Способ лечения полипоза носа

Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения полипоза носа. Воздействуют на поверхность полипа с помощью медицинского диагностического прибора, предназначенного для проведения диагностики по методу Р.Фолля и проведения биорезонансной терапии. Осуществляют контакт одного из электродов прибора со слизистой носа и регистрацию отводимого биоэлектрического сигнала. Преобразуют этот сигнал в ответный и подают ответный сигнал на пораженную слизистую посредством электрода контактирующего с ней. Для регистрации отводимого от слизистой носа биоэлектрического сигнала и преобразования его в ответный сигнал используют сигнал от электрода, контактирующего со здоровой слизистой. Его изменяют так, что направление его колебаний находится в противофазе по отношению к колебаниям здоровой слизистой. Предлагаемый способ позволяет добиться высокой восприимчивости пациента к проводимому лечебному воздействию.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии.

Для лечения полипоза носа применяются различные методы, из которых можно назвать такие, как лазеротерапия, магнитотерапия, ультрафиолетовое облучение аутокрови, воздействие кислотами, высокими и низкими температурами, использование медикаментозного лечения и пр. Однако большинство специалистов отдают предпочтение хирургическим вмешательствам. Так, например, известен способ лечения полипозного этмоидита путем удаления полипов из носа, вскрытия и разрушения ячеек решетчатой кости и блокады видиева нерва (см. а.с. СССР №1091917, кл. А61В 17/00, заявл. 10.01.83, опубл. 15.05.84 «Способ лечения полипозного этмоидита»).

Недостатком данного способа является травматичность для больного, а также часто возникающие рецидивы даже после радикально выполненного хирургического лечения.

Известен также способ лечения полипоза носа посредством воздействия на слизистую оболочку носа постоянным электрическим током силой 40-50 мкА (см. а.с. СССР №1715324, кл. А61В 17/00, заявл. 28.03.88, опубл. 29.02.92 «Способ лечения полипов носа»).

Недостатком способа является низкая эффективность, обусловленная тем, что параметры такого физического фактора, как электрический ток, в этом способе подобраны эмпирически и представляют собой усредненные характеристики электрического тока, рекомендуемые для всех пациентов.

Наиболее близким по технической сущности, достигаемому результату и выбранным в качестве прототипа является способ лечения полипоза носа посредством воздействия на поверхность полипа с помощью медицинского диагностического прибора, предназначенного для проведения диагностики по методу Р.Фолля, и проведения биорезонансной терапии путем осуществления контакта входного электрода прибора с полипозно измененной, т.е. пораженной, слизистой одной половины носа, регистрации отводимого от нее биоэлектрического сигнала, преобразования этого сигнала в ответный и подачи ответного сигнала на измененную слизистую, т.е. пораженную, другой половины носа посредством выходного электрода, контактирующего с ней (см. Материалы IV Всероссийской научно-практической конференции «Надежность и достоверность научной информации в оториноларингологии» 9-10 ноября 2005 г., Москва, РАГС, Коркмазов М.Ю. «Результаты лечения полипозов носа методом биорезонанса» http://expodata.ru/˜exporess/2005/lor/txt/5index_19.php).

Данный способ позволяет использовать для воздействия на полипозно измененную слизистую носа сигнал, характеристики которого выбраны не путем эмпирического подбора, в результате которого определяются усредненные показатели, рекомендуемые для всех пациентов, а путем регистрации сигнала, присущего слизистой носа данного пациента. Однако отсутствие критериев, в соответствии с которыми должен быть преобразован сигнал, присущий слизистой пациента, а также использование для лечения сигналов, отводимых только от пораженной слизистой, не позволяют достичь высокой эффективности лечения.

Задачей настоящего изобретения является повышение эффективности лечения за счет снижения количества рецидивов.

Техническим результатом, достигаемым при осуществлении способа, является увеличение восприимчивости пациента к лечению за счет выявления параметров сигналов, отводимых от здоровой слизистой носа, оказывающих терапевтическое воздействие.

Поставленная задача решается за счет того, что в известном способе лечения полипоза носа посредством воздействия на поверхность полипа с помощью медицинского диагностического прибора, предназначенного для проведения диагностики по методу Р.Фолля, и проведения биорезонансной терапии путем осуществления контакта одного из электродов прибора со слизистой носа, регистрации отводимого биоэлектрического сигнала, преобразования этого сигнала в ответный и подачи ответного сигнала на пораженную слизистую посредством электрода, контактирующего с ней, согласно изобретению для регистрации отводимого от слизистой носа биоэлектрического сигнала и преобразования его в ответный сигнал используют сигнал от электрода, контактирующего со здоровой слизистой, который изменяют так, что направление его колебаний находится в противофазе по отношению к колебаниям здоровой слизистой.

Исследования, проведенные по источникам патентной и научно-технической информации, показали, что заявляемый способ неизвестен и не следует явным образом из изученного уровня техники, т.е. соответствует критериям новизна и изобретательский уровень.

Заявляемый способ может быть применен в любом медицинском учреждении, специализирующемся в данной отрасли, т.к. для него требуются стандартное оборудование, и широко использован в медицине, т.е. является промышленно применимым.

Заявляемый способ, расширяя круг сигналов, применяемых для лечения, за счет использования для воздействия на пациента сигнала, отводимого от здоровой слизистой, а также, предлагая критерии, в соответствии с которыми этот сигнал должен быть преобразован для достижения выраженного терапевтического воздействия, позволяет добиться высокой восприимчивости пациента к лечебному воздействию и, следовательно, обеспечить высокую эффективность лечения.

Способ осуществляют следующим образом.

В одну половинку носа, а именно на полипозно измененную слизистую, вводят один из электродов прибора «DETA Professional» (начальные страницы паспорта на выпускаемый научно-производственным предприятием «ЭЛИС» медицинский диагностический прибор «DETA-Professional», Москва 2003 г.). Электрод располагают так, чтобы его контактная поверхность плотно прилегала к поверхности полипа. Второй электрод прибора «DETA Professional» вводят в другую половинку носа и располагают его так, чтобы его контактная поверхность плотно прилегала к участку здоровой слизистой носа. С помощью прибора «DETA Professional» регистрируют биоэлектрические сигналы, отводимые со здоровой слизистой. С помощью прибора «DETA Professional» производят обработку отведенных сигналов для того, чтобы получить на выходе из прибора ответный сигнал, характеристики которого соответствуют выбранной тактике лечения данного больного. Ответный сигнал подается на электрод, контактирующий с пораженной слизистой.

Этот ответный биоэлектрический сигнал представляет собой сигнал, отведенный со здоровой слизистой, который преобразован посредством прибора «DETA Professional» так, что направление его колебаний находится в противофазе по отношению к колебаниям здоровой слизистой.

Процедура длится 10-20 минут. Курс лечения состоит из 10-20 сеансов.

Пример 1. Больная В. 53 года, диагноз: хронический полипозный риносинусит, вторичный вазомоторный ренит. Лечение проводили с помощью прибора «DETA Professional» по описанной выше методике путем подачи на пораженную слизистую преобразованного сигнала со здоровой слизистой. После проведения 15 процедур длительностью 15 минут каждая слизистая выглядела нормальной. Носовые ходы широкие. Полипы уменьшились в размере. Носовое дыхание свободное. При осмотре через один год, а затем через второй и третий годы тенденции к рецидиву не выявлено.

Всего по данной методике было пролечено 104 пациента в возрасте от 15 до 58 лет, в анамнезе которых имело место наличие хронических воспалительных заболеваний верхних дыхательных путей и полипозы носа. Ранее у 87 (83,6%) из этих пациентов было проведено оперативное вмешательство от двух до двадцати семи раз, а у 17 (16,3%) из этих пациентов полипозы были выявлены первично. Лечение переносилось пациентами легко, побочных явлений не наблюдалось. Задержка роста полипов спустя 3,5 года была констатирована у 86 (82,6%) пациентов, перенесли повторное оперативное вмешательство 8 (7,7%) пациентов, а у 10 (10,4%) полипы регрессировали. Полученные данные говорят о высокой эффективности заявляемого способа лечения полипоза носа.

Способ лечения полипоза носа посредством воздействия на поверхность полипа с помощью медицинского диагностического прибора, предназначенного для проведения диагностики по методу Р.Фолля и проведения биорезонансной терапии, путем осуществления контакта одного из электродов прибора со слизистой носа, регистрации отводимого биоэлектрического сигнала, преобразования этого сигнала в ответный и подачи ответного сигнала на пораженную слизистую посредством электрода, контактирующего с ней, отличающийся тем, что для регистрации отводимого от слизистой носа биоэлектрического сигнала и преобразования его в ответный сигнал используют сигнал от электрода, контактирующего со здоровой слизистой, который изменяют так, что направление его колебаний находится в противофазе по отношению к колебаниям здоровой слизистой.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения больных туберкулезом легких. .
Изобретение относится к медицине, а именно к физиотерапии и курортологии, и может быть использовано для лечения больных гипертонической болезнью в сочетании с остеоартрозом в пожилом возрасте.
Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к ревматологии, и может быть использовано в практическом здравоохранении при лечении больных остеоартрозом. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к ортопедии и травматологии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к психиатрии, эмоционально-стрессовой психотерапии, и касается способов лечения алкоголизма, табакокурения, избыточного веса.
Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии. .

Изобретение относится к медицине и предназначено для проведения электромузыкального массажа
Изобретение относится к медицине, а именно к психотерапии
Изобретение относится к медицине, а именно к наркологии
Изобретение относится к медицине, а именно к фтизиатрии

Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения заболеваний позвоночника
Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения миофасциального болевого дисфункционального синдрома лица

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для стимуляции роста волос
Изобретение относится к медицине, а именно к физиотерапии, урологии и сексопатологии
Наверх