Электрогидравлический активатор воды

Изобретение относится к сельскому хозяйству и направлено на повышение урожайности растительной продукции. Электрогидравлический активатор воды содержит блок электропитания, генератор электромагнитного излучения, блок управления и заполненный водой резервуар. Резервуар состоит из расходного бака с поплавковым регулятором уровня воды, бака-активатора с корпусом и крышкой и приемного бака. В бак-активатор введены разделенные промежутком и погруженные в воду активные концы электродов. Генератор электромагнитного излучения содержит источник высоковольтных импульсов, к которому подключены электроды. Блок управления содержит счетчик числа высоковольтных импульсов и кнопочный включатель подачи воды. Крышка бака-активатора выполнена в форме свода и соединена с корпусом бака-активатора сильфонной пружинящей вставкой. Расходный бак и бак-активатор соединены между собой шлангом, в котором установлен электроуправляемый клапан, подключенный к блоку управления. Технический результат заключается в повышение эффективности и КПД устройств, предназначенных для повышения урожайности и снижения сроков созревания сельскохозяйственных культур. 1 ил.

 

Изобретение относится к сельскому хозяйству и направлено на повышение урожайности растительной продукции и может быть использовано для повышения жизнедеятельности различных видов флоры и фауны, обитающих в воде.

Известно устройство для активизации воды, предназначенное для выращивания растений (RU 2028040 С1, 09.02.1995).

Недостаток устройства заключается в том, что для его реализации требуется специальный блок для электромагнитного излучения, его активирующие способности невелики и, кроме того, процесс активации воды необходимо производить постоянно, что приводит к относительно высокому потреблению электроэнергии.

Ближайшим аналогом является устройство для активации воды, содержащее блок электропитания, генератор электромагнитного излучения, блок управления и резервуар для воды (RU 2203529 С2, 10.05.2003).

Недостаток устройства состоит в том, что оно предназначено в основном для повышения жизнедеятельности различных организмов, обитающих в воде. Использование его для орошения наземных растений оказывается малоэффективным. Для активации воды устройство должно работать непрерывно, поэтому КПД устройств, выполненных по данному техническому решению, относительно невысок.

Техническим результатом, достигаемым при реализации данного изобретения, является повышение эффективности и КПД устройств, предназначенных для повышения урожайности и снижения сроков созревания сельскохозяйственных культур.

Указанный технический результат достигается тем, что в электрогидравлическом активаторе воды, содержащем блок электропитания, генератор электромагнитного излучения, блок управления и заполненный водой резервуар, согласно изобретению резервуар состоит из расходного бака с поплавковым регулятором уровня воды, бака-активатора с корпусом и крышкой и приемного бака, при этом в бак-активатор введены разделенные промежутком и погруженные в воду активные концы электродов, генератор электромагнитного излучения содержит источник высоковольтных импульсов, к которому подключены упомянутые электроды, блок управления содержит счетчик числа высоковольтных импульсов и кнопочный включатель подачи воды, а крышка бака-активатора выполнена в форме свода и соединена с корпусом бака-активатора сильфонной пружинящей вставкой, причем расходный бак и бак-активатор соединены между собой шлангом, в котором установлен электроуправляемый клапан, подключенный к блоку управления.

Разделение резервуара для воды на три бака: расходного с поплавковым регулятором уровня воды, бака-активатора и приемного бака, позволяет организовать конвейерный принцип активации воды.

Наличие в баке-активаторе активных концов электродов, помещенных в воду и разделенных промежутком и на которые подаются высоковольтные импульсы, дает возможность быстро изменять параметры воды, уничтожать вредную флору и структурировать воду, формируя в ней водяные наночастицы, способные лучше проникать в клетки растений, побуждая их к активному развитию.

Счетчик числа высоковольтных импульсов и кнопочный включатель подачи воды позволяют оператору регулировать степень активации воды по количеству поданных высоковольтных импульсов.

Крышка в форме свода, установленная в баке-активаторе, и сильфонная пружинящая вставка позволяют погасить энергию электрогидравлического удара, устранить выбросы воды наружу и снизить шум.

Электрогидравлический активатор воды иллюстрируется чертежом, на котором показан резервуар для воды, состоящий из расходного бака 1 с поплавковым регулятором уровня воды 2, бака-активатора 3 и приемного бака 4. В баке-активаторе 3 установлены активные концы электродов 5, помещенные в воду 6 и разделенные промежутком 7. Генератор электромагнитного излучения 8 содержит источник высоковольтных импульсов, к которым через провода 9 подключены электроды 5. Генератор 8 включается по сигналам блока управления 10, в котором имеется счетчик числа высоковольтных импульсов 11 и кнопочный включатель 12 подачи воды. В верхней части бака-активатора 3 установлена крышка 13, выполненная в форме свода. Крышка соединена с корпусом бака-активатора 3 сильфонной пружинящей вставкой 14. В крышке 13 имеется небольшое отверстие 15 для выхода воздуха. В корпусе бака-активатора имеется датчик уровня 16 воды. Расходный бак 1 и бак-активатор 3 соединены между собой шлангом 17 с электроуправляемым клапаном 18. Между баком-активатором 3 и приемным баком 4 имеется шланг 19, в котором установлен электроуправляемый клапан 20, который электрически связан с блоком управления 10. Включение клапана 20 производится кнопкой 21, имеющейся в блоке управления.

В нижней части бака-активатора имеется сливной вентиль 22 для слива осадочной воды. Эта вода может быть использована для приготовления бетонных смесей.

Электрогидравлический активатор воды действует следующим образом.

Приемный бак 1 связан с внешним водопроводом (не показан) и по мере расхода воды постоянно заполняется свежей водой, уровень которой поддерживается поплавковым регулятором 2. Для начала активации воды необходимо открыть электроуправляемый клапан 18, что приводит к заполнению бака-активатора 3. Клапан автоматически перекрывается, когда датчик уровня 16 подаст сигнал о заполнении бака 3. Одновременно подается сигнал и в систему управления 10 о готовности к работе. Нажатием кнопки 12 оператор подает команду на начало активации воды 6. При этом от генератора высоковольтных импульсов 8 на электроды 5 по проводам 9 поступают высоковольтные импульсы, количество которых определяется оператором с помощью счетчика 11. В водяном слое 6 формируются электрогидравлические удары, в результате чего происходит обеззараживание воды и выпадение в осадок тяжелых частиц. Одновременно происходит разбиение водяной массы на наноструктурные частицы, которые способны быстрее и более глубоко проникать в клетки растений. После подачи необходимого числа импульсов, по сигналам оператора открывается клапан 20 и активированная таким образом вода поступает в приемный бак 4 и в дальнейшем, с добавлением питательных веществ, расходуется на полив растений. Крышка 13 с сильфоном 14 необходима для демпфирования ударной волны, снижения шума и вибраций.

Экспериментальные исследования показали, что растения, поливаемые такой активированной водой, растут значительно быстрее. Всхожесть семян по количеству возрастает, по крайней мере, в три раза. Сроки прорастания семян также значительно сокращаются. К концу второй недели полива активированной водой зеленая масса рассады превышает по весу зеленую массу растений, поливаемых обычной водой, в 1,5-2 раза. Потребление электроэнергии незначительное и составляет в среднем не более 1,5 Вт/час на литр воды. При этом активность воды, обработанной предложенным методом, сохраняет свои положительные свойства, по крайней мере, от двух недель до месяца.

Достоинствами предложенного технического решения являются:

- низкое потребление электроэнергии и как следствие высокий КПД;

- высокая эффективность:

- длительное сохранение активных свойств воды.

Электрогидравлический активатор воды, содержащий блок электропитания, генератор электромагнитного излучения, блок управления и заполненный водой резервуар, отличающийся тем, что резервуар состоит из расходного бака с поплавковым регулятором уровня воды, бака-активатора с корпусом и крышкой и приемного бака, при этом в бак-активатор введены разделенные промежутком и погруженные в воду активные концы электродов, генератор электромагнитного излучения содержит источник высоковольтных импульсов, к которому подключены упомянутые электроды, блок управления содержит счетчик числа высоковольтных импульсов и кнопочный включатель подачи воды, а крышка бака-активатора выполнена в форме свода и соединена с корпусом бака-активатора сильфонной пружинящей вставкой, причем расходный бак и бак-активатор соединены между собой шлангом, в котором установлен электроуправляемый клапан, подключенный к блоку управления.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к очистке морской воды и может быть использовано для производства пресной воды. .

Изобретение относится к областям промышленной экологии и касается способа получения твердого гранулированного адсорбента для извлечения тяжелых металлов из сточных вод промышленных предприятий.
Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для подготовки жидких отходов свиноводческих комплексов и ферм для орошения и удобрения сельскохозяйственных угодий.

Изобретение относится к области полевой фармацевтической техники и может быть использовано в лечебно-профилактических учреждениях, аптеках и фармацевтических лабораториях.

Изобретение относится к области полевой фармацевтической техники и может быть использовано в лечебно-профилактических учреждениях, аптеках и фармацевтических лабораториях.

Изобретение относится к области полевой фармацевтической техники и может быть использовано в лечебно-профилактических учреждениях, аптеках и фармацевтических лабораториях.

Изобретение относится к электрохимической обработке воды, используемой для питьевых целей, в промышленности, медицине, микроэлектронике, лазерной технике и при орошении сельскохозяйственных культур в системах капельного орошения.

Изобретение относится к способам осаждения кремнезема и полезных химических соединений из гидротермальных теплоносителей. .

Изобретение относится к ультразвуковой технике и может быть использовано в различных технологических процессах для обработки жидкотекучей среды. .

Изобретение относится к ультразвуковой технике и может быть использовано в различных технологических процессах для обработки жидкотекучей среды. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к средствам стимуляции развития растений путем импульсного омагничивания. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к средствам стимуляции развития и роста растений путем импульсного омагничивания питательных растворов. .
Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для обеззараживания от вирусов растений, выращиваемых in vitro. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к средствам стимуляции развития и роста растений путем их импульсного омагничивания с дополнительным синхронным воздействием ультразвуком.
Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к способу предпосевной обработки семян хлопчатника. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к средствам стимуляции развития и роста растений путем их импульсного омагничивания. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к средствам стимуляции развития и роста растений путем их импульсного омагничивания. .

Изобретение относится к области растениеводства и может быть использовано для повышения продуктивности растений путем облучения одних растений излучением других растений.
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к способу размножения садовых культур in vitro. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для обеззараживания растений, выращиваемых in vitro. .

Изобретение относится к лесному хозяйству и может быть использовано в лесоводстве для подготовки семенного материала к посеву, в частности для стимулирования проращивания семян хвойных деревьев
Наверх