Устройство для разделения суспензий

Изобретение относится к разделению суспензий и может использоваться в химической, металлургической и других отраслях промышленности. Устройство содержит корпус, устройство подачи, устройства выгрузки твердой и жидкой фаз, ротор, снабженный приводом вращательного движения, приемники осветленной и сгущенной фазы, сито. Во внутреннем объеме корпуса расположен приемник осветленной фазы. Ротор снабжен устройством деформации и выполнен из эластичного материала. В нижней части ротора размещено устройство выгрузки твердой фазы. Технический результат состоит в упрощении конструкции и уменьшении габаритов устройства при сохранении высокого качества разделения. 1 ил.

 

Предлагаемое изобретение предназначено для разделения суспензий в химической, металлургической и других отраслях промышленности.

Известно устройство для транспортирования суспензий, содержащее центробежный насос, цилиндрическо-конический корпус, ротор, установленный с возможностью вращательного движения вокруг вертикальной оси, и водоструйный элеватор [Тулин В.В. Расчет и внедрение оборудования для разделения суспензий применительно к их транспортировке: Дис....канд. тех. наук: 05.04.09. - М., 1984, с.38, 53].

К недостаткам данного устройства следует отнести сложность конструкции, большие размеры и невысокую эффективность разделения.

Наиболее близким к предлагаемому изобретению является центрифуга с пульсирующим поршнем для выгрузки осадка, содержащая корпус, устройство подачи, устройства выгрузки твердой и жидкой фаз, ротор, снабженный приводом вращательного движения, приемники осветленной и сгущенной фазы, сито, коническую воронку, диск, перемещающийся возвратно-поступательно, шток и поршень [Процессы и аппараты химической промышленности / Романков П.Г., Курочкина М.И., Мозжерин Ю.Я. - Л.: Химия, 1989. стр.145].

К недостаткам данного устройства следует отнести сложность конструкции, большие размеры и невысокое качество разделения.

Задачей данного изобретения является создание устройства для разделения суспензий, имеющего несложную конструкцию, небольшие размеры и высокое качество разделения.

Поставленная задача достигается тем, что в устройстве для разделения суспензий, содержащем корпус, устройство подачи, устройства выгрузки твердой и жидкой фаз, ротор, снабженный приводом вращательного движения, приемники осветленной и сгущенной фазы, сито, во внутреннем объеме корпуса расположен приемник осветленной фазы, а ротор снабжен устройством деформации и выполнен из эластичного материала, причем в нижней части ротора размещено устройство выгрузки твердой фазы.

Благодаря тому что ротор выполнен из эластичного материала и снабжен устройством деформации, можно регулировать степень разделения, изменяя форму ротора.

На чертеже изображено устройство для разделения суспензий.

Устройство для разделения суспензий содержит корпус 1, устройство подачи 2, устройства выгрузки твердой 9 и жидкой фаз 7, ротор 4, снабженный приводом вращательного движения 8, приемники жидкой 5 и твердой фазы 10, сито 6, устройство деформации 3.

Устройство для разделения суспензий работает следующим образом. Подлежащая разделению суспензия подается из устройства подачи 2 во внутренний объем вращающегося ротора 4, под действием центробежных сил суспензия движется к стенкам ротора, твердая фаза откладывается на сите 6, а жидкая проходит через сито 6 и поступает в приемник жидкой фазы 5. Ротор останавливается, устройство деформации 3 растягивает ротор в осевом направлении, и твердая фаза выгружается через устройство выгрузки твердой фазы 9.

Предлагаемое устройство для разделения суспензий при высоком качестве разделения имеет простую конструкцию и небольшие габариты.

Устройство для разделения суспензий, содержащее корпус, устройство подачи, устройства выгрузки твердой и жидкой фаз, ротор, снабженный приводом вращательного движения, приемники осветленной и сгущенной фазы, сито, отличающееся тем, что во внутреннем объеме корпуса расположен приемник осветленной фазы, а ротор снабжен устройством деформации и выполнен из эластичного материала, причем в нижней части ротора размещено устройство выгрузки твердой фазы.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к системе очистки воды от накипеобразователей и может использоваться в системах центрального отопления и горячего водоснабжения. .

Изобретение относится к очистке жидкостей от механических примесей и может использоваться для очистки буровых растворов. .

Изобретение относится к очистке жидкости от механических примесей, в частности к устройствам для очистки буровых растворов. .

Изобретение относится к очистным сооружениям, обеспечивающим, в частности, очистку и опреснение промышленной и морской воды до экологически чистого уровня от твердых частиц и растворенных в ней химических соединений с последующей переработкой отделенных фракций при минимальных затратах электрической энергии.

Изобретение относится к системам для очистки загрязненных жидкостей, например сточных вод, с помощью световой энергии и может найти применение на предприятиях химической, нефтехимической, металлургической и других отраслей промышленности.

Изобретение относится к микробной очистке стоков селекционированными микроорганизмами, адаптированными к данному загрязнению, с отделением микроорганизмов микрофильтрованием и может быть использовано на молочных, сыроделательных, рыбоконсервных заводах, мясокомбинатах и других аналогичных предприятиях с выработкой белково-витаминной добавки (БВД).

Изобретение относится к очистке жидких смесей с различной плотностью и твердыми примесями и может использоваться в нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности, а также в любой отрасли народного хозяйства

Изобретение относится к устройству для разделения водомаслянных эмульсий и других жидких смесей с различной плотностью и твердыми примесями и может использоваться в любой отрасли народного хозяйства, в частности, для отделения нефтепродуктов и твердых включений от воды

Изобретение относится к утилизации отработанных масляных ресурсов, в частности моторных, трансмиссионных, гидравлических, индустриальных, трансформаторных, синтетических и т.д

Изобретение относится к пластической хирургии

Изобретение относится к способу переработки сульфидных золотосодержащих флотоконцентратов Способ включает биоокисление концентрата с получением биопульпы, ее обезвоживание с получением кека и его переработку с извлечением золота
Изобретение относится к медицинскому гелю для сепарации эритроцитов и лейкоцитов и может применяться при подготовке плазмы для использования в методике плазмолифтинг. Гель включает, масс.%: гелеобразователь - полиизобутилен - 58,5-59,5; растворитель -хлорированный парафин - 19,5-20,5; химически и биологически инертный наполнитель - силикон диоксид - 13,0-14,0; пластификатор - пропиленгликоль гександиоевая кислота. Гель используется при подготовке плазмы для сепарации эритроцитов и лейкоцитов методом центрифугирования. Гель позволяет получить богатую тромбоцитами плазму, которая не содержит эритроцитов и лейкоцитов, с сохранением ее естественного состава, без потери входящих в ее состав белков и изменения концентрации витаминов и гормонов, входящих в ее состав. 2 з.п. ф-лы.
Изобретение относится к области медицины, а именно к способу получения медицинского геля для сепарации эритроцитов и лейкоцитов. Способ получения медицинского геля для сепарации эритроцитов и лейкоцитов включает смешивание полиизобутилена, хлорированного парафина, силикон диоксида и пропиленгликоль гександиоевой кислоты при определенных условиях с получением готового продукта, имеющего плотность, необходимую для использования указанного продукта в качестве медицинского геля. Вышеописанный способ позволяет отделить эритроциты и лейкоциты от плазмы, оставив плазму крови в естественном составе, без потери входящих в ее состав белков и изменения концентрации витаминов и гормонов, входящих в ее состав. 1 пр.

Изобретение относится к области нефтедобывающей промышленности и может быть применено при регенерации нефтезагрязненного проппанта после гидравлического разрыва пласта и последующем его использовании в качестве расклинивающего агента. В способе очистки отработанных проппантов от нефти, включающем подготовку пульпы смешением загрязненных нефтью проппантов с водной средой и ультразвуковую обработку полученной пульпы, указанные проппанты смешивают с водой в соотношении П:В 1:3,5-5,0, обработку осуществляют в центробежном поле, образованном вращательным движением пульпы при подаче ее под давлением 1,5-3,0 атм по касательной к внутренней цилиндрической части разделительного аппарата. Изобретение развито в зависимых пунктах. Технический результат - повышение эффективности обработки. 2 з.п. ф-лы, 2 пр., 1 табл., 1 ил.

Предлагаемое изобретение предназначено для разделения суспензий в химической, металлургической и других отраслях промышленности. Устройство для разделения суспензий содержит устройство подачи, устройство выгрузки, корпус, расположенный в корпусе вал с укрепленными на нем диском и криволинейными лопастями. К боковым поверхностям криволинейных лопастей, в периферийной зоне, присоединены разделительные пластины. Между лопастями и разделительными пластинами имеется зазор. В зазоре и на поверхностях разделительных пластин установлены направляющие приспособления. К устройствам выгрузки присоединены расположенные друг над другом конические камеры. Предлагаемое устройство для разделения суспензий при высоком качестве разделения имеет простую конструкцию и небольшие габариты. 4 ил.
Наверх