Подушка под голову

Изобретение относится к постельным принадлежностям, в частности к подушкам под голову. Подушка содержит плоское основание (1) с одной выемкой вдоль всей средней поперечной оси подушки, валик (2), расположенный вдоль переднего продольного края подушки и имеющий верхнюю поверхность (3), повторяющую анатомическое строение шейно-грудной области пользователя. Валик выполнен в виде гибкого языка, верхняя (3) и нижняя (4) поверхности которого расположены параллельно в его средней части, имеющей толщину от 4 до 6 см, которая в два раза меньше длины языка. Соотношение размеров толщины средней части языка к высоте переднего края подушки и к длине основания подушки составляет соответственно 1:3:7. Верхняя поверхность (3) языка плавно опущена под углом 35-45° к плоскости основания подушки и переходит в верхнюю поверхность подушки, образующую выемку вдоль всей поперечной оси подушки, нижняя точка которой расположена на высоте от основания подушки, превышающей размер толщины средней части языка в два раза. Поднимающаяся поверхность выемки представляет собой противовес и доведена до верхнего края задней стороны подушки, высота которой больше высоты переднего края подушки. Верхняя поверхность подушки от нижней точки выемки может быть продолжена горизонтально при наличии крепежного элемента. Обеспечивается оптимальное физиологическое положение позвоночника пользователя во время сна и во время отдыха, предотвращение нефизиологических изгибов позвоночника, поддерживание шейного отдела позвоночника прямым во фронтальной плоскости, сохраняя естественные изгибы в сагитальной плоскости, повышение комфортности сна за счет уменьшения сдавливания мягких тканей головы и шеи, обеспечение, улучшение венозного оттока из полости черепа. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

 

Область техники

Изобретение относится к постельным принадлежностям, в частности к подушкам под голову, позволяющим обеспечить оптимальное физиологическое положение позвоночника пользователя во время сна и во время отдыха.

Известны подушки под голову различной формы (1-26), применяемые для предупреждения возникновения чрезмерного изгиба в шейном отделе позвоночника пользователи во время сна и для профилактики возникновения у него при этом функциональных нарушений.

Известны ортопедические подушки, содержащие плоское основание с выемкой и односторонним выступом, повторяющим анатомическое строение шейно-грудного отдела позвоночника (23). Такие подушки применяются для расслабления мышц шеи пользователя и улучшения венозного оттока из полости черепа.

Известны подушки под голову для сна из эластичного пластика, имеющие выступ, повторяющий анатомическое строение шейно-грудного отдела позвоночника пользователя (1-7, 11, 12, 17, 19, 23, 24, 25). Такая форма подушек является очень распространенной.

Наиболее близким решением к заявленному изобретению является подушка под голову, выполненная из эластичного пластика, содержащая плоское основание с одной выемкой вдоль всей средней поперечной оси подушки и расположенный вдоль переднего продольного края подушки валик, повторяющий анатомическое строение шейно-грудной области пользователя (1, 26). Указанные известные подушки под голову являются прототипом изобретения.

Недостатком известных подушек является то, что они не предотвращают нефизиологических изгибов позвоночника, не поддерживают шейный отдел позвоночника прямым во фронтальной плоскости, в то же время сохраняя естественные изгибы в сагитальной плоскости, не обеспечивают правильного расслабленного и выпрямленного положения позвоночника пользователя во время сна, не обеспечивают венозного оттока из полости черепа при некоторых положениях пользователя во время сна. При использовании известных подушек в некоторых случаях у пользователя возникает гипертонус в мышечно-связочном аппарате шейного отдела позвоночника, наблюдается храп во время сна, головная боль после сна и нейроофтальмологические нарушения.

Сущность изобретения

Задачей изобретения является предотвращение нефизиологических изгибов позвоночника.

Технический результат заключается в поддерживании шейного отдела позвоночника прямым во фронтальной плоскости и в то же время сохраняющим естественные изгибы в сагитальной плоскости, повышение комфортности сна за счет уменьшения сдавливания мягких тканей головы и шеи, обеспечение физиологически правильного выпрямленного и расслабленного расположения шейного отдела позвоночника во время сна, расслабление при этом мышц шеи и верхнего грудного отдела позвоночника, улучшение венозного оттока из полости черепа.

Указанный технический результат достигается за счет того, что у подушки под голову, выполненной из эластичного пластика, например поролона или латекса, содержащей плоское основание и расположенный вдоль переднего продольного края подушки валик, имеющий верхнюю поверхность, повторяющую анатомическое строение шейно-грудной области, и нижнюю поверхность в форме выреза для плеча, валик выполнен в виде гибкого языка, верхняя и нижняя поверхность которого расположены параллельно в его средней части, имеющей толщину от 4 до 6 см, которая в два раза меньше длины языка, при этом соотношение размеров толщины в его средней части к высоте переднего края подушки и к длине основания подушки составляет соответственно 1:3:7, верхняя поверхность языка плавно опущена под углом 35-45° к плоскости основания подушки и переходит в верхнюю поверхность подушки, образующую выемку вдоль всей поперечной оси подушки, нижняя точка которой расположена на высоте, превышающей размер толщины в средней части языка в два раза, при этом поднимающаяся поверхность выемки представляет собой противовес и доведена до верхнего края задней стороны подушки, высота которой больше высоты переднего края подушки.

Кроме этого, верхняя поверхность подушки от нижней точки выемки может быть продолжена горизонтально при наличии крепежного элемента, например в виде липучки, или противовеса.

Подушка может быть снабжена чехлом-наволочкой из хлопка или трикотажного материала или шелка.

Краткое описание чертежей.

На фиг.1 изображена подушка, общий вид в аксонометрии;

На фиг.2 - вид сбоку;

На фиг.3 показаны положения позвоночника пользователя при расположении на обычной подушке I, II, III и на предложенной подушке - Ia, IIa, IIIa.

Лучший вариант осуществления изобретения

Согласно изобретению подушка под голову для сна (фиг.1, 2) содержит плоское основание (1) и расположенный вдоль переднего продольного края подушки валик (2). Верхняя поверхность (3) валика в отжатом состоянии повторяет анатомическое строение шейно-грудной области пользователя. Валик (2) подушки выполнен в форме гибкого языка. Верхняя поверхность (3) и нижняя поверхность (4) валика в его средней части расположены параллельно. Нижняя поверхность (4) валика имеет вырез для плеча вдоль всего переднего края подушки. Толщина (5) валика в средней его части равна от 4 до 6 см. Длина (6) языка валика в два раза больше толщины (5) языка в средней его части. Толщина (5) языка в 3 раза меньше высоты (7) переднего края подушки в 7 раз меньше длины (8) основания (1) подушки. Верхняя поверхность (3) языка валика (2) плавно опускается по отношению к плоскости основания (1) подушки под углом «α», равным 35-45°, и переходит в верхнюю поверхность (9) подушки, образующую выемку (10) вдоль всей поперечной оси подушки, нижняя точка которой расположена на высоте, превышающей размер толщины в средней части языка в два раза. Поднимающаяся поверхность (11) выемки (10) представляет собой противовес, например поверхность выемки (10) доведена до верхнего края (12) задней стороны подушки, высота которой больше высоты (7) переднего края подушки, преимущественно на 2-3 см. Верхняя поверхность (9) подушки от нижней точки выемки (10) может быть продолжена горизонтально при наличии крепежного элемента, например в виде липучки «Velcro», обеспечивающего прикрепление подушки к кровати, или определенного противовеса, положенного на задний край подушки.

Подушка может быть снабжена наволочкой, в которую вложен противовес вдоль задней поверхности подушки, например в виде пластины (на чертежах не показано).

При пользовании подушкой лежа на спине (фиг.3, положение Ia), пользователь располагается таким образом, что валик (2) сжимается, при этом верхняя поверхность (3) валика (2) повторяет анатомическое строение шейно-грудной области пользователя. Валик (2) поддерживает шейный отдел позвоночника, при этом голова находится в выемке (10).

При повороте на бок во время сна (фиг.3, положение IIa) валик (2) произвольно отжимается и попадает между боковой стороной головы и плечом, снижая давление на плечо и поддерживая позвоночник в шейном отделе, предотвращая его искривление.

Обычные подушки обеспечивают поддержку головы и шеи, не мешая правильному положению спины в лучшем случае в положении ничком (фиг.3 положение III). Когда пользователь лежит на боку, его плечо выдвигается вперед - под весом тела - отодвигая подушку или попадая поверх нее, что вызывает наклон затылочной области позвоночника (фиг.3 положение II). Когда голова падает на плечо, шея наклонена вниз. В подобном положении, но когда плечо сверху подушки, голова наклонена вверх. При сне лицом вниз (фиг.3 положение III) - как спят многие люди - подушка всегда мешает, задирая голову вверх.

Заявленное изобретение проект решает эту проблему. В положении ничком (фиг.3 положение IIIa) подушка просто убирается с пути, не создавая препятствия под головой. Такое положение в течение сна хотя и нежелательно, но все еще лучше, чем наличие подушки под подбородком. Этот проект подушки может предотвратить остеохондроз у детей, излечивает чувствительность шеи, также как усталость плеча и шеи, и является также терапевтической помощью в вышеупомянутых случаях.

Во всех вариантах выполнения подушки конкретные размеры языка валика (2) меняются в зависимости от плотности используемого эластичного материала. Чем плотнее используемый материал, тем размеры языка валика (2) будут меньше, и наоборот. Зависимость изменения размеров языка валика (2) от плотности используемого эластичного материала показана на фиг.2, где пунктиром обозначен язык валика (2), изготовленный из менее плотного материала.

Благодаря такому конструктивному выполнению подушки, имеющей определенные соотношения размеров, у которой валик (2) выполнен в форме гибкого языка вдоль переднего продольного края подушки, расположенного под определенным углом по отношению к плоскости основания (1) подушки, достигается расширение возможностей, позволяющих сохранить оптимальное физиологическое положение позвоночника пользователя, уменьшить нагрузки на мышцы шеи, плеча и верхнего грудного отдела позвоночника как во время сна на спине, так и на боку.

Оптимальное физиологическое распрямленное и расслабленное положение позвоночника при использовании заявленной подушки, как во время сна пользователя, так и в процессе отдыха, позволяет предотвратить нефизиологические изгибы позвоночника, поддерживать шейный отдел позвоночника прямым во фронтальной плоскости и, в то же время, сохранить естественные изгибы в сагитальной плоскости, предупредить возникновение гипертонуса мышц шеи и плечевого пояса, обеспечить комфортность сна, улучшить венозное кровообращение, предупредить возникновение отечности мягких тканей лица и шеи, плеч и рук, уменьшить храп.

Подушка для головы, согласно изобретению, может быть рекомендована для профилактики и лечения остеохондроза шейного отдела позвоночника и атеросклероза сосудов головного мозга. Такая подушка окажет неоценимую услугу всем, кто работает в сидячем положении или чья работа требует длительного пребывания в одной и той же позе. У таких людей часто образуются мышечные спазмы шейно-плечевого отдела позвоночника, которые только усугубляются при неправильном положении головы во время сна. Ни одна подушка, имеющаяся сегодня на рынке, не обеспечивает правильного положения головы спящего во всех положениях, т.е. на спине и на боку.

Промышленная применимость

Изобретение соответствует условию патентоспособности «промышленная применимость», поскольку его реализация возможна при использовании существующих средств производства с применением известных технологических процессов.

Источники информации

1. US 6079066, A47G 9/00, А, 2000. WO 98/02071, A47G 9/00, А, 1998.

2. US 5884351, A47G 9/00, А, 1999.

3. US 5682633, A47G 9/00, А, 1997.

4. US 5661862, A47G 9/00, А, 1997.

5. US 5533218, A47G 9/00, А, 1996.

6. US 5471691, A47G 9/00, А, 1995.

7. US 5271114, A47G 9/00, А, 1993.

8. US 5237714, A47G 9/00, А, 1993.

9. US 5168590, A47G 9/00, А, 1992.

10. US 4956886, A47G 9/00, А, 1990.

11. US 4754513, A47G 9/00, А, 1988.

12. US 4748702, A47G 9/00, А, 1988.

13. US 4550459, A47G 9/00, А, 1985.

14. US 4393530, A47G 9/00, А, 1983.

15. US 4274673, A47G 9/00, А, 1981.

16. US 4218792, A47G 9/00, А, 1980.

17. FR 2704407, A47G 9/00, А, 1994.

18. GB 2030449, A47G 9/00, А, 1988.

19. DE 19524488, A47G 9/00, А, 1996.

20. DT 1941603, A61G 7/04, 1971.

21. RU 2003100179, A47G 9/00, А, 2004.

22. RU 2217120, A61G 10/02, С2, 2003.

23. RU 2145181, A47G 9/00, С1, 2000.

24. RU 97119451, A47G 9/00, А, 1999.

25. RU 97102248, A61F 5/00, А, 1999.

26. RU 2216264, A47G 9/00, С1, 2002.

1. Подушка под голову, выполненная из эластичного пластика, например поролона или латекса, содержащая плоское основание и расположенный вдоль переднего продольного края подушки валик, имеющий верхнюю поверхность, повторяющую анатомическое строение шейно-грудной области, и нижнюю поверхность в форме выреза для плеча, отличающаяся тем, что валик выполнен в виде гибкого языка, верхняя и нижняя поверхность которого расположены параллельно в его средней части, имеющей толщину размером преимущественно от 4 до 6 см, которая в два раза меньше длины языка, при этом соотношение размеров толщины средней части языка к высоте переднего края подушки и к длине основания подушки составляет соответственно 1:3:7, верхняя поверхность языка плавно опущена под углом 35-45° к плоскости основания подушки и продолжена в верхнюю поверхность подушки, образующую выемку вдоль всей поперечной оси подушки, нижняя точка которой расположена на высоте, превышающей размер толщины середины языка в два раза, при этом поднимающаяся поверхность выемки представлена в качестве противовеса, например поверхность выемки доведена до верхнего края задней стороны подушки, высота которой больше высоты переднего края подушки.

2. Подушка под голову по п.1, отличающаяся тем, что верхняя поверхность подушки от нижней точки выемки продолжена горизонтально при наличии крепежного элемента, например в виде липучки, или определенного противовеса.

3. Подушка под голову по п.1, отличающаяся тем, что она снабжена наволочкой, в которую вложен противовес вдоль задней поверхности подушки, например в виде пластины.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицинскому оборудованию и может быть использовано в качестве средства, позволяющего обеспечить комфортный здоровый сон за счет оптимизации положения тела и головы, массирования всего тела, стимуляции кровообращения и насыщения организма микровибрациями.

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к устройствам для профилактики и лечения заболеваний шейно-грудного отдела позвоночника, придания необходимого положения голове, шеи и конечностям, а также пассивной коррекции деформаций шейного отдела позвоночника, проведения пассивного микромассажа шеи и головы человека в домашних и стационарных условиях.

Изобретение относится к медицинскому оборудованию и может быть использовано в качестве средства, позволяющего обеспечить комфортный здоровый сон за счет оптимизации положения тела и головы, массирования всего тела, стимуляции кровообращения и насыщения организма микровибрациями.

Изобретение относится к постельным принадлежностям, а более конкретно к подушкам для сна, позволяющим обеспечить оптимальное физиологическое положение позвоночника пользователя, а также может быть использована в качестве ортопедической подушки.

Изобретение относится к области медицины, а именно к устройствам для коррекции и предупреждения искривлений позвоночника. .

Изобретение относится к области медицины, в частности к травматологии в диагностике повреждений боковых связок межфаланговых суставов пальцев кисти. .

Изобретение относится к медицине, ортопедии, конкретно к способам раннего консервативного лечения врожденной косолапости у детей первого полугодия жизни. .

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к устройствам для поддержания гигиены половых органов мужчин. .

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к медицинским устройствам, применяемым в травматологии и военно-полевой хирургии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии. .

Изобретение относится к области косметологии и применимо у профессиональных гримеров, визажистов в качестве средства для подтяжки кожи лица. .

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии. .

Изобретение относится к постельным принадлежностям, а более конкретно к подушкам для сна, позволяющим обеспечить оптимальное физиологическое положение позвоночника пользователя, а также может быть использована в качестве ортопедической подушки.

Изобретение относится к медицине, в частности к педиатрии, и может быть использовано для выхаживания недоношенных детей с критически низкой массой тела. .
Изобретение относится к медицине, в частности к ортопедии, и может быть использовано для коррекции осанки. .

Изобретение относится к подушкам, а именно к подушкам терапевтического использования. .
Наверх