Кран-смеситель

Изобретение относится к сантехническому оборудованию, в частности к кранам-смесителям, и предназначено для регулирования подачи холодной и горячей воды. Кран-смеситель содержит корпус (2). Поворотный кран установлен на корпусе (2). Поворотный золотник (6) установлен в упомянутом корпусе (2) для регулирования подачи холодной воды дополнительно к поворотному золотнику (6) для регулирования подачи горячей воды. Поворотный золотник (6) имеет выступающий рычаг (8). Рычаг (8) входит в зацепление с ползуном (10). Ползун (10) расположен на боковой стороне корпуса (2). На корпусе (2) предусмотрен выступающий элемент (12). Ползун (10) выполнен с возможностью смещения на упомянутом выступающем элементе. На конце выступающего элемента (12) предусмотрена втулка (14). Во втулке (14) размещен с возможностью смещения стержень (11). Стержень (11) соединен с ползуном (10). Изобретение направлено на упрощение эксплуатации крана. 2 з.п. ф-лы, 5 ил.

 

Область техники

Изобретение относится к крану-смесителю, содержащему корпус, при этом поворотный кран установлен на упомянутом корпусе, и поворотный золотник установлен в упомянутом корпусе для регулирования подачи холодной воды, и поворотный золотник для регулирования подачи горячей воды.

Уровень техники

Известны краны-смесители, содержащие поворотную рукоятку для приведения в действие поворотных золотников в целях регулирования подачи холодной и горячей воды соответственно.

Однако для улучшения внешнего вида такие поворотные рукоятки следует исключить.

Раскрытие изобретения

Задача настоящего изобретения заключается в предоставлении крана-смесителя, обеспечивающего возможность регулирования подачи холодной и горячей воды соответственно с помощью ползуна.

Отличительные признаки изобретения заключаются в том, что каждый поворотный золотник имеет выступающий рычаг, входящий в зацепление с ползуном, который расположен на боковой стороне корпуса крана-смесителя, причем на корпусе предусмотрен выступающий элемент; при этом ползун выполнен с возможностью смещения на упомянутом выступающем элементе, и при этом на конце выступающего элемента предусмотрена втулка таким образом, что в ней имеет возможность смещения стержень, соединенный с ползуном.

Таким образом, обеспечивается имеющий ползуны водопроводный кран-смеситель с плоской формой. Помимо этого, исключена возможность того, что каждый ползун будет подвергаться качанию при движении вперед и назад. Помимо этого, получен кран-смеситель, весьма пригодный для пользования им инвалидами.

Краткое описание чертежей

Ниже представлено подробное объяснение изобретения со ссылкой на прилагаемые чертежи, на которых:

фиг.1 - кран-смеситель согласно настоящему изобретению, который содержит корпус с поворотным краном и регулирующий ползун на обеих боковых сторонах упомянутого корпуса;

фиг.2 - сечение крана-смесителя, изображенного на фиг.1, и крепление поворотного крана к корпусу;

фиг.3 - кран-смеситель, изображенный на фиг.1: некоторые детали удалены, чтобы представить сечение одного из поворотных золотников в корпусе, который регулирует подачу холодной или горячей воды;

фиг.4 - частичный вид спереди крана-смесителя, изображенного на фиг.1, и

фиг.5 - вид сверху крана-смесителя, изображенного на Фиг.1: поворотный кран снят.

Наилучший вариант осуществления изобретения

Кран-смеситель согласно фиг.1 настоящего изобретения содержит корпус 2 и поворотный кран 4, установленный на упомянутом корпусе 2. Согласно фиг.4 и 5 в корпусе 2 установлен поворотный золотник 6, выполненный с возможностью регулирования подачи холодной воды, а также золотник, выполненный с возможностью регулирования подачи горячей воды. Для обеспечения плоской формы согласно фиг.1 каждый золотник 6 имеет выступающий рычаг 8 - фиг.5. Золотник 6 проходит через боковое отверстие в корпусе 2 и зацепляет ползун 10, перемещаемый на боковой стороне упомянутого корпуса 2 и выполненный заподлицо с плоской верхней поверхностью упомянутого корпуса 2. Каждый ползун 10 имеет удлиненное отверстие, а выступающий элемент 12 прикреплен к корпусу 2 и проходит через упомянутое удлиненное отверстие в ползуне 10 таким образом, что упомянутый ползун 10 может перемещаться вперед и назад. Расширенная часть выполнена на конце выступающего элемента 12; причем упомянутая расширенная часть выполнена в виде втулки 14, позволяющая стержню 11, прикрепленному к ползуну 10, смещаться в ней для того, чтобы предотвратить качание ползуна 10. Как и ползун 10, выступающий элемент 12 предпочтительно выполнен из латуни.

Ползун 10 окружен закрывающей конструкцией, скрывающей ползунный механизм. Необходимо отметить, что ползунный механизм можно выполнить и другими способами, например с помощью механизма на основе зубчатой рейки или шарнирно-рычажного механизма.

Выступающие элементы 12 прикреплены к корпусу 2 винтами 16 в раззенкованной части корпуса 2. Эта раззенкованная часть закрыта закрывающим элементом.

Корпус 2 также имеет полости, позволяющие вставку золотников 6, предпочтительно снизу, с тем результатом, что нижняя секция 20 может прикручиваться к нему снизу (см. фиг.4, 5) сквозными винтами 26, показываемыми в раззенкованной части корпуса 2. Кроме того, выступающие рычаги 8 можно навинтить на верхней части золотников 6; при этом выступающие рычаги 8 проходят через боковые отверстия в корпусе 2 для того, чтобы выйти в зацепление с прорезями в подвижных ползунах 10. Золотники 6 выполнены так, что их можно вставить только тогда, когда они будут находиться в определенном угловом положении относительно полостей в корпусе 2, и для их перевода из открытого положения в закрытое требуется только повернуть их приблизительно на 90о. Кран-смеситель согласно настоящему изобретению имеет то преимущество, что для него не требуется что-либо кроме обыкновенных золотников.

После прикрепления выступающих рычагов 8 к золотникам 6 винтом в раззенкованной части корпуса 2 поворотный кран 4 перемещают вниз в центральное отверстие 28 в раззенкованной части корпуса 2. Поворотный кран перемещается вниз в отверстие 28 настолько, что исключается возможность его качания. Поворотный кран 4 имеет круговую канавку 23, и поэтому его можно фиксировать крепежным винтом 22, вставленным в упомянутую канавку 23 и при этом он располагается с возможностью поворота. Круглый закрывающий элемент 24 прикреплен к поворотному крану 4, при этом закрывающий элемент 24 закрывает относительно большое отверстие в раззенкованной части корпуса 2 и таким образом закрывает и все крепежные винты. Закрывающий элемент 24 поворачивается вместе с поворотным краном 4 и уплотнен долговечной пластмассовой прокладкой.

Фиг.3 показывает некоторые боковые отверстия 29 в части поворотного крана 4, вставленного в корпус 2. Эти боковые отверстия 29 сообщаются с периферической полостью, окружающей поворотный кран 4; при этом упомянутая полость в свою очередь сообщается с выпускными отверстиями золотников.

Весь кран-смеситель можно, например, прикрепить к верхней поверхности стола с помощью винтов, вкручиваемых снизу.

1. Кран-смеситель, содержащий корпус (2), в котором поворотный кран (4) установлен на упомянутом корпусе, и в котором поворотный золотник (6) установлен в упомянутом корпусе (2) для регулирования подачи холодной воды дополнительно к поворотному золотнику (6) для регулирования подачи горячей воды, отличающийся тем, что поворотный золотник (6) имеет выступающий рычаг (8), входящий в зацепление с ползуном (10), расположенным на боковой стороне корпуса (2), причем на корпусе (2) предусмотрен выступающий элемент (12), при этом ползун (10) выполнен с возможностью смещения на упомянутом выступающем элементе, и при этом на конце выступающего элемента (12) предусмотрена втулка (14), в которой имеет возможность смещения стержень (11), соединенный с ползуном (10).

2. Кран-смеситель по п.1, отличающийся тем, что в корпусе (2) предусмотрены открытые вниз полости для вставки золотников (6), после чего может прикрепляться нижняя секция (20), которая обеспечивает подачу холодной и горячей воды соответственно.

3. Кран-смеситель по п.2, отличающийся тем, что золотники (6) и сопрягающиеся с ними полости в корпусе (2) выполнены так, что упомянутые золотники (6) можно вставить в упомянутые полости только тогда, когда они будут находиться в определенном угловом положении по отношению к упомянутым полостям.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к санитарно-техническому оборудованию и предназначено для использования в купальных ваннах, душах, умывальниках, мойках и биде. .

Изобретение относится к распределительным устройствам, преимущественно для вакуумных сетей, используемым в медицинской технике. .

Изобретение относится к арматуростроению и может быть использовано в машиностроении, нефтегазовой, нефтехимической, химической и других отраслях промышленности. .

Клапан // 1828976

Изобретение относится к трубопроводной арматуре. .

Изобретение относится к машиностроению, к разделу трубопроводной арматуры, а конкретно к дроссельно-регулирующей арматуре и применяется на нагнетательных трубопроводах для регулирования пластового давления при добыче нефти или на фонтанной арматуре для регулирования режима работы скважины и может быть применено в других отраслях промышленности

Данный клапан (100) содержит корпус (101); первый канал (111) для перемещения текучей среды; второй канал (112) для перемещения текучей среды; первый клапанный элемент (130), который выполнен с возможностью поступательного перемещения в первом направлении (X112) между открытым положением и закрытым положением одного или каждого первого канала (111), причем корпус (101) образует первое седло (123) для первого клапанного элемента (130); и второй клапанный элемент (130), который выполнен с возможностью поступательного перемещения во втором направлении (X112) между открытым положением и закрытым положением одного или каждого второго канала (112); при этом первое направление (X112) и второе направление (X112) являются параллельными или совпадающими друг с другом. Первый клапанный элемент (130) образует углубление (140) для второго клапанного элемента (130). Первый клапанный элемент (130) образует второе седло (136) для второго клапанного элемента (130). Корпус (101; 201; 301) содержит отверстие (104.1; 204.1), общее для первого канала (111; 211; 311) и для второго канала (112; 212; 312). Первая игла (130; 230; 330) и вторая игла (160; 260; 360) приходят вровень с упомянутым отверстием (104.1). 2 н. и 8 з.п. ф-лы, 8 ил.

Настоящее изобретение относится к клапанному устройству, в частности к четырехходовому трехпозиционному клапану. Клапанное устройство содержит два выполненных с возможностью независимого друг от друга включения электромагнитных клапана. Указанные клапаны соединены друг с другом при помощи расположенного между ними корпуса, содержащего расположенную в нем систему каналов. Клапанное устройство в области первого электромагнитного клапана содержит первый выпускной канал, в области второго электромагнитного клапана - второй выпускной канал, а в области корпуса - впускной канал, а также третий выпускной канал. Система каналов в корпусе выполнена таким образом, что в зависимости от включенного состояния обоих электромагнитных клапанов впускной канал соединен с одним из выпускных каналов. Каждый поршень направляется в соответствующей направляющей втулке. Направляющая втулка в области корпуса имеет некруглый наружный контур. Указанный контур входит с геометрическим замыканием и с невозможностью вращения в выполненную комплементарно с ним выемку в корпусе. Изобретение направлено на упрощение конструкции, облегчение монтажа, компактность. 7 з.п. ф-лы, 4 ил., 1 табл.

Изобретение относится к трубопроводной арматуре и предназначено в качестве переключающего устройства для находящейся под высоким давлением текучей среды, которая подается, по выбору, через первое или второе устройство для обработки, например, фильтрации с помощью химической и/или физической обработки. Переключающее устройство содержит первое проводящее текучую среду соединение (5) и второе проводящее текучую среду соединение (6), расположенные между первым и вторым устройствами (3, 4) для обработки. В первом соединении (5) расположен, по меньшей мере, один первый распределительный клапан (7) и один третий распределительный клапан (13). Во втором соединении (6) расположен второй распределительный клапан (8) и четвертый распределительный клапан (14). Первая пара переключающих рычагов (11, 12), относящаяся к первому и второму распределительным клапанам (7, 8), и вторая пара переключающих рычагов (15, 16), относящаяся к третьему и четвертому распределительным клапанам (13, 14), расположены в различных плоскостях так, что переключающие рычаги (11, 12) первой пары выполнены с возможностью их приведения в действие пользователем без помех со стороны переключающих рычагов (15, 16) второй пары, и наоборот. Изобретение направлено на упрощение изготовления и монтажа переключающего устройства с обеспечением эксплуатационной надежности. 10 з.п. ф-лы, 9 ил.

Изобретение относится к области водопроводного оборудования и предназначено для использования в качестве смесителя холодной и горячей воды. Смеситель содержит входную вентильную головку с патрубками холодной и горячей воды, выходное отверстие которой соединено каналом с входным отверстием выходной вентильной головки, выходное отверстие которой соединено с изливом. Два входных отверстия неподвижного диска входной вентильной головки расположены симметрично, каждое из них занимает угол до 180° относительно центра, смещенного относительно центра диска. Подвижный диск имеет проходное отверстие, аналогичное отверстиям неподвижного диска. Регулирование температуры потока воды осуществляется в пределах поворота до 180°. Запорный орган выходной вентильной головки выполнен в виде контактирующих между собой неподвижного и подвижного дисков с отверстиями, аналогичными отверстию подвижного диска входной вентильной головки. Регулирование напора воды осуществляется в пределах поворота до 180°. Изобретение направлено на повышение точности подбора температуры и напора воды, на повышение экономичности смесителя. 6 ил.

Автоматический запорный клапан (далее клапан ПЗКА) является частью блока газооборудования автоматического, предназначенного для прекращения подачи природного газа в качестве топлива к горелке парового или водогрейного котлов. Клапан ПЗКА относится к исполнительным устройствам технологических защит котлов. Предложенная конструкция привода обеспечивает закрытие клапана за время - не более 1 с. После подачи напряжения магнитный пускатель включает электромагнит через его блок форсировки. Якорь 37 электромагнита увлекает за собой вторую серьгу 36, шарнирно соединенную с фиксатором 34. Пружина 38, расположенная на направляющем стержне, жестко соединенном с якорем электромагнита, сжимается. Фиксатор 34 поворачивается на угол 90° и тем самым закрывает палец 35 в гнезде фиксатора и, следовательно, соединяет между собой основной рычаг 29 и вспомогательный рычаг 30. Рычаг 43 исполнительного механизма 44 начинает подниматься, увлекая за собой вспомогательный рычаг 30, основной рычаг 29 и соединенный с основным рычагом 29 шток клапана. При этом клапан открывается. 16 ил.
Наверх