Способ использования лезвия бритвы при удалении волосяного покрова с лицевой части человека

Согласно предложенному способу перед началом процесса бритья лезвие, заправленное предварительно в металлический станок, сразу вместе с ним охлаждают струей холодной воды из-под крана при температуре, равной 7-8°С, в течение 5-10 сек, достигая за счет этого уменьшения толщины лезвия и повышения остроты его режущей кромки. Производят бритье намыленных волос в течение 10-15 сек. Смывают элементы сбритых волос вместе с намыленной пеной. Охлаждают станок с лезвием в течение 5-10 сек той же струей холодной воды при температуре 7-8°С. Продолжают таким образом бритье поочередно следующих участков кожи лица до полного окончания бритья всего лица. При этом бритье кожи лица до максимально полного удаления волос осуществляют за один раз. После последнего смыва сбритых волос осуществляют съем чистого лезвия, установку его на то же место в станке с поворотом на 180° и фиксацию в станке так, что в следующий раз бритье производят другой плоскостью режущей кромки лезвия. Изобретение обеспечивает быстроту и чистоту удаления волос всего за один раз, а также повышение срока службы лезвия.

 

Изобретение относится к гигиене человека, в частности к удалению волос на лице человека механическим путем (сбриванием).

Известен способ механического удаления волос лицевой области путем сбривания их электромеханическим бритвенным станком, включающем вращающиеся ножи. Недостатком этого способа является плохое качество удаления волос, при котором после бритья имеются остатки волосяного покрова на лице.

Наиболее близким к предлагаемому является способ, который осуществляют следующим образом.

После приготовления бритвенных принадлежностей (например, с лезвием типа «Восход») готовят горячий компресс, накладывают его на лицо и выдерживают 40-60 секунд. После чего наносят слой мыльного крема на волосяной покров лица, подлежащего бритью, а в период впитывания мыльного крема, длящийся 30-100 сек, производят заточку лезвия струей проточной воды при температуре 10-30°С в течение 30-100 сек. В латентный период происходит впитывание (диффундирование) мыла в кожу и в основание волосяного покрова, в результате чего происходит его размягчение и снижение сопротивления срезу. В результате обработки лезвия бритвы струей воды (струя направлена вдоль лезвия) происходит его заточка и приобретение прежних размеров режущей кромки. После черновой обработки лица (бритья) операции повторяют до максимально полного удаления волос. После окончания бритья лезвие оставляют в станке без зажатия, лицо промывают вначале холодной водой, затем горячей водой, для размягчения кожного покрова, вытирают лицо полотенцем насухо и смазывают его дезинфицирующим кремом после бритья.

Заточка лезвия проточной водой с температурой 10-30°С обусловлена тем, что эти температуры оказались оптимальными для сохранения необходимой остроты лезвия. При температурах меньше 10°С увеличивается время заточки, а при температуре выше 30°С теряется острота лезвия отпуска структуры покрытия. Заточка проточной водой происходит в течение 30-100 сек. Это оптимальное время. При меньшем времени заточки (меньше 30 сек) снижается износостойкость лезвия, а при времени заточки более 100 сек оно уже не оказывает влияния на износостойкость. Этот способ бритья увеличивает эксплутационную стойкость лезвий с 6-10 разового употребления до 80-140 разового, т.е. в 11-13 раз. Применение его в быту позволит решить проблему дефицита лезвийных бритв (см. описание изобретения к авторскому свидетельству №1750645 А1, заявка №4835643/12 от 10.04.90 г.).

Недостатком этого способа является большое время, требуемое до максимально полного удаления волос, расходуемое на заточку лезвия после черновой обработки лица бритьем и каждой из повторных операций до максимально полного удаления волос (а это 100 сек + 100 сек + 100 сек), на намыливание лица перед каждой последующей операцией бритья (а это тоже 100 сек + 100 сек). А в итоге теряется главное преимущество любого способа бритья - это быстрота и чистота удаления волос при этом.

Целью данного изобретения является увеличение быстроты и чистоты удаления волос при бритье лезвием с сохранением 80-140 разового употребления каждого путем снижения толщины лезвия и повышения за счет этого остроты его режущей кромки в процессе бритья.

Поставленная цель достигается тем, что в способе использования лезвия бритвы при удалении волосяного покрова перед началом процесса бритья новое лезвие, заправленное предварительно в металлический станок для него, сразу вместе с ним охлаждают струей холодной воды из под крана при температуре, равной обычно 7-8°С, в течение 5-10 сек и достигают за счет этого уменьшения толщины лезвия и увеличения остроты его режущей кромки, после чего производят бритье намыленных волос на коже лица до забивки станка у режущей кромки лезвия элементами сбриваемых волос вместе с намыленной пеной, что составляет не более 15 сек, затем производят промывание лезвия в течение 5-10 сек той же струей холодной воды при температуре 7-8°С, достигая за счет этого очередного охлаждения металлического станка с лезвием, уменьшения толщины лезвия и увеличения остроты его режущей кромки, после чего также продолжают бритье поочередно следующих участков кожи лица до полного окончания бритья всего лица, при этом бритье кожи лица, до максимально полной чистоты осуществляют за один раз без дополнительного намыливания, а после окончания бритья и последнего смыва сбритых волос осуществляют съем чистого лезвия, установку его на то же место в станке с поворотом на 180° и фиксацией в станке, так что в следующий раз начало бритья производят другой плоскостью режущей кромки лезвия.

Сопоставительный анализ показывает, что заявляемый способ отличается от прототипа тем, что перед началом процесса бритья новое лезвие, заправленное предварительно в металлический станок, сразу вместе с ним охлаждается струей холодной воды из-под крана при температуре, равной обычно 7-8°С, в течение 5-10 сек и достигают за счет этого уменьшения толщины лезвия и увеличения остроты его режущей кромки, после чего сразу производят бритье намыленных волос на коже лица до забивки станка у режущей кромки лезвия элементами сбриваемых волос вместе с намыленной пеной, что составляет не более 15 сек, затем производят промывание лезвия в течение 5-10 сек той же струей холодной воды при температуре 7-8°С, достигая за счет этого очередного охлаждения металлического станка с лезвием, уменьшения толщины лезвия и увеличения остроты его режущей кромки, после чего также продолжают бритье поочередно следующих участков кожи лица до полного окончания бритья всего лица, при этом бритье кожи лица до максимально полной чистоты осуществляют за один раз, а после окончания бритья и последнего смыва сбритых волос осуществляют съем чистого лезвия, установку его на то же место в станке с поворотом на 180° и фиксацией в станке, так что в следующий раз начало бритья производят другой плоскостью режущей кромки лезвия.

Поэтому данное техническое решение отвечает критерию «новизна».

Для определения соответствия предлагаемого изобретения критерию «изобретательский уровень» проведен анализ признаков выявленных аналогов. Учитывая, что решение обладает новой совокупностью признаков, которые для специалиста явным образом не следует из существующего уровня техники, оно соответствует критерию «изобретательский уровень».

Предлагаемое изобретение применимо при бритье в домашних условиях, так как оно является очень удобным и простым при использовании его в последнее время, когда появились в продаже такие тонкие лезвия с острой режущей частью, как, например, типа «RAPIRA®» (рапира), которых при применении по указанному способу хватает по стойкости практически на 5-9 месяцев, в то время как по способу-прототипу лишь на 2-3 месяца из расчета что каждый месяц приходится бриться через день на второй (это 16 раз в месяц) и для одного бритья лезвием в способе-прототипе приходится до необходимой чистоты кожи лица бриться с новым намыливанием как минимум 3 раза, а по предлагаемому способу - всего один раз!

Итак, предложенный способ использования лезвия бритвы при удалении волосяного покрова с лицевой части человека осуществляют следующим образом.

После зажатия лезвия в железном станке лицо мочат теплой водой и мыло, которым намыливают далее лицо, также мочат такой же теплой водой. После этого производят намыливание лица этим теплым мылом, которое очень легко покрывает «щетину» волос, подлежащих удалению. Далее намоченными теплой водой ладонями (ладонью) размыливают мыло до образования пены по всему лицу, исключая глаза. Можно конечно пользоваться и мыльным кремом, но мыло - дешевле и проще. Затем закрываем кран горячей воды и оставляем только холодную воду, под которую подставляем железный станок с металлическим лезвием, имеющим до этого комнатную температуру, равную 20-25 град. Цельсия, и охлаждаем их до температуры холодной воды, равной 7-8 град. Цельсия, на что требуется не более 10 секунд.

Из повседневного опыта каждый знает, что бывают тела горячие и холодные. При контакте 2-х тел, из которых одно мы воспринимаем как горячее, а другое как холодное, происходят изменения их физических параметров как первого, так и второго тела. Например, твердые и жидкие тела обычно при нагревании расширяются, а при охлаждении уменьшаются (сжимаются). Через некоторое время после установления контакта между телами изменения макроскопических параметров тел прекращаются. Такое состояние тел называют тепловым равновесием.

Учитывая, что весь бритвенный станок железный и в нем плотно зажато металлическое лезвие, вся эта масса довольно долго (порядка 25-30 секунд) сохраняет пониженную температуру 7-8 град. Цельсия и, следовательно, лезвие также сохраняет свои уменьшенные параметры по толщине, а ее острая кромка, став еще тоньше, становится острее! А это - главное, чего мы добиваемся таким элементарным приемом. А затем проводим сразу бритье, прикладывая лезвие к лицевой намыленной части и многократно перемещая его вдоль и в контакте с ней, до забивки станка у режущей кромки лезвия элементами сбритых волос и намыленной пеной, что составляет по времени не более 15 секунд, затем производят промывание лезвия в течение 5-10 секунд той же струей холодной воды, которая течет постоянно из крана до конца бритья, достигая за счет этого очередного охлаждения станка с лезвием, уменьшения толщины лезвия и повышения остроты его режущей кромки. После этого также продолжают бритье следующих участков кожи лица до полного окончания бритья всего лица. Одним из главных достижений этого способа бритья является и то, что за счет повышения остроты режущей кромки лезвия бритье кожи лица до максимально полного удаления волос осуществляется всего один раз. Здесь не существует, как в прототипе, «чернового» бритья - это в первый раз, а затем, как минимум еще до 2-х раз до достижения максимально полного удаления волос. После окончания бритья и последнего смыва сбритых волос осуществляют съем чистого лезвия, установку его на то же место в станке с поворотом на 180 град. и фиксируют в станке, это делают для того, чтобы в следующий раз бритье, после окончательного плотного зажима лезвия в станке, начать именно другой плоскостью режущей кромки лезвия, что также положительно влияет на повышение и сохранение ее остроты. Кроме того, необходимо отметить, что в предлагаемом способе бритья при каждом смытии сбритых волос после забивки ими режущей кромки струя холодной воды также распространяется вдоль режущей кромки и практически в этот момент производит небольшую заточку ее. И не считаться с этим здесь также нельзя, т.к. в этом тоже положительная сторона данного способа бритья.

Испытание этого способа я начал, прежде всего сам, т.к. он практически только так и может быть проверен. Вот теперь, когда я добился и получил такие результаты, а прочитав изобретение-прототип по а.с. №1750645, решил также написать свою заявку на изобретение, после получения патента на которое смогу свободно опубликовать его в любой газете, журнале и др. СМИ, что позволит применять его большинству бреющихся мужчин без всяких затруднений.

Способ использования лезвия бритвы при удалении волосяного покрова с лицевой части человека, основанный на том, что лезвие прикладывают к лицевой части, многократно перемещают вдоль намыленной лицевой части и в контакте с ней, а также производят заточку лезвия водой, отличающийся тем, что перед началом процесса бритья лезвие, заправленное предварительно в металлический станок, сразу вместе с ним охлаждают струей холодной воды из-под крана при температуре, равной обычно 7-8°С, в течение 5-10 с и доводят его до такой же температуры, достигая за счет этого уменьшения толщины лезвия и повышения остроты его режущей кромки, после чего производят бритье намыленных волос на коже лица в течение 10-15 с, затем осуществляют смывание элементов сбритых волос вместе с намыленной пеной и очередное охлаждение станка с лезвием в течение 5-10 с той же струей холодной воды при температуре 7-8°С, достигая за счет этого очередного уменьшения толщины лезвия и повышения остроты его режущей кромки, продолжают также бритье поочередно следующих участков кожи лица до полного окончания бритья всего лица, при этом бритье кожи лица до максимально полного удаления волос осуществляют за один раз, а после окончания бритья и последнего смыва сбритых волос осуществляют съем чистого лезвия, установку его на то же место в станке с поворотом на 180° и фиксацию в станке так, что в следующий раз бритье производят другой плоскостью режущей кромки лезвия.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к режущим устройствам и может быть использовано для бритья. .

Изобретение относится к режущим устройствам и может быть использовано для бритья. .

Изобретение относится к области безопасных бритв с возвратно-поступательным направленным движением лезвия с помощью ультразвука. .

Изобретение относится к системам для бритья. .

Изобретение относится к безопасным бритвам и, более конкретно, к лезвийному блоку безопасной бритвы. .

Изобретение относится к бритвам, к лезвийным блокам для них и к способам их изготовления. .

Изобретение относится к области удовлетворения потребности людей и может быть использовано для создания бритвенных принадлежностей. .

Изобретение относится к созданию самозатачивающихся ножей и других режущих инструментов, имеющих лезвия, снабженные твердым покрытием. .

Изобретение относится к бритвенным лезвиям, а именно способу и устройству их изготовления. .

Изобретение относится к области обеспечения жизнидеятельности человека. .

Изобретение относится к устанавливаемому на стену устройству для хранения изделий, таких, например, как бритвенные станки и сменные блоки. .

Изобретение относится к раздаче бритвенных картриджей из упаковки и прикреплению их на рукоятку. .
Наверх