Способ определения генетической структуры популяции конопли

Изобретение относится к семеноводству безнаркотических сортов однодомной конопли. Определяют окраску масла семян растений. Растения, масло семян которых имеет зеленую или соломенно-желтую окраску, относят к гомогенным, типичным для сорта, а растения, масло семян которых имеет зелено-желтую, желтую или светло-желтую окраску - к гетерогенным, нечистосортным. При этом оценивают окраску масла, извлеченного холодным прессованием семян. Для оценки окраски масла рекомендуется использовать эталоны окраски. Использование в качестве контролируемого признака окраски масла семян упрощает процесс определения генетического состояния популяций конопли, дает высокую достоверность оценки и главное исключает ошибку оценки из-за сезонной зависимости окраски самого растения. 2 з.п. ф-лы, 9 ил., 3 табл.

 

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к процессу семеноводства безнаркотических сортов однодомной конопли.

Известен способ определения генетической структуры популяции конопли, включающий контролирование признака окраски у растений популяции и обозначение генотипа растения по этому признаку (Ситник В.П. Мутация желтостебельности как исходный материал для селекции конопли / Автореф. дис. на соиск. ученой степени кандидата с.-х. наук. - Киев, 1979. - С.4-8) [1].

Данным известным способом в качестве контролируемого признака определяют окраску стебля растения.

Однако данный известный способ трудоемок. Он предусматривает необходимость осмотра каждого растения, окраска стебля которого может быть искажена из-за погодных условий и несоблюдения обязательных агротехнических приемов, что снижает достоверность способа. Кроме того, способ неудобен сезонной зависимостью: необходимостью проведения осмотра всех растений популяции в короткий срок.

Техническим результатом, достигаемым настоящим изобретением, является упрощение способа, повышение его достоверности, отсутствие сезонной зависимости.

Указанный технический результат достигается тем, что в способе определения генетической структуры популяции конопли, включающем контролирование признака окраски у растений популяции и обозначение генотипа растения по этому признаку, в качестве контролируемого признака определяют окраску масла семян растений, различают зеленую, соломенно-желтую, зелено-желтую, желтую и светло-желтую окраску масла и растения, масло семян которых имеет зеленую или соломенно-желтую окраску, относят к гомогенным, типичным для сорта, а растения, масло семян которых имеет зелено-желтую, желтую или светло-желтую окраску - к гетерогенным, нечистосортным.

Целесообразно оценивать окраску масла, извлеченного холодным прессованием семян.

Для оценки окраски масла можно использовать эталоны окраски.

Собственные исследования показали, что окраска масла семян растений конопли, независимо от сорта, различная у гомогенных и гетерогенных растений. Эту впервые выявленную закономерность удобно использовать при определении генетической структуры популяции конопли. При этом такие определения можно проводить в любое время года, что снижает сезонную зависимость способа.

Ниже приведены примеры реализации способа.

Пример 1. В 1996-1999 гг. проводили опыты по изучению характера формирования окраски масла в сортопопуляциях при парных ксеногамных скрещиваниях зеленостебельных и желтостебельных растений в разных числовых соотношениях. В качестве исходного материала использовали растения желтостебельной конопли сорта Ингреда и зеленостебельной сорта Диана. Контролируемые парные скрещивания осуществляли в полевых условиях на пространственно-изолированных участках размером 9 кв.м согласно нижеследующей схемы:

Номер вариантаЧисловое соотношение растений
ЗеленостебельныхЖелтостебельных
11000
28515
33070
41585
50100

Посев семян выполняли вручную под маркер, площадь питания растений 5×45 см. На всех участках высокий агрофон создавали внесением в почву минеральных удобрений из расчета N120P90К90 кг/га действующего вещества. Для уничтожения сорняков, а также улучшения водно-воздушного режима почвы проводили рыхление междурядий: первый раз - на глубину 5-6 см в период 1-2 пар листьев; второй - на глубину 7-8 см при появлении 3-х пар листьев; третий - через 5-7 дней на глубину 5 см. На всех участках проводили также тщательную 8-кратную видовую прополку от растений обычной поскони: первую - в фазе начала бутонизации, каждую последующую - через 4-5 дней после предыдущей. Уборку производили в период созревания 75% семян в соцветиях.

В 1997-2000 гг. выращенный в предыдущие годы семенной материал высевали в оценочном питомнике. Площадь каждой делянки составляла 3,38 м2, повторность 4-кратная, норма высева семян - 0,6 млн. шт. семян на 1 га. Масло для исследований извлекали из кондиционных по посевным качествам семян холодным прессованием на лабораторном гидравлическом прессе КЭФ при давлении 100 кг/с·м2.

Результаты исследований приведены в таблицах 1-2. На фиг.1-4 показана степень выраженности окраски масла у гомо- и гетерозиготных по данному признаку аллельных генов растений конопли. На фиг.5-9 изображена схема наследования окраски масла в сортопопуляциях конопли с различным соотношением зелено- и желтостебельных растений.

Эксперименты показали, что в мономорфной популяции, в которой свободное переопыление происходит только между зеленостебельными формами, все потомство характеризуется зеленой окраской как стеблей, так и масла. Аналогично, когда ксеногамное опыление осуществляется между типичными для данного сорта особями, все потомство отличается соломенно-желтой окраской растений и масла. Следовательно, в данном случае имеет место монофакторный тип наследования. Результаты испытания диморфных популяций в оценочном питомнике привели к выводу, что окраска масла у конопли контролируется ядерными генами, при этом контроль зеленой окраски осуществляется одним доминантным геном, а соломенно-желтой окраски - одним рецессивным геном. В соответствии с этим приняли следующее обозначение генотипов растений: H10 H10 H20 Н20 - для зеленой окраски масла, так как в генотипе имеются две аллельные пары доминантных полимерных генов в гомозиготном состоянии (Н0 - от английского слова Hempseed oil); h10 h10 h20 h20 - для соломенно-желтой окраски масла, обуславливаемой рецессивной дигомозиготной по вышеуказанным генам. В зависимости от числа аллелей H10 и H20 в сортопопуляциях могут появиться особи с градацией окраски масла от зеленой до соломенно-желтой: H10 H10 H10 H20 - зеленой; H10 H10 H20 H20 h20 и H10 h10 H20 H20 - зелено-желтой; H10 Н10 h20 h20, Н10 h10 Н20 h20 и h10 h10 Н20 Н20 - желтой; и h10 h10 H20 h20 и H10 h10 h20 h20 - светло-желтой; h10 h10 h20 h20 - соломенно-желтой. Таким образом, проявление признака «окраска масла» зависит от числа аллельных генов в генотипе - степень проявления признака увеличивается с увеличением числа доминантных аллелей гена Н0: h10 h10 h20 h20 < (Н10 h10 h20 h20, h10 h10 Н20 h20) < (Н10 Н10 h20 h20, H10 h10 H20 h20, h10 h10 Н20 Н20) < (Н10 Н10 Н20 h20, Н10 h10 Н20 Н20) < Н10 Н10 Н20 Н20. Следовательно, при определении гетерогенности популяций конопли по окраске масла сорта с зеленой и соломенно-желтой окраской следует отнести к гомогенным и типичным, а с зелено-желтой, желтой и светло-желтой окраской масла - к гетерогенным и нечистосортным.

Пример 2. В 2000-2002 гг. проводили эксперименты по изучению влияния размера пространственной изоляции между посевами однодомных зелено- и желтостебельных сортов конопли на окраску масла в их потомствах. Исходным материалом служили растения зеленостебельного сорта Диана и желтостебельного сорта Ингреда. Опытные участки площадью 9 кв.м размещали на удалении 250-500-1000-1500-2000-2500-3000 м друг от друга. Посев семян - ручной под маркер, площадь питания растений 5×45 см. На всех участках высокий агрофон создавали внесением в почву минеральных удобрений из расчета N120P90К90 кг/га действующего вещества. Для уничтожения сорняков, а также улучшения водно-воздушного режима почвы проводили рыхление междурядий: первый раз - на глубину 5-6 см в период 1-2 пар листьев; второй - на глубину 7-8 см при появлении 3-х пар листьев; третий - через 5-7 дней на глубину 5 см. На всех участках проводили также тщательную 8-кратную видовую прополку от растений обычной поскони: первую - в фазе начала бутонизации, каждую последующую - через 4-5 дней после предыдущей. Уборку проводили в период созревания 75% семян в соцветиях.

В 2001-2003 гг. выращенный в предыдущие годы семенной материал испытывали в оценочном питомнике. Площадь каждой делянки - 3,38 м2, повторность - 4-кратная, норма высева семян - 0,6 млн. шт. семян на 1 га. Масло для исследований извлекали из кондиционных по посевным качествам семян холодным прессованием на лабораторном гидравлическом прессе КЭФ при давлении 100 кг/см2.

Результаты исследований приведены в таблице 3. Анализ табличного материала указывает, что нарушение пространственной изоляции между посевами зеленостебельных и желтостебельных сортов конопли является фактором, могущим коренным образом изменить генетическое строение их популяций. Следовательно, сорт желтостебельной конопли, например, будет сохраняться в оригинале при условии, если она не будет переопыляться с растениями зеленостебельной конопли. Поэтому пространственная изоляция (не менее 3 км от других посевов) и своевременное удаление выщепляющихся зеленых особей в популяциях желтостебельных сортов конопли являются необходимым требованием научно-обоснованного семеноводства с этой формой конопли.

Таким образом, способ согласно изобретению позволяет объективно диагностировать генетическое состояние сортопопуляций в год их репродуцирования, существенно снизить энергозатраты и повысить качественные показатели семеноводческого процесса.

Таблица 1
Расщепление по цвету стебля и окраске масла в потомствах сортопопуляций, полученных путем свободного переопыления зелено- и желтостебельных растений в разных числовых соотношениях (среднее за 1997-2000 гг.)
Вариант опытаВсего растенийВ том числеЧисловое соотношениеОкраска масла
ЗеленостебельныхЖелтостебельных
Первый15661566-100:0Зеленая
Второй1549131723285,02:14,98Зелено-желтая
Третий1478443103529,97:70,03Желтая
Четвертый1444214123014,81:85,19Светло-желтая
Пятый1392-13920:100Соломенно-желтая

Таблица 2
Генетическая характеристика растений однодомной конопли по окраске масла
№ п.п.КлассыЧисло доминантных аллелей
Генотипические по генным формуламФенотипические по окраске масла
1Н10 Н10 Н20 H20Зеленая4
2Н10 Н10 H20 h20Зелено-желтая3
3Н10 h10 Н20 Н20Зелено-желтая3
4Н10 Н10 h20 h20Желтая2
5Н10 h10 H20 h20Желтая2
6h10 h10 H20 H20Желтая2
7H10 h10 h20 H20Светло-желтая1
8h10 h10 H20 H20Светло-желтая1
9h10 h10 h20 h20Соломенно-желтая0

Таблица 3
Окраска стеблей и масла в потомствах сортообразцов конопли в зависимости от размеров пространственной изоляции между посевами исходных желто- и зеленостебельных форм
Размер пространственной изоляцииВсего растенийВ том числеЧисловое соотношениеОкраска масла
ЗеленостебельныхЖелтостебельных
Сорт Диана
2501375108928679,20:20,80Желтая
5001392118320984,98:15,02Зелено-желтая
10001410126514589,72:10,28Зелено-желтая
1500142713567195,02:4,98Зелено-желтая
200014451445-100:0Зеленая
250014621462-100:0Зеленая
300014801480-100:0Зеленая
Сорт Ингреда
250132272759554,99:45,01Зелено-желтая
500130558771844,98:55,02Зелено-желтая
1000128845183735,01:64,99Желтая
1500127031895225,03:74,97Желтая
20001253188106515,00:85,00Желтая
250012356211635,02:94,98Светло-желтая
30001218-12180:100Светло-желтая

1. Способ определения генетической структуры популяции конопли, включающий контролирование признака окраски у растений популяции и обозначение генотипа растения по этому признаку, в качестве контролируемого признака определяют окраску масла семян растений, различают зеленую, соломенно-желтую, зелено-желтую, желтую и светло-желтую окраску масла и растения, масло семян которых имеет зеленую или соломенно-желтую окраску, относят к гомогенным, типичным для сорта, а растения, масло семян которых имеет зелено-желтую, желтую или светло-желтую окраску - к гетерогенным, нечистосортным.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что оценивают окраску масла, извлеченного холодным прессованием семян.

3. Способ по любому из п.1 или 2, отличающийся тем, что для оценки окраски масла используют эталоны окраски.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано в селекционно-семеноводческой работе с коноплей. .
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к полевому обследованию семенных посевов культурной конопли (Cannabis sativa L.), установлению подлинности ее сортов и сортовой типичности растений.

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при выращивании конопли. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к плодоводству. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к селекции и технологии возделывания льна-долгунца. .

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к селекции, и может быть использовано при изучении генофонда зерновых культур на устойчивость к возбудителям болезней семян.
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к интродукции и селекции сельскохозяйственных культур. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к способу селекции растений риса. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к селекции растений. .
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к способу отбора засухоустойчивых форм ярового ячменя. .

Изобретение относится к биотехнологии

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к процессу репродуцирования безнаркотических сортов конопли
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к плодоводству, и может быть использовано для определения иммунных и высокоустойчивых к коккомикозу форм черешни, вишни и подвоев для этих культур

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к плодоводству, и может быть использовано для определения иммунных и высокоустойчивых к коккомикозу форм черешни, вишни и подвоев для этих культур

Изобретение относится к сельскому хозяйству и биотехнологии и может быть использовано в селекции однодольных растений при создании новых сортов и гибридов с помощью генной инженерии, в работах по инсерционному мутагенезу, выделению и клонированию генов растений
Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к области селекции сортов лугопастбищного направления

Изобретение относится к биотехнологии и может быть использовано для получения восстановителей фертильности
Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к селекции, и может найти применение в селекционном процессе при ускоренном методе получения сортов
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к селекции озимой ржи
Изобретение относится к области селекции и семеноводства растений и может быть использовано для получения генетически чистых семян гибридного посевного материала подсолнечника
Наверх