Способ перкутанной вертебропластики

Способ относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использован при перкутанной вертебропластике остеопорозных позвонков. В позвонок вводят 1/2-1/4 объема полости костный цемент низкой вязкости, затем остеогенную субстанцию до заполнения полости. Затем вводят 0,5-1,0 мл цемента повышенной вязкости в качестве пробки. Способ позволяет повысить надежность фиксации за счет образования костного блока между позвонками и исключить повторное смещение позвонков.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и нейрохирургии, и предназначено для оперативного лечения больных с остеопоротическими переломами тел позвонков.

Неосложненные переломы тел позвонков на фоне остеопороза встречаются часто и имеют большую социальную значимость. Такие повреждения чаще встречаются у старших возрастных групп с сопутствующими заболеваниями. Общепринятые методы оперативного лечения неосложненных переломов тел позвонков неприемлемы из-за их травматичности, соматического статуса пострадавших, выраженного остеопороза смежных костных структур.

Известен способ интраоперационного применения остеогенного геля, например, коллапана (Германов В.Г. Применение коллапана при стабилизирующих операциях на шейном отделе позвоночника. Дисс. к.м.н., 1999, 147 стр). Способ позволяет создать условия для костеобразования. Однако данная фиксация позвоночника требует широкого операционного доступа, дополнительной фиксации позвоночника, что обуславливает его травматичность.

Известен способ перкутанной вертебропластики путем введения в тело позвонка полимеризующегося цемента через иглу (Galibert P., Deramond Н., Rosat P., Le Gars D. Prelimenari note on the of vertebral angioma by percutaneous acrilic vertebroplasty. Neurochirurgie 1987, 33, p.166-168).

Способ позволяет надежно фиксировать позвоночник, однако, учитывая инородный характер материала, его излишнюю жесткость, возможно развитие остеопороза вокруг цемента и вторичное смещение позвонков.

ЗАДАЧА ИЗОБРЕТЕНИЯ - повышение надежности стабилизации поврежденного позвонка.

ПОСТАВЛЕННАЯ ЗАДАЧА решается способом, заключающимся в чрескожной пункции поврежденного тела позвонка иглой и введением в зону перелома последовательно сначала 1/4-1/2 объема полости костного цемента низкой вязкости, после полимеризации которого вводят остеогенную субстанцию, затем 0,5-1,0 мл костного цемента повышенной вязкости в качестве пробки.

В качестве цемента низкой и повышенной вязкости используется один и тот же медицинский хирургический костный цемент Симплекс П фирмы «ХАУМЕДИКА». Его низкая или повышенная вязкость зависит от времени, прошедшего после смешивания компонентов. Полимеризация цемента сопровождается выделением тепла (экзотермическая реакция), остывание его до безопасного уровня (≈40°) происходит за время не более 3 мин (определено опытным путем с помощью термопары, введенной через иглу).

ЗАЯВЛЯЕМЫЙ СПОСОБ отличается от известного тем, что в тело позвонка последовательно вводят костный цемент низкой вязкости, через 3-5 мин остеогенную субстанцию, например костную крошку или коллапан, а затем вводят дозу костного цемента повышенной вязкости для образования пробки.

Техническим результатом способа является то, что введенный цемент играет стабилизирующую роль, а костная крошка или коллапан выполняет остеогенную функцию.

Практически способ осуществляют следующим образом. Больного укладывают на операционный стол в положении на животе. Под рентгеновским контролем с ЭОПом (электронно-оптический преобразователь) определяют уровень патологии. Под местной анестезией (0,5% раствор маркаина - 30 мл) проводят иглу диаметром 3 мм с мандреном в тело поврежденного позвонка. Вводят 1,0-2,0 мл Омнипака для уточнения топографии сосудистого русла позвонка. Затем медленно под рентгеновским контролем вводят 1/2-1/4 полости костный цемент низкой вязкости, положение иглы изменяют для правильного заполнения полости. Через три-пять минут после отверждения цемента и снижения его температуры через просвет иглы вводят суспензию костной крошки или коллапан. После этого этапа положение иглы вновь корригируют для того, чтобы ввести 0,5-1,0 мл костного цемента повышенной вязкости для образования пробки. Накладывают асептическую повязку. Через 2 часа после операции пациента активизируют - разрешают ходьбу в пределах палаты, на следующий день он может быть выписан на амбулаторное лечение.

ПРИМЕР клинических наблюдений.

Больная И.А.П., 67 лет, и.б. 4486. Поступила в стационар в день травмы. Травма в результате падения с высоты 0,5 м. При поступлении выраженные боли в поясничном и нижнегрудном отделах позвоночника. Положение вынужденное, резкое напряжение мышц разгибателей туловища. Пальпация остистых отростков и паравертебральных точек резко болезненна на уровне Th12-L1 позвонков. Двигательных расстройств, чувствительных нарушений, патологических знаков нет. Нарушений функции тазовых органов нет. На рентгенограммах: на фоне диффузного остеопороза клиновидная деформация тела L1 позвонка на 1/2 его высоты. Сопутствующие заболевания: коронарокардиосклероз, бронхиальная астма в течение 20 лет. Для купирования приступов бронхиальной астмы применяет спрей с гормональными препаратами. После дообследования общего состояния больной на 7-е сутки после травмы выполнена операция под местной анестезией.

Перкутанно пункционной иглой через ножку L1 позвонка в его полость введено 2,0 мл костного цемента низкой вязкости. Через 3 минуты (после отверждения и остывания цемента) введена костная крошка до заполнения полости, затем после смещения иглы к краю ножки введен 1,0 мл цемента высокой вязкости для образования пробки. Больная операцию перенесла хорошо. Самостоятельно встала с кровати через 2 часа после операции. Свои ощущения характеризовала как «позвоночник стал безболезненным и устойчивым». Через 8 месяцев при рентгеновском контроле отмечается интеграция костной крошки в костную ткань тела позвонка. При рентген-сцинтиграфии гиперфиксации Tc 99 не определяется, что свидетельствует о завершении остеорепарации.

Способ перкутанной вертебропластики тела позвонка после перелома путем введения костного цемента через пункционную иглу под контролем электронно-оптического преобразователя, отличающийся тем, что вводят 1/4-1/2 объема полости костный цемент низкой вязкости, через три-пять минут вводят остеогенную субстанцию до заполнения полости, затем вводят 0,5-1,0 мл костного цемента повышенной вязкости в качестве пробки.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для ранней диагностики нарушения функции тазобедренного сустава. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для лечения переломов и ложных суставов дистального отдела плечевой кости. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для восстановления функции тазобедренного сустава у больных с врожденным недоразвитием вертлужной впадины.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для фиксации пятой плюсневой кости при ее остеотомии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для моделирования псевдоартрозов. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для моделирования несрастающихся переломов длинных трубчатых костей. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматлогии - ортопедии, и может быть использовано при восстановлении застарелых подкожных разрывов и открытых повреждений сухожилий.

Изобретение относится к медицине, а именно к патологической анатомии, и может быть использовано в судебно-медицинских, нейрохирургических, мануально-терапевтических и научно-практических медицинских целях.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано при лечении больных с повреждениями сухожилия сгибателя пальцев кисти.

Изобретение относится к фтизиатрии и может быть применимо для проведения трансоссальной регионарной перфузии при начальных формах туберкулезного спондилита. .
Изобретение относится к челюстно-лицевой хирургии и может быть применимо для устранения компрессионного синдрома височно-нижнечелюстного сустава и формирования суставной полости

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для восстановления функции тазобедренного сустава у больных с врожденным недоразвитием вертлужной впадины и диспластическим коксортрозом 3-4 стадии
Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для оптимизации репаративного остеогенеза в трубчатых костях

Изобретение относится к медицине, а именно к нейрохирургии, травматологии и ортопедии, и может применяться для имплантации протеза диска преимущественно поясничного отдела в межпозвонковое пространство

Изобретение относится к ортопедии и травматологии и может быть применимо для устранения угловой деформации суставного отдела кости

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии, ортопедии

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для лечения передней нестабильности коленного сустава

Изобретение относится к области медицины, а именно к спинальной хирургии и фтизиоортопедии, и может быть использовано для лечения туберкулезного спондилита, сопровождающегося свищевым процессом

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для лечения голеностопного сустава

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для лечения диспластического коксартроза
Наверх