Способ подготовки к работе воздушной фурмы доменной печи

Изобретение относится к области металлургии и может быть использовано при изготовлении воздушных фурм доменных печей. Способ включает дробеструйную обработку рыльной части фурмы, ее наружного стакана и сварного шва, их соединяющего. На обработанную поверхность наносят алюминийсодержащее газотермическое покрытие и осуществляют отжиг. Перед дробеструйной обработкой фурмы обтачивают выступающую часть сварного шва между рыльной частью и наружным стаканом до оставшейся величины не более 1,0 мм. Затем снимают фаску на боковой поверхности сварного шва со стороны рыльной части и наружного стакана фурмы. Использование изобретения обеспечивает повышение стойкости фурмы. 1 табл.

 

Изобретение относится к области металлургии и может быть использовано при изготовлении воздушных фурм доменных печей.

Наиболее близким к предложенному способу является способ подготовки к работе воздушной фурмы доменной печи, включающий дробеструйную обработку ее рыльной части, наружного стакана и сварного шва, их соединяющего, нанесение на обработанную поверхность алюминийсодержащего газотермического покрытия и последующий отжиг (патент РФ 2115740, С21В 7/16, 26.06.97). Однако из-за сложности макрорельефа сварного шва между рыльной частью и наружным стаканом на нем имеются места, в которых отсутствует контакт покрытия и сварного шва. Это приводит к преждевременному снятию фурмы с печи по причине химического износа сварного шва.

Техническим результатом является повышение стойкости фурмы.

В способе подготовки к работе воздушной фурмы доменной печи, включающем дробеструйную обработку ее рыльной части, наружного стакана и сварного шва, их соединяющего, нанесение на обработанную поверхность алюминийсодержащего газотермического покрытия и последующий отжиг, согласно изобретению, перед дробеструйной обработкой фурмы обтачивают выступающую часть сварного шва между рыльной частью и наружным стаканом до оставшейся величины не более 1,0 мм и снимают фаску на боковой поверхности шва со стороны рыльной части и наружного стакана.

Обтачивание выступающей части сварного шва между рыльной частью и наружным стаканом до оставшейся величины не более 1,0 мм и снятие фаски на боковой поверхности шва со стороны рыльной части и наружного стакана обеспечивают выравнивание поверхности оставшейся части сварного шва. При нанесении на него покрытия достигается полный контакт между покрытием и швом, а при последующем отжиге образуется равномерный диффузионный слой, подобный слою на рыльной части и наружном стакане. Это приводит к повышению стойкости фурмы, т.е. достигается технический результат.

Обтачивание выступающей части сварного шва между рыльной частью и наружным стаканом до оставшейся величины более 1,0 мм не обеспечивает выравнивание поверхности оставшейся части сварного шва, что в итоге не приводит к повышению стойкости фурмы.

Пример. Для проведения эксперимента были взяты 4 фурмы. На первую фурму после дробеструйной обработки ее рыльной части, наружного стакана и сварного шва, их соединяющего, наносили алюминиевое газотермическое покрытие толщиной 0,5 мм и проводили отжиг при температуре 780°С в течение 6 ч (по прототипу). На остальных фурмах предварительно на токарном станке обтачивали выступающую часть сварного шва между рыльной частью и наружным стаканом до оставшейся величины 0,5 мм, 1,0 мм и 1,5 мм (таблица). Далее все остальные операции проводили подобно первой фурме. Результаты испытания фурм представлены в таблице.

Из таблицы видно, что предварительное обтачивание выступающей части сварного шва между рыльной частью и наружным стаканом до оставшейся величины не более 1,0 мм и снятие фаски на боковой поверхности шва со стороны рыльной части и наружного стакана в несколько раз повышают стойкость фурмы.

Влияние обтачивания сварного шва между рыльной частью и наружным стаканом на стойкость воздушных фурм доменной печи
Порядковый номер фурмыОставшаяся величина выступающей части сварного шва между рыльной частью и наружным стаканом, ммСтойкость фурмы, суткиПричина снятия фурмы с печи
13,0 (сварной шов не обтачивали)95Химический износ сварного шва между рыльной частью и наружным стаканом
21,595Химический износ сварного шва между рыльной частью и наружным стаканом
31,0272По технологии
40,5360По технологии

Способ подготовки к работе воздушной фурмы доменной печи, включающий дробеструйную обработку ее рыльной части, наружного стакана и сварного шва, их соединяющего, нанесение на обработанную поверхность алюминийсодержащего газотермического покрытия и последующий отжиг, отличающийся тем, что перед дробеструйной обработкой фурмы обтачивают выступающую часть сварного шва между рыльной частью и наружным стаканом до оставшейся величины не более 1,0 мм и снимают фаску на боковой поверхности шва со стороны рыльной части и наружного стакана.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области металлургии и может быть использовано при подготовке к работе воздушных фурм доменных печей. .

Изобретение относится к области металлургии и может быть использовано при подготовке к работе воздушных фурм доменных печей. .

Изобретение относится к металлургии, в частности к конструкциям фурм доменных печей. .

Фурма // 2294381
Изобретение относится к области металлургии, а именно к устройствам продувки жидкого расплава газообразным окислителем. .

Изобретение относится к черной металлургии, в частности к доменному производству, и может быть использовано при выплавке чугунов или ферросплавов с вдуванием топливных добавок (мазут, природный газ).
Изобретение относится к области черной металлургии, в частности к конструкциям дутьевых фурм для доменной печи. .

Изобретение относится к области металлургии, конкретно к установкам инжекционной обработки металлургических расплавов порошковыми и пылевыми материалами. .
Изобретение относится к области металлургии и может быть использовано при изготовлении воздушных фурм доменных печей. .

Изобретение относится к области металлургии, в частности к выплавке чугуна в доменных печах. .
Изобретение относится к области металлургии и может быть использовано при подготовке к работе и установке воздушных фурм доменных печей

Изобретение относится к области черной металлургии, конкретно к оборудованию доменной печи

Изобретение относится к черной металлургии, а именно к оборудованию доменной печи для подачи природного газа в воздушные фурмы

Изобретение относится к области черной металлургии, в частности к доменному производству, и может быть использовано при выплавке чугуна в доменных печах с вдуванием природного газа в воздушные фурмы
Изобретение относится к области металлургии и может быть использовано при подготовке к работе воздушных фурм доменных печей

Изобретение относится к металлургии, в частности к системе охлаждения фурмы при подаче природного газа в доменную печь

Изобретение относится к области металлургии, в частности к устройству для подачи дутья и природного газа в доменную печь
Изобретение относится к области металлургии и может быть использовано при подготовке к работе воздушных фурм доменных печей

Изобретение относится к области металлургии, конкретно к способу вдувания угольной пыли в доменную печь
Изобретение относится к области металлургии и может быть использовано при подготовке к работе и установке воздушных фурм доменных печей
Наверх