Нижний блок дыхательного устройства

Изобретение относится к снаряжению для водного спорта, в частности к дыхательным устройствам. Нижний блок дыхательного устройства содержит единый корпус, объединяющий загубник и воздуховоды, выполненные с патрубками вдоха и выдоха, а также клапаны вдоха и выдоха, расположенные в этом корпусе. Клапан вдоха выполнен с эластичной мембраной и рамкой, имеющей седло и радиальные перемычки с центровым стержнем для крепления мембраны, и расположен в выемке патрубка вдоха у его выходного торца. Клапан выдоха выполнен идентично клапану вдоха, при этом его рамка расположена внутри патрубка выдоха заподлицо с входным торцом последнего, стенкой корпуса блока и напротив клапана вдоха. Низ входного отверстия рамки клапана выдоха выполнен на уровне дна единого корпуса блока. Рамки этих клапанов выполнены монолитно с корпусом блока или в виде отдельных элементов. Патрубок выдоха выполнен длиной 10÷12 см, изогнут в сторону и вверх, а также имеет наружную резьбу у своего выходного конца для крепления в нем конца трубки выдоха поджимом обсадного кольца резьбовым уплотнительным кольцом. Такое выполнение нижнего блока исключает рециркуляцию выдыхаемого воздуха. 1 ил.

 

Изобретение относится к водному спорту, в частности к дыхательным трубке и шлангу пловца.

Известны дыхательные трубки для сноркелинга с двумя воздуховодами, с клапанами у загубника (один на вдох, другой на выдох): патент NO №168815, В, 30.12.1991, В63С 11/16 и патент FR №2732305, A1, 04.10.1996, В63С 11/16, но продольно перегороженные трубки имеют суженные проходы воздуха, в них не предусмотрен залив водой, которую из воздуховода с клапаном вдоха не продуть. В современных дыхательных трубках клапан выдоха и выдува воды, попавшей в трубку, определился в низу ее в блоке с загубником и патрубком воздуховода, активно выполняя часть усиленного выдоха и дренажную функцию на поверхности воды после выныривания, а не полного удаления выдыхаемого воздуха.

Появление клапана вдоха в отдельном корпусе (патент RU №2231473, С1, 27.06.2004, В63С 11/16), вставляемом в патрубок воздуховода блока, позволило иметь эффект устранения рециркуляции выдыхаемого воздуха, удлинить трубку, в том числе заменить ее дыхательным шлангом. Присоединение дыхательной трубки в виде шланга в подводном снаряжении для мелководья (патент RU №2272742, С1, 27.03.2006, В63С 11/02, прототип) потребовало разработки корпуса единого блока загубника, патрубков и клапанов, который для обеспечения универсального использования с удлиненными и шланговыми дыхательными трубками нуждается в усовершенствовании: приближении клапана вдоха к загубнику, устранении пузырьков выдоха из поля зрения пловца, но не за счет удлинения шлюзовой камеры клапана выдоха.

Целью изобретения является устранение рециркуляции воздуха, попадания пузырьков выдоха в поле зрения пловца и обеспечение универсальности использования нижнего блока дыхательного устройства как для удлиненных дыхательных трубок, так и для дыхательных шлангов, как в горизонтальном, так и в вертикальном положении пловца под водой.

Указанная цель достигается тем, что нижний блок имеет овальную форму исходя из конструкции загубника применительно к ротовой полости пловца, единого корпуса, объединяющего одну часть корпуса для загубника, а другую часть по боковым овальным сторонам стенки блока для воздуховодов - стыковки с корпусами патрубка вдоха (длиной 2,5-4 см) с клапаном вдоха и патрубка выдоха (длиной 10-12 см) с клапаном выдоха.

Клапан вдоха выполнен с эластичной мембраной и рамкой, имеющей седло и радиальные перемычки с центровым стержнем для крепления мембраны. Клапан вдоха расположен в выемке патрубка вдоха у его выходного торца, обеспечивая плоскость мембраны заподлицо или слегка углубленной относительно внутренней боковой стороны стенки овального корпуса блока. Клапан выдоха выполнен идентично клапану вдоха, причем его рамка расположена внутри патрубка выдоха заподлицо с входным торцом последнего и стенкой корпуса блока, напротив клапана вдоха. Низ входного отверстия рамки и этим самым патрубка выдоха выполняется на уровне дна корпуса блока для успешного выдува воды. Рамки клапанов выполнены монолитно с корпусом блока или в виде отдельных элементов. При отдельном корпусе клапана вдоха в виде рамки, толщина обода которой равена толщине стенки патрубка вдоха, он целиком вставляется, как и мембрана монолитного корпуса рамки, через пространство загубника и крепится задней стенкой рамки в выемке к торцу патрубка, а верхней стенкой к корпусу блока. Отдельный корпус клапана выдоха вставляется, как и мембрана монолитного корпуса рамки, через патрубок выдоха. Равный по размеру клапану вдоха клапан выдоха находится внутри патрубка выдоха, т.е. внутренний радиус патрубков разный, но увеличение патрубка выдоха, в том числе и по длине, не сказывается на возрастании плавучести блока, т.к. вода входит и находится внутри патрубка, изгиб которого в сторону и вверх позволяет пузырькам выдоха быть вне поля зрения пловца.

Изобретение поясняется чертежом, на котором изображен нижний блок дыхательного устройства, включающий загубник 1, патрубок вдоха 2 с клапаном вдоха 3 и патрубок выдоха 4 с клапаном выдоха 5. Каждый клапан имеет, например, монолитно выполненный корпус рамки 6 с седлом 7, радиальными перемычками 8, центровым стержнем 9 и мембраной 10. Для присоединения дыхательной трубки, например, через гофр выполнен валик 11 на патрубке вдоха, а на верхней поверхности выходного конца патрубка выдоха имеется резьба 12 для присоединения, например, удлиненной дыхательной трубки выдоха поджимом обсадного кольца резьбовым уплотнительным кольцом.

Нижний блок дыхательного устройства используется с удлиненной трубкой вдоха, в том числе вместе с удлиненной трубкой выдоха, имеющими насадки незаливаемости водой, например, в комплекте с поплавками или единым поплавком, а также с дыхательными шлангами подачи воздуха (в том числе принудительной с поверхности воды).

Нижний блок дыхательного устройства, содержащий единый корпус, объединяющий загубник и воздуховоды, выполненные с патрубками вдоха и выдоха, а также клапаны вдоха и выдоха, расположенные в этом корпусе, при этом клапан вдоха выполнен с эластичной мембраной и рамкой, имеющей седло и радиальные перемычки с центровым стержнем для крепления мембраны, отличающийся тем, что клапан вдоха расположен в выемке патрубка вдоха у его выходного торца, а клапан выдоха выполнен идентично клапану вдоха, причем его рамка расположена внутри патрубка выдоха заподлицо с входным торцом последнего, стенкой корпуса блока и напротив клапана вдоха, при этом низ входного отверстия рамки клапана выдоха выполнен на уровне дна единого корпуса блока, а сами рамки клапанов выполнены монолитно с корпусом блока или в виде отдельных элементов, к тому же патрубок выдоха выполнен длиной 10÷12 см, изогнут в сторону и вверх, а также имеет наружную резьбу у своего выходного конца для крепления в нем конца трубки выдоха поджимом обсадного кольца резьбовым уплотнительным кольцом.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к снаряжению для водного спорта, к системам открытого дыхания с малых глубин, в частности к дыхательным трубкам для пловца. .

Изобретение относится к снаряжению для водного спорта и к системам открытого дыхания с малых глубин, в частности к дыхательным трубкам для пловца. .

Изобретение относится к приспособлениям и средствам для тренировки дыхания спортсмена. .

Изобретение относится к дыхательным устройствам для пловцов, в частности к дыхательным трубкам. .

Изобретение относится к дыхательным устройствам для пловцов. .

Изобретение относится к приспособлениям для подводного плавания без принудительной подачи воздуха. .

Изобретение относится к водному спорту и касается подводной охоты
Наверх