Устройство системы естественной вентиляции

Изобретение относится к области вентиляции и может быть использовано для естественной вентиляции зданий, сооружений, например, животноводческих помещений. Устройство содержит диффузор, обечайку, установленную над диффузором на устройстве, обеспечивающем поворот обечайки вокруг вертикальной оси и зонт-колпак, при этом на концах обечайки жестко закреплены с одной стороны флюгер, расположенный перпендикулярно касательной к поверхности обечайки, а с другой стороны отбойник, закрепленный под острым углом касательной к поверхности обечайки, при этом на оси жестко закреплены лопасти, находящиеся внутри диффузора, а над ним на оси на расстоянии не менее высоты воздухоулавливателя жестко закреплены попарно друг над другом кронштейны, на концах которых жестко зафиксированы воздухоулавливатели. Технический результат - упрощение конструкции устройства. 2 ил.

 

Изобретение относится к области вентиляции и может быть использовано для естественной вентиляции зданий, сооружений, например, животноводческих помещений.

Известно вентиляционное устройство (а.с. № 1224510, F24F 7/02), содержащее размещенный над впускной трубой полуцилиндрический воздухоприемник с впускным окном, пластинчатый флюгер, причем воздухоприемник и флюгер закреплены на вертикальном кронштейне, установленном на оси трубы с возможностью вращения, устройство снабжено стабилизатором потока, выполненным в виде пластины, закрепленной на кронштейне со стороны впускного окна воздухоприемника под углом к плоскости флюгера, составляющим 90-150°, флюгер закреплен на кронштейне со стороны, противоположной стабилизатору потока, причем:

где h1 - высота пластины,

h2 - высота флюгера,

l1 - длина пластины,

l2 - длина флюгера.

Недостатком данного устройства является сложность конструкции. Установка стабилизатора потока со стороны впускного окна, при малых скоростях воздушного потока создаст дополнительную преграду, что повлечет за собой дополнительное сопротивление воздушному потоку и приведет к снижению объема подаваемого воздуха в помещение, кроме того, при работе устройства весь приточный воздушный поток при своем движении должен поменять направление на 90°, что приведет к потере напора. Устройство одностороннего действия.

Наиболее близким аналогом к заявленному устройству относится дефлектор (патент РФ № 2215944, F24F 7/02), содержащий диффузор, обечайку и зонт-колпак. Обечайка выполнена в виде вытянутой каплеобразной формы с выемкой параболической формы и установлена над диффузором на устройстве, обеспечивающем поворот обечайки вокруг вертикальной оси.

Недостатком данного устройства является сложность конструкции и необходимость изменения направления вытяжного потока воздуха на 90°, что приведет к потере величины воздухообмена. Устройство одностороннего действия.

Задача изобретения - упрощение конструкции и повышение эффективности вентиляции вне зависимости от направления ветрового потока, расширение функциональных возможностей.

Постановленная задача решается за счет того, что устройство системы естественной вентиляции, содержащее обечайку, установленную над диффузором на устройстве, обеспечивающем поворот обечайки вокруг вертикальной оси, и зонт-колпак. На концах обечайки жестко закреплены с одной стороны флюгер, расположенный перпендикулярно касательной к поверхности обечайки, а с другой стороны - отбойник, закрепленный под острым углом касательной к поверхности обечайки, при этом внутри диффузора на оси жестко закреплены лопасти, а над ними на оси на расстоянии не менее высоты воздухоулавливателя жестко зафиксированы попарно друг над другом кронштейны, на концах которых установлены воздухоулавливатели, находящиеся внутри диффузора, а над ним жестко зафиксированы на оси на расстоянии не менее высоты воздухоулавливателя попарно кронштейны, на концах которых жестко зафиксированы воздухоулавливатели.

Новые существенные признаки:

1. На концах обечайки жестко закреплены с одной стороны флюгер, расположенный перпендикулярно касательной к поверхности обечайки, а с другой стороны - отбойник, закрепленный под острым углом касательной к поверхности обечайки.

2. Внутри диффузора на оси жестко закреплены лопасти.

3. Над диффузором на оси на расстоянии не менее высоты воздухоулавливателя жестко зафиксированы попарно друг над другом кронштейны.

4. На концах кронштейнов установлены воздухоулавливатели.

Перечисленные новые существенные признаки в совокупности с известными позволяют получить технический результат во всех случаях, на которые распространяется испрашиваемый объем правовой охраны.

Технический результат заключается в упрощении конструкции устройства. Не требуется изготовления сложных деталей по сравнению с прототипом. Устройство работает при любом направлении ветра за счет поворота жестко скрепленных обечайки и флюгера. Для усиления воздействия ветрового потока на воздухоулавливатели имеется отбойник, установка отбойника под острым углом α позволяет направить воздушный поток на воздухоулавливатели, что позволяет создать повышенную тягу.

При необходимости создать приток воздуха в диффузоре лопасти следует поставить другой стороной, этим способом обеспечивается реверсивность потока воздуха.

Разнесение пары кронштейнов по вертикали на расстоянии не менее высоты воздухоулавливателя позволяет исключить перекрытие воздушного потока воздухоулавливателями друг другом и полностью использовать воздушный поток как прямой, так и направленный отбойником на воздухоуловители, что приведет к повышению скорости вращения воздухоулавливателей, лопастей, и, как следствие, повысить скорость воздухообмена в помещении.

На фиг.1 схематично изображено устройство систем естественной вентиляции; на фиг.2 схематично изображена проекция на горизонтальную плоскость крепление флюгера относительно обечайки и кронштейнов с воздухоуловителями.

Устройство содержит диффузор 1, который крепится на вентиляционную шахту (на фиг. не показано) фланцем 2. По центральной оси диффузора 1, в подшипниках 3, установленных в кронштейнах 4, расположенных на выходе и в верхней части диффузора 1, установлена ось 5. К верхней части оси 5 жестко крепятся пары кронштейнов 6, расположенных друг над другом, на концах которых жестко закреплены воздухоулавливатели 7. На подшипниках 8 установлена, например, полуцилиндрическая обечайка 9, на концах обечайки 9 жестко закреплены с одной стороны флюгер 10, расположенный перпендикулярно касательной 11 к поверхности обечайки 9, а с другой стороны отбойник 12, закрепленный под острым углом α касательной 13 к поверхности обечайки 9, при этом в нижней части оси 5 жестко закреплены лопасти 14, находящиеся внутри диффузора 1. Зонт-колпак 15 крепится на диффузоре 1 кронштейном 16.

Устройство работает следующим образом.

При возникновении ветрового напора флюгер 10 поворачивает обечайку 9 вокруг оси 5 на подшипниках 8 так, что воздухоотбойник 12 и воздухоуловители 7 оказываются сориентированы навстречу ветровому потоку. Так как воздухоуловители 7 жестко закреплены на оси 5, под действием ветрового напора ось 5 начинает вращаться вместе с жестко закрепленными на ней лопастями 14, благодаря чему воздух удаляется из помещения через диффузор 1. При необходимости создать приток воздуха в диффузоре 1 лопасти 14 следует поставить другой стороной, этим способом обеспечивается реверсивность потока воздуха.

Устройство системы естественной вентиляции, содержащее диффузор, обечайку, установленную над диффузором на устройстве, обеспечивающем поворот обечайки вокруг вертикальной оси, и зонт-колпак, отличающееся тем, что на концах обечайки жестко закреплены с одной стороны флюгер, расположенный перпендикулярно касательной к поверхности обечайки, а с другой стороны - отбойник, закрепленный под острым углом касательной к поверхности обечайки, при этом внутри диффузора на оси жестко закреплены лопасти, а над ними на оси на расстоянии не менее высоты воздухоулавливателя жестко зафиксированы попарно друг над другом кронштейны, на концах которых установлены воздухоулавливатели.



 

Похожие патенты:

Дефлектор // 2298136
Изобретение относится к вентиляции, в частности к дефлекторам, осуществляющим естественную вытяжку воздуха из помещений. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно - животноводству, в частности к вентиляции животноводческих помещений, имеющих тепло и влаговыделения в виде водяных паров.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно животноводству, в частности к вентиляции животноводческих помещений. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно животноводству, в частности к вентиляции животноводческих помещений, имеющих тепло и влаговыделения в виде водяных паров.

Изобретение относится к вентиляции крыши оранжереи, теплицы или зимнего сада, в частности касается вентиляционного компонента для использования в крышах оранжерей, теплиц или зимних садов.

Дефлектор // 2248505
Изобретение относится к вентиляционному оборудованию, в частности к естественной и локальной вытяжной вентиляции, и может быть использовано в любых вентиляционных системах.

Изобретение относится к санитарной гигиене и может быть использовано для вентиляции помещения, например купе железнодорожного вагона. .

Изобретение относится к комбинированному статико-динамическому устройству 1 для удаления газовой среды, которое содержит установленные соосно один над другим верхний элемент 2 и нижний элемент 3, которые жестко скреплены между собой соединительными распорками 4.

Изобретение относится к фармацевтической, медицинской и микробиологической технике

Изобретение относится к приспособлениям, обеспечивающим побуждение естественной вытяжки загрязненного воздуха за счет ветрового напора

Изобретение относится к технике вентиляции и кондиционирования воздуха и может быть использовано в естественной канальной вентиляции зданий и сооружений различного назначения: жилых, общественных, промышленных, а также погребов, подвалов, гаражей и др

Изобретение предназначено для подачи воздуха в помещение с помощью излучающего потолочного устройства и может быть использовано для кондиционирования и отопления офисных и других помещений различного назначения. Отопительно-охладительное потолочное устройство устанавливается на потолочном перекрытии помещения и выполнено в виде воздуховода, по которому перемещается воздушный поток, поступающий от воздухоохладителя с вентилятором, и имеющего входное и выходное отверстия, соединенные с системой вентиляции здания и образующие замкнутую систему. Воздуховод образован из горизонтальной перегородки, отделяющей помещение от плиты перекрытия, к которой она закреплена с помощью каркасных элементов, и разделяющих внутренний объем на соединенные друг с другом полые ячейки, образующие гладкий аэродинамический канал зигзагообразной (лабиринтной) формы. В горизонтальной перегородке выполнены отверстия для выпуска части воздуха в помещение в объеме от 10 до 50% циркулирующего потока. Технический результат заявленного изобретения заключается в повышении комфортности длительного нахождения в офисе за счет исключения направленных потоков охлаждаемого (или нагретого) воздуха и бесшумности работы устройства. 4 з.п. ф-лы, 3 ил.
Наверх