Преобразователь трехфазного переменного напряжения в постоянное

Изобретение относится к области преобразовательной техники и может быть использовано для питания различных потребителей постоянного тока. Технический результат заключается в обеспечении параллельной работы анодных цепей вентилей и ограничении тока внутреннего короткого замыкания. Преобразователь содержит силовой трансформатор с двумя группами вторичных обмоток, соединенными в звезду каждая и шесть вентилей, соединенных в замкнутое кольцо. Каждая фаза одной вторичной обмотки через вентили связана с разноименными фазами второй вторичной обмотки. Преобразователь снабжен также уравнительным реактором, выполненным в виде трех обмоток со средней точкой, расположенных на одном магнитопроводе. Средняя точка каждой обмотки реактора подключена к одной из фазных обмоток одной группы вторичных обмоток трансформатора, а сама указанная обмотка реактора соединена последовательно с одноименными электродами двух вентилей, через которые указанная фазная обмотка соединена с разноименными фазами второй вторичной обмотки. Обмотки реактора соединены между собой через вентили по схеме треугольника. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

 

Изобретение относится к области преобразовательной техники и может быть использовано для питания различных потребителей постоянного тока.

Известен преобразователь трехфазного переменного напряжения в постоянное, содержащий трансформатор с двумя вторичными обмотками, соединенными по схеме «две обратные звезды», между нулевыми точками которых включен уравнительный реактор, а зажимы этих обмоток соединены с вентилями (см., например, И.Л.Каганов «Электронные и ионные преобразователи» ч.III, ГЭИ, М-Л., 1956). В таком преобразователе хотя и достигается параллельная работа двух фаз прямой и обратной звезды, однако уравнительный реактор не ограничивает нарастание тока внутреннего короткого замыкания, поскольку не входит в цепь протекания этого тока.

Известен преобразователь трехфазного переменного напряжения в постоянное (прототип), содержащий силовой трансформатор с двумя группами вторичных обмоток, соединенными в звезду каждая и шесть вентилей, соединенных в замкнутое кольцо (SU 265254, МПК Н02М, опубл. 09.03.1970 г.).

Недостатком этого преобразователя является высокое значение отношения действующего значения анодного тока вентиля к его среднему, т.е. плохой коэффициент формы, поскольку вентиль проводит в течение 1/6 части периода амплитуд тока нагрузки Id. Кроме того, при внутреннем коротком замыкании в нем развиваются значительные токи.

Технический результат заключается в обеспечении параллельной работы анодных цепей вентилей и ограничении тока внутреннего короткого замыкания.

Сущность заключается в том, что преобразователь трехфазного переменного напряжения в постоянное, содержащий силовой трансформатор с двумя группами вторичных обмоток, соединенными в звезду каждая и шесть вентилей, соединенных в замкнутое кольцо, причем каждая фаза одной вторичной обмотки через вентили связана с разноименными фазами второй вторичной обмотки, снабжен уравнительным реактором, выполненным в виде трех обмоток со средней точкой, расположенных на одном магнитопроводе. Средняя точка каждой обмотки реактора подключена к одной из фазных обмоток одной группы вторичных обмоток трансформатора, а сама указанная обмотка реактора соединена последовательно с одноименными электродами двух вентилей, через которые указанная фазная обмотка соединена с разноименными фазами второй вторичной обмотки. Обмотки реактора соединены между собой через вентили по схеме треугольника.

На фиг.1 представлена схема преобразователя, на фиг.2а-в - диаграммы вторичных фазных и линейных эдс е2, выпрямленного напряжения ed, напряжения на реакторе up, токов вентилей iв.

Преобразователь (фиг.1) состоит из трансформатора, содержащего две группы вторичных обмоток 1 и 2, соединенных по схеме звезда каждая (первичные обмотки на фиг.1 не показаны), шести вентилей 3-8, уравнительного реактора УР, выполненного в виде трех обмоток 9-11, расположенных на одном магнитопроводе 12. К нулевым точкам 0 и 0′ обмоток 1 и 2 подключена нагрузка 13. Обмотки 9-11 уравнительного реактора УР соединены между собою через вентили 3-8 по схеме треугольника, т.е. начало обмотки 9 - (зажим «е») через вентили 3 и 8 соединяется с концом обмотки 11 (зажимом «s»), а начало обмотки 11 (зажим «f») соединено через вентили 7 и 6 с концом обмотки 10 (зажим «r») и т.д. Каждая средняя точка 01, 02 и 03 соответственно обмоток 9, 10 и 11 подключена к одной из фаз группы обмоток 1 так, что любая фазная обмотка группы 1 через половины обмоток уравнительного реактора и вентили соединена с разноименными фазными обмотками группы 2 (например, зажим «а» фазной обмотки группы 1 через половины обмоток 01p и 01e и вентили 3 и 4 соединены с разноименными фазами b1 и с1 группы обмоток 2).

Формирование напряжения ed на нагрузке 13 осуществляется на основе известного принципа работы уравнительного реактора. Так, фаза «а» группы обмоток 1 вступает в работу в момент времени t=0 (фиг.2а) и заканчивает работу в момент времени . При этом ток нагрузки Id на соответствующих интервалах будет проходить: на интервале 0÷t1 фаза «а», половина обмотки 9 01e вентиль 3, зажим обмотки b1 группы 2, нагрузка 13. Вместе с вентилем 3 на интервале 0-t1 продолжает работу вентиль 8, фаза «с», половина обмотки реактора 03s, фаза b1. На интервале t1-t2 сохраняется та же цепь протекания тока через вентиль 3 и одновременно половина тока фазы «а» будет проходить по цепи: фазная обмотка «а», половина обмотки 01p, вентиль 4, фазная обмотка с1. В момент времени t2 вентиль 3 (фиг.2в) заканчивает работу. На интервале , фаза «а» работает совместно с фазой «в», образуя соответственно цепи протекания тока, включающие в себя половины обмоток 9 и 10 - 01p и 02q, вентили 4 и 5, обмотку группы 2-c1. Напряжение половины обмотки уравнительного реактора up (фиг.2) при параллельной работе фаз вторичной обмотки складывается эдс е2 фазной обмотки, имеющей меньшее мгновенное значение и вычитается из фазного эдс вторичной обмотки с большим мгновенным значением. Результирующее напряжение показано на фиг.2а штриховой линией. Так напряжение половины обмотки 01e на интервале 0-t1 складывается с эдс е обмотки фазы «а», а напряжение обмотки 03s на этом интервале вычитается из эдс е2 с фазы «с». На интервале t1-t1 знак напряжения на указанных половинах обмоток реактора изменяется на противоположный. На интервале t1-t11 напряжение половины обмотки 01e вычитается из эдс е2в1, а напряжение полуобмотки 01p добавляется ко вторичной эдс е1, а на интервале t11-t2 - наоборот. Начиная с момента t2 вступает в работу вентиль 5 и полуобмотка q02 обмотки 10 уравнительного реактора, а полуобмотка e01 и вентиль 3 - заканчивают работу. На интервале t2-Т к вторичным фазным эдс е и е добавляется с соответствующим знаком напряжение up полуобмоток p01 и q02. Дальнейший порядок работы остальных фазных обмоток трансформатора и полуобмоток уравнительного реактора и вентилей можно проследить, пользуясь диаграммами фиг.2а-в. Ординаты, по которым построена кривая напряжения up фиг.2б, показаны на фиг.2а, а при линейных эдс евс1, eва1, eса1. Следует отметить, что любая коммутация тока между вентилями является благоприятной поскольку происходит без изменения потокосцепления обмоток 9-11 уравнительного реактора УР.

Как видно из фиг.2в, длительность анодного тока вентиля в предложенном преобразователе равна 120 эл. град. при амплитуде тока через вентиль . Как известно, коэффициент формы такой кривой является более оптимальным, чем у известного преобразователя, в котором при том же среднем значении тока вентиля длительность протекания анодного тока равна 60 эл.град., а амплитуда - току нагрузки Id (фиг.2 в).

Из фиг.1 также видно, что при внутреннем коротком замыкании, например пробое вентиля 4, последовательно и согласно в цепь тока, короткого замыкания вентиля 5 включаются полуобмотки q02 и p01 уравнительного реактора УР. Этим достигается определенное ограничение тока внутреннего короткого замыкания.

Таким образом, предложенный преобразователь имеет лучший коэффициент формы анодного тока вентиля и имеет меньшие значения токов внутреннего короткого замыкания. Экспериментальная проверка подтвердила работоспособность устройства в соответствии с диаграммами фиг.2а-в.

1. Преобразователь трехфазного переменного напряжения в постоянное, содержащий силовой трансформатор с двумя группами вторичных обмоток, соединенными в звезду каждая, и шесть вентилей, соединенных в замкнутое кольцо, причем каждая фаза одной вторичной обмотки через вентили связана с разноименными фазами второй вторичной обмотки, отличающийся тем, что он снабжен уравнительным реактором, выполненным виде трех обмоток со средней точкой, расположенных на одном магнитном проводе, причем средняя точка каждой обмотки реактора подключена к одной из фазных обмоток одной группы вторичных обмоток трансформатора, а сама указанная обмотка реактора соединена последовательно с одноименными электродами двух вентилей, через которые указанная фазная обмотка соединена с разноименными фазами второй вторичной обмотки.

2. Преобразователь трехфазного переменного напряжения в постоянное по п.1, отличающийся тем, что обмотки реактора соединены между собой через вентили по схеме «треугольника».



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области преобразовательной техники и может найти применение для питания потребителей постоянного тока. .

Изобретение относится к области преобразовательной техника и может найти применение для питания потребителей постоянного тока. .

Изобретение относится к области преобразовательной техники и может быть использовано при многопульсном выпрямлении трехфазного переменного напряжения. .

Изобретение относится к области преобразования (конверсии) электроэнергии (к конверсике) и может быть использовано в различных отраслях промышленности в качестве источника электропитания, выпрямителя, инвертера, циклоконвертера и т.п.

Изобретение относится к электротехнике и может использоваться для нужд электрохимии, в частности в качестве зарядного устройства аккумуляторных батарей и для питания электролизеров.

Изобретение относится к преобразовательной технике и может найти применение для питания потребителей постоянного тока. .

Конвертор // 2214032
Изобретение относится к преобразовательной технике и может быть использовано для преобразования энергии постоянного тока на входе в энергию постоянного тока на выходе с промежуточным преобразованием в переменный ток.

Изобретение относится к области преобразовательной техники и может найти применение для питания потребителей постоянного тока. .

Изобретение относится к электротехнике, а именно к электрическим схемам для токоприемников. .

Изобретение относится к силовой преобразовательной технике, преобразующей энергию переменного тока в энергию постоянного тока. .

Изобретение относится к силовой электронике, в частности к системам вторичного электропитания. Технический результат заключается в повышении стабильности выходного напряжения постоянного тока и надежности функционирования предлагаемого интеллектуального преобразователя напряжения при эксплуатации в широком диапазоне температур окружающей среды, включая минусовые. Для этого заявленное устройство содержит основную и резервную сеть переменного тока 3~50 Гц, 380 В, первый, второй и третий коммутатор, первый, второй и третий фильтр, первый и второй выпрямитель, первый и второй датчик тока, инвертор, трансформатор, группу потребителей стабилизированного напряжения постоянного тока, блок питания, блок драйверов силовых ключей, датчик температуры, датчик напряжения, микроконтроллер, пульт управления и индикации, блок вентиляторов и внешнюю систему дистанционного контроля и управления, в устройство введен ограничитель пускового тока, а микроконтроллер выполнен с возможностью контроля значения напряжения первой и второй сети переменного тока 3~50 Гц, 380 В, контроля значения тока на входе инвертора, контроля срабатывания в блоке защиты и блоке драйверов силовых ключей по превышению тока в открытых тиристорах инвертора, контроля значения напряжения и тока потребления группой потребителей стабилизированного напряжения постоянного тока и с возможностью для управления первым, вторым и третьим коммутатором, управления блоком драйверов силовых ключей. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к емкостному источнику питания, кроме того, к электронному устройству, оснащенному емкостным источником питания. Технический результат заключается в снижении потерь на рассеяние тепла. Для этого по первому объекту - емкостной источник питания содержит входную часть (10), имеющую входные контакты (Ln, Nt) для соединения с источником питания переменного тока и емкостную связь; выпрямительную часть (20), соединенную через емкостную связь с входными контактами (Ln, Nt), и выходную часть (30), соединенную с выпрямительной частью, дополнительно содержит средство (R1) ограничения пускового тока, в которой выходные контакты (V+, V-) соединены с соответствующими контактами средства (D5) ограничения выходного напряжения, а последовательно подключенное полное сопротивление (Zdc), проводящее постоянный ток, имеет резистивную составляющую с резистивной величиной, равной, по меньшей мере, 0,2 резистивной величины первой цепи. По второму объекту - электронное устройство содержит силовой вход (101), (102) для соединения с питающей электросетью; емкостной источник (110) питания, связанный с силовым входом; первый функциональный блок (140), получающий питание от емкостного источника питания. 2 н. и 4 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к области преобразовательной техники и может найти применение для питания потребителей постоянного тока. Преобразователь трехфазного переменного напряжения в постоянное, содержащий силовой трансформатор с двумя группами одинаковых вторичных обмоток, трехобмоточный уравнительный реактор и шесть вентилей, соединенных в замкнутое кольцо через обмотки уравнительного реактора, причем каждая фаза одной вторичной обмотки через вентили и обмотку уравнительного реактора связана с разноименными фазами второй вторичной обмотки, снабжен двумя группами вентилей, одна из которых состоит из трех вентилей, соединенных в один узел анодами (анодная группа), а другая - из трех вентилей, соединенных в один узел катодами (катодная группа), при этом свободные катоды первой группы подключены к фазам одной вторичной обмотки, а свободные аноды второй группы подключены к фазам второй вторичной обмотки, а к общей точке анодов и катодов этих вентилей включена нагрузка. Вторичные обмотки преобразователя могут быть соединены как в звезду, так и треугольник. Нагрузка может подключаться и к нулевым точкам звезд. Технический результат - улучшение качества выпрямленного напряжения. Технический результат достигается за счет увеличения постоянной составляющей и частоты пульсаций до 12. 3 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к области электротехники. Технический результат - повышение энергетической эффективности. Для достижения технического результата для питания переключающих схем (2) имеются первые режимы питания для получения первых величин входной энергии от источников питания (7) и обеспечения первых величин выходной энергии к выходным схемам (5), содержащим управляющие части (3) переключающих схем (2), и имеются вторые режимы питания для получения вторых величин входной энергии и обеспечения вторых величин выходной энергии. Первые величины выходной энергии больше вторых величин выходной энергии. Вторые величины входной энергии больше нуля и меньше величин энергии переключения, необходимых для работы переключающих схем (2). Переключающие схемы (2) могут содержать реле для переключения нагрузок (8). Первые величины входной энергии могут поступать через основные контакты реле. Переключатели (47) могут переключать уровни выходных сигналов. Реле могут являться двухпозиционными реле. 3 н. и 12 з.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к электрическому устройству с обмоткой (12) и средством для индуцирования тока в обмотке. Мостовая схема (400) электрически соединяет обмотку (12) с нагрузкой (13). В соответствии с изобретением мостовая схема (400) включает в себя емкостное средство (401, 402), которое адаптировано для получения резонанса с импедансом обмотки (12). Технический результат - увеличение коэффициента захвата мощности энергетической установки. 5 н. и 16 з.п. ф-лы, 8 ил.
Наверх