Горячий газ для кислородной резки металлов

Изобретение относится к применению порохового синтез-газа в качестве газа-заменителя ацетилена в процессе кислородной резки металлов и может быть использовано при разделке крупногабаритных металлических конструкций, подлежащих утилизации, а также в ходе проведения различных ремонтных работ на производстве. Пороховой синтез-газ, полученный в ходе газификации утилизируемых нитроцеллюлозных порохов в замкнутом объеме, содержит в своем составе до 80% горючих компонентов СО и Н2. Температура горения порохового синтез-газа в среде кислорода при турбулентном потоке горючего и окислителя достигает 2900 К. Процесс кислородной резки осуществляют с помощью экспериментальной установки, состоящей из газогенератора для получения порохового синтез-газа или баллона, заправленного пороховым синтез-газом, кислородного баллона, редуктора, газового резака и газопроводов. По сравнению с использованием ацетилена в процессах кислородной резки пороховой синтез-газ имеет следующие преимущества: автономность применения; возможность применения в широком диапазоне эксплутационных температур от -50°С до +50°С; в 2...3 раза экономичнее, чем ацетилен, полученный из карбида кальция. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

 

Изобретение относится к способу использования порохового синтез-газа в качестве газа-заменителя ацетилена в процессе кислородной резки металлов.

Пороховой синтез-газ, полученный в ходе газификации утилизируемых нитроцеллюлозных порохов в замкнутом объеме, содержит в своем составе до 80% горючих компонентов СО и Н2. Экспериментально установлено, что пороховой синтез-газ является горючим. Температура горения в среде кислорода при турбулентном потоке горючего и окислителя достигает 2900 К. Теплота горения порохового синтез-газа - 10 МДж/м3.

Предлагается использовать пороховой синтез-газ в процессах кислородной резки с помощью экспериментальной установки (см. чертеж), состоящей из газогенератора для получения порохового синтез-газа из нитроцеллюлозных порохов (баллона из углеродистой стали, заправленного пороховым синтез-газом) 1; кислородного баллона 2; редукторов для синтез-газа и кислорода 3; газопроводов 4 и газового резака 5.

По сравнению с использованием ацетилена в процессах кислородной резки предлагаемый способ имеет следующие преимущества:

1) автономность применения:

2) возможность применения в широком диапазоне эксплутационных температур от -50°С до +50°С;

3) использование порохового синтез-газа из утилизируемых порохов в 5...6 раз экономичнее, чем ацетилена, полученного из карбида кальция.

После получения порохового синтез-газа из нитроцеллюлозных порохов непосредственно из газогенератора или из баллона, предварительно заправленного пороховым синтез-газом, газ через редуктор поступает в газопровод и далее в резак.

Кислород из газового баллона через редуктор по газопроводу поступает в резак и, смешиваясь с синтез-газом, образует горючую смесь.

Открывают вентили резака, производится воспламенение газовой смеси. Регулируя расход газов кранами резака, выбирают оптимальный режим резки.

Температура горения порохового синтез-газа в среде кислорода при турбулентном потоке горючего и окислителя достигает 2900 К.

1. Применение порохового синтез-газа, полученного из утилизируемых нитроцеллюлозных порохов, в качестве горючего газа для кислородной резки металлов.

2. Применение по п.1 порохового синтез-газа в установке, включающей газогенератор для получения порохового синтез-газа или баллон из углеродистой стали с упомянутым газом, кислородный баллон, редуктор, газопроводы и газовый резак.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для ручной и автоматизированной разделительной резки материалов и может найти применение в аварийно-спасательной технике, строительстве, машиностроении, металлургии.

Изобретение относится к отраслям промышленности, связанным с резкой и перфорацией металлических и неметаллических конструкционных материалов. .

Изобретение относится к способу поджига кислородного копья, используемого для резки и сверления, в том числе под водой, на площадках подготовки металлолома и в сталелитейной промышленности.

Изобретение относится к термической резке, в частности к устройствам для кислородно-копьевой резки металлов преимущественно при вскрытии (прожигании отверстий) шиберов сталеразливочных ковшей и порезке стальных "козлов" - остатков застывшего металла в промежуточных ковшах машин непрерывного литья заготовок и площадках разливки металла, а также в строительстве для прожигания отверстий в бетоне.

Изобретение относится к обработке металлов, а именно к устройствам для резки металлов или неметаллов, в частности к подводным режущим устройствам. .

Изобретение относится к способу термической кислородно-копьевой резки металлов и может быть использовано для разделки крупногабаритных стальных массивов, таких как аварийный скрап толщиной до 2 м и более, технологические отходы сталеплавильного и литейного производств

Изобретение относится к области металлургии, а именно к способам горячего ремонта огнеупорной кладки печей, и может быть использовано в любой другой отрасли промышленности для термитной и кислородно-флюсовой резки неметаллических материалов

Изобретение относится к экономичным способам разрушения массивных чугунных монолитов, в том числе отработанных чугунных прокатных валков и может быть использовано в копровых цехах металлургических комбинатов и на предприятиях переработки металлолома

Изобретение относится к устройству для кислородно-флюсовой резки и может быть использовано для резки тугоплавких металлов, железобетона и других неметаллических материалов, а также высоколегированного скрапа. Устройство содержит флюсовый питатель (1), резак (2) и магистрали технологических газов режущего кислорода (18) и азота (16), блок (4) реверсивных холодных криогенных газификаторов жидкого кислорода, блок (8) реверсивных криогенных газификаторов жидкого метана, блок (6) реверсивных холодных криогенных газификаторов жидкого азота. К выходам блоков (4) и (8) реверсивных криогенных холодных газификаторов подключены криогенные адсорбционные накопители кислорода (10) и метана (13) с автоматическими дренажными клапанами (11) и (12). Изобретение обеспечивает повышение экономичности кислородно-флюсовой резки и повышение мер пожарной и взрывобезопасности. 1 ил.

Изобретение может быть использовано для экзотермической резки металлов и неметаллов под водой и на поверхности в атмосферных условиях. Система шлангов и трубопроводов магистрали 2 кислородной системы соединяет автономный источник кислорода 1 с держателем 3 электрода 4. Устройство розжига 5 выполнено в виде автономного гидроизолированного энергоблока, соединенного проводкой 6 с электродом 4. Кислородная система имеет кислородный регулируемый редуктор 8 и снабжена краном расхода 9, краном режима работы 10 и краном продувки 11, подключенным к магистрали 2 кислородной системы. Кислородная система устройства также снабжена узлом 12 быстроразъемного соединения для подачи кислорода с поверхности, обратными клапанами 13 и 14 и регулируемым обратным клапаном 15. На панель контроля 16 нанесена мнемосхема кислородной системы и выведены управляющие элементы крана расхода 9, крана режима работы 10 и крана продувки 11. Устройство обеспечивает высокую безопасность при проведении подводной экзотермической резки и удобство его использования. 7 з.п. ф-лы, 5 ил.
Наверх