Зарядное устройство - пояс энергетический

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано в качестве автономного зарядного устройства для приборов с малым энергопотреблением. Техническим результатом является расширение функциональных возможностей. Устройство состоит из электрической и механической частей. Электрическая часть состоит из электрического генератора, электрических проводов, соединяющих электрический генератор с выпрямителем, аккумулятором и штекерным разъемом. Механическая часть состоит из трехступенчатого мультипликатора, один конец которого соединен с электрическим генератором, а второй - с вращающим устройством, которое представляет собой нить, пропущенную через блоки, находящиеся на ремне, один конец которой жестко закреплен, а второй намотан на подпружиненное колесо, совмещенное с первым колесом трехступенчатого мультипликатора. 1 ил.

 

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано в качестве автономного зарядного устройства для приборов с малым энергопотреблением (ноутбуки, сотовые телефоны, карманные компьютеры, осветительные приборы на основе диодов и т.д.).

Известна система для зарядки аккумуляторной батареи [Заявка РФ №2004115448/09; Н01М 10/44; 10.11.2005], содержащая двухполупериодный мостовой тиристорный выпрямитель переменного тока.

Недостатком известного технического решения являются ограниченные функциональные возможности выпрямителя ввиду того, что двухполупериодная схема выпрямителя - двухфазная. Данная схема не может быть применена в однофазной системе, поэтому в автономном источнике электрической энергии используется однополупериодная схема выпрямителя.

Известен синхронный генератор с возбуждением от постоянных магнитов [Патент РФ №2273942; Н02К 21/22; 10.04.2006], содержащий несущий узел статора с опорными подшипниками, на котором смонтирована группа кольцевых магнитопроводов с полюсными выступами по периферии, снабженными размещенными на них электрическими катушками с многофазными якорными обмотками статора, установленную на опорном валу с возможностью вращения в опорных подшипниках вокруг несущего узла статора группу кольцевых роторов со смонтированными на внутренних боковых стенках кольцевыми магнитными вкладышами с чередующимися в окружном направлении магнитными полюсами из р-пар, охватывающими полюсные выступы с электрическими катушками якорных обмоток кольцевого магнитопровода статора.

Недостатками являются большие размеры, а также сложность конструкции, вследствие содержания групп кольцевых магнитопроводов с полюсными выступами по периферии, снабженными размещенными на них электрическими катушками с многофазными якорными обмотками статора.

Известна свинцово-кислотная аккумуляторная батарея [Патент РФ №2287209; Н01М 10/00; 10.11.2006], состоящая из аккумуляторов, токообразующими элементами которой являются положительные электроды, отрицательные электроды и водный раствор серной кислоты (электролит).

Недостатком является использование в качестве токообразующего элемента электролита, что ограничивает функциональные возможности устройства.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату к заявляемому является зарядное устройство [Патент РФ №2064628; F21L 13/00; 1996.07.27], содержащее корпус, внутри которого расположены электрический генератор, выход которого соединен с электрической лампочкой, механический привод, рефлектор, шестерни разного диаметра, витую пружину, ручку в виде планки, ротор, магнит и маховик. Ручка совершает возвратно-поступательное движение под действием руки человека и противодействующего усилия витой пружины.

Недостатками прототипа являются ограниченные функциональные возможности.

Задача изобретения - расширение функциональных возможностей.

Поставленная задача достигается тем, что зарядное устройство, содержащее корпус, внутри которого расположены электрический генератор, механический привод, в отличие от прототипа снабжено ремнем с пряжкой, в корпусе которой расположены электрическая и механическая части, причем электрическая часть включает в себя электрический генератор, который посредством проводов подключен к последовательно соединенным выпрямителю, аккумулятору, штекерному разъему, а механическая часть снабжена вращающим устройством, механический привод представляет собой трехступенчатый мультипликатор, состоящий из трех колес, один конец которого соединен с электрическим генератором, а второй - с указанным вращающим устройством, которое представляет собой нить, пропущенную через блоки, находящиеся на ремне, один конец нити жестко закреплен, а второй намотан на подпружиненное колесо, совмещенное с первым колесом трехступенчатого мультипликатора.

Энергия вырабатывается за счет расширения и сужения полости живота, опоясанной ремнем, вследствие дыхания.

Изобретение поясняется чертежом, где изображен общий вид зарядного устройства - пояса энергетического.

Зарядное устройство - пояс энергетический - состоит из ремня 1 и пряжки 2, в корпусе которой расположены электрическая и механическая части.

Электрическая часть состоит из электрического генератора 3, электрических проводов 4, соединяющих электрический генератор 3 с выпрямителем 5, аккумулятором 6 и штекерным разъемом 7.

Механическая часть состоит из трехступенчатого мультипликатора 8, один конец которого соединен с электрическим генератором 3, а второй - с вращающим устройством 9, которое представляет собой нить 10, пропущенную через блоки 11, находящиеся на ремне 1. Один конец нити 10 жестко закреплен, а второй намотан на подпружиненное колесо 12, совмещенное с первым колесом 13 трехступенчатого мультипликатора 8, в который входят также второе колесо 14 и третье колесо 15.

Заявленное устройство работает следующим образом: за счет расширения полости живота нить 10 растягивается, приводя в действие вращающее устройство 9 и первое колесо 13 трехступенчатого мультипликатора, далее движение передается второму 14 и третьему 15 колесам, которые в свою очередь приводят во вращение электрический генератор 3. Электрический генератор 3 вырабатывает переменный электрический ток, который проходит через выпрямитель 5 и заряжает аккумулятор 6. Через штекерный разъем 7 энергия передается потребителю.

Итак, заявленное изобретение позволяет за счет небольшого усилия вырабатывать энергию, которой достаточно для питания устройства с малым энергопотреблением, а также расширить функциональные возможности зарядного устройства за счет использования ремня в качестве привода.

Зарядное устройство, содержащее электрическую и механическую части, включающие в себя электрический генератор и механический привод, отличающееся тем, что оно снабжено ремнем с пряжкой, в корпусе которой расположены упомянутые электрическая и механическая части, причем электрическая часть включает в себя электрический генератор, который посредством проводов подключен к последовательно соединенным выпрямителю, аккумулятору и штекерному разъему, а механическая часть снабжена вращающим устройством, механический привод представляет собой трехступенчатый мультипликатор, состоящий из трех колес, один конец которого соединен с электрическим генератором, а второй - с указанным вращающим устройством, которое представляет собой нить, пропущенную через блоки, находящиеся на ремне, один конец нити жестко закреплен, а второй намотан на подпружиненное колесо, совмещенное с первым колесом трехступенчатого мультипликатора.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к композициям, содержащим неиспаряемые геттерные сплавы. .

Изобретение относится к многослойным покрытиям из неиспаряющихся геттерных материалов и к способу их изготовления. .
Изобретение относится к порошковой металлургии и может найти использование в газопоглощающих системах. .

Изобретение относится к области металлургии, а именно к геттерным устройствам, изготовленным из геттерных сплавов. .

Изобретение относится к области преобразования солнечной энергии в электрическую, к конструкциям полупроводниковых переносных фотоэлектрических станций (ПФЭС) для питания различной аппаратуры и освещения, автономного электроснабжения удаленных от электросети объектов, фермерских хозяйств, дач и работы в полевых условиях.
Изобретение относится к электровакуумной технике, в частности к изготовлению электронно-лучевых трубок. .

Изобретение относится к способу изготовления пористых газопоглотительных устройств с пониженной потерей частиц и к устройствам, изготавливаемым этим способом. .

Изобретение относится к области электротехники, в частности к композитным материалам, способным к сорбции водорода даже после того, как они подвергались действию больших количеств пассивирующих газов, таких как вода и кислород.

Изобретение относится к газоразрядным приборам для введения в люминесцентные лампы небольших количеств ртути. .
Изобретение относится к светотехнике и может быть использовано при создании и применении ламп высокочастотного разряда, излучающих в ультрафиолетовом диапазоне длин волн.

Изобретение относится к области электротехники, в частности к соединению-улавливателю водорода, способу получения этого соединения, а также к применению этого соединения

Изобретение относится к области светотехники и может быть использовано при производстве ламп высокого давления

Изобретение относится к дозированию ртути для люминесцентных ламп

Изобретение относится к области вакуумной технологии для поддержания высокого вакуума в различных приборах, в особенности к области вакуумирования полупроводниковых приборов, и может быть использован при разработке конструкций инфракрасных фотоприемников, помещаемых в герметичный вакуумный корпус

Изобретение относится к поглощающим системам, предпочтительно, для приборов, где поддерживается вакуум или определенный состав газовой атмосферы

Изобретение относится к области электротехники, в частности к способу выделения ртути, и может быть использовано во флуоресцентных лампах

Изобретение относится к электротехнике, к устройствам с зарядным элементом, предназначенным для бесконтактной передачи электромагнитной энергии множеству электронных приборов
Наверх