Способ нанесения изоляционного покрытия на трубопровод

Способ предназначен для защиты от коррозии транспортирующих газ или жидкость магистральных, промысловых и технологических трубопроводов. Способ включает очистку наружной поверхности трубопровода от старого покрытия и ржавчины, нанесение на наружную поверхность трубопровода слоя грунтовки, спиральную намотку на слой грунтовки с нахлестом изоляционного антикоррозионного материала и спиральную намотку с нахлестом на слой изоляционного антикоррозионного материала оберточного наружного слоя полимерной ленты, при этом грунтовку наносят на сухую поверхность трубопровода, спиральную намотку изоляционного антикоррозионного материала осуществляют по невысохшей грунтовке машинным способом с трех шпулей, при этом в качестве изоляционного антикоррозионного материала используют слой битумно-полимерной мастики, в котором размещена армирующая стеклянная сетка, а спиральную намотку ленты осуществляют с нахлестом, при этом в качестве оберточного наружного слоя используют ленту, представляющую собой рулонный материал, получаемый путем нанесения расплава мастики на полиэтиленовую ленту на основе термосветостабилизированного полиэтилена или термоусаживающейся ленты. Технический результат - повышение надежности и долговечности трубопровода.

 

Изобретение относится к строительству трубопроводного транспорта и используется для защиты от коррозии транспортирующих газ или жидкость магистральных, промысловых и технологических трубопроводов, в частности для восстановления антикоррозионных покрытий нефтепроводов, нефтепродуктопроводов и газопроводов при ремонте и строительстве в трассовых условиях, в том числе без остановки транспорта продукта.

Известен способ переизоляции трубопроводов термопластичными мастиками, заключающийся в очистке трубопроводов от старой изоляции, пескоструйной обработке, грунтовании поверхности, нанесении расплава мастики и оберточного слоя (см., например, RU 2151942 С1, 27.06.2000).

Недостатками этого способа являются потребность в тщательной подготовке поверхности трубопроводов не менее степени 3; энергоемкость из-за необходимости разогрева мастики до 200°С и нагрева поверхности трубопровода, что затруднительно при минусовых температурах атмосферного воздуха. Известно, что при применении битумно-полимерных мастик необходимо обеспечить предотвращение отекания мастики со стенок трубопровода, при этом срок службы битумных покрытий составляет до 15 лет, что в 2 раза меньше срока службы трубопроводов. Кроме того, известный способ характеризует низкая производительность и значительное количество используемой техники - до 21 единицы.

Наиболее близким к изобретению по своей технической сущности и достигаемому результату является способ нанесения изоляционного покрытия на трубопровод, включающий очистку наружной поверхности трубопровода от старого покрытия и ржавчины, нанесение на наружную поверхность трубопровода слоя грунтовки, спиральную намотку на слой грунтовки с нахлестом изоляционного антикоррозионного материала и спиральную намотку с нахлестом на слой изоляционного антикоррозионного материала оберточного наружного слоя полимерной ленты (см., например, RU 2265151 C1, 27.11.2005).

Недостатками известного способа являются высокие требования к подготовке поверхности, необходимость подогрева трубопровода в ряде случаев до 30-50°С независимо от температуры окружающего воздуха. При этом срок службы покрытий составляет 7-14 лет, что значительно меньше срока службы трубопровода. Кроме того, известный способ не устраняет наличие шатрового эффекта (пустот) в зоне сварных швов и обладает относительно высокой стоимостью.

Задачей, на решение которой направлено настоящее изобретение, является устранение указанных выше недостатков, а именно снижение стоимости, повышение качества и срока службы противокоррозионной защиты подземных трубопроводов.

Указанная задача решается за счет того, что способ нанесения изоляционного покрытия на трубопровод включает очистку наружной поверхности трубопровода от старого покрытия и ржавчины, нанесение на наружную поверхность трубопровода слоя грунтовки, спиральную намотку на слой грунтовки с нахлестом изоляционного антикоррозионного материала и спиральную намотку с нахлестом на слой изоляционного антикоррозионного материала оберточного наружного слоя полимерной ленты, при этом грунтовку наносят на сухую поверхность трубопровода, имеющего температуру в интервале +10 - +40°С, с расходом грунтовки порядка 0,15-0,20 л/м2, причем грунтовка имеет следующий состав компонентов, мас.%: мастика битумно-полимерная 20-30; растворитель 72-75; ингибитор коррозии 0,2-0,35; фенолформальдегидная смола 2-4; бутилкаучук 2-4; смола термореактивная 3-5, спиральную намотку изоляционного антикоррозионного материала осуществляют по невысохшей грунтовке машинным способом с трех шпулей с усилием намотки в пределах 10-15 н/см ширины и нахлестом не менее 50% ширины полотна материала, при этом в качестве изоляционного антикоррозионного материала используют слой битумно-полимерной мастики, в котором размещена армирующая стеклянная сетка, выполненная из стеклянных нитей диаметром от 0,2 до 0,25 мм методом перешивочного переплетения с размером ячеек 2,5×2,5 мм и расположенная на расстоянии, равном 20-40% толщины слоя битумно-полимерной мастики от антиадгезивного слоя, при этом битумно-полимерная мастика имеет следующий состав компонентов, мас.%: битум БНД-60/90 7-14, битум БН-70/30 60-85, термоэластопласт 4-12, нефтеполимерная смола 2-10, полибутадиеновый низкомолекулярный каучук 5-10, а спиральную намотку ленты осуществляют с нахлестом в 30-50 мм, при этом в качестве оберточного наружного слоя используют ленту, представляющую собой рулонный материал, получаемый путем нанесения расплава мастики на полиэтиленовую ленту на основе термосветостабилизированного полиэтилена или термоусаживающейся ленты.

Заявленный способ защиты от коррозии трубопровода в полевых условиях осуществляют следующим образом. После вскрытия трубопровода и очистки его от грунта, старой изоляции и ржавчины производят подготовку его наружной поверхности для последующего нанесения защитного покрытия. Заявленный способ нанесения изоляционного покрытия на трубопровод и защиты его от коррозии не требует высокой степени подготовки поверхности.

Далее производят нанесение на наружную поверхность трубопровода слоя грунтовки, при этом грунтовку наносят на сухую поверхность трубопровода, имеющего температуру в интервале +10 - +40°С, с расходом грунтовки порядка 0,15-0,20 л/м2, причем грунтовка имеет следующий состав компонентов, мас.%: мастика битумно-полимерная 20-30; растворитель 72-75; ингибитор коррозии 0,2-0,35; фенолформальдегидная смола 2-4; бутилкаучук 2-4; смола термореактивная 3-5.

Грунтовку получают следующим образом.

Твердое вещество грунтовки разогревается до жидкого состояния при температуре 120°С и смешивается с растворителем. Далее в состав добавляют раствор ингибитора коррозии, бутилкаучук и смолу термореактивную. После смешивания смеси в нее добавляется фенолформальдегидная смола ФФС-101К, предварительно растворенная в растворителе (бензине), и перемешивается в течение 30 минут до однородного состояния.

После, по невысохшей грунтовке, машинным способом с трех шпулей производят спиральную намотку, подготовленного в заводских условиях, рулонного армированного изоляционного антикоррозионного материала (РАМ) с усилием намотки в пределах 10-15 н/см ширины и нахлестом не менее 50% ширины полотна материала, при этом в качестве рулонного изоляционного антикоррозионного материала (РАМ) используют слой битумно-полимерной мастики, в котором размещена армирующая стеклянная сетка, выполненная из стеклянных нитей диаметром от 0,2 до 0,25 мм методом перешивочного переплетения с размером ячеек 2,5×2,5 мм и расположенная на расстоянии, равном 20-40% толщины слоя битумно-полимерной мастики от антиадгезивного слоя, при этом битумно-полимерная мастика имеет следующий состав компонентов, мас.%: битум БНД-60/90 7-14, битум БН-70/30 60-85, термоэластопласт 4-12, нефтеполимерная смола 2-10, полибутадиеновый низкомолекулярный каучук 5-10.

В завершении способа нанесения изоляционного покрытия на трубопровод, также машинным способом, производят спиральную намотку ленты с нахлестом в 30-50 мм, при этом в качестве оберточного наружного слоя используют ленту, представляющую собой рулонный материал, получаемый путем нанесения расплава мастики на полиэтиленовую ленту на основе термосветостабилизированного полиэтилена или термоусаживающейся ленты.

Заявленный способ обладает высокой степенью антикоррозионной защиты подземных трубопроводов и, в первую очередь, трубопроводов больших диаметров до 1420 мм включительно. Защитное покрытие, формируемое в трассовых условиях непосредственно при монтаже или ремонте магистральных, промысловых и технологических трубопроводов, достигает качества заводских покрытий при меньшей стоимости, может применяться без дополнительных затрат на нагревание трубопровода и материалов покрытия.

Способ нанесения изоляционного покрытия на трубопровод, включающий очистку наружной поверхности трубопровода от старого покрытия и ржавчины, нанесение на наружную поверхность трубопровода слоя грунтовки, спиральную намотку на слой грунтовки с нахлестом изоляционного антикоррозионного материала и спиральную намотку с нахлестом на слой изоляционного антикоррозионного материала оберточного наружного слоя полимерной ленты, отличающийся тем, что грунтовку наносят на сухую поверхность трубопровода, имеющего температуру в интервале 10-40°С, с расходом грунтовки порядка 0,15-0,20 л/м2, при этом грунтовка имеет следующий состав компонентов, мас.%: мастика битумно-полимерная 20-30; растворитель 72-75; ингибитор коррозии 0,2-0,35; фенолформальдегидная смола 2-4; бутилкаучук 2-4; смола термореактивная 3-5, спиральную намотку изоляционного антикоррозионного материала осуществляют по невысохшей грунтовке машинным способом с трех шпулей с усилием намотки в пределах 10-15 Н/см ширины и нахлестом не менее 50% ширины полотна материала, при этом в качестве изоляционного антикоррозионного материала используют слой битумно-полимерной мастики, в котором размещена армирующая стеклянная сетка, выполненная из стеклянных нитей диаметром от 0,2 до 0,25 мм методом перешивочного переплетения с размером ячеек 2,5×2,5 мм и расположенная на расстоянии, равном 20-40% от толщины слоя битумно-полимерной мастики, от антиадгезивного слоя, при этом битумно-полимерная мастика имеет следующий состав компонентов, мас.%: битум БНД-60/90 7-14, битум БН-70/30 60-85, термоэластопласт 4-12, нефтеполимерная смола 2-10, полибутадиеновый низкомолекулярный каучук 5-10, а спиральную намотку ленты осуществляют с нахлестом в 30-50 мм, при этом качестве оберточного наружного слоя используют ленту, представляющую собой рулонный материал, получаемый путем нанесения расплава мастики на полиэтиленовую ленту на основе термосветостабилизированного полиэтилена или термоусаживающейся ленты.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства, а именно к материалам, предназначенным для защиты от коррозии при проведении в трассовых условиях капитального ремонта изоляционного покрытия (переизоляции) труб газонефтепродуктопроводов.
Изобретение относится к материалам защиты труб и трубных систем от коррозии, в частности, защиты от подземной и атмосферной коррозии наружной поверхности стальных магистральных трубопроводов, транспортирующих природный газ, нефть и нефтепродукты.

Изобретение относится к материалам защиты труб и трубных систем от коррозии, в частности защиты от подземной и атмосферной коррозии наружной поверхности стальных магистральных трубопроводов, транспортирующих природный газ, нефть и нефтепродукты.
Изобретение относится к композиционным строительным материалам, применяемых для изоляции при строительстве и ремонте подземных нефтепроводов, нефтепродуктопроводов и газопроводов в летний и зимний периоды времени.

Изобретение относится к строительству и ремонту трубопроводов, используемых в водоснабжении, мелиорации, нефтепроводах и газопроводах. .

Изобретение относится к строительству трубопроводного транспорта и используется для защиты стальных труб от коррозии посредством нанесения битумно-полимерного лакокрасочного, битумно-резинового, битумно-минерального покрытия.

Изобретение относится к строительству трубопроводов, используемых в мелиорации, нефтепроводах и газопроводах. .

Изобретение относится к трубопроводному транспорту и используется для нанесения наружной антикоррозионной битумной изоляции на трубы. .

Изобретение относится к строительству и предназначено для восстановления наружной изоляции магистральных трубопроводов. .
Изобретение относится к материалам, применяемым для изоляции труб и трубных систем, и может быть использовано при строительстве и ремонте трубопроводов различного назначения, в том числе подземных нефтепроводов, нефтепродуктопроводов и газопроводов в летний и зимний периоды времени

Изобретение относится к области строительства и ремонта трубопроводов

Изобретение относится к промышленному строительству и может быть использовано для защиты от коррозии наружных поверхностей магистральных и нефте-, газо-, продуктопроводов и трубопроводов различного назначения и резервуаров, а также как ремонтный материал для изоляции повреждений основной изоляции

Изобретение относится к области изоляции трубопроводов
Изобретение относится к области промышленного приготовления модифицированных битумных мастик
Изобретение относится к материалам защиты от подземной и атмосферной коррозии наружной поверхности магистральных трубопроводов, труб и трубных систем, в частности к полимерсодержащим композициям, предназначенным для использования в качестве грунтовочных покрытий в конструкции с изоляционным ленточным и другим материалом
Изобретение относится к промышленному строительству и может быть использовано для защиты от коррозии наружных поверхностей трубопроводов различного назначения. Покрытие включает основной полимерный слой, мастичный слой, содержащий битум, термоэластопласт и клей АС-М и грунтовочный слой, причем грунтовочный слой выполнен из материала мастичного слоя с дополнительным содержанием клея АС-М и ингибитора коррозии ИКБ-2-2 нефтерастворимого, при этом покрытие имеет состав при следующем соотношении компонентов, мас.%: мастичный слой: битум - 81-85, термоэластопласт - 9-11, клей АС-М - 4-9; грунтовочный слой: битум - 22-23, термоэластопласт - 2-3, клей АС-М 8-10, растворитель нефрас - 64-65, ингибитор коррозии ИКБ-2-2 нефтерастворимый 0,7-1,0. Техническим результатом изобретения является упрощение технологии изготовления и нанесения покрытия на трубу, повышение антикоррозионных и адгезионных свойств. 3 з.п. ф-лы, 2 табл.

Изобретение относится к строительству трубопроводного транспорта, в частности к многослойным изоляционным покрытиям для трубопроводов, предназначенных для изоляции наружной поверхности металлических труб в целях защиты от коррозии. Многослойное изоляционное покрытие содержит последовательно расположенные относительно наружной поверхности трубопровода грунтовочный слой, внутренний мастичный слой на основе битумно-полимерной мастики и защитную обертку с наружной поверхностью на основе экструдированной полимерной ленты. При реализации используют электропроводящую полимерную ленту с наполнителем на основе технического углерода в количестве от 20 до 40 мас. % и при удельном объемном электрическом сопротивлении ленты до 1⋅105 Ом⋅м. Многослойное изоляционное покрытие для трубопроводов имеет высокую эффективность антикоррозионной защиты вне зависимости от его разрушения, сопровождающегося отслаиванием, образованием вздутий и трещин в системе изоляционного покрытия. 2 з.п. ф-лы, 1 ил.
Наверх