Способ выбора эрадикационной терапии у больных язвенной болезнью, ассоциированной с helicobacter pylori

Изобретение сносится к медицине, в частности к гастроэнтерологии, и касается выбора эрадикационной терапии у больных язвенной болезнью, ассоциированной с Helicobacter pylori. Изобретение заключается в том, что больным с числом обострений заболевания более двух в год лечение начинают с четырехкомпонентной терапии, а больным с числом обострений два и менее в год - с трехкомпонентной терапии. Способ обеспечивает учет впервые установленной зависимости терапевтического эффекта от количества обострений заболевания в течение года, а также упрощение выбора эрадикационной терапии без учета тяжести клинической симптоматики заболевания. 1 табл.

 

Изобретение относится к медицине, в частности к гастроэнтерологии.

В настоящее время эрадикационная терапия считается основным стандартом лечения язвенной болезни (ЯБ), ассоциированной с Helicobacter pylori (HP), что отражено в международных (II Маастрихтское соглашение) и Российских рекомендациях по лечению гастроэнтерологических больных. Согласно этим рекомендациям лечение больных ЯБ необходимо начинать с применения препаратов первой линии (трехкомпонентная схема терапии), а в тех случаях, когда эрадикации HP достичь не удалось, рекомендуется назначать препараты второй линии (четырехкомпонентная схема терапии) (Маастрихтское соглашение II, 2002; стандарты (протоколы) диагностики и лечения больных с заболеваниями органов пищеварения, МЗ РФ, 2002). Недостатком современных рекомендаций по лечению ЯБ, ассоциированной с HP, является отсутствие методик дифференцированного подхода к выбору эрадикационной терапии с учетом индивидуальных особенностей организма и клинической картины заболевания.

Задачей изобретения являлось индивидуализировать подходы в выборе схем эрадикационной терапии у больных ЯБ на основе особенностей клинической картины заболевания и предложить доступные критерии для выбора схем эрадикационной терапии для врачей амбулаторно-поликлинической службы, что повысит эффективность проводимой терапии у данной категории больных и снизит экономические затраты на лечение.

Основанием для этого предложения явилось установление факта, что тяжесть течения ЯБ в значительной мере зависит от глубины и стойкости нарушений обменно-трофических процессов в организме больного и особенно в слизистой оболочке желудка, а также от степени обсеменения ее HP (Никитин Г.А., 2002; Никитин Г.А., Михалик Д.С., Руссиянов В.В., 2003; Михалик Д.С., Никитин Г.А., Руссиянов В.В., 2005).

Сущность изобретения состоит в том, что выбор эрадикационной терапии у больных ЯБ, ассоциированной с НР, проводят с учетом тяжести течения заболевания: при легком течении и течении средней тяжести назначают трехкомпонентную терапию, при тяжелом течении - четырехкомпонентную терапию.

Способ осуществляется следующим образом: больным с легким течением заболевания (одно и менее обострении в год) и течением средней тяжести (два обострения в год) назначается трехкомпонентная терапия (омепразол 20 мг×2 р, кларитромицин 500 мг×2 р, амоксициллин 1000 мг×2 р) в течение 7 дней, с тяжелым течением (более двух обострений в год) - четырехкомпонентная терапия (омепразол 20 мг×2 р, де-нол 120 мг×4 р, тетрациклин 500 мг×4 р, метранидазол 250 мг×4 р) в течение 7 дней.

Примеры

Пример 1. Больная Н., 36 лет, экономист. Обратилась в поликлинику с жалобами на тупые, ноющие боли в эпигастрии, возникающие через 1,5-2,0 часа после приема пищи, изжогу, слабость. Страдает язвенной болезнью 12 п. кишки в течение 8 лет, за это время наблюдалось 2 обострения. Ухудшение самочувствия наступило около 5-7 дней назад. Из анамнеза и при объективном исследовании данных за наличие сопутствующих хронических заболеваний не выявлено. При пальпации живота выявляется болезненность в эпигастральной области. Общие анализы крови и мочи, биохимический анализ крови в пределах нормы. При эндоскопическом исследовании в луковице 12 п. кишки была выявлена язва размером 0,8×0,6×0,2 см. Исследование слизистой оболочки антрального отдела и тела желудка на наличие HP выявило не высокую степень обсеменения (++). Учитывая данные анамнеза, эндоскопического исследования и исследования СОЖ на наличие HP у пациентки диагностирована язвенная болезнь 12 п. кишки, ассоциированная с НР, легкое течение, стадия обострения. Было назначено лечение: омепразол 20 мг×2 р; кларитромицин 500 мг×2 р; амоксициллин 1000 мг×2 р в течение 7 дней. В результате проведенной терапии на 3-й день исчезли боли, улучшилось самочувствие. При повторной ФЭГДС через 7 дней после окончания эрадикационной терапии язва зарубцевалась, пациентка была выписана на работу. Через 4 недели исследование СОЖ на HP было отрицательным. В последующие 6 лет наблюдения рецидивов заболевания не наблюдалось.

Пример 2. Больной 28 лет, инженер. Обратился с жалобами на тупые, ноющие боли в эпигастрии, возникающие спустя 1,5-2,0 часа после приема пищи, отрыжку кислым, изжогу. Страдает язвенной болезнью в течение 4 лет, обострения наблюдались до двух раз в год. При ФЭГДС в луковице 12-п. кишки выявлена язва размером 0,6×0,6×0,2 см. При исследовании СОЖ на HP выявлена высокая степень обсеменения (+++). Учитывая анамнез и данные дополнительных методов исследования, была диагностирована язвенная болезнь 12 п. кишки, ассоциированная с HP, средней тяжести течения, стадия обострения. Назначена трехкомпонентная эрадикационная терапия омепразол 20 мг×2 р; кларитромицин 500 мг×2 р; амоксициллин 1000 мг×2 р в течение 7 дней. На 10 день после окончания эрадикационной терапии язва зарубцевалась, выписан на работу. Через 4 недели после окончания лечения при контрольном исследовании СОЖ на HP результат был отрицательным. В последующие 6 лет наблюдения рецидивов заболевания не отмечалось.

Пример 3. Больная 29 лет, продавец. Обратилась за медицинской помощью с жалобами на тупые, ноющие боли в эпигастрии, возникающие через 1,5-2 часа после приема пищи и в ночное время, тошноту, слабость, головокружение, «черный» стул. Страдает язвенной болезнью 12 п. кишки в течение 7 лет. Обострения заболевания наблюдались до трех раз в год. Год назад обострение сопровождалось язвенным кровотечением, лечилась стационарно, кровотечение было остановлено консервативным путем. Из анамнеза и при дополнительных методах исследования сопутствующих заболеваний не выявлено. При исследовании общего анализа крови и биохимического анализа была выявлена гипохромная железодефицитная анемия. Реакция на скрытую кровь в кале резко положительная (+++). При ФЭГДС была выявлена язва луковицы 12 п. кишки (0,9×0,9×0,2 см). Исследование СОЖ на HP выявило высокую степень обсеменения (+++). Учитывая данные анамнеза и дополнительных методов исследования, была диагностирована язвенная болезнь 12 п. кишки, тяжелое течение, стадия обострения, осложненная кровотечением и постгеморрагической железодефицитной анемией. Назначена четырехкомпонентная эрадикационная терапия (омепразол 20 мг×2 р, де-нол 120 мг×2 р, тетрациклин 500 мг×4 р, метранидазол 250×4 р) в течение 7 дней и препараты железа. Через две недели после окончания эрадикационной терапии при ФЭГДС язва зарубцевалась, исследования СОЖ на HP были отрицательными. Пациентка выписана на работу с продолжением приема поддерживающей дозы препаратов железа. В последующие 6 лет наблюдения обострений язвенной болезни не наблюдалось.

Пример 4. Больной 32 лет, слесарь. Обратился с жалобами на тупые ноющие боли в эпигастрии, возникающие через 0,5-1 час после приема пищи, иногда в ночное время, отрыжку кислым, изжогу. Боли купировались приемом антацидных препаратов и спазмолитиками. Страдает язвенной болезнью в течение 5 лет. Обострения частые: 3-4 раза в год. При ФЭГДС в антральном отделе желудка выявлена язва размером 0,9×0,8×02 см. Исследование слизистой оболочки желудка на HP показало высокую степень обсеменения (+++) как в антральном отделе, так и в теле желудка. Учитывая анамнез и данные дополнительных методов исследования, была диагностирована язвенная болезнь с локализацией язвы в желудке, ассоциированная с HP, тяжелое течение. Назначена на 7 дней четырехкомпонентная эрадикационная терапия (омепразол 20 мг×2 раза в день, тетрациклин 500 мг×4 р; де-нол 120 мг×4 р; метронидазол 250 мг×4р). На 14-й день после эрадикационной терапии при контрольной ФЭГДС язва зарубцевалась, выписан на работу. Через 4 недели после окончания эрадикационной терапии исследование слизистой оболочки желудка на HP показало отрицательный результат. В последующие 6 лет наблюдения (при ежегодном контроле) реинфекции и рецидивов заболевания не было.

Клинические испытания способа проведены у 62 больных язвенной болезнью, ассоциированной с HP, с различным течением заболевания. С легким течением было 16 больных, со средней тяжестью течения - 28 и с тяжелым - 18. Всем пациентам при обострении назначалась трех- или четырехкомпонентная терапия. Полученные результаты показали, что при лечении больных с легким течением заболевания с применением трехкомпонентной схемы терапии эрадикации достичь удалось у 75,0±11,2% больных, у лиц со средней тяжестью течения - у 62,5±12,5%, с тяжелым течением - ни у одного из них (0,0±22,2%). При лечении больных с применением четырехкомпонентной терапии эрадикации удалось достичь у лиц с легким течением - у 100±50,0%, с течением средней тяжести - у 77,8±10,1% и с тяжелым - у 55,5±12,1% больных. Полученные данные представлены в прилагаемой таблице.

Из представленных данных видно, что из 16 больных с легким течением заболевания у 12 (75,0±10,4%) после проведения тройной терапии наступила эрадикация HP. У 4 больных (26,3±10,4%) сохранялась не высокая степень обсеменения. Полной эрадикации HP у них удалось достичь после повторного проведения курса четырехкомпонентной терапии. Следовательно, у всех больных (100,0±20,0%) с легким течением ЯБ была достигнута эрадикация HP. У 16 больных со средней степенью тяжести заболевания была проведена тройная терапия и только у 10 (62,5±12,5%) из них была достигнута эрадикация HP. Остальным пациентам (12) и тем, у которых не была достигнута эрадикация (6), назначалась четырехкомпонентная терапия - эрадикация была достигнута у 14 (77,8±10,1%) из них. Таким образом, со средней тяжестью течения заболевания эрадикации HP удалось достичь у 24 из 28 больных, что составило 85,7±6,7%. Из 18 больных с тяжелым течением заболевания четырем проводилась трехкомпонентная терапия - эрадикации достичь не удалось ни у одного из них (0,0±22,2%), и только у 10 (55,5±12,1%) пациентов, после назначения четырехкомпонентной терапии, наступила эрадикация НР.

Из полученных результатов следует, что при лечении больных с легким течением и течением средней тяжести с применением трехкомпонентной схемы терапии, эрадикация достигалась у большинства из них. Для достижения эрадикации у больных с тяжелым течением необходимо было сразу назначать четырехкомпонентную терапию. Полученные данные свидетельствуют, что при тяжелом течении ЯБ эрадикация HP достигается труднее и реже, чем у больных с легким течением (0,1>р>0,05), а четырехкомпонентная терапия у больных с тяжелым течением была эффективней трехкомпонентной (Р<0,05).

Применение предлагаемого способа обеспечивает следующие преимущества:

1) позволяет индивидуализировать подходы в выборе схем эрадикационной терапии у больных ЯБ на основе особенностей клинической картины заболевания;

2) повышает эффективность лечения больных ЯБ: приводит к более ранней эрадикации HP, что предупреждает развитие осложнений и сокращает сроки временной нетрудоспособности у больных ЯБ;

3) значительно снижает экономические затраты на лечение данной категории больных.

Таблица.
Способ выбора эрадикационной терапии у больных язвенной болезнью, ассоциированной с Helicobacter pylon.
Тяжесть заболеванияТрехкомпонентная терапияЧетырехкомпонентная терапияОбщее количество
1. Легкое n=16n=1612 (75,0±11,2%)*4 (100±50,0%)**16 (100,0±20,0%)
2. Средней тяжести n=28n=1610 (62,5±12,5%)*
n=1814 (77,8±10,1%)**24 (85,7±6,7%)
3. Тяжелое n=18n=100 (0,0±22,2%)*
n=1810 (55,5±12,1%)**10 (55,5±12,1%)
p1*-**>0,05P1-2>0,05
p2*-**>0,05Р2-3>0,05
p3*-**<0,050,1>р1-3>0,05

Способ выбора эрадикационной терапии у больных язвенной болезнью, ассоциированной с Helicobacter pylori, отличающийся тем, что больным с числом обострений заболевания более двух в год лечение начинают с четырехкомпонентной терапии, а больным с числом обострений два и менее в год - с трехкомпонентной терапии.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области животноводства. .
Изобретение относится к медицине, в частности к ангио-кардиохирургии и гастроэнтерологии, и касается эндоскопического лечения гастродуоденальных язв у ангио-кардиохирургических больных.

Изобретение относится к медицине, а именно к гастроэнтерологии, эндоскопии, рентгенологии и хирургии. .
Изобретение относится к области медицины, в частности к гастроэнтерологии, физиотерапии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к гастроэнтерологии и комплексному лечению язвенной болезни двенадцатиперстной кишки, ассоциированной с Helicobacter pylori. .
Изобретение относится к медицине, а именно к детской гастроэнтерологи, и может быть использовано для лечения заболеваний верхних отделов пищеварительного тракта, ассоциированных с Helicobacter pylori.

Изобретение относится к медицине и касается применения соединений (R,S)-2-арилпропионовых кислот формулы (Ia) и их (R)- и (S)-энантиомеров, в качестве ингибиторов IL-8 индуцируемого хемотаксиса нейтрофилов (PMN лейкоцитов), проявляющих неожиданную способность эффективно ингибировать IL-8-индуцируемый хемотаксис нейтрофилов и дегрануляцию без заметного влияния на активность циклооксигеназ, для лечения таких заболеваний как псориаз, язвенный колит, меланома, хроническое обструктивное легочное заболевание (COPD), буллезная пузырчатка, ревматоидный артрит, идиопатический фиброз, гломерулонефрит, и для профилактики и лечения повреждений, вызванных ишемией и реперфузией.
Изобретение относится к пероральной суспензии, содержащей: недигидратный азитромицин и. .

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности и касается адъювантной композиции, включающей в себя противомикробное средство азалид тулатромицин, при этом азалид действует в качестве адъюванта.
Изобретение относится к медицине, а именно к педиатрии, и касается комплексного лечения тяжелой формы муковисцидоза у детей. .
Изобретение относится к медицине, в частности к педиатрии, и касается лечения гипертензионной гастроэнтеропатии и профилактики желудочно-кишечных кровотечений у детей.
Изобретение относится к медицине, онкологии и касается химиотерапии острого лейкоза. .
Изобретение относится к медицине, а именно к гастроэнтерологии и комплексному лечению язвенной болезни двенадцатиперстной кишки, ассоциированной с Helicobacter pylori. .
Изобретение относится к медицине, а именно, к онкологии, и касается лечения хориокарциномы матки. .
Изобретение относится к области химико-фармацевтической промышленности, конкретно к твердой лекарственной форме диосмина, обладающей венотонизирующей и ангиопротекторной активностью.
Изобретение относится к медицине, в частности к дерматовенерологии и урологиии, и касается лечения простатита хламидийной этиологии. .
Изобретение относится к медицине, неврологии и касается выбора дифференцированной терапии при профилактике повторного инсульта. .
Наверх