Состав для облагораживания волокнистого материала

Состав предназначен для облагораживания волокнистого материала, относится к области изготовления бумаги и картона при производстве мелованных видов картона и бумаги. Состав для облагораживания волокнистого материала содержит водорастворимое связующее, а в качестве пигмента - смесь сульфоалюмината кальция и каолина, модифицированную крахмалом или поливиниловым спиртом. Техническим результатом является обеспечение высоких показателей по стойкости к выщипыванию, белизне, красковосприятию и гладкости, а также предлагаемый состав обеспечивает высокую адгезию покрытия к основе (картону или бумаге), что дает возможность использовать облагораживающее покрытие в качестве подслоя при 2- или 3-кратном меловании картона или бумаги с получением продуктов с заданным диапазоном технических характеристик. 1 табл.

 

Изобретение относится к целлюлозно-бумажной промышленности и может быть использовано при изготовлении мелованных видов бумаги и картона.

Известен состав для мелования бумаги и картона, содержащий в качестве пигмента карбонат кальция и дисперсионное связующее (1, пат. США №3362845А, кл. 427-357, опубл. 1968 г.).

Известен также состав для предварительного покрытия, содержащий (мас.ч.):

пигмент100
связующее36
диспергатор0,3-0,6

(2 - Производство бумаги с двукратным покрытием. Регламент Корюковской фабрики технических бумаг, 1980 г.)

Недостатком этих составов является низкая устойчивость мелованной поверхности к выщипыванию.

Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности и назначению является состав для облагораживания (подслоя) волокнистого материала, содержащий модифицированный неорганический пигмент и водорастворимое связующее (см. SU, 1079721, МПК 7D21Н 19/38, опубл. 15.03.1984). В качестве модифицированного неорганического пигмента он содержит химически осажденный мел, модифицированный олеиновой кислотой, а в качестве связующего - натриевую соль карбоксиметилцеллюлозы (NaКМЦ) и водорастворимую синтетическую смолу при следующем соотношении компонентов (в мас.%):

пигмент100
связующее105-200

Однако известный состав при недостаточно высокой стойкости мелованной поверхности к выщипыванию отличается весьма высоким содержанием дорогостоящего компонента - NaКМЦ.

Новым положительным результатом при использовании предлагаемого изобретения является более высокая стойкость облагороженного волокнистого материала к выщипыванию, а также снижение расхода связующего.

Поставленный положительный результат достигается тем, что предлагаемый состав для облагораживания волокнистого материала, содержащий модифицированный неорганический пигмент и водорастворимое связующее, согласно изобретению, в качестве пигмента содержит смесь сульфоалюмината кальция и каолина при их массовом соотношении от 10:90 до 40:60 соответственно, модифицированную крахмалом или поливиниловым спиртом (ПВС) при содержании в ней крахмала 3,0-5,0 мас.ч. или ПВС 0,5-1,5 мас.ч. от общей массы сульфоалюмината кальция и каолина, а в качестве водорастворимого связующего состав содержит крахмал при следующем соотношении компонентов (мас.ч.):

пигмент100
крахмал25-50

Использование в меловальном составе указанных компонентов обеспечивает высокую адгезию покрытия к основе (бумаге или картону).

Состав для облагораживания может содержать различные вспомогательные добавки, например диспергатор, оптический отбеливатель, пеногаситель. При этом указанное выше соотношение основных компонентов состава не изменяется.

Пигмент для приготовления облагораживающего состава получают следующим образом. В реактор-смеситель подают заданное количество воды, содержащей в растворенном виде расчетное количество связующего - крахмала или ПВС. Затем при интенсивном перемешивании в реактор постепенно вводят в виде порошков или дисперсий заданные количества гидроксида кальция и каолина, дисперсию перемешивают несколько минут и затем в реактор постепенно добавляют нужное количество раствора сульфата алюминия, содержащего заданное количество сульфата алюминия. После завершения подачи раствора сульфата алюминия смесь интенсивно перемешивают 15-20 минут. Получают дисперсию пигмента, представляющую собой смесь каолина и сульфоалюмината кальция, полученного из гидроксида кальция и сульфата алюминия. При этом смесь модифицирована связующим - крахмалом или ПВС. Количества подаваемых в реактор исходных материалов определяют количество сульфоалюмината кальция, соотношение между количествами сульфоалюмината кальция и каолина, соотношение между массой пигментов и модифицирующей добавкой - крахмалом или ПВС.

Полученный пигмент можно назвать композиционным.

Далее в реактор подается в виде водного раствора необходимое количество крахмала и смесь перемешивается несколько минут. В результате получается состав для облагораживания волокнистого материала с содержанием сухих веществ 15-25%.

Состав наносить на основу (картон или бумагу) можно с использованием различных устройств, например ракелей, тем самым изменяя массу покрытия.

В таблице приведены характеристики пигмента в составе для облагораживания, собственно состава, а также покрытия.

На основании данных таблицы можно полагать, что покрытие, предназначенное по нашему предложению для облагораживания волокнистых материалов (картона, бумаги), может также использоваться как предварительное покрытие (подслой) при двухслойном или трехслойном меловании. Компоненты покрытия - модифицированная связующим смесь сульфоалюмината кальция (сатинвейса) и каолина, а также крахмал - хорошо сочетаются практически со всеми компонентами покровных смесей (пигментами, связующими, включая латексы и т.д.). Это дает возможность наносить на предлагаемое универсальное покрытие составы, оптимальные при получении той или иной конкретной мелованной продукции с заданными техническими характеристиками.

Таким образом, предлагаемый состав позволяет получать покрытие с высокими показателями по стойкости к выщипыванию, белизне, гладкости. Это покрытие можно использовать в качестве предварительного покрытия при двух- и трехслойном меловании с получением мелованной продукции различного назначения.

Таблица

Характеристики композиционного пигмента, меловального состава и покрытия подслоя.
№№ п/пКомпозиционный пигментМеловальный состав для облагораживанияПокрытие
Сульфоалюминат кальцияКаолинКрахмал на модификациюПВС на модификациюКрахмал всегоКонцентрация по с.в.Вязкость по В3-426Масса покрытияСтойкость покрытия к выщипываниюСтойкость покрытия к выщипыванию по ДенисонуБелизна покрытия (белизна основы 70, 75%)Гладкость (по методу Бекка)
мас.ч.мас.ч.мас.ч.мас.ч.мас.ч.%сг/м2м/с№ воска%с
140603,0-3013,813,07,0>2,51275,25300
240605,0-4014,012,35,8выщипывания нет1874,95350
320803,0-5024,317,86,6>2,51874,85220
410905,0-3025,214,64,22,4-2,51474,30200
53070-0,54015,616,55,3>2,51875,95250
63070-1,52516,518,46,2>2,51675,8280

Состав для облагораживания волокнистого материала, содержащий модифицированный неорганический пигмент и водорастворимое связующее, отличающийся тем, что в качестве пигмента он содержит смесь сульфоалюмината кальция и каолина при их массовом соотношении от 10:90 до 40:60 соответственно, модифицированную крахмалом или поливиниловым спиртом, при содержании в ней крахмала 3,0-5,0 мас.ч. или поливинилового спирта 0,5-1,5 мас.ч. от общей массы сульфоалюмината кальция и каолина, а в качестве водорастворимого связующего состав содержит крахмал при следующем соотношении компонентов, мас.%:

пигмент100
крахмал25-50



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к целлюлозно-бумажной промышленности, в частности к производству бумаги для струйной печати с нанесенным специальным пигментным покрытием. .
Изобретение относится к целлюлозно-бумажной промышленности, в частности к производству бумаги для струйной печати с нанесенным специальным пигментным покрытием. .

Изобретение относится к целлюлозно-бумажной промышленности, в частности к производству бумаги для струйной печати с нанесенным специальным покрытием, глянцевым. .
Изобретение относится к производству пигментов, а также к технологии изготовления бумаги с наполнителем, мелованных видов бумаги и картона. .
Изобретение относится к производству пигментов, а также к технологии приготовления бумаги с наполнителем, мелованных видов бумаги и картона. .
Изобретение относится к производству пигмента, а также к технологиям изготовления бумаги с наполнителем, мелованных видов бумаг и картона. .
Изобретение относится к производству пигментов, а также к технологиям изготовления бумаги с наполнителем, мелованных видов бумаги и картона. .
Изобретение относится к производству пигментов, а также к технологии изготовления бумаги с наполнителем, а также мелованных видов бумаги и картона. .

Изобретение относится к производству пигментов, а также к технологии изготовления бумаги с наполнителем, мелованных видов бумаги и картона. .
Изобретение относится к целлюлозно-бумажной промышленности, в частности к производству бумаги для струйной печати с нанесенным специальным пигментированным покрытием.
Изобретение относится к производству пигментов, а также к технологии приготовления бумаги с наполнителем, мелованных видов бумаги и картона. .
Изобретение относится к производству пигментов, а также к технологии изготовления бумаги с наполнителем, а также мелованных видов бумаги и картона. .

Изобретение относится к производству пигментов, а также к технологии изготовления бумаги с наполнителем, мелованных видов бумаги и картона. .

Изобретение относится к целлюлозно-бумажной промышленности, в частности к производству бумаги с поверхностной обработкой как пигментированной, так и непигментированной.
Изобретение относится к легкой промышленности, в частности к составам декоративных покрытий бумаги для обоев, и может быть использовано для изготовления перламутровой краски для печати обоев глубоким способом.

Изобретение относится к получению подобных тонким пластинкам металлических пигментов, обладающих высокой коррозионной стойкостью, и может быть использовано в производстве типографических красок, пластмасс, косметики, покрытий из порошкового материала и других областях.
Изобретение относится к пассивированному оптически изменяемому пигменту, способу получения пассивированного оптически изменяемого пигмента, составу печатной краски, включающему указанный пассивированный оптически изменяемый пигмент, применению состава печатной краски, а также к документу со знаками, напечатанными указанным составом краски.
Наверх