Способ, комплекс устройств и система для сбора сырья от населения

Изобретение относится к областям коммунального хозяйства и торгового машиностроения, а именно к способам сбора вторичного сырья, автоматам по сбору и сортировке сырья. Изобретение также относится к жетонным автоматам и может использоваться в области индустрии развлечений. Техническим результатом изобретения является расширение арсенала существующих автоматизированных технических средств для сбора сырья, возможности создания автоматизированной системы возврата использованных упаковочных материалов, тары и используемых изделий на первоначальную стадию их жизненного цикла, обеспечение приема и утилизации используемых упаковочных материалов и тары. Отличительной особенностью изобретения является то, что прием сырья осуществляют в обмен на право проведения одной или более призовых игр в игровом автомате или торгово-игровом автомате и/или с помощью компьютерной техники, средств Интернет или мобильной связи. При проведении игры имеется возможность получения призовой игры или выигрыша призов в виде денег, товара, услуги, скидки на цену товара или услуги. 3 н. и 22 з.п. ф-лы, 19 ил.

 

Текст описания приведен в факсимильном виде.

1. Способ сбора сырья от населения для вторичной переработки или утилизации, включающий сдачу и прием сырья с последующей выплатой за него денежного эквивалента стоимости сданного сырья, отличающийся тем, что осуществляют сдачу и прием вторичных предметов сырья, при этом осуществляют прием сырья в обмен на право проведения игры и проводят одну или более призовых игр в игровом или в торгово-игровом автомате и/или с помощью компьютерной техники, средств Интернет или мобильной связи, выплату стоимости сданного сырья осуществляют путем проведения игры и предоставления возможности получения призовой игры и/или выигрыша призов с эквивалентной стоимостью больше, чем стоимость сданного сырья, при этом призы могут быть представлены в виде денег, товара, услуг, скидки на цену товара или услуги.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что игру проводят в виде участия в лотерейном розыгрыше, при этом предметы сырья непосредственно используют в качестве лотерейных билетов или осуществляют розыгрыш лотерейных билетов, выданных в зависимости от количества сданного сырья.

3. Способ по п.1, отличающийся тем, что при проведении игры в игровом или в торгово-игровом автомате осуществляют сдачу и прием сырья путем использования предметов сырья в качестве средств для проведения игры, а именно в качестве монет, жетонов и/или игровых элементов в этом автомате.

4. Способ по п.1, отличающийся тем, что принимаемое сырье представляет собой подлежащие сбору или утилизации предметы, что имеют знаки защиты от подделок и/или штрих-код, по этим знакам распознают данный вид сырья.

5. Способ по п.3, отличающийся тем, что при сборе предметов однородного сырья выделяют сырье с определенной степенью чистоты, и/или цветом, и/или формой, и/или материалом, и/или качеством поверхности, при этом в зависимости от распознанных параметров сырья устанавливают различную вероятность выпадения выигрышей, размер выигрышей, содержание или длительность игры, а также вид товара или услуг, предоставленных в качестве выигрыша.

6. Способ по п.3, отличающийся тем, что при сборе предметов однородного сырья выделяют сырье, имеющее знаки защиты от подделок и/или штрих-код, при этом в зависимости от распознанных параметров сырья устанавливают различную вероятность выпадения выигрышей, размер выигрышей, содержание или длительность игры, а также вид товара или услуг, предоставленных в качестве выигрыша.

7. Способ по п.4, отличающийся тем, что при сборе предметов однородного сырья выделяют сырье, которое ранее было изготовлено и/или использовано определенным производителем товара и/или торговым учреждением по сбыту товара, при этом в зависимости от распознанных параметров сырья устанавливают различную вероятность выпадения выигрышей, размер выигрышей, содержание или длительность игры, а также вид товара или услуг, предоставленных в качестве выигрыша.

8. Способ по п.2, отличающийся тем, что при сборе предметов однородного сырья выделяют сырье, имеющее знаки защиты от подделок и/или штрих-код, при этом в зависимости от распознанных параметров сырья устанавливают различную вероятность выпадения выигрышей, размер выигрышей, содержание или длительность игры, а также вид товара или услуг, предоставленных в качестве выигрыша.

9. Способ по п.1, отличающийся тем, что при сборе предметов однородного сырья выделяют сырье, имеющее знаки защиты от подделок и/или штрих-код, при этом в зависимости от распознанных параметров сырья устанавливают различную вероятность выпадения выигрышей, размер выигрышей, содержание или длительность игры, а также вид товара или услуг, предоставляемых в качестве выигрыша.

10. Способ по п.1, отличающийся тем, что при сборе предметов однородного сырья выделяют сырье с определенной степенью чистоты, и/или цветом, и/или формулой, и/или материалом, и/или качеством поверхности, при этом в зависимости от распознанных параметров сырья устанавливают различную вероятность выпадения выигрышей, размер выигрышей, содержание или длительность игры, а также вид товара или услуг, предоставляемых в качестве выигрыша.

11. Способ по п.3, или 5, или 6, отличающийся тем, что проводят дополнительную игру в виде розыгрыша лотерейных билетов или кодов, получаемых в результате игры в игровом или торгово-игровом автомате.

12. Способ по любому из пп.1-10, отличающийся тем, что принимаемое сырье представляет собой предметы с заранее установленной геометрической формой, размером и/или материалом, а именно предметы тары или упаковки; подлежащие утилизации, использованные предметы одноразового применения; подлежащие частой замене и/или утилизации, предметы с ограниченным сроком службы.

13. Способ по любому из пп.1-10, отличающийся тем, что принимаемое сырье представляет собой отработанные предметы электронной или компьютерной техники.

14. Способ по любому из пп.1-10, отличающийся тем, что принимаемое сырье представляет собой предметы вторичного сырья в виде определенного материала.

15. Способ по любому из пп.2-3 или 5, отличающийся тем, что принимаемое сырье представляет собой подлежащее замене и утилизации определенное количество однородного по составу жидкого или сыпучего вещества с заранее заданными физическими и/или химическими свойствами или степенью чистоты.

16. Устройство для сбора сырья, включающее игровой или торгово-игровой автомат, имеющий корпус, переднюю панель, приемное устройство для подачи жетонов, распознаватель жетонов, устройство возврата жетонов, механизм перемещения жетонов и транспортную магистраль жетонов, емкость для хранения жетонов, блок выбора игры и/или приза, блок управления игрой, одно или больше устройств выдачи выигрыша и/или средство отображения результатов игры, отличающееся тем, что в качестве жетонов или наравне с ними используют подлежащие сбору и/или утилизации предметы вторичного сырья, при этом не менее чем одно приемное устройство для подачи жетонов выполнено в виде приемного устройства для подачи сырья, не менее чем один распознаватель жетонов выполнен в виде распознавателя сырья, не менее чем одно устройство возврата жетонов выполнено в виде устройства возврата/отбраковки сырья, не менее чем один механизм перемещения жетонов и транспортная магистраль жетонов выполнены в виде механизма перемещения и транспортной магистрали сырья, одна или больше емкостей для хранения жетонов выполнены в виде емкостей для сбора сырья.

17. Устройство для сбора сырья по п.16, отличающееся тем, что принятые предметы вторичного сырья используют в качестве игровых элементов при проведении игры.

18. Устройство для сбора сырья по п.16, отличающееся тем, что оно имеет один или более дополнительных блоков для управления принятым сырьем, например, для его уплотнения, и/или измельчения, и/или расплавления, и/или сжигания, и/или погрузки на транспортное средство или конвейер.

19. Устройство для сбора сырья по п.17, отличающееся тем, что оно имеет один или более дополнительных блоков для управления принятым сырьем, например, для его уплотнения, и/или встряхивания, и/или измельчения, и/или расплавления, и/или сжигания, и/или погрузки на транспортное средство или конвейер.

20. Устройство для сбора сырья по любому из пп.16-19, отличающееся тем, что оно дополнительно имеет блок настройки игры.

21. Устройство для сбора сырья по любому из пп.16-19, отличающееся тем, что оно дополнительно выполнено с возможностью отображения рекламы на игровом поле.

22. Устройство для сбора сырья по любому из пп.16-19, отличающееся тем, что оно дополнительно имеет блок настройки игры и выполнено с возможностью отображения рекламы на игровом поле.

23. Устройство для сбора сырья по любому из пп.16-19, отличающееся тем, что оно дополнительно имеет блок настройки игры, выполнено с возможностью отображения рекламы на игровом поле и/или управления рекламой в зависимости от результата игры или разновидности сырья.

24. Система для сбора сырья, включающая расположенный в закрытом строительном комплексе приемный накопитель из нескольких емкостей, и сортировочное устройство, включающее платный приемный пункт с предварительной сортировкой сырья, и технологическое оборудование, включающее линию ручной сортировки сырья по видам, линию для уплотнения металлических и полиэтиленовых отходов, линию дробления, линию упаковки и подготовки сырья к транспортировке, транспортные средства для транспортировки сырья, отличающаяся тем, что система дополнительно включает в себя комплекс устройств для сбора сырья по отдельности для каждого вида сырья, при этом все устройства или их часть выполнены в виде игровых или торгово-игровых автоматов с функцией сбора вторичного сырья, устройства расположены в одном или в различных местах на обслуживаемой системой территории.

25. Система для сбора сырья по п.24, отличающаяся тем, что система дополнительно включает в себя комплекс устройств для накопления информации о принимаемом сырье с мест его сбора, комплекс устройств для передачи части этой информации на выделенный сервер, работу основного Интернет-сайта, один или несколько серверов для хранения информации о принимаемом сырье и управления выигрышами, работу игрового портала в виде набора игровых мест на сайтах производителей и распространителей товаров, электронного Интернет-магазина, один или больше компьютеров с программным обеспечением для возможности осуществления игры на сервере или на Интернет-сайтах.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к торговым автоматам. .

Изобретение относится к торговым автоматам, в которых продаваемый товар может быть получен путем выбора его покупателем при соблюдении определенной последовательности действий и условий.

Изобретение относится к торговым автоматам. .

Изобретение относится к торговым автоматам, в частности к автоматам для выдачи стаканов. .

Изобретение относится к устройствам выдачи газет и может быть использовано в автоматах и полуавтоматах для продажи газет и тому подобных листовых изделий. .

Изобретение относится к устройствам выдачи газет и может быть использовано в автоматах и полуавтоматах для продажи газет и тому подобных листовых изделий. .

Изобретение относится к устройствам выдачи газет и может быть использовано в автоматах для продажи газет и аналогичного товара. .

Изобретение относится к устройствам выдачи газет и может быть использовано в автоматах и полуавтоматах для продажи газет и тому подобного товара. .

Изобретение относится к области коммунального хозяйства, в частности к устройствам для сбора и удаления бытовых отходов из жилых массивов и доставке их в сортированном виде на промышленные предприятия, специализирующиеся на переработке конкретных видов вторсырья.

Изобретение относится к наземным устройствам для отвода площадок обслуживания от борта ракеты-носителя. .

Изобретение относится к области переработки твердых бытовых отходов (ТБО) и может быть использовано в установках для их комплексной переработки и обогащения в городах Российской Федерации.

Изобретение относится к коммунальному машиностроению, а именно к сбору и транспортированию твердых бытовых отходов. .

Изобретение относится к области безопасного хранения отходов во всех отраслях промышленности. .

Изобретение относится к станциям для перегрузки мусора. .

Изобретение относится к подъемным устройствам, в частности к механизмам подъема, предназначенным преимущественно для проведения ремонта и технического обслуживания автомобилей.

Изобретение относится к утилизации отходов бытовых и производственных, которые, в основном, содержат твердые фракции, и может быть использовано для централизованной утилизации отходов.

Изобретение относится к области сельского хозяйства и рекультивации
Наверх