Способ переработки отходов производства, содержащих фосфорную кислоту, на фосфаты кальция

Изобретение относится к переработке отходов производства, содержащих фосфорнокислые растворы, на фосфаты кальция. Способ переработки отходов производства, содержащих фосфорную кислоту, на фосфаты кальция включает смешение их с кальцийсодержащими соединениями, разделение полученной пульпы фильтрацией и сушку. Сначала в качестве кальцийсодержащего соединения берут известняк и подают его на смешение в количестве, необходимом для получения монокальцийфосфата, полученную пульпу разделяют на два потока в соотношении 1:1,5-4, больший поток смешивают с известью, взятой в количестве, необходимом для образования дикальцийфосфата, разделяют полученную пульпу фильтрацией, и в отделенный дикальцийфосфат перед сушкой и гранулированием вводят меньший поток пульпы монокальцийфосфата. Получение пульпы монокальцийфосфата ведут в две стадии: на первой стадии фосфорную кислоту смешивают с известняком до рН смеси 2,9-3,1, на второй стадии - до рН 3,5-3,7, а при смешении пульпы монокальцийфосфата с известью рН поддерживают равным 5,4-5,6. Сушку ведут одновременно с гранулированием в барабанном грануляторе-сушилке. Способ позволяет перерабатывать отходы производства, содержащие фосфорную кислоту при концентрации Р2О5 в них 10-20%, на гранулированные фосфаты кальция при использовании наиболее дешевого сырья - природного известняка или мела с достижением высокой производительности по продукту и снижением пылимости производства. 2 з.п. ф-лы, 1 табл.

 

Изобретение относится к переработке отходов производства, содержащих фосфорнокислые растворы, на фосфаты кальция, а конкретно к отходам, образующимся в процессе перечистки фосфорной кислоты.

Данный фосфорнокислый раствор содержит от 10% до 20% P2O5.

Трудности переработки отходов производства, содержащих в основном соединения фосфора, связаны с тем, что концентрация Р2О в них мала и при смешении их с кальцийсодержащими продуктами, например карбонатными соединениями (известняк, мел), наблюдается достаточно сильный эффект пеновыделения, связанный с интенсивным выделением углекислого газа, при котором может иметь место выброс частично нейтрализованной фосфорнокислой пульпы из аппаратов. Применение же в производстве именно карбонатных соединений кальция обусловлено доступностью и дешевизной последних.

Известны многочисленные способы получения фосфатов кальция с применением карбонатных соединений кальция при использовании концентрированных фосфорных кислот, например в А.С. СССР №1463733, Кл. С01В 25/32, концентрация фосфорной кислоты составляет 45% Р2O5, а в способе получения дикальцийфосфата, описанном в книге «Технология фосфорных и комплексных удобрений» М., «Химия», 1987 г., с.166, концентрация P2O5 варьируется от 48 до 52%.

Однако в связи с вышесказанным использовать эти способы для переработки на фосфаты кальция растворов, содержащих пониженное количество Р2O5, невозможно. Поэтому при переработке отходов производства, содержащих небольшое количество Р2O5, применяются другие кальцийсодержащие соединения (но не известняк или мел).

Так, например, известен способ переработки отходов желатинового производства, содержащего до 3,5% P2O5, содержащий в основном монокальцийфосфат (МКФ), свободную фосфорную кислоту, незначительные количества фосфорнокислого магния, фтористого кальция и др. По этому способу данный раствор смешивают с известковым молоком при температуре 20-30°С и доводят рН до 4,5-5,0. Затем полученную пульпу сгущают и фильтруют на вакуум-фильтре. («Тенденции развития производства кормового дикальцийфосфата и комплексных минеральных добавок для животноводства на его основе». Обзорная информация., М., 1987 г., с.7-9).

Известен также способ получения дикальцийфосфата при переработке фосфорнокислого раствора, содержащего 10-20% Р2O5, в котором в качестве кальцийсодержащего сырья применяют апатитовый концентрат. (А.С. №197531, Кл. С01В 25/32, 1967 г.).

В связи с тем, что предлагаемый способ переработки отходов, содержащих фосфорную кислоту с концентрацией P2O5 10-20%, предполагает использование известняка (мела), то в качестве наиболее близкого решения нами выбран способ получения дикальцийфосфата (преципитата), в котором используют фосфорную кислоту с концентрацией P2O5 22% - наиболее близкой к содержанию P2O5 в предлагаемом способе.

Способ включает смешение фосфорнокислого раствора с кальцийсодержащим компонентом, разделение полученной пульпы фильтрацией и сушку отделенного продукта. По этому способу пульпу преципитата получают путем взаимодействия фосфорной кислоты (концентрация 22% P2O5) с суспензией известняка, введения в полученную смесь ретура (сухого продукта) до получения влажности в продукте 30-32% и последующей сушку его при температуре не более 90°С. (Позин М.Е. «Технология минеральных солей., Л., Химия, 1970 г., с.1021).

Однако данный способ при переработке отходов производства, содержащих P2O5 в меньших количествах, и использовании природного известняка неприменим, так как он не позволяет получить продукт в гранулированном виде из-за большой ретурности процесса и низкой производительности; кроме того, не удается избежать образования достаточно большого количества пены.

Нами поставлена задача переработать отходы производства, содержащие фосфорную кислоту при концентрации Р2O5 в них, равной 10-20%, использовав при этом наиболее дешевое сырье - природный известняк или мел, на гранулированные фосфаты кальция, достичь высокой производительности по готовому гранулированному продукту, снизить пылимость производства.

Задача решена в способе переработки отходов производства, содержащих фосфорную кислоту, на фосфаты кальция, включающем смешение их с кальцийсодержащими соединениями, разделение полученной пульпы фильтрацией и сушку продукта. По предложенному способу сначала в качестве кальцийсодержащего соединения берут известняк и подают его на смешение с исходным раствором, содержащим фосфорную кислоту, в количестве, необходимом для получения монокальцийфосфата, полученную пульпу разделяют на два потока в соотношении 1:1,5-4, больший поток смешивают с известью, взятой в количестве, необходимом до образования пульпы дикальцийфосфата, разделяют полученную пульпу фильтрацией, и в отделенный дикальцийфосфат перед сушкой и гранулированием вводят меньший поток пульпы монокальцийфосфата. Получение монокальцийфосфата ведут в две стадии: на первой стадии до рН 2,9-3,1, а на второй стадии - до рН 3,5-3,7, а при смешение пульпы монокальцийфосфата с известью рН поддерживают равным 5,4-5,6. Сушку ведут одновременно с гранулированием в барабанном грануляторе-сушилке.

Сущность способа заключается в том, что сначала при использовании известняка получают пульпу МКФ. МКФ является водорастворимым продуктом, наличие его в последующем на стадии гранулировании играет роль связующего, что позволяет не только получить продукт в гранулированном виде, но и оптимизировать процесс гранулирования, использовав барабанный гранулятор-сушилку (БГС).

Кроме того, сам процесс получения пульпы МКФ проводят в две стадии, что позволяет, с одной стороны, избежать выделения большого количества углекислого газа (СО2) и, следовательно, значительного пеновыделения, а с другой стороны - пересыщение по иону кальция в этих условиях является минимальным, что в дальнейшем приводит к образованию хорошо фильтрующихся кристаллов дикальцийфосфата (ДКФ).

Полученную пульпу МКФ делят на два потока в определенном соотношении, которое выбрано исходя из определенного качества продукта и условий его грануляции. При соотношении потоков менее 1:1,5 снижаются потребительские свойства конечного продукта за счет потери пролонгированности (содержание ДФК уменьшается), при увеличении этого соотношения более 1:4 ухудшаются условия образования гранул, т.е. снижается производительность гранулирования и выход товарной фракции.

В предлагаемом нами процессе больший поток пульпы МКФ смешивают с известью, т.к. использование на этой стадии известняка не позволит полностью осадить из исходных растворов фосфор (известняк осаждает его только на 20-25%). Полное осаждение фосфора необходимо и с точки зрения получения практически чистого фильтрата на стадии осаждения ДКФ, что позволит использовать его в качестве технической воды.

Предложенный процесс получения фосфатов кальция позволяет не только получить продукт в гранулированном виде, но и использовать для этого наиболее эффективное оборудование, в частности БГС.

Таким образом, разработанный процесс является экономичным, т.к. предусматривает не только переработку отходов производства, но и использование для этого наиболее дешевого сырья. При этом получают пролонгированное удобрение в гранулированном виде. Значительно повышается экологичность процесса за счет сокращения вредных выбросов.

Способ проиллюстрирован следующими примерами.

Пример 1. Раствор - отход производства фосфорной кислоты и продуктов на ее основе - в количестве 5600 кг/час, содержащий (в %): P2O5 10; SO4 4; Mg 1,6; Fe 0,23; F 0,07 смешивают с 392 кг/час суспензии известняка (224 кг/час 95% СаСО3) до рН 2,9, при температуре процесса 35°С, в течение 60 мин. В результате получают пульпу монокальцийфосфата (МКФ) в количестве 5924,8 кг/час. В пульпу добавляют еще 168 кг/час суспензии СаСО3 до рН 3,6, при температуре 35-40°С, в течение 60 мин. В результате получают 6064,8 кг/час пульпы МКФ. Полученную пульпу делят в соотношении 1:2,875. При этом 4500 кг/час пульпы смешивают с 1008 кг/час суспензии известкового молока (178 кг/час 90% СаО) в течение 60 мин и перемешивают в течение 60 мин до рН 5,5. Далее 5508 кг/час пульпы дикальцийфосфата (ДКФ) фильтруют на ленточном фильтре под вакуумом (производительность фильтрации составляет 15 т/м2 · сутки при высоте слоя осадка 26 мм), 1645 кг/час влажного ДКФ (влажность - 30%) смешивают с оставшимися 1564,8 кг/час пульпы МКФ и 3209,8 кг/час образовавшейся пульпы смеси МКФ и ДКФ сушат и гранулируют в аппарате БГС при температуре теплоносителя 576°С на входе и 105°С на выходе. При этом получают 1555 кг/час товарного продукта - монодикальцийфосфата (МДКФ), содержащего (%): Р2O5общ - 36,0; Р2O5усв (трилон Б) - 35,9; [P2O5усв (0,4% HCL) - 35,7]; P2O5вод - 7,0; SO4 - 14,4; Ca - 12,1; Mg - 5,8; Fобщ - 0,1%; Fe - 0,83; влажность (W) - 3,0, который может быть использован как в качестве удобрительного, так и в качестве кормового.

3863 кг/час Фильтрата после осаждения ДКФ, содержащего (%): P2O5 - 0,1; Са - 0,8; SO4 - 1,0, направляют частично (336 кг/час) на получение суспензии МКФ и суспензии известкового молока (830 кг/час), а остальное его количество (697 кг/час) используют в технологии в качестве технической воды.

Результаты остальных опытов представлены в табл.1

Таблица 1
Результаты опытов по предлагаемому способу Расход раствора - отхода производства - 5600 кг/час
Весовое отношение потоков МКФ и ДКФpH на 1 стадии получения МКФpH на 2 стадии получения МКФpH после смешения пульпы МКФ и ДКФВыход МДКФ, кг/часСостав МДКФ, %
Содержание P-flsСаMgSO4FFe
общусв Тр БУсв 0,4% HCLвод
1:1,52,93,75,61505,437,237,237,016,410,86,014,90,200,83
1:4,03,13,55,41582,035,435,335,25,412,75,714,20,180,81

1. Способ переработки отходов производства, содержащих фосфорную кислоту, на фосфаты кальция, включающий смешение их с кальцийсодержащими соединениями, разделение полученной пульпы фильтрацией и сушку, отличающийся тем, что сначала в качестве кальцийсодержащего соединения берут известняк и подают его на смешение в количестве, необходимом для получения монокальцийфосфата, полученную пульпу разделяют на два потока в соотношении 1:1,5-4, больший поток смешивают с известью, взятой в количестве, необходимом для образования дикальцийфосфата, разделяют полученную пульпу фильтрацией, и в отделенный дикальцийфосфат перед сушкой и гранулированием вводят меньший поток пульпы монокальцийфосфата.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что получение пульпы монокальцийфосфата ведут в две стадии, на первой стадии фосфорную кислоту смешивают с известняком до рН смеси 2,9-3,1, на второй стадии до рН 3,5-3,7, а при смешении пульпы монокальцийфосфата с известью рН поддерживают равным 5,4-5,6.

3. Способ по любому из пп.1 и 2, отличающийся тем, что сушку ведут одновременно с гранулированием в барабанном грануляторе-сушилке.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к противокоррозионным пигментам, используемым в лакокрасочной промышленности. .

Изобретение относится к получению чистой фосфорной кислоты и моногидрофосфата кальция. .
Изобретение относится к технологии получения кормовых фосфатов кальция, конкретно к производству монокальцийфосфата. .
Изобретение относится к технологии получения монокальцийфосфата, широко используемого в сельском хозяйстве. .
Изобретение относится к технологиям получения мелкодисперсного высокочистого гидроксилапатита кальция (микрогранул), который может быть использован при производстве композиционных материалов, биокерамики, материалов, стимулирующих восстановление костной ткани, фармацевтического носителя.

Изобретение относится к способу получения высокотемпературных протонсодержащих двойных фосфатов кальция с железом и медью, которые могут быть использованы как топливные элементы, материалы для двухстадийного окисления топлива, газовые сенсоры и катализаторы.
Изобретение относится к получению фосфорных солей магния, конкретно к способу получения многоводного трехзамещенного фосфата магния [Mg3(PO4)2nH2O] , пригодного для использования в качестве кристаллогидрата на установках для получения опресненной воды, а также он может найти применение в качестве катализаторов, адсорбентов и легких наполнителей.
Изобретение относится к технологии обработки природного фосфатного сырья - апатита, а именно к способам разложения сложного фторсодержащего сырья - фторапатита, и может найти применение для получения метафосфорной кислоты и фтористого водорода, используемых в химической промышленности, и сульфата кальция (ангидрита), применяемого в производстве строительных материалов.

Изобретение относится к производству фосфатов кальция, в частности ортофосфата кальция однозамещенного, используемого в пищевой промышленности. .
Изобретение относится к получению чистых солей фосфата кальция и может быть использовано при производстве композиционных материалов, биокерамики, сорбентов и катализаторов.
Изобретение относится к технологии получения неорганических материалов, а именно к способам получения наноразмерного высокочистого гидроксилапатита (ГАП) в виде коллоидного раствора или геля, который может быть использован для производства лечебно-профилактических препаратов для стоматологии, для нанесения биоактивных покрытий на костные имплантаты
Изобретение относится к технологии получения неорганических материалов, а именно к способу получения наноразмерного высокочистого гидроксилапатита (ГАП) в виде спиртового коллоида (геля), который может быть использован для производства медицинских материалов, стимулирующих восстановление дефектов костной ткани, в том числе в стоматологии

Изобретение относится к способу получения нанокристаллического гидроксиапатита

Изобретение относится к способу получения порошка нанокристаллического гидроксиапатита
Изобретение относится к медицине, в частности к кальцийфосфатным керамическим материалам, предназначенным для изготовления костных имплантатов и/или замещения дефектов при различных костных патологиях
Изобретение относится к технологии переработки экстракционной фосфорной кислоты и фосфогипса на технические фосфаты, в частности на кормовой дикальцийфосфат
Изобретение относится к технологии получения неорганических материалов, в частности к способу получения гидроксиапатита Са 10(PO4)6(ОН)2, используемого в медицине: в качестве биоактивных покрытий в стоматологии, травматологии и ортопедии

Изобретение относится к области материалов для костных имплантантов и может быть использован для заполнения костных дефектов
Наверх