Устройство для разделения суспензий

Изобретение предназначено для разделения суспензий в химической, металлургической и других отраслях промышленности. Устройство для разделения суспензий содержит корпус, устройство подачи, устройство выгрузки, распылитель, снабженный приводом вращательного движения, отбойник, приемники осветленной и сгущенной фазы. Отбойник выполнен криволинейным. Распылитель представляет собой барабан, на поверхности которого размещены радиальные эластичные элементы. Технический результат состоит в упрощении конструкции и уменьшении габаритов при высоком качестве разделения. 1 ил.

 

Предлагаемое изобретение предназначено для разделения суспензий в химической, металлургической и других отраслях промышленности.

Известно устройство для транспортирования суспензий, содержащее центробежный насос, цилиндрическо-конический корпус, ротор, установленный с возможностью вращательного движения вокруг вертикальной оси, и водоструйный элеватор [Тулин В.В. Расчет и внедрение оборудования для разделения суспензий применительно к их транспортировке: Дис....канд. тех. наук: 05.04.09. - М., 1984, с.38, 53].

К недостаткам данного устройства следует отнести сложность конструкции, большие размеры и невысокую эффективность разделения.

Наиболее близким к предлагаемому изобретению является устройство для транспортирования суспензий, содержащее центробежный насос, водоструйный элеватор, устройство подачи, корпус, подсоединенный к приемному заборнику водоструйного элеватора и центробежному насосу. Во внутреннем объеме корпуса расположен конический распылитель, снабженный приводом вращательного движения вокруг вертикальной оси, на периферийной части которого установлены разделительные устройства и с возможностью регулировки расстояния между ними, причем верхнее сообщается с приемником осветленной фазы, расположенным на стыке цилиндрической и конической частей корпуса. К приемнику осветленной фазы прикреплены цилиндрический и конический отбойники, а над коническим распылителем установлен цилиндрический стакан [Патент РФ 2212566, 20.09.2003, МПК 7 F04D 13/12].

К недостаткам данного устройства следует отнести сложность конструкции, большие размеры и невысокое качество разделения.

Задачей данного изобретения является создание устройства для разделения суспензий, имеющего несложную конструкцию, небольшие размеры и высокое качество разделения.

Поставленная задача достигается тем, что в устройстве для разделения суспензий, содержащем корпус, устройство подачи, устройство выгрузки, распылитель, снабженный приводом вращательного движения, отбойник, приемники осветленной и сгущенной фазы, отбойник выполнен криволинейным, а распылитель представляет собой барабан, на поверхности которого размещены радиальные эластичные элементы.

Благодаря тому что распылитель представляет собой барабан, на поверхности которого размещены радиальные эластичные элементы, происходит более эффективное распыление суспензии. Криволинейная форма отбойника позволяет повысить качество разделения.

На чертеже изображено устройство для разделения суспензий.

Устройство для разделения суспензий содержит корпус 1, устройство подачи 2, устройство выгрузки 3, распылитель 4, на поверхности которого размещены радиальные эластичные элементы 9, снабженный приводом вращательного движения 5, отбойник 6, приемники осветленной 7 и сгущенной фазы 8.

Устройство для разделения суспензий работает следующим образом. Подлежащая разделению суспензия подается из устройства подачи 2 на вращающийся распылитель 4, захватывается эластичными элементами, находящимися на его поверхности, распыляется и ударяется о поверхность отбойника 6. При взаимодействии потока суспензии с поверхностью отбойника происходит ее разделение на осветленную и сгущенную фазы. Осветленная фаза поступает в приемник осветленной фазы 7, а сгущенная фаза, представляющая собой отраженные твердые частицы, и жидкость, находящаяся на их поверхности, попадают в приемник сгущенной фазы 8, а далее к устройству выгрузки 3.

Предлагаемое устройство для разделения суспензий при высоком качестве разделения имеет простую конструкцию и небольшие габариты.

Устройство для разделения суспензий, содержащее корпус, устройство подачи, устройство выгрузки, распылитель, снабженный приводом вращательного движения, отбойник, приемники осветленной и сгущенной фазы, отличающееся тем, что отбойник выполнен криволинейным, а распылитель представляет собой барабан, на поверхности которого размещены радиальные эластичные элементы.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к системе очистки воды от накипеобразователей и может использоваться в системах центрального отопления и горячего водоснабжения. .

Изобретение относится к очистке жидкостей от механических примесей и может использоваться для очистки буровых растворов. .

Изобретение относится к очистке жидкости от механических примесей, в частности к устройствам для очистки буровых растворов. .

Изобретение относится к очистным сооружениям, обеспечивающим, в частности, очистку и опреснение промышленной и морской воды до экологически чистого уровня от твердых частиц и растворенных в ней химических соединений с последующей переработкой отделенных фракций при минимальных затратах электрической энергии.

Изобретение относится к системам для очистки загрязненных жидкостей, например сточных вод, с помощью световой энергии и может найти применение на предприятиях химической, нефтехимической, металлургической и других отраслей промышленности.

Изобретение относится к микробной очистке стоков селекционированными микроорганизмами, адаптированными к данному загрязнению, с отделением микроорганизмов микрофильтрованием и может быть использовано на молочных, сыроделательных, рыбоконсервных заводах, мясокомбинатах и других аналогичных предприятиях с выработкой белково-витаминной добавки (БВД).

Фильтр // 2023517
Изобретение относится к очистке воды от бактериальной флоры микрофильтрованием и может быть использовано при подготовке воды для нужд электронной, радиотехнической, фармацевтической, промышленности полупроводников и в цехах безреагентной водоподготовки населенных пунктов.

Фильтр // 1824226

Изобретение относится к разделению суспензий и может использоваться в химической, металлургической и других отраслях промышленности

Изобретение относится к очистке жидких смесей с различной плотностью и твердыми примесями и может использоваться в нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности, а также в любой отрасли народного хозяйства

Изобретение относится к устройству для разделения водомаслянных эмульсий и других жидких смесей с различной плотностью и твердыми примесями и может использоваться в любой отрасли народного хозяйства, в частности, для отделения нефтепродуктов и твердых включений от воды

Изобретение относится к утилизации отработанных масляных ресурсов, в частности моторных, трансмиссионных, гидравлических, индустриальных, трансформаторных, синтетических и т.д

Изобретение относится к пластической хирургии

Изобретение относится к способу переработки сульфидных золотосодержащих флотоконцентратов Способ включает биоокисление концентрата с получением биопульпы, ее обезвоживание с получением кека и его переработку с извлечением золота
Изобретение относится к медицинскому гелю для сепарации эритроцитов и лейкоцитов и может применяться при подготовке плазмы для использования в методике плазмолифтинг. Гель включает, масс.%: гелеобразователь - полиизобутилен - 58,5-59,5; растворитель -хлорированный парафин - 19,5-20,5; химически и биологически инертный наполнитель - силикон диоксид - 13,0-14,0; пластификатор - пропиленгликоль гександиоевая кислота. Гель используется при подготовке плазмы для сепарации эритроцитов и лейкоцитов методом центрифугирования. Гель позволяет получить богатую тромбоцитами плазму, которая не содержит эритроцитов и лейкоцитов, с сохранением ее естественного состава, без потери входящих в ее состав белков и изменения концентрации витаминов и гормонов, входящих в ее состав. 2 з.п. ф-лы.
Изобретение относится к области медицины, а именно к способу получения медицинского геля для сепарации эритроцитов и лейкоцитов. Способ получения медицинского геля для сепарации эритроцитов и лейкоцитов включает смешивание полиизобутилена, хлорированного парафина, силикон диоксида и пропиленгликоль гександиоевой кислоты при определенных условиях с получением готового продукта, имеющего плотность, необходимую для использования указанного продукта в качестве медицинского геля. Вышеописанный способ позволяет отделить эритроциты и лейкоциты от плазмы, оставив плазму крови в естественном составе, без потери входящих в ее состав белков и изменения концентрации витаминов и гормонов, входящих в ее состав. 1 пр.
Наверх