Устройство для получения ионизированных растворов

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано в гнойной хирургии для лечения гнойных заболеваний мягких тканей различной этиологии и локализации, а также для лечения гнойно-воспалительных процессов в закрытых полостях. Устройство для получения ионизированных растворов содержит активный электрод, выполненный из серебряной проволоки, один из концов которого подключен к клемме гальванического элемента. Электрод из серебряной проволоки выполнен в виде спирали и размещен в ионизационной камере, содержащей цилиндр и крышку. На крышке устройства сбоку расположено конусное отверстие для вывода конца электрода наружу для соединения с клеммой аппарата для гальванизации. В верхней части крышки расположено отверстие для подсоединения ионизационной камеры к системе для инфузии. В нижней части цилиндра расположен патрубок для подсоединения к нему силиконовой или дренажной трубки. Изобретение позволяет размещать устройство вне организма и при этом доставлять непосредственно в область патологического очага насыщенный активными ионами лекарственный препарат. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

 

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано в гнойной хирургии для лечения гнойных заболеваний мягких тканей различной этиологии и локализации, а также для лечения гнойно-воспалительных процессов в закрытых полостях.

Наиболее перспективным при лечении гнойных ран в настоящее время считается применение устройств, работа которых основана на использовании ультразвуковой кавитации, сфокусированного и расфокусированного лазерного излучения [1].

Однако такая аппаратура очень дорогостояща и имеется не во всех лечебных учреждениях.

Устройства для проведения лекарственного электрофореза более доступны, причем методика проведения его сравнительно проста, но эффективна. Основное преимущество лекарственного электрофореза состоит в сочетанием действии на организм гальванического тока и ионов лекарственного вещества. Ионные сдвиги оказывают влияние на жизнедеятельность клеток, изменяя в них течение биофизических, электро- и биохимических процессов. Улучшаются циркуляторно-метаболические процессы, усиленно образуются биологически активные вещества (в частности, гистамин), что приводит к улучшению обмена веществ, усилению репаративных процессов.

Однако использование «стандартного» электрофореза в лечении ран не всегда возможно, так как электроды рекомендуется накладывать только на неповрежденные кожные покровы. Кроме того, эпидермис кожи обладает большим сопротивлением, а длительность процедуры ограничена во времени, и ионы лекарственного вещества внедряются только в эпидермис, образуя в нем депо, откуда постепенно с током крови и лимфы разносятся по организму. В результате в организм попадает только 2-3% лекарственного вещества от используемого при процедуре. Кроме того, при электрофорезе с использованием антибиотиков для предупреждения повреждающего действия на ткани продуктов электролиза между телом человека и металлическими электродами вместе с гидрофильной (электродной) прокладкой необходимо дополнительно применять прокладки с защитными растворами (5% раствор глюкозы или 1% раствор гликанола), что доставляет некоторые неудобства при использовании и еще больше снижает количество доставляемого в организм лекарственного вещества [2, 3, 4].

Известны устройства, которые позволяют осуществить способ непосредственной доставки ионизированных лекарственных препаратов к месту воздействия при помощи катетера для инфузии лекарственного препарата, в который введен активный электрод [5, 6]. Эти устройства для ионизации лекарственных растворов содержат систему для инфузии, катетер с введенным в него активным электродом, который подключен к полюсу аппарата для гальванизации или источника постоянного электрического тока, имеющему одинаковый с активным ионом лекарственного препарата знак заряда, а также второй (пассивный) электрод.

Например, устройство по патенту №2016553 для лечения послеродовых и послеабортных эндометритов содержит двухканальный катетер, в один из каналов которого вводится электрод, подключаемый к источнику постоянного электрического тока. Устройство предназначено для последовательного промывания растворами биологических адсорбентов, антибиотиков широкого спектра действия полости матки с одновременным воздействием на очаг воспаления и окружающие ткани постоянным электрическим током силой 0,2-5,0 мА/см2. Недостатком способа является необходимость введения электрода в канал катетера непосредственно перед использованием с условием, что электрод не должен доходить до выходного отверстия канала катетера на 5-10 мм, т.к. при этом может быть нарушена стерильность катетера.

Неточное введение катетера может либо нарушить целостность самого катетера, либо привести к повреждению органа электродом. Кроме того, проблематично осуществление стерилизации всего устройства.

Наиболее близким к заявляемому является устройство по патенту №2159640 для предоперационной подготовки больных с хронической ишемией нижних конечностей. Устройство содержит катетер с двумя канюлями, одна из которых предназначена для подсоединения к системе для инфузии, а через вторую канюлю в катетер в качестве активного электрода вводится серебряная проволока, соединенная с клеммой аппарата для гальванизации.

Недостатком данного устройства является то, что для установки катетера необходимо оперативное вмешательство. Кроме того, в просвет катетера после катетеризации должен вводиться активный электрод, что может нарушить целостность и стерильность катетера.

Задача предлагаемого изобретения заключается в создании устройства для осуществления безопасного способа введения в гнойную рану ионизированного раствора лекарственного вещества.

Техническим результатом является возможность создания непосредственно в патологическом очаге высокой терапевтической концентрации высокоактивных ионов лекарственного вещества с использованием меньших доз лекарственного вещества, например антибиотиков, чем при других методах лечения (пероральном, парентеральном), что позволяет избежать отрицательных побочных реакций, способствует ускоренному очищению ран, восстановлению микроциркуляции и оксигенации тканей, повышению регенеративной активности, а следовательно, сокращению сроков лечения гнойных ран. А также устраняется опасность повреждения органа или катетера электродом.

Для достижения поставленной задачи предлагается устройство, выполненное в виде ионизационной камеры, содержащей выполненные из стекла цилиндр и крышку, отшлифованные в месте соединения, расположенный внутри ионизационной камеры электрод, выполненный из серебряной проволоки в виде спирали, причем один конец электрода выведен через конусное отверстие на крышке устройства для соединения с клеммой аппарата для гальванизации.

Анализ патентной и технической литературы не выявил подобного устройства, что подтверждает соответствие предлагаемого технического решения критерию «новизна».

Соответствие критерию «изобретательский уровень» подтверждается тем, что:

- устройство выполнено в виде ионизационной камеры, которая содержит цилиндр и крышку, выполненные из стекла, при этом стекло в месте соединения шлифовано для лучшей «притирки» деталей относительно друг друга (необходимо немного провернуть относительно друг друга), что позволяет легко разбирать устройство для стерилизации и для обработки (например, в пароформалиновой камере);

- электрод выполнен из свернутой в спираль серебряной проволоки и расположен внутри ионизационной камеры, что позволяет выполнять устройство более компактным и устраняет необходимость введения электрода в катетер, т.е. исключается опасность повреждения им органа или катетера;

- вышеупомянутый электрод выполнен с возможностью извлечения его из устройства, что позволяет подвергать его стерилизации;

- устройство содержит расположенное на крышке устройства сбоку конусное отверстие, через которое один конец электрода выведен наружу для соединения с клеммой аппарата для гальванизации;

- отверстие для подсоединения к системе для инфузии расположено в верхней части крышки устройства;

- патрубок для подсоединения к нему силиконовой или дренажной трубки для подачи ионизированного раствора непосредственно к гнойной ране расположен в нижней части цилиндра.

Благодаря вышеперечисленным признакам предлагаемая ионизационная камера позволяет подавать полученные высокоактивные ионизированные растворы лекарственных веществ непосредственно к очагу воспаления, т.е. получать в патологическом очаге высокую терапевтическую концентрацию высокоактивных ионов лекарственного вещества с использованием меньших доз, чем при других методах лечения (пероральном, парентеральном), что способствует ускоренному очищению ран, восстановлению микроциркуляции и оксигенации тканей, повышению регенеративной активности, а следовательно, сокращению сроков лечения гнойных ран. А также, за счет расположения ее вне организма, позволяет избежать отрицательных побочных реакций и исключить опасность повреждения органа электродом. Кроме того, она проста в использовании.

Изобретение иллюстрируется чертежом, где изображена ионизационная камера.

Устройство - ионизационная камера - содержит цилиндр (1) и крышку (2), выполненные из стекла, при этом стекло в месте соединения шлифовано для лучшей «притирки» деталей относительно друг друга (необходимо немного провернуть относительно друг друга). На крышке (2) имеется конусное отверстие (3) для вывода серебряного электрода (4), выполненного из свернутой в спираль серебряной проволоки. Внутрь отверстия (3) вставляется втулка уплотнительная (5) для крепления серебряного электрода(4), уплотнения и герметизации конструкции. На цилиндре (1) и крышке (2) расположены кронштейны-держатели (6) с возможностью соединения между собой и предназначенные для предотвращения самопроизвольного разъединения цилиндра (1) и крышки (2). Кроштейны 6 цилиндра (1) и крышки (2) соединяют между собой при помощи, например, эластичной замкнутой ленты или обычной резинки. Кронштейн 6 цилиндра (1) предназначен также для удержания всей конструкции на штативе (7). Верхнее отверстие (8) крышки (2) предназначено для подключения к системе для инфузии (9), а отверстие (10) цилиндра (1) соединено с силиконовой трубкой (11) для подведения лекарственного вещества к патологическому очагу (гнойной ране) или непосредственно с дренажной трубкой (11), находящейся в гнойной полости.

Устройство работает следующим образом.

В цилиндре (1) размещают выполненный из свернутой в спираль серебряной проволоки электрод (4). Соединяют крышку (2) и цилиндр (1), выведя конец электрода (4) через конусное отверстие (3) и немного проворачивая крышку (2) и цилиндр (1) относительно друг друга. Соединяют кронштейны (6) цилиндра (1) и крышки (2), например, при помощи резинки. Устанавливают устройство на штативе (7) при помощи кронштейна (6), расположенном на цилиндре (1). К серебряному электроду (4) присоединяют клемму аппарата для гальванизации типа «Поток-1». Преимуществом данного аппарата является работа не только от сети 220 В, но и от миниаккумуляторов, что обеспечивает большую безопасность при использовании. К верхнему отверстию (8) на крышке (2) подсоединяют систему для инфузии (9), содержащей лекарственное вещество. К нижнему отверстию (10) цилиндра (1) подсоединяют силиконовую трубку (11) для подведения лекарственного вещества к гнойной ране или присоединяют дренажную трубку (11), находящуюся в гнойной полости с соблюдением правил асептики и антисептики. Второй пассивный электрод в виде свинцовой пластины укладывают на противоположной стороне к здоровым тканям (если рана на передней поверхности голени, то пассивный электрод укладывают на задней поверхности голени и проксимальней).

При включении аппарата для гальванизации под воздействием постоянного тока любой лекарственный препарат в растворе диссоциирует на разноименно заряженные ионы. Однако лечебным эффектом, на который рассчитывают, свойственным данному препарату, обладает вполне конкретный ион, имеющий заряд определенного знака. Для большинства лекарственных препаратов знак заряда активного иона известен, поэтому к активному электроду подключают полюс аппарата для гальванизации, имеющий одинаковый с активным ионом знак заряда, соответственно пассивный электрод подключается к противоположному заряду. Таким образом, на активном электроде осаждаются балластные ионы, а лекарственный препарат насыщается активными ионами, которые доставляются непосредственно в область патологического очага. Кроме этого, воздействие постоянного тока на ткани вызывает многообразные клеточно-тканевые и молекулярно-метаболические реакции, что приводит к активации трофических и энергетических процессов.

Пример. Больная Матарыкина М.Н., 66 лет, поступила в отделение гнойной хирургии МГКБ №1 14.03.2006 г.

Д-з: Трофическая язва левой голени (после лучевой терапии по поводу заболевания кожи). Гипертоническая болезнь II ст., риск IV. Сахарный диабет II тип, стадия компенсации.

Из анамнеза: около 1 года назад произведено комбинированное лечение (оперативное и лучевая терапия) по поводу заболевания кожи. Появление трофической язвы отмечает около 9 месяцев назад. Лечилась амбулаторно и в стационаре, язва не уменьшалась в размере. Status localis: левая голень несколько отечна, на передней поверхности в средней трети трофическая язва размерами 5,0*4,0 см с неровными, подрытыми краями, дно покрыто фибрином, вокруг язвы кожа гиперемирована. Бактериологическое исследование: выделен Staphylococcus aureus, чувствительный к гентамицину, рафампицину, линкомицину, цефоперазону, таривиду, амикацину, цефатаксиму, цефипиму, меронему. Не чувствителен: эритромицин, стрептомицин, левомицетин, тетрациклин, цефазолин, цефалексин, пефлоксацин, ципрофлоксацин.

Проводилась антиспастическая, антиагрегантная гипотензивная терапия, коррекция гликемии. Учитывая неэффективность ранее проведенных способов лечения, решено применить электростимуляцию с использованием предлагаемого устройства. Доза 4-5 мА 1 раз в сутки продолжительностью около 60 мин. 14 сеансов.

17.03.06 г. гиперемия кожи, отек уменьшились, рана очищается. 22.03.06 г. На дне язвы появились островки грануляционной ткани. Язва размерами 2,5×1,5×0,5.

30.03.06 г. язва размерами 2,3×1,0×0,3 см, со дна поднимаются грануляции, с краев эпителизация.

Выписана в удовлетворительном состоянии под наблюдение у хирурга по месту жительства.

Список литературы

1. Булынин В.И. Лечение ран / В.И.Булынин, А.А.Глухов, И.П.Мошуров // Издательство Воронежского государственного университета - 1998 г. - 248 с.

2. Кузин М.И. Раны и раневая инфекция / М.И.Кузин, Б.М.Костюченок // М.: Медицина, 1990 г. - 591 с.

3. Назаренко Г.И. Рана, повязка, больной / Г.И.Назаренко, И.Ю.Сугурова, С.П.Глянцев // М.: Медицина, 2002 г. - 469 с.

4. Улащик B.C. Теория и практика лекарственного электрофореза // Изд. «Беларусь»: Минск, 1976 г. - 206 с.

5. Патент №2016553. «Способ послеродовых и послеабортных эндометритов».

6. Патент №2159640. «Способ предоперационного лечения больных с хронической критической ишемией нижних конечностей».

1. Устройство для получения ионизированных растворов, содержащее активный электрод, выполненный из серебряной проволоки, один из концов которого подключен к клемме гальванического элемента, отличающийся тем, что электрод из серебряной проволоки выполнен в виде спирали и размещен в ионизационной камере, содержащей цилиндр и крышку, на крышке устройства сбоку расположено конусное отверстие для вывода конца электрода наружу для соединения с клеммой аппарата для гальванизации, а в верхней части крышки расположено отверстие для подсоединения ионизационной камеры к системе для инфузии, в нижней части цилиндра расположен патрубок для подсоединения к нему силиконовой или дренажной трубки.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что цилиндр и крышка ионизационной камеры выполнены из стекла, а электрод выполнен с возможностью извлечения из ионизационной камеры.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к ионотерапии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии и восстановительной медицине для лечения нейродистрофических нарушений при последствиях травм спинного мозга.

Изобретение относится к устройствам создания систем микроклимата в жилых и производственных помещениях промышленного, медицинского, и сельскохозяйственного назначения, а также в любых других, где есть необходимость в ионизации воздуха, с использованием систем вентиляции и создания микроклимата.

Изобретение относится к медицине и предназначено для аэроионотерапии. .

Изобретение относится к медицинской технике, технике воздухоочистки и кондиционирования воздуха по ионному составу и может быть использовано для электрической ионизации атмосферного воздуха в целях лечения и профилактики ряда болезней человека в стационарных условиях, санаторно-профилактических и бытовых условиях, а также в целях обеспечения жизнедеятельности экипажа в закрытых кабинах.

Изобретение относится к высоковольтной импульсной технике. .

Изобретение относится к способам повышения концентрации аэроионов и может быть использовано в целях стимулирования процессов жизнедеятельности людей, домашних животных, растений.

Изобретение относится к устройствам и способам получения отрицательно заряженных наночастиц для использования в медицине, бытовых приборах, биоинженерии и т.п. .

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано при проведении лечебно-оздоровительных и профилактических процедур. .

Изобретение относится к медицинской и санитарной технике для насыщения воздуха легкими отрицательными ионами

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для стимуляции роста волос
Изобретение относится к медицине и может быть использовано для лечения стафилококкового носительства в носоглотке
Изобретение относится к медицине, онкологии, и может быть использовано для комплексного лечения злокачественных опухолевых поражений плевры, сопровождающихся экссудативным плевритом

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к приборам для ухода за кожей
Изобретение относится к медицине, в частности к неврологии, физиотерапии и может быть использовано для восстановительного лечения больных после ишемического инсульта головного мозга в позднем восстановительном периоде и периоде остаточных явлений
Изобретение относится к медицине, а именно к реабилитологии в онкологии, бальнеотерапии, физиотерапии
Изобретение относится к медицине и предназначено для снижения частоты императивных мочеиспусканий у женщин

Изобретение относится к медицине, а именно к устройствам и способам, предназначенным для водогрязелечения

Изобретение относится к области освещения и обработки воздуха в помещении
Наверх