Способ лечения пациентов с выраженной сердечной недостаточностью в раннем послеоперационном периоде

Изобретение относится к медицине, а именно к сердечно-сосудистой хирургии. Проводят временную электрокардиостимуляцию в раннем послеоперационном периоде. При этом после завершения основного этапа оперативного вмешательства к сердцу в области правого предсердия, базальных отделов левого и правого желудочков фиксируют 3 пары электродов для временной эпикардиальной электрокардиостимуляции. К электродам подключают трехкамерный электрокардиостимулятор с задержкой проведения возбуждения между предсердиями и желудочками 100 мс и задержкой проведения возбуждения между желудочками 0 мс. Затем при восстановлении функции левого желудочка бивентрикулярную стимуляцию прекращают, электроды удаляют. Способ позволяет ресинхронизировать работу сердца, повысить эффективность сердечного сокращения, сократить дозы инотропных препаратов и срока пребывания пациентов в палате реанимационного отделения.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к сердечно-сосудистой хирургии.

За последние несколько лет значительно увеличился объем хирургических вмешательств у пациентов с хронической сердечной недостаточностью. Причиной этому послужило увеличение в популяции количества людей с дисфункцией желудочков, а также пересмотр хирургической тактики в отношении данного заболевания. Независимо от типа оперативного лечения применяемого у каждого конкретного больного транзиторная дисфункция миокарда в сочетании с синдромом низкого сердечного выброса, возникающим в ранние сроки после восстановления коронарного кровотока, считается очень опасной. Для этого состояния характерны два признака: наличие дисфункции миокарда при восстановленном коронарном кровотоке и комплекс структурных изменений, называемых реперфузионными (нарушения АВ и внутрижелудочковой проводимости, феномен "окаменелого" сердца, нарушение восстановления сократительной функции миокарда в послеоперационном периоде). Обычно этот синдром встречался в течение 1-2 суток после операции.

Известен способ лечения больных хронической сердечной недостаточностью, заключающийся в применении электрокардиостимуляции - бивентрикулярной стимуляции (БВС). Суть данного метода заключается в том, что осуществляют одновременную стимуляцию правого и левого желудочков, а в некоторых случаях и правого предсердия тем самым ресинхронизируют работу сердца и повышают эффективность сердечного сокращения (увеличивается фракция выброса левого желудочка, сердечный выброс) [1, 2, 3].

Данный способ наиболее близок к предлагаемому нами и взят в качестве прототипа.

Недостатками способа-прототипа является то, что применяется он пожизненно, у терминальных больных - кандидатов на пересадку сердца.

Целью настоящего изобретения является сокращение дозы инотропной поддержки и срока пребывания пациентов в отделении реанимации за счет эффективной профилактики синдрома малого сердечного выброса и реперфузионных осложнений у больных ишемической кардиомиопатией.

Поставленная цель достигается тем, что после завершения основного этапа оперативного вмешательства к сердцу в области правого предсердия, базальных отделов левого и правого желудочков фиксируют три пары электродов для временной эпикардиальной электрокардиостимуляции, к которым подключают трехкамерный электрокардиостимулятор с задержкой проведения между предсердиями и желудочками 100 мс и задержкой проведения возбуждения между желудочками 0 мс. При восстановлении функции левого желудочка БВС прекращают, а затем удаляют электроды.

Новым в предлагаемом способе является наложение 3 пар электродов для временной эпикардиальной электрокардиостимуляции на сердце в области правого предсердия базальных отделов левого и правого желудочков и проведение временной БВС с задержкой проведения возбуждения между предсердиями и желудочками 100 мс и задержкой проведения возбуждения между желудочками 0 мс. За счет осуществления стимуляции правого предсердия и последующей стимуляции правого и левого желудочков ресинхронизируют работу сердца и повышают эффективность сердечного сокращения (увеличивается фракция выброса левого желудочка, сердечный выброс), что позволяет значительно сократить дозы инотропных препаратов и срок пребывания пациента в палате реанимационного отделения.

Новые признаки позволяют предупредить или контролировать с помощью меньших доз инотропных препаратов синдром малого выброса в раннем послеоперационном периоде у больных с выраженной сердечной недостаточностью.

Отличительные признаки проявили в заявляемой совокупности новые свойства, явным образом не вытекающие из уровня техники в данной области и не очевидные для специалиста. Идентичной совокупности признаков в проанализированной литературе не обнаружено. Предлагаемое техническое решение может быть использовано в здравоохранении.

Исходя из вышеизложенного, следует считать, что предлагаемое техническое решение соответствует критериям "новизна", "изобретательский уровень", "промышленная применимость".

Предлагаемое изобретение будет понятно из следующего описания. Способ осуществляют следующим образом: после завершения основного этапа оперативного вмешательства к сердцу в области правого предсердия, базальных отделов левого и правого желудочков фиксируют три пары электродов для временной эпикардиальной электрокардиостимуляции, к которым подключают трехкамерный электрокардиостимулятор с задержкой проведения между предсердиями и желудочками 100 мс и задержкой проведения возбуждения между желудочками 0 мс. При восстановлении функции левого желудочка, БВС отключают, а затем удаляют электроды.

Клинический пример. Больной Р., 47 лет. Диагноз: ИБС. Стенокардия напряжения IV ФК. Стенозирующий атеросклероз коронарных артерий. ПИКС (2002 г.) Аневризма передней стенки левого желудочка. По данным ультразвукового исследования сердца: КДО 245 мл, фракция выброса 34% А - дискинез верхушечной области. Выполнена резекция аневризмы левого желудочка с пластикой по Дору в сочетании с маммарокоронарным и аортокоронарным шунтированием. После завершения основного этапа оперативного вмешательства к сердцу в области ушка правого предсердия, базальных отделов правого и левого желудочков фиксировались три пары временных эпикардиальных электродов, к которым подключался трехкамерный стимулятор "Соболь НМ" (МПК "Электропульс", Томск, Россия) с нулевой межжелудочковой задержкой.

Операция закончена в обычном порядке. Послеоперационный период протекал гладко. По мере восстановления функции левого желудочка, БВС отключили, на вторые сутки электроды удалены. На спонтанном ритме длительность комплекса QRS (мс) 145,2. Фракция выброса левого желудочка 36%. Сердечный выброс 2,75 л. При БВС длительность комплекса QRS (мс) 105,3. Фракция выброса левого желудочка 48%. Сердечный выброс 3,25 л. Дозы инотропной поддержки были минимальны (4-6 мг/кг). Пациент переведен из реанимационного отделения на вторые сутки после операции.

Предлагаемый авторами способ применен на 10 пациентах и позволяет сократить дозы инотропной поддержки и сроки пребывания пациентов в отделении реанимации за счет того, что эффективно устраняет синдром малого сердечного выброса путем ресинхронизации работы сердца.

Список использованной литературы.

1. Hochleitner M., Hortnagl H., Hortnagl H. et al. Long-term efficacy of physiologic Dual-Chamber Pacing in the of end-stage idiopathic dilated cardiomyopathy. Am.J. Cardiol. 1992; 70: 1320-1325.

2. Hochleitner M. Pacemaker therapy in heart failure. Wiener Med. Wochenschr. 1998; 148: 134-136.

3. Cazeau S., Ritter P., Bakdach S. et al. Four chamber pacing in dilated cardiomyopathy. PACE. 1994; 17: 1974-1999.

Способ лечения пациентов с выраженной сердечной недостаточностью путем проведения временной электрокардиостимуляции, отличающийся тем, что электрокардиостимуляцию проводят в раннем послеоперационом периоде, для чего после завершения основного этапа оперативного вмешательства к сердцу в области правого предсердия, базальных отделов левого и правого желудочков фиксируют 3 пары электродов для временной эпикардиальной электрокардиостимуляции, к которым подключают трехкамерный электрокардиостимулятор с задержкой проведения возбуждения между предсердиями и желудочками 100 мс и задержкой проведения возбуждения между желудочками 0 мс, затем при восстановлении функции левого желудочка бивентрикулярную стимуляцию прекращают, электроды удаляют.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиохирургии, и может быть использовано для диагностики нарушений сердечного ритма. .

Изобретение относится к области медицины, а именно нейрохирургии, неврологии, реабилитации, и может быть использовано для лечения и реабилитации больных, находящихся в коматозном состоянии при длительном бессознательном вегетативном состоянии, с тяжелой черепно-мозговой травмой (ТЧМТ) сопровождающейся повреждением стволовых структур головного мозга.

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для лечения и диагностики в спинальной хирургии, нейрохирургии, фтизиоортопедии. .
Изобретение относится к области микробиологии, молекулярной онкологии и может быть использовано для исследования процессов разрушения раковых клеток, находящихся в питательной среде или тканях биологического объекта.
Изобретение относится к области микробиологии и медико-биологических исследований и может быть использовано для исследования и разрушения раковых клеток, культивируемых in vitro.

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для лечения и диагностики в спинальной хирургии, нейрохирургии и фтизиоортопедии. .

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для электрической стимуляции сердечной мышцы. .

Изобретение относится к области медицинской техники и может быть использовано для фиксации и имплантации долговременных электродов (эпикардиальных) для передачи импульсов на органы человека.
Изобретение относится к медицине, оториноларингологии, и может быть использовано для настройки параметров речевого процессора системы кохлеарной имплантации

Изобретение относится к области медицины, а именно к детской урологии и предназначено для лечения различных форм нейрогенной дисфункции мочевого пузыря у детей

Изобретение относится к медицине, а именно к аритмологии

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиохирургии, и может быть использовано в раннем послеоперационном периоде после кардиохирургических операций для профилактики фибрилляции предсердий

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для оценки состояния сердечно-сосудистой системы

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к устройствам для лечения функциональных нарушений запирательного аппарата прямой кишки путем одновременной электростимуляции мышц прямой кишки, сфинктера и промежности

Изобретение относится к области медицинской техники, а именно к системам восстановления проводящих функций спинного мозга

Изобретение относится к устройствам и способам для электростимулирования внутреннего уха

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для электрического стимулирования блуждающего нерва
Наверх