Устройство для изготовления рифленых труб

Устройство содержит формовочные полуматрицы, установленные с возможностью движения, прилегая друг к другу, вдоль двух направляющих. Направляющие имеют один общий формовочный тракт, по одному возвратному тракту и по два огибных тракта. Соответствующий огибной тракт содержит огибной орган, который установлен на неподвижном основании с возможностью линейного движения и соединен с компенсационным устройством, выполненным с возможностью коррекции зависимого от температуры и/или скорости формовочных полуматриц допустимого отклонения в размерах циркулирующих вдоль соответствующей направляющей формовочных полуматриц. В результате повышается производительность устройства для изготовлния рифленых труб. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

 

Изобретение относится к устройству для изготовления рифленых труб, содержащему формовочные полуматрицы, установленные с возможностью циркулирующего движения с прилеганием друг к другу вдоль двух направляющих за счет привода посредством соответствующих приводных устройств, причем обе направляющие имеют один общий формовочный тракт, по одному возвратному тракту и по два огибных тракта, причем соответствующий огибной тракт содержит огибной орган, который выполнен с дугообразным направляющим краем для формовочных полуматриц, установлен на неподвижном основании с возможностью линейного движения и соединен с компенсационным устройством, выполненным с возможностью коррекции допустимого отклонения в размерах циркулирующих вдоль соответствующих направляющих формовочных полуматриц.

Устройства для изготовления рифленых труб известны в многочисленных выполнениях и обычно называются корругаторами.

У известных устройств этого типа вследствие обусловленного рабочей температурой растяжения формовочных полуматриц по длине возникает необходимость соответствующего удлинения обеих направляющих, с тем чтобы предотвратить блокирование формовочных полуматриц вдоль направляющих. Эта настройка длины обеих направляющих происходит до сих пор, например, таким образом, что огибные органы регулируют вручную. Это регулирование требует хорошо обученного персонала. Во время регулирования устройство не работает, так что производительность снижается.

Устройство описанного выше рода известно, например, из DE 3118932 С1. У этого известного устройства формовочные полуматрицы размещены на цепях, огибающих огибные звездочки, которые образуют огибные органы. Огибные звездочки имеют круговую периферию и установлены на неподвижной станине с возможностью регулирования по высоте и поперек направления подачи, т.е. направления изготовления. Это регулирование происходит вручную.

Устройство описанного выше рода известно также из US 328030. Также у этого известного устройства регулирование огибных звездочек происходит вручную.

В US 4824354 раскрыт гидравлический пресс с первой и второй формовочными матрицами, размещенными на ремнях. Формовочные матрицы установлены с возможностью циркулирующего движения вдоль двух бесконечных направляющих посредством соответствующих приводных устройств. Обе направляющие образуют один общий формовочный тракт. Огибные тракты обоих формовочных трактов содержат по одному огибному органу, который образован роликом с круговой периферией. Огибные ролики установлены подпружиненно-подвижно на станине с целью натяжения ремней и коррекции зависимых от температуры и/или скорости допусков.

Из DE 19619429 А1 также известно устройство описанного выше рода. У этого известного устройства циркулирующие вдоль соответствующих направляющих формовочные полуматрицы соединены между собой соединительными элементами, которые образованы пружинами растяжения. Огибные органы во входной зоне в формовочный тракт выполнены не с круговым, а с приблизительно эллиптическим направляющим краем во избежание пересекающегося соприкосновения формовочных полуматриц на их кромках.

В основе изобретения лежит задача создания устройства описанного выше рода, которое имело бы простое выполнение, у которого было бы исключено ручное регулирование огибных органов в соответствии с данными эксплуатационными условиями и которое можно было бы эксплуатировать с высокой производительностью.

Эта задача в устройстве описанного выше рода решается согласно изобретению за счет того, что соответствующий огибной орган состоит из малоизнашивающегося синтетического материала, а допустимое отклонение в размерах зависит от температуры и/или скорости формовочных полуматриц, соответствующий огибной орган выполнен с клотоидным направляющим краем для соответствующих формовочных полуматриц, при этом компенсационное устройство содержит нагружаемый сжатым воздухом пневмоамортизатор.

С помощью соединенного с соответствующим огибным органом компенсационного устройства автоматически компенсируется любое обусловленное рабочей температурой изменение длины формовочных полуматриц за счет автоматической подгонки соответствующей направляющей к упомянутому изменению длины. Компенсационные устройства служат в то же время и для компенсации, т.е. коррекции, обусловленных скоростью, т.е. центробежной силой, влияний формовочных полуматриц вдоль огибных органов. За счет выполнения устройства согласно изобретению, т.е. комбинации определяющих огибные тракты огибных органов с компенсационными устройствами, возникает то преимущество, что не требуется ручных настроек огибных органов в соответствии с обусловленными рабочей температурой изменениями длины формовочных полуматриц, компенсируются влияния центробежной силы формовочных полуматриц вдоль огибных органов и повышается производительность устройства.

За счет того, что соответствующий огибной орган выполнен с клотоидным направляющим краем для соответствующих формовочных полуматриц, предотвращается нежелательное скачкообразное движение на переходе между соответствующим огибным органом и прямолинейным формовочным трактом или прямолинейным возвратным трактом и таким образом повышается производительность устройства.

Согласно изобретению компенсационное устройство образовано нагружаемым сжатым воздухом пневмоамортизатором. Такое компенсационное устройство известно, например, из проспекта фирмы Festo "Fluidic Muscle Typ MAS-... 0010NH".

В устройстве согласно изобретению оказалось целесообразным, чтобы соответствующий огибной орган состоял из малоизнашивающегося синтетического материала, который представляет собой предпочтительно синтетический материал с масляными включениями.

Пример выполнения устройства согласно изобретению или его существенных деталей изображен на чертеже и описан ниже. На чертеже изображают:

- фиг.1: вид сверху фрагмента выполнения устройства для изготовления рифленых труб;

- фиг.2: в увеличенном масштабе деталь устройства по фиг.1, т.е. огибной орган в комбинации с соответствующим компенсационным устройством, а также ряд прилегающих друг к другу формовочных полуматриц;

- фиг.3: в перспективе огибной орган по фиг.2, вид под углом снизу, в комбинации с изображенным в виде фрагмента компенсационным устройством и в комбинации с изображенной также в виде фрагмента формовочной полуматрицей.

На фиг.1 изображено выполнение устройства 10 для изготовления рифленых труб. Устройство 10 содержит станину 12 с двумя бесконечными направляющими 14, вдоль которых, прилегая друг к другу, циркулируют формовочные полуматрицы 16. На фиг.1 изображены только две такие формовочные полуматрицы 16. Обе направляющие 14 содержат один общий формовочный тракт 18 и по одному возвратному тракту 20. Общий формовочный тракт 18 и соответствующий возвратный тракт 20 соединены соответственно двумя огибными трактами 22, 24. Каждый огибной тракт 22 содержит один огибной орган 26, а каждый огибной тракт 24 - один огибной орган 28.

Плотно прилегающие друг к другу вдоль соответствующих направляющих 14 формовочные полуматрицы 16 приводятся в движение с помощью приводного устройства 30. Приводное устройство 30 содержит зубчатые колеса 32, находящиеся в зацеплении с зубцами 34 (фиг.3), выполненными на нижней стороне соответствующих формовочных полуматриц.

Каждый огибной орган 26, 28 закреплен на соответствующем передвижном элементе 36, который размещен с возможностью линейного перемещения на неподвижном основании 38 (фиг.3). Линейная подвижность передвижного элемента 36 по отношению к неподвижному основанию 38 показана на фиг.3 двойной стрелой 40.

Передвижной элемент 36 и, следовательно, соответствующий огибной орган 26, 28 соединены с компенсационным устройством 42. С помощью компенсационного устройства 42 автоматически корректируется зависимое от температуры и/или скорости формовочных полуматриц допустимое отклонение в размерах циркулирующих вдоль соответствующей направляющей 14 формовочных полуматриц 16, так что не требуется производить отнимающую много времени ручную подстройку огибных органов 26, 28 для соответствующей корректировки.

Каждое компенсационное устройство 42 образовано соответствующим пневмоамортизатором 44. Пневмоамортизатор 44 содержит первую 46 и вторую 48 присоединительные арматуры. С помощью первой присоединительной арматуры 46 пневмоамортизатор 44 присоединен к передвижному элементу 36. Вторая присоединительная арматура 48 присоединена к неподвижной консоли 50. Вторая присоединительная арматура 48 содержит патрубок 52 для подвода сжатого воздуха. Патрубок 52 выполнен с возможностью присоединения к источнику сжатого воздуха (не показан) для нагружения пневмоамортизатора 44 сжатым воздухом под определенным повышенным давлением. В результате этого происходит соответствующее сжатие пневмоамортизатора 44 между его присоединительными арматурами 46, 48, т.е. определенное смещение и натяжение первой присоединительной арматуры 46 в направлении неподвижной второй присоединительной арматуры 48.

Соответствующий огибной орган 26, 28 состоит предпочтительно из малоизнашивающегося синтетического материала, имеющего масляные включения для минимизации трения формовочных полуматриц 16 вдоль соответствующего огибного органа 26, 28.

Соответствующий огибной орган 26, 28 выполнен с клотоидным направляющим краем 54 для предотвращения скачкообразного движения формовочных полуматриц 16 в переходной зоне между соответствующим прямолинейным возвратным трактом 20, соответствующим огибным органом 26, 28 и общим прямолинейным формовочным трактом 18. Клотоидный направляющий край 54 образован клотоидным направляющим желобом 56, выполненным на нижней стороне соответствующего огибного органа 26, 28. Соответствующая формовочная полуматрица 16 содержит два направляющих ролика 58, без зазоров согласованные с направляющим желобом 56 соответствующего огибного органа 26, 28.

Как видно на фиг.2, между неподвижным основанием 38 и передвижным элементом 36 соответствующего огибного органа 26, 28 расположен, кроме того, пружинящий элемент 60, образующий часть компенсационного устройства 42.

Одинаковые детали обозначены на фиг.1-3 одинаковыми ссылочными позициями, так что не требуется детального описания всех подробностей в сочетании с этими фигурами.

1. Устройство для изготовления рифленых труб, содержащее формовочные полуматрицы (16), установленные с возможностью циркулирующего движения с прилеганием друг к другу вдоль двух направляющих (14) за счет привода посредством соответствующих приводных устройств (30), причем обе направляющие (14) имеют один общий формовочный тракт (18), по одному возвратному тракту (20) и по два огибных тракта (22; 24), причем соответствующий огибной тракт (22; 24) содержит огибной орган (26; 28), который выполнен с дугообразным направляющим краем (54) для формовочных полуматриц (16), установлен на неподвижном основании (38) с возможностью линейного движения и соединен с компенсационным устройством (42), выполненным с возможностью коррекции допустимого отклонения в размерах циркулирующих вдоль соответствующей направляющей (14) формовочных полуматриц (16), отличающееся тем, что соответствующий огибной орган (26; 28) состоит из малоизнашивающегося синтетического материала, а допустимое отклонение в размерах зависит от температуры и/или скорости формовочных полуматриц (16), соответствующий огибной орган (26; 28) выполнен с клотоидным направляющим краем (54) для соответствующих формовочных полуматриц (16), при этом компенсационное устройство (42) содержит нагружаемый сжатым воздухом пневмоамортизатор (44).

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что синтетический материал содержит масляные включения.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к переработке пластмасс и м.б. .

Изобретение относится к устройствам для перемещения термопластичных полых заготовок, имеющих форму кольца, через нагревательную станцию к выдувной машине. .

Изобретение относится к устройствам для изготовления полых изделий из пластмасс типа ПЭТ путем формования внутренним давлением. Устройство содержит средства доставки и разогрева заготовки, средство помещения разогретой заготовки в пресс-форму, приводы для сведения полуформ пресс-формы и средства фиксации закрытого состояния пресс-формы. Средство помещения разогретой заготовки в пресс-форму включает в себя подвижный диск с отверстиями по периферии и неподвижный диск, имеющий вырез. Для каждого фиксатора предусмотрено два пневмопривода, цилиндры которых с помощью кронштейнов закреплены на одной из полуформ, а штоки присоединены к фиксатору. Технический результат, достигаемый при использовании устройства по изобретению, состоит в упрощении и облегчении конструкции, повышении качества изготовления бутылок и экономии энергии, необходимой для изготовления одной бутылки. 4 з.п. ф-лы, 9 ил.
Наверх