолекулярной кремнийорганической жидкости кремнийорганическую жидкость марки 119-215, в качестве отвердителя метилтриацетоксисилан. На 100,0 мас.ч. каучука заявленная композиция содержит низкомолекулярную кремнийорганическую жидкость (1,25-2,5) мас.ч., гидрат окиси алюминия (5-15,0) мас.ч., сажу ацетиленовую (0,5-2,5) мас.ч., а также отвердитель (2,5-6,5) мас.ч. Техническим результатом предложенного изобретения является повышение надежности и увеличение срока службы завулканизированного покрытия электроизоляционной конструкции на основе гидрофобной электроизоляционной композиции путем установления оптимального состава и соотношения компонентов гидрофобной композиции. 2 з.п. ф-лы, 4 табл.

Предложенное изобретение относится к электроизоляционным конструкциям в виде опорно-стержневых или линейно-подвесных изоляторов воздушных линий электропередачи с электроизоляционным гидрофобным покрытием, жидким или пастообразным в исходном состоянии. Электроизоляционная конструкция состоит как минимум из одного изолятора, содержащего изоляционную деталь, состоящую из ствола с ребрами или без ребер на боковой поверхности. Изоляционная деталь соединена по обоим концам с металлической арматурой, выполненной, например, в виде фланца, с помощью затвердевшей цементно-песчаной связки. Боковые наружные поверхности металлической арматуры, а также наружная поверхность изоляционной детали покрыты гидрофобным покрытием с равной толщиной на разных участках ее наружной поверхности, составляющей 80-800 мкм. Гидрофобное покрытие в вулканизированном состоянии характеризуется величиной краевого угла смачивания от 60° до 179°, трекингоэрозионной стойкостью не менее 500 ч при рабочих напряжениях 6-750 кВ, а также величиной дугостойкости не менее 100 мА при длительности воздействия не менее 600 с, что обеспечивает надежную работу конструкции при высоких значениях разрядных напряжений в условиях загрязнения различной степени и увлажнения. 7 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к высоковольтной технике, а именно к способу механизированного нанесения гидрофобного покрытия, которое наносят на очищенную наружную поверхность путем распыления с использованием источника сжатого воздуха. Покрытие готовят на основе одно- или двухупаковочного кремнийорганического компаунда холодного отверждения на основе силиконового низкомолекулярного каучука, наполнителя, а также отвердителя или вулканизатора. При наличии увлажнения производят подсушку и очистку сухой гидрофобизируемой поверхности только от нецементирующихся загрязнений. Очистку производят аэрогазодинамическим методом путем использования источника сжатого воздуха, обеспечивающего давление не менее 0,4 МПа. Для нанесения слоя гидрофобного покрытия на очищенную поверхность электроизоляционной конструкции используют источник сжатого воздуха, обеспечивающий расход не менее 15 м3/ч и давление не менее 0,15 МПа, после чего производят распыление при расстоянии от среза сопла распылителя до покрываемой поверхности в пределах от 100 мм до 600 мм, при скорости перемещения сопла диаметром 1,6-2,7 мм вдоль гидрофобизируемой поверхности электроизоляционной конструкции, составляющей не менее 0,15 м/с. Техническим результатом является повышение надежности и увеличение срока службы наносимого гидрофобного покрытия. 8 з.п. ф-лы, 2 ил, 2 табл.
Наверх