Устройство для формования мучнисто-кондитерских изделий

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к устройствам для формования мучнисто-кондитерских изделий, в том числе с начинкой. Устройство содержит установленный на приводном валу цилиндрический ротор с аксиальными цилиндрическими отверстиями, выполненными на одинаковом расстоянии друг от друга по длине окружности периферийной части ротора, дозатор тестовой массы с выходным патрубком, расположенным напротив цилиндрических отверстий ротора, в которых установлены вытеснители изделий с толкателями, неподвижный упор, установленный с возможностью взаимодействия с толкателями вытеснителей, и приспособление для съема изделий с ротора. Устройство дополнительно снабжено дозатором наполнителя и вторым дозатором тестовой массы с выходным патрубком, установленным напротив цилиндрических отверстий ротора. Все дозаторы и приспособление для съема изделий с ротора, выполненное в виде эластичного ролика, расположены над ротором, а толкатели вытеснителей и упор - под ним. Изобретение позволяет расширить ассортимент формуемых изделий и сократить потери тестовой массы. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

 

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к устройствам для формования мучнисто-кондитерских изделий, в том числе с начинкой, например арахисом, целыми ягодами и пр.

Известно устройство для формования мучнисто-кондитерских изделий, содержащее корпус с ручками для прокатывания устройства по поверхности предварительно раскатанного теста, ротор в виде двух дисков, в которых расположены подпружиненные валики с закрепленными на них ножами для разрезания пластов теста на порции и пуансонами для выталкивания порций из ротора (а.с. СССР №843916, А21С 11/04, 1978).

Однако известное устройство требует предварительного раскатывания теста и применения ручного труда при работе. При разрезании пласта теста на порции остаются отходы в виде обрезков.

По технической сущности наиболее близким к предлагаемому изобретению является устройство для формования мучнисто-кондитерских изделий, содержащее установленный на приводном валу обогреваемый цилиндрический ротор с аксиальными цилиндрическими отверстиями, которые выполнены на одинаковом расстоянии друг от друга по длине окружности периферийной части ротора и снабжены вытеснителями готовых изделий, выполненными в виде поршней со штоками и толкателями (кулачками), дозатор тестовой массы с выходным патрубком, расположенным напротив цилиндрических отверстий ротора, неподвижный упор (ролик), установленный с возможностью поочередного взаимодействия с толкателями вытеснителей, и приспособление для съема изделий с ротора, выполненное в виде ножа. Дозатор с выходным патрубком и нож расположены под ротором, а толкатели вытеснителей и упор - над ним (пат. Украины №53957 А, А21С 11/04, 2002).

Недостатками известного устройства являются ограниченный ассортимент выпускаемых изделий, а также большие потери тестовой массы, которая при неполном совпадении осей выходного патрубка дозатора и цилиндрического отверстия ротора в процессе вращения последнего вытесняется давлением дозатора через зазор между стенкой отверстия и внешней стенкой патрубка дозатора.

В основу изобретения поставлена задача усовершенствовать механизм формования мучнисто-кондитерских изделий путем раздельного дозирования компонентов изделий и уплотнения выходных патрубков дозаторов тестовой массы относительно ротора, что позволит расширить ассортимент формуемых изделий и уменьшить потери тестовой массы.

Для этого устройство для формования мучнисто-кондитерских изделий, содержащее установленный на приводном валу цилиндрический ротор с аксиальными цилиндрическими отверстиями, выполненными на одинаковом расстоянии друг от друга по длине окружности периферийной части ротора, вытеснители изделий с толкателями, установленные в цилиндрических отверстиях ротора, дозатор тестовой массы с выходным патрубком, расположенным напротив цилиндрических отверстий ротора, в которых установлены вытеснители изделий с толкателями, неподвижный упор, установленный с возможностью поочередного взаимодействия с толкателями вытеснителей, и приспособление для съема изделий с ротора, согласно изобретению дополнительно снабжено дозатором наполнителя и вторым дозатором тестовой массы с выходным патрубком, установленным напротив цилиндрических отверстий ротора, при этом все дозаторы и приспособление для съема изделий, выполненное в виде эластичного ролика, расположены над ротором, а толкатели вытеснителей и упор - под ним.

Благодаря тому, что устройство дополнительно снабжено дозатором наполнителя и вторым дозатором тестовой массы с выходным патрубком, установленным напротив цилиндрических отверстий ротора, достигается расширение возможности вариаций ассортимента и органолептических свойств мучнисто-кондитерских изделий, в том числе с наполнителем, с разной расцветкой и(или) рецептурой верхней и нижней частей изделий и пр.

Выполнение приспособления для съема изделий с ротора в виде эластичного ролика обеспечивает съем изделий в щадящем режиме, без вмятин и других повреждений их поверхности, которые могут ухудшить органолептические свойства изделий.

Расположение дозаторов и приспособления для съема изделий над ротором, а толкателей вытеснителей и упора - под ним позволяет использовать в качестве наполнителей твердые штучные продукты, например арахис, фундук, ягоды и пр., использование которых в устройствах известной конструкции не представляется возможным из-за недостаточно большой силы сцепления этих продуктов с тестовой массой для удержания их в перевернутых отверстиях ротора.

Другое существенное отличие заявляемого устройства состоит в том, что согласно изобретению на каждом из выходных патрубков дозаторов тестовой массы установлена с возможностью осевого перемещения подпружиненная втулка, на конце которой закреплена пластина с отверстием, расположенная параллельно верхнему торцу ротора.

Благодаря этому каждое из цилиндрических отверстий ротора при дозировании тестовой массы остается запертым пластиной на все время дозирования, что предупреждает потери тестовой массы.

На фиг.1 схематично представлен общий вид предлагаемого устройства для формования мучнисто-кондитерских изделий в разрезе; на фиг.2 - сечение А-А на фиг.1.

Устройство состоит из установленного на вертикальном приводном валу 1 цилиндрического ротора 2 с аксиальными цилиндрическими отверстиями 3, выполненными на одинаковом расстоянии друг от друга по длине окружности периферийной части ротора 2, вытеснителей 4 готовых изделий с толкателями 5, установленных в отверстиях 3 ротора 2, двух дозаторов тестовой массы, выполненных в виде двух соосных шнеков 6, 7, которые закреплены на общем приводном валу 8, имеют противоположное направление навивки витков и помещены в общий корпус 9 с перегородкой 10 и выходными патрубками 11, 12, расположенными вдоль диаметра ротора 2 напротив отверстий 3. Под ротором неподвижно закреплен упор 13 в виде пластины из пружинной стали. Упор 13 установлен с возможностью поочередного взаимодействия с толкателями 5 вытеснителей 4. Над ротором 2 на приводном валу 14 установлен поролоновый ролик 15 для съема готовых изделий с ротора 2 и дозатор 16 наполнителя. На каждом из патрубков 11, 12 установлена с возможностью осевого перемещения подпружиненная пружиной сжатия 17 втулка 18, на конце которой закреплена пластина в виде диска 19 с центральным отверстием, расположенного параллельно верхнему торцу ротора 2. В отверстиях 3 закреплены пуансоны 20 с рельефным рисунком, выполненные из антиадгезионного материала, например фторопласта.

В установившемся режиме устройство работает следующим образом.

Приводные валы 1, 8 и 14 непрерывно вращаются в направлении соответствующих стрелок, изображенных на чертежах. Каждый из пуансонов, перемещаясь под патрубками дозаторов 6, 16 и 7, последовательно заполняется соответственно тестовой массой (примерно наполовину), штучным наполнителем (плоды, фрукты) и повторно тестовой массой, которая по рецептуре и цвету может отличаться от предыдущей. Закрепленные на втулках 18 пластины 19 прижимаются пружинами 17 к верхнему торцу ротора 2, предупреждая утечку тестовой массы.

При последующем взаимодействии толкателей 5 с упором 13 готовые изделия выталкиваются вытеснителями 4 на поверхность ротора 2, где они подхватываются роликом 15 и сталкиваются на транспортер (не показан), перемещающий изделия на дальнейшую обработку.

1. Устройство для формования мучнисто-кондитерских изделий, содержащее установленный на приводном валу цилиндрический ротор с аксиальными цилиндрическими отверстиями, выполненными на одинаковом расстоянии друг от друга по длине окружности периферийной части ротора, дозатор тестовой массы с выходным патрубком, расположенным напротив цилиндрических отверстий ротора, в которых установлены вытеснители изделий с толкателями, неподвижный упор, установленный с возможностью взаимодействия с толкателями вытеснителей, и приспособление для съема изделий с ротора, отличающееся тем, что устройство дополнительно снабжено дозатором наполнителя и вторым дозатором тестовой массы с выходным патрубком, установленным напротив цилиндрических отверстий ротора, при этом все дозаторы и приспособление для съема изделий с ротора, выполненное в виде эластичного ролика, расположены над ротором, а толкатели вытеснителей и упор - под ним.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что на каждом из выходных патрубков дозаторов тестовой массы установлена с возможностью осевого перемещения подпружиненная втулка, на конце которой закреплена пластина с отверстием, расположенная параллельно верхнему торцу ротора.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано для формовки мучных изделий с начинкой, например приготовления мясных и рыбных пельменей.
Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано в производстве формованных продуктов питания. .

Изобретение относится к оборудованию для хлебопекарной промышленности, а именно к устройствам для формования мучнисто-кондитерских изделий, например пряников. .

Изобретение относится к технологическому оборудованию для формования заготовок из теста и может быть использовано для дозирования и формования тестовых заготовок, преимущественно имеющих форму тора (пончиков), непосредственно в горячий фритюр из бункера для теста.

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано для производства экструдированных пищевых продуктов с начинкой. .

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано, в частности, в кондитерском производстве, производстве продуктов из мяса и рыбы. .

Изобретение относится к машиностроению, в частности к зубчатым передачам, и может быть использовано для передачи крутящего момента в установках с близко расположенными и нагруженными в осевом направлении рабочими органами, например для привода шнеков двухшнекового экструдера и при изготовлении двухшнекового экструдера.

Изобретение относится к устройствам для формования тестовых заготовок для баранок, сушек и бубликов прокаткой в кольцевом зазоре между цилиндрическими поверхностями и может быть использовано на предприятиях пищевой промышленности.

Изобретение относится к производству спиралеобразного пористого продукта путем экструзии. .

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к оборудованию для хлебопекарного и кондитерского производства

Изобретение относится к хлебопекарной промышленности, в частности к оборудованию для изготовления тестовых заготовок бараночных изделий

Изобретение относится к машиностроению, в частности к пищевой промышленности, и может быть использовано при производстве изделий из основного продукта с наполнителем внутри (с начинкой)

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к оборудованию макаронного производства, и может быть использовано для формования макаронных изделий любых форматов

Изобретение относится к устройству для изготовления имеющих форму подушечек полых изделий, которые на противоположных концах ограничены сплющенными кромками

Изобретение относится к затворному аппарату для формования пищевых изделий и к его звену затвора, которые используют в отрезных аппаратах для деления непрерывно подаваемого пищевого теста в форме полена

Изобретение относится к пищевой промышленности
Наверх