Профилированный лист

Изобретение относится к металлическим холодногнутым листовым профилям, используемым в строительстве и отраслях машиностроения. Профилированный лист получен на профилегибочном стане и имеет гофры, расположенные в продольном направлении. Одна или обе стенки одного, или нескольких, или всех гофров выполнены по волнообразным линиям. Кроме того, лист имеет поперечные ступени, которые расположены периодически с повторением по длине листа. В результате обеспечивается повышение противолавинной способности профилированных листов и расширение их арсенала. 11 ил.

 

Использование: металлические холодногнутые листовые профили (профлист) с волнистыми, трапециевидными или другой формы гофрами в поперечном сечении для строительства и других отраслей промышленности.

Известен профлист с продольными и поперечными гофрами, периодически повторяющимися по длине профлиста (И.С.Тришевский и др. «Холодногнутые гофрированные профили проката», с.68, Киев, 1967 г.).

Данный профлист позволяет полнее использовать его несущую способность при работе в сложных условиях нагружения за счет распределения нагрузки на продольные и поперечные гофры, а также обладает противолавинной способностью.

Недостаток - наличие в профлисте ячеек (замкнутых полостей), приводящих к скоплению в них влаги, грязи, что в свою очередь приводит к более быстрому его разрушению, а также то, что после заполнения ячеек грязью профлист теряет противолавинную способность.

Известно устройство для формирования ступенчатых выступов на листовом материале (RU 2254194 C1, 20.06.2005, B21D 13/04). Недостатком профлистов, получаемых на данном устройстве, является то, что они не обладают противолавинной способностью, т.к. гофры выполнены прямолинейными в продольном направлении, а именно не препятствуют сходу пластов снега при оттепели, который приводит к травмам людей и к различным авариям при падении массы снега с кровли крыши.

Известен профлист, полученный на профилегибочном стане, содержащий гофры, выполненные в продольном направлении, в которых одна или обе стенки одного или нескольких или всех гофров выполнены по волнообразным линиям (RU 2220803 C1, 10.01.2004, B21D 5/06).

Все модификации профлиста имеют противолавинную способность, но она недостаточна.

Технической задачей, на решение которой направлено изобретение, является повышение противолавинной способности профлистов и расширение их арсенала.

Указанный технический результат достигается за счет того, что в профлисте, имеющем гофры, выполненные в продольном направлении, в котором одна или обе стенки одного, или нескольких, или всех гофров выполнены по волнообразным линиям, он выполнен с поперечными ступенями, которые расположены с периодическим повторением по его длине.

Предложенное изобретение поясняется чертежами, где на фиг.1 изображена металлочерепица «Цунами» в плане, на фиг.2 - поперечный разрез на фиг.1, на фиг.3 - продольный разрез по вершине гофра на фиг.1, на фиг.4 - продольный разрез по впадине между гофрами на фиг.1, на фиг.5 изображена металлочерепица «Аллигатор» в плане, на фиг.6 - поперечный разрез на фиг.5, на фиг.7 - поперечный разрез на фиг.5, на фиг.8 - продольный разрез на фиг.5, на фиг.9 - объемное изображение металлочерепицы «Цунами», на фиг.10 - объемное изображение металлочерепицы, представленной на фиг.5, на фиг.11 - объемное изображение варианта металлочерепицы.

Профилированный лист получен на профилегибочном стане и имеет гофры, расположенные в продольном направлении. Одна или обе стенки по меньшей мере одного гофра выполнены по волнообразным линиям. Кроме того, лист имеет поперечные ступени, которые периодически повторяются по его длине.

При использовании всех возможных вариантов профилированного листа с поперечными ступенями в качестве кровельного покрытия обеспечивается повышение противолавинной способности. Снег сходит с наклонных плоскостей крыш пластами. Нижняя часть пласта выпавшего снега формируется (слеживается) на листе с образованием ступеней, при этом во впадине в месте ее максимальной ширины ступени работают на сжатие при сдвиге пласта снега и затрудняют его перемещение. То же самое происходит на вершинах гофров, где их ширина максимальна. Ступени также затрудняют сдвиг пласта, работая уже на растяжение. Максимальной противолавинной способностью обладает профилированный лист для металлочерепицы «Аллигатор», поскольку каждый гофр имеет две, а не одну волнообразную стенку.

Профилированный лист, полученный на профилегибочном стане и выполненный с гофрами, расположенными в продольном направлении, при этом одна или обе стенки одного, или нескольких, или всех гофров выполнены по волнообразным линиям, отличающийся тем, что он выполнен с поперечными ступенями, которые расположены периодически с повторением по его длине.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области обработки металлов давлением, в частности к способам изготовления гофрированных профилей, и может быть использовано для производства облицовочных панелей.

Изобретение относится к области обработки металлов давлением, в частности к инструменту для изготовления тонкостенных профилей типа шины карнизов. .

Изобретение относится к области обработки металлов давлением, в частности к формовке листового металла для облицовки стен и потолков. .

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано для производства сортовых гнутых профилей. .

Изобретение относится к области обработки металлов давлением и может быть использовано для производства облицовочных панелей. .

Изобретение относится к области обработки металлов давлением и может быть использовано для производства гофрированных профилей. .

Изобретение относится к области обработки металлов давлением и может быть использовано при изготовлении сортовых гнутых профилей. .

Изобретение относится к области обработки металлов давлением и может быть использовано для изготовления сортовых гнутых профилей. .
Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при производстве неравнополочных швеллерных профилей. .

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при гибке цилиндрических заготовок. .

Изобретение относится к оборудованию для обработки металлов давлением и может быть использовано для производства профилей высокой жесткости. .

Изобретение относится к области обработки металлов давлением, а именно к деформации металлического плоского материала в металлический гофрированный профиль. .

Изобретение относится к обработке давлением, в частности к профилегибочным машинам, работающим с разными комплектами пар профилегибочных головок в зависимости от типа изготавливаемого профиля.

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано для производства регулярных насадок. .

Изобретение относится к области обработки металлов давлением и может быть использовано при формовке изделий из листового материала. .

Изобретение относится к обработке металлов давлением, точнее к автоматическим линиям для производства металлических профилей. .

Изобретение относится к области обработки металлов давлением. .

Изобретение относится к области обработки металлов давлением. .

Изобретение относится к гофрирующему узлу, который преимущественно используется для обработки полос фольги или аналогичного упаковочного материала на автоматических сигаретных упаковочных машинах.

Изобретение относится к обработке металлов давлением, точнее к автоматическим линиям для производства металлических профилей
Наверх