Пневмоиндукционный сепаратор

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, а именно к разделению зернового вороха, и может быть использовано для сепарации семян сельскохозяйственных культур. Пневмоиндукционный сепаратор состоит из магнитопровода в виде вертикального цилиндра с приспособлением для уменьшения поперечного сечения канала. В верхней части - питатель с подающим патрубком и вентилятор. Магнитопровод сепаратора выполнен в виде одной катушки, намотанной на каркас из электроизоляционного пластика, образованный набором обмоток с разным числом витков, увеличивающихся снизу вверх, подключенных параллельно. Технический результат заключается в повышении эффективности вывода засорителей из рабочей зоны пневмоиндукционного сепаратора. 2 ил.

 

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, а именно к разделению зернового вороха, и может быть использовано для сепарации семян сельскохозяйственных культур.

Известна конструкция пневмоиндукционного сепаратора, выбранная в качестве прототипа, содержащего питатель и подающий патрубок, выполненные из немагнитного материала, приспособление для уменьшения поперечного сечения канала, выполненное в виде конфузора, магнитопровод, выполненный из набора катушек с разным числом витков, увеличивающихся снизу вверх, обеспечивающих увеличение напряженности магнитного поля снизу вверх в 1,3-1,5 раза. Также соосно магнитопроводу размещен пневмоканал, образованный цилиндром, выполненный из немагнитного материала диаметром, равным 3/4 диаметра магнитопровода.

В нижней части сепаратора установлен приемник семян культурных растений, в верхней части сепаратора находится циклон, вентилятор и приемник засорителей (описание к патенту RU № 2275247, МПК В03С 1/24, Бюл. № 12, 27.04.2006).

Основным недостатком известного сепаратора является неравномерное распределение напряженности магнитного поля по длине индуктора. Это обусловлено тем, что магнитопровод выполнен из набора катушек с разным числом витков, увеличивающихся снизу вверх. В результате на границе соприкосновения катушек происходит неравномерное перемещение частиц засорителя, что приводит к ухудшению процесса сепарирования.

Задача изобретения - улучшение эксплуатационных характеристик пневмоиндукционного сепаратора.

Технический результат от использования изобретения - повышение эффективности вывода засорителей из рабочей зоны пневмоиндукционного сепаратора.

Технический результат достигается тем, что магнитопровод выполнен в виде одной катушки, намотанной на каркас из электроизоляционного пластика, с числом витков увеличивающихся снизу вверх, обеспечивающих увеличение напряженности магнитного поля снизу вверх в 1,3-1,5 раза.

Введение в заявленной конструкции пневмосепаратора магнитопровода, выполненного в виде одной катушки, намотанной на каркас из электроизоляционного пластика, образованной набором обмоток с разным числом витков, увеличивающихся снизу вверх и подключенных параллельно, что позволяет получить равномерное распределение напряженности магнитного поля по длине индуктора на оси. Это обусловлено тем, что отсутствуют зоны соприкосновения катушек, так как обмотки выполнены коаксиально, следовательно, нет границ перехода.

На фиг.1 изображена технологическая схема экспериментальной установки; на фиг.2 - график изменения магнитной напряженности В на оси магнитопровода по его длине l.

Пневмоиндукционный сепаратор состоит из питателя 1, выполненного из немагнитного материала, приспособления для уменьшения поперечного сечения канала 2, выполненного, например, в виде конфузора, рассекателя 3, магнитопровода 4, выполненного в виде катушки, намотанной на каркас из электроизоляционного пластика, с числом витков увеличивающихся снизу вверх и подключенных параллельно, обеспечивающих увеличение напряженности магнитного поля снизу вверх в 1,3-1,5 раза. Соосно магнитопроводу 4 размещен пневмоканал 5, образованный цилиндром 6, выполненным из немагнитного материала диаметром, равным 3/4 диаметра магнитопровода. Цилиндр 6 примыкает к расширяющейся части приспособления 2.

В нижней части сепаратора установлен приемник семян культурных растений 7. В верхней части сепаратора находится циклон 8, вентилятор 9 и приемник засорителей 10.

Устройство работает следующим образом.

Подготовленный сепарируемый материал подается через питатель 1 на рассекатель 3, где происходит распределение семенного материала в виде кольцевого потока. В рабочей зоне пневмоканала 5 вентилятором 9 создается восходящий воздушный поток со скоростью, меньшей скорости витания семян. Одновременно с этим в рабочем канале индуктором 4 создается переменное магнитное поле, действующее в направлении воздушного потока, за счет этого сообщается дополнительное ускорение засорителям, увеличивая скорость их вывода из рабочей зоны пневмоканала сепаратора вверх к диффузору 2 более чем в 1,5 раза. Установленный из ферромагнитного материала цилиндр 6 обеспечивает вывод из рабочей зоны пневмоканала 5 частиц засорителей, не залипая на стенках цилиндра 6.

В диффузоре 2 за счет уменьшения поперечного сечения канала воздушный поток ускоряется до скорости, большей скорости витания примесей. Семена, выходящие из зоны действия электромагнитного поля индуктора, выносятся из рабочей зоны и подаются в циклон 8, где отделяются от воздушного потока и попадают в приемник засорителей 10.

Семена культурных растений под действием силы тяжести падают вниз в приемник семян 7.

В табл.1 приведен пример конструктивных параметров катушки, образующей магнитопровод в экспериментальном сепараторе для мелкосемянных культур, например клевера или льна. Материал обмоток катушки - провод ПЭТСД диаметром 0,85 мм (ТУ 16.К71-020-96). При этом внутренний диаметр магнитопровода - 0,06 м, диаметр пневмоканала - 0,04 м, длина пневмоканала - 0,21 м, а напряженность магнитного поля между первой и четвертой катушкой увеличивается в 1,5 раза.

Пневмоиндукционный сепаратор, включающий магнитопровод в виде вертикального цилиндра с приспособлением для уменьшения поперечного сечения канала в верхней части, питатель с подающим патрубком и вентилятор, отличающийся тем, что магнитопровод сепаратора выполнен в виде одной катушки, намотанной на каркас из электроизоляционного пластика, образованный набором обмоток с разным числом витков, увеличивающихся снизу вверх, подключенных параллельно.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, а именно к разделению зернового вороха, и может быть использовано для сепарации семян сельскохозяйственных культур.

Изобретение относится к черной металлургии, а именно к очистке колошникового газа доменных печей. .

Изобретение относится к черной металлургии, в частности к устройствам очистки доменного газа. .

Изобретение относится к области обогащения полезных ископаемых методом магнитной сепарации. .

Изобретение относится к области магнитной обработки минеральных смесей перед магнитной сепарацией с целью увеличения эффективности их обогащения. .

Изобретение относится к области магнитной сепарации и разделения минеральных смесей на составляющие минералы с целью оценки и установления принципиальной возможности получения концентратов и промпродуктов заданного минералогического состава.

Изобретение относится к обогащению полезных ископаемых и может быть использовано на магнитообогатительных фабриках. .

Изобретение относится к области магнитной сепарации, а именно к устройствам для извлечения магнитовосприимчивых частиц из жидкостных сред, и может быть использовано в горнодобывающей, металлургической и других отраслях промышленности

Изобретение относится к черной металлургии, в частности к устройствам для очистки колошниковых газов доменных печей

Изобретение относится к области магнитного обогащения магнетитовых руд для получения продуктов высокого качества

Изобретение относится к области разделения материалов по электропроводности во вращающемся магнитном поле и может быть использовано для сухой сепарации сыпучих немагнитных материалов, содержащих проводники и диэлектрики, в частности для извлечения частиц цветных металлов из порошков крупностью от 1 до 5 мм

Изобретение относится к областям энергетики и экологической защиты окружающей среды и может использоваться для обработки скважинных артезианских вод и для очистки промышленных и бытовых стоков

Изобретение относится к магнитному обогащению и может быть использовано для селективного разделения широкого класса минеральных смесей по их магнитным свойствам
Изобретение относится к способам, которые реализуют роботу обогатительного оборудования, предназначенного для переработки техногенно образованного магнитовосприимчивого сырья, гранулометрический состав которого представлен мелкими, мелкодисперсными и пылевидными фракциями

Изобретение относится к магнитному обогащению и может быть использовано для магнитной сепарации широкого класса пульп из минеральных смесей, а также в сухом виде. Электромагнитный сепаратор с бегущим магнитным полем включает вибростол с размещенными под ним токовыми обмотками, расположенными на магнитных полюсных наконечниках, питаемых трехфазным током с осями, направленными перпендикулярно сепарационному столу. Индуктор бегущего магнитного поля состоит из двух А и Б частей с возможностью изменения частоты питаемого тока и расстояния до сепарируемой поверхности с противоположным направлением движения магнитного поля в них, токовые катушки индуктора могут быть смещены параллельно друг другу в сторону движения пульпы и состоят из нескольких секций с возможностью отключения части из них. При этом в зависимости от выбранного шага смещения угол между А и Б частями индуктора может изменяться от 180 до 90 градусов. Загрузочное устройство для пульпы размещено в центре между частями индуктора. Изобретение позволяет повысить эффективность и производительность процесса магнитной сепарации. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к реактору с бегущим полем и к способу отделения намагничивающихся частиц от жидкости с применением реактора с бегущим полем. Реактор (1) с бегущим полем для отделения намагничивающихся частиц от жидкости (5) содержит трубчатый реактор (2), на наружной окружности которого расположен по меньшей мере один магнит (3) для создания бегущего поля и внутреннее пространство (4) которого предназначено для прохождения потока жидкости (5). Во внутреннем пространстве (4) трубчатого реактора (2) расположено вытеснительное тело (6), которое вводит жидкость (12) во внутреннее пространство (4) трубчатого реактора (2), которая смешивается с протекающей через реактор (2) жидкостью (5). Изобретение позволяет предотвратить загустение, увеличить вязкость жидкости и повысить выход готового продукта. 2 н. и 15 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение касается устройства для осаждения ферромагнитных частиц из суспензии. Устройство включает в себя вертикально ориентированный трубчатый реактор, через который может протекать суспензия, у которого имеется, если смотреть в направлении протекания, первая область и вторая область и средства для создания магнитного поля вдоль внутренней стенки реактора. Трубчатый реактор во второй области включает в себя трубу для стекания жильной породы и охватывающий эту трубу канал для осаждения концентрата. Площадь поперечного сечения трубчатого реактора во второй области больше, чем в первой области. Средства для создания магнитного поля вдоль внутренней стенки реактора, по меньшей мере, частично охватывают вторую область. В направлении протекания предусмотрена третья область реактора с трубой для стекания жильной породы и охватывающим эту трубу каналом для осаждения концентрата. Площадь поперечного сечения реактора в третьей области больше, чем во второй области. Технический результат - повышение выхода магнитных частиц. 6 з.п. ф-лы, 6 ил.
Наверх