Лигатура для обработки сплавов на основе титана

Изобретение относится к области металлургии, в частности к составам лигатур для обработки сплавов на основе титана. Лигатура содержит, мас.%: алюминий 25,0-35,0; цирконий 10,0-15,0; олово 0,5-1,0; хром 1,0-2,0; титан - остальное. Изобретение позволяет повысить качество сплавов на основе титана за счет повышения их прочности. 2 табл.

 

Изобретение относится к области металлургии, в частности к составам лигатур, используемых для обработки сплавов на основе титана.

Известна лигатура, содержащая, мас.%: алюминий 25,0-35,0; кислород 2,0-5,0; титан - остальное [1].

Задачей изобретения является повышение прочности сплавов на основе титана, обработанных лигатурой.

Технический результат достигается тем, что лигатура дна обработки сплавов на основе титана, включающая алюминий и титан, дополнительно содержит цирконий, олово и хром, при следующем соотношении компонентов, мас.%: алюминий 25,0-35,0; цирконий 10,0-15,0; олово 0,5-1,0; хром 1,0-2,0; титан - остальное.

В табл. 1 приведены составы лигатуры, в табл. 2 - прочность сплавов на основе титана (расход лигатуры 8-10%).

Таблица 1.
КомпонентыСостав, мас.%
123
Алюминий25,030,035,0
Цирконий15,012,010,0
Олово0,50,81,0
Хром2,01,51,0
Титаностальноеостальноеостальное

Таблица 2.
Марка сплаваПредел прочности при растяжении, кгс/мм2
без обработки лигатуройс обработкой лигатурой
ВТ 485-105110-115
ВТ 8100-115120-125
ВТ 9115-130135-140

Введенные в сплав на основе титана компоненты, входящие в состав лигатуры, проявляют себя следующим образом. Алюминий является α-стабилизатором. Олово и цирконий являются нейтральными упрочнителями (упрочняет α и β - титан), образуют раствор замещения. Введение хрома способствует фиксации β-фазы закалкой.

Выплавку лигатуры проводят в среде аргона (в медных водоохлаждаемых или графитовых тиглях с титановым гарниссажем), где источником тепла является дуга постоянного тока, возбуждаемая между дном тигля и расходуемым электродом, изготовленным путем холодного прессования губчатого титана с добавлением алюминия, циркония, олова и хрома.

Источник информации:

1. SU 552365, С22С 14/00, 1977.

Лигатура для обработки сплавов на основе титана, содержащая алюминий и титан, отличающаяся тем, что она дополнительно содержит цирконий, олово и хром при следующем соотношении компонентов, мас.%:

алюминий25,0-35,0
цирконий10,0-15,0
олово0,5-1,0
хром1,0-2,0
титаностальное.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к металлургии, в частности к составам модификаторов для производства чугуна. .

Изобретение относится к металлургии, в частности для модифицирования жаропрочных сталей и сплавов магнием. .
Изобретение относится к черной металлургии, в частности к составу модификаторов для производства отливок из чугуна с вермикулярным и компактным графитом. .
Изобретение относится к области металлургии, а именно к составам вспомогательных сплавов, используемых в производстве низколегированной стали. .
Изобретение относится к области металлургии, а именно к составам вспомогательных сплавов, используемых в производстве стали. .
Изобретение относится к области металлургии, в частности к составам модификаторов, используемых для производства чугуна. .
Изобретение относится к области металлургии, в частности к составам модификаторов, используемых в производстве чугуна. .
Изобретение относится к металлургии, в частности к производству стали. .
Изобретение относится к области металлургии, в частности к составам лигатур, используемых в производстве стали Лигатура содержит, мас.%: алюминий 15,0-20,0; магний 15,0-20,0; цирконий 5,0-10,0; титан 5,0-10,0; кальций 0,5-1,0; никель 15,0-20,0; медь 5,0-10,0; бор 3,0-5,0; железо остальное.
Изобретение относится к области металлургии, в частности к составам вспомогательных легирующих сплавов. .
Изобретение относится к области металлургии и касается составов сплавов на основе титана, используемых в авиастроении. .
Изобретение относится к области металлургии и касается составов сплавов на основе титана, которые могут быть использованы в энергетическом машиностроении. .

Изобретение относится к области металлургии, а именно к получению литых сплавов на основе алюминидов титана, которые могут быть использованы в авиационной и аэрокосмической промышленности для производства изделий и покрытий, в частности для производства деталей газотурбинного двигателя.
Изобретение относится к авиационной технике и цветной металлургии, а именно к созданию титановых сплавов, предназначенных для изготовления деталей и узлов авиакосмической и ракетной техники: шаровых и цилиндрических газовых баллонов, трубопроводов, агрегатов и др., работающих при минусовых температурах.

Изобретение относится к созданию титановых сплавов, предназначенных для использования в качестве конструкционного материала при изготовлении обшивки, лонжеронов, шпангоутов, фюзеляжа, крыльев, агрегатов и двигателей самолетов, работающих при повышенных температурах.
Изобретение относится к созданию титановых сплавов, предназначенных для изготовления деталей и узлов авиакосмической и ракетной техники: баллонов, шпангоутов, лонжеронов, стрингеров, нервюр, деталей крепления и др.

Изобретение относится к спецэлектрометаллургии и может быть использовано для получения высококачественных слитков из жаропрочных сплавов на основе титана, легированных легкоплавкими элементами, например алюминий, олово, кремний.
Изобретение относится к металлургии сплавов на основе титана, используемых для изготовления различных деталей и конструкций, в том числе для медицинского оборудования, инструментов и деталей, применяемых в травматологии и ортопедии.

Изобретение относится к металлургии, а именно к титановым сплавам, используемым в средах, где существует риск разрушения из-за абсорбции водорода. .
Изобретение относится к металлургии и может быть использовано для создания технологий, основанных на применении сплавов с эффектом памяти формы
Наверх