Делительно-закаточная машина для производства тестовых заготовок бараночных изделий

Делительно-закаточная машина для производства тестовых заготовок бараночных изделий включает приемную воронку для теста, питающие валки с механизмом регулирования угла поворота, поршневые камеры, в которых размещены нагнетательные поршни и формующие гильзы, сменную обойму с раскатывающими стаканами, скалки, сбрасыватели, приводной механизм. Последний совершает перемещение транспортерной ленты на один шаг. Формующие гильзы расположены вертикально, сбрасыватели установлены в промежутках между скалками и раскатывающими стаканами. Скалки, сбрасыватели и раскатывающие стаканы перемещаются по заданному циклу в вертикальном направлении и совершают возвратно-поступательное движение в горизонтальной плоскости. Это позволяет упростить конструкцию, снизить металлоемкость, повысить надежность машины. 3 ил.

 

Предлагаемое изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к хлебопекарному производству, а именно к хлебопекарному оборудованию.

Известна конструкция универсальной делительно-закаточной машины марки Б-4-58, которая предназначена для деления и закатки тестовых заготовок бубликов, баранок и сушек. Она состоит из приемной воронки для теста, питающих валков с механизмом регулирования угла поворота валков, сменных поршневых камер, в которых размещены нагнетательные поршни и формующие гильзы, сменной обоймы с раскатывающими стаканами, скалок, сбрасывателей, ленточного транспортера и приводного механизма. Рабочие органы машины приводятся в движение от электродвигателя, передающего движение через ременную передачу, цилиндрические пары шестерен главному валу, от которого передается движение, через различные механизмы (кулачки, рычаги и др.), питающим валкам, нагнетательным поршням и ленточному транспортеру (Паспорт на универсальную делительно-закаточную машину для бараночных изделий Б-4-58000000 ПС, Курганмашзавод, 1995 г.).

Недостатком указанной делительно-закаточной машины является необходимость перекладки тестовых заготовок с ленточного транспортера на доски, которая производится вручную.

В качестве прототипа выбрана конструкция четырехручьевой делительно-закаточной машины с укладчиком тестовых заготовок на доски, разработанная ВНИИХПом (Технологическое оборудование хлебозаводов, Николай Владимирович Зайцев, Издательство «Пищевая промышленность», Москва, 1967 г., стр.513-517), в которой укладка тестовых заготовок баранок на доски механизирована.

Принцип устройства и работа самой машины аналогичны универсальной делительно-закаточной машине Б-4-58. Отличаются эти машины между собой лишь тем, что последняя машина предназначена для деления и формования только круглых баранок и позволяет механизировать операцию укладки их на доски.

Машина состоит из приемной воронки для теста, питающих валков с механизмом регулирования угла поворота валков, сменных поршневых камер, в которых размещены нагнетательные поршни и формующие гильзы, сменной обоймы с раскатывающими стаканами, скалок, сбрасывателей, укладчика тестовых заготовок на доски и приводного механизма. Рабочие органы машины приводятся в движение от электродвигателя, передающего движение через ременную передачу, цилиндрические пары шестерен главному валу, от которого передается движение питающим валкам, нагнетательным поршням и укладчику.

Укладчик тестовых заготовок на доски состоит из подвижной каретки с тремя люльками, двух цилиндрических направляющих и рычажной системы. Люльки шарнирно закреплены на подвижной каретке, которая скользит по двум цилиндрическим направляющим, закрепленным на станине машины с помощью четырех кронштейнов. На каждой люльке закреплено по четыре конусных штыря, что соответствует количеству ручьев делительно-закаточной машины.

Подвижная каретка получает поступательно-возвратное движение от кулачка, закрепленного на валу через рычажную систему. За каждый цикл выбрасывания тестовых заготовок каретка укладчика продвигается на одну люльку.

Выталкиваемые наклонным сбрасывателем тестовые заготовки падают на конусные штыри люльки укладчика, сохраняя при этом круглую форму. После этого подвижная каретка укладчика продвигается вперед на шаг.

После заполнения всех трех люлек подвижная каретка укладчика приходит в крайнее положение, где все три люльки одновременно опрокидываются, и тестовые заготовки спадают с конусных штырей на доски; после этого подвижная каретка возвращается в исходное положение. Доски с уложенными тестовыми заготовками при помощи специального цепного конвейера продвигается на один шаг и останавливаются для приема следующих тестовых заготовок.

Цепной конвейер выключается через конечный выключатель, установленный на станине машины, при обратном движении каретки при помощи лыжи, закрепленной на кулачке.

Недостатком прототипа является сложность конструкции и большая металлоемкость укладчика. Большое количество механических передач приводит к ненадежной работе машины. Конструкция прототипа позволяет перекладывать на доски только круглые баранки, в то время как наибольшее затруднение в перекладке вызывают тестовые заготовки меньших размеров: сушка, сушка-малютка. Следует заметить, что наилучший результат выпечки таких изделий получается, когда тестовые заготовки имеют небольшие и разные интервалы между собой. Такая укладка тестовых заготовок достигается при расположении их в шахматном порядке.

Техническим результатом предлагаемого изобретения является упрощение конструкции, снижение металлоемкости, повышение надежности машины, возможность укладки на доски не только баранок, но и других видов изделий: сушка, сушка-малютка, сушка-кроха.

Этот технический результат достигается с помощью предложенной конструкции делительно-закаточной машины для производства тестовых заготовок бараночных изделий, которая включает приемную воронку для теста, питающие валки с механизмом регулирования угла поворота, поршневые камеры, в которых размещены нагнетательные поршни, формующие гильзы, сменную обойму с раскатывающими стаканами, скалки, сбрасыватели и приводной механизм, при этом формующие гильзы расположены вертикально, сбрасыватели установлены в промежутках между скалками и раскатывающими стаканами, скалки, сбрасыватели и раскатывающие стаканы перемещаются в вертикальном направлении и совершают возвратно-поступательное движение в горизонтальной плоскости.

Предлагаемая делительно-закаточная машина для производства тестовых заготовок бараночных изделий представлена на чертежах (фиг.1 и фиг.2). Она включает в себя приемную воронку для теста 1, питающие валки 2 с механизмом регулирования угла поворота валков, поршневые камеры 3, нагнетательные поршни 4, гибкие трубки 5, формующие гильзы 6, скалки 7, сменную обойму с раскатывающими стаканами 8, сбрасыватели 9, приводной механизм 10, ленточный транспортер 11. Скалки 7 закреплены на штоках 12 пневмоцилиндров 13. Сменная обойма с раскатывающими стаканами связана со штоком пневмоцилиндра 14, а сбрасыватели 9 закреплены на направляющем кронштейне 15, который связан со штокам пневмоцилиндра 16. Формующие гильзы 6 закреплены в блоке 17, который может перемещаться по направляющим 18 (фиг.2) и связан со штокам пневмоцилиндра 19.

Тесто из приемной воронки 1 (фиг.1) перемещается питающими валками 2 в поршневую камеру 3. Нагнетательные поршни 4 продвигают тесто по каналам в поршневой камере и далее, через гибкие трубки 5, в формующие гильзы 6. Под действием давления тесто выжимается через кольцевую щель, образованную торцом формующей гильзы 6 и скалкой 7. После того, как нагнетательные поршни 4 закончили движение влево, включаются пневмоцилиндры 13 и перемещают скалки 7 вверх, до упора с торцом формующих гильз 6, при этом происходит подрезание тестовых заготовок (фиг.3, поз.в), а пневмоцилиндры 13 занимает крайнее верхнее положение и включает в работу пневмоцилиндр 14, который приводит в возвратно-поступательное движение сменную обойму с раскатывающими стаканами 8 (фиг.3, поз.г). Тестовая заготовка закатывается между скалкой 7 и внутренней поверхностью стакана 8. После окончания процесса закатки пневмоцилиндр 14 занимает крайнее верхнее положение и включает пневмоцилиндр 16, который через направляющий кронштейн 15 приводит в движение сбрасыватели 9, они совершают одно возвратно-поступательное движение (фиг.3, поз.д, е, ж). Тестовая заготовка сдвигается по скалке 7 вниз и опускается на доску, ленточный транспортер 11 перемещает доски на заданный шаг. Пневмоцилиндр 19 (фиг.2) перемещает по направляющим 18 блок 17 и закрепленные на нем формующие гильзы 6, стаканы 8 и сбрасыватели 9 в противоположное крайнее положение - цикл движения всей машины повторяется. Управление работой пневмоцилиндров производится микропроцессорным устройством (на чертежах не обозначен) по заданному алгоритму.

Делительно-закаточная машина для производства тестовых заготовок бараночных изделий, которая включает приемную воронку для теста, питающие валки с механизмом регулирования угла поворота, поршневые камеры, в которых размещены нагнетательные поршни, формующие гильзы, сменную обойму с раскатывающими стаканами, скалки, сбрасыватели и приводной механизм, отличающаяся тем, что формующие гильзы расположены вертикально, сбрасыватели установлены в промежутках между скалками и раскатывающими стаканами, скалки, сбрасыватели и раскатывающие стаканы перемещаются в вертикальном направлении и совершают возвратно-поступательное движение в горизонтальной плоскости.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оборудованию и технологиям хлебопекарной промышленности, а именно к производству тонкого армянского лаваша. .
Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано в производстве формованных продуктов питания. .

Изобретение относится к оборудованию хлебопекарной промышленности, а именно к устройствам для выпечки национальных изделий из теста, например лаваша, хачапури, лагманджу, блинов, пиццы, пахлавы и т.д.

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к устройствам для выпечки штучных изделий из жидкого теста, и может быть использовано на предприятиях общественного питания.

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к устройствам для выпечки штучных изделий из жидкого теста, и может быть использовано на предприятиях общественного питания.

Изобретение относится к кухонному оборудование с использованием нагревательных печей, а более конкретно к агрегату для автоматического формования пончиков с одновременной их жаркой при технологическом транспортировании во фритюре.

Изобретение относится к кухонному оборудованию с использованием нагревательных печей, а более конкретно, к агрегату для автоматического формования пончиков с одновременной их жаркой при технологическом транспортировании во фритюре.

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к хлебопекарному производству. .

Изобретение относится к оборудованию для хлебопечения и может быть использовано в кондитерской и хлебопекарной промышленности для выпечки вафельных изделий и полуфабрикатов.

Изобретение относится к области изготовления пищевых продуктов в виде спеченных брикетов из вспененного зерна. .

Изобретение относится к хлебопекарной промышленности

Изобретение относится к вафельному листу, в виде выпечного изделия длительного хранения, с двусторонней ребристой структурой, которая образуется в форме для выпекания между плоскими структурированными подовыми плитами и там выпекается с сохранением стабильной формы, причем ребра ребристой структуры расположены с обеих сторон на несущем слое

Изобретение относится к машиностроению, а именно к кондитерскому и хлебопекарному оборудованию, и может быть использовано для выпечки полых вафельных изделий из теста, в частности полых вафельных изделий с повышенным содержанием - до 100% сахара по отношению к муке, используемых для изготовления мороженого и различных кондитерских изделий с наполнителями

Изобретение относится к машиностроению, а именно к кондитерскому и хлебопекарному оборудованию, и может быть использовано для выпечки полых вафельных изделий из теста, в частности полых вафельных изделий с повышенным содержанием - до 100% сахара по отношению к муке, используемых для изготовления мороженого и различных кондитерских изделий с наполнителями

Изобретение относится к пищевой промышленности
Наверх