Пульт управления радиоэлектронной аппаратуры

Изобретение относится к приборостроению, в частности к конструированию пультов управления радиоэлектронной аппаратуры (РЭА). Техническим результатом является расширение функциональных возможностей пульта управления РЭА. Сущность изобретения состоит в том, что в пульт управления РЭА, содержащий каркас с электронными модулями, видеомонитором, столешницей с органами управления и индикации, введены механизм крепления и поворота столешницы, обеспечивающий крепление столешницы к каркасу и возможность ее поворота вверх и вниз, подвижная часть столешницы с органами управления и индикации и телескопические направляющие для размещения и выдвижения электронных модулей, видеомонитора и подвижной части столешницы. 3 ил.

 

Изобретение относится к приборостроению, в частности к конструированию пультов управления радиоэлектронной аппаратуры (РЭА).

В современных комплексах РЭА различного назначения, насыщенных большим количеством вычислительных и радиоэлектронных устройств, к пультам управления предъявляется широкий круг функциональных требований:

- программное включение-выключение аппаратуры;

- оперативное управление работой аппаратуры при ее функционировании по назначению;

- управление настройкой аппаратуры;

- управление режимами работы аппаратуры при тренаже обслуживающего персонала;

- управление режимами работы аппаратуры при контроле ее работоспособности и отыскании неисправностей;

- обеспечение удобства технического обслуживания непосредственно пульта управления.

Для выполнения этих требований при конструировании пультов управления необходимо обеспечить достаточные площади и объемы для размещения необходимого количества органов управления и индикации и блоков вспомогательной аппаратуры, а также свободный доступ к устройствам, входящим в состав пульта управления.

Известные устройства аналогичного назначения [1, 2, 3] имеют ряд недостатков, таких как малые площади и объемы для размещения необходимых органов управления и индикации и блоков вспомогательной аппаратуры, а также затрудненный доступ к некоторым устройствам, входящим в состав пульта управления. Все это ограничивает функциональные возможности известных устройств.

Наиболее близким по совокупности признаков и выполняемым функциям к предлагаемому изобретению является пульт управления [3], содержащий каркас с установленными в его нижней части электронными модулями и расположенными в подвижной средней части столешницей и видеомонитором, которая закреплена на шарнирах. На верхней неподвижной части каркаса может быть жестко закреплен съемный блок. Конструкция прототипа позволяет поворачивать столешницу с видеомонитором (подвижную часть пульта) только вниз, что обеспечивает доступ к видеомонитору и соединителям для внешних связей. В прототипе не обеспечивается свободный доступ к электронным блокам, установленным в нижней части пульта. Другие недостатки прототипа аналогичны недостаткам указанных выше известных устройств.

Техническим результатом заявляемого изобретения является расширение функциональных возможностей пульта управления РЭА.

Для достижения указанного результата в пульт управления РЭА, содержащий каркас с электронными модулями, видеомонитором, столешницей и съемным блоком, введены специальный механизм крепления и поворота столешницы, подвижная часть столешницы и телескопические направляющие электронных модулей, видеомонитора и подвижной части столешницы.

Сущность изобретения поясняется чертежами, где на фиг.1 изображен пульт с выдвижной частью столешницы, на фиг.2 - пульт с откинутой вверх столешницей и выдвинутым электронным модулем, на фиг.3 - пульт с откинутой вниз столешницей и выдвинутым видеомонитором.

Пульт управления содержит каркас 1, выполненный из стандартных алюминиевых профилей, к которому крепится столешница 2 при помощи механизма крепления и поворота 3. В каркасе 1 размещены электронные модули 4 и видеомонитор 5, расположенные на телескопических направляющих 6. На боковой стенке каркаса 1 закреплена тяга 7, с помощью которой столешница 2 фиксируется в верхнем положении.

На верхней части каркаса 1 устанавливается при необходимости съемный блок 8. Столешница 2 содержит подвижную часть 9, которая расположена на телескопических направляющих, фиксируется защелкой 10 и накрыта крышкой 14.

На задней вертикальной поверхности столешницы 2, на электронных модулях 4, видеомониторе 5, подвижной части 9 столешницы 2 размещены разъемы 11 с кабелями 12. На наклонной части столешницы 2 размещаются оперативные органы управления и индикации, например кнопки включения и выключения, клавиатура, шаровый механизм, аппаратура связи и др., на подвижной части 9 столешницы 2 размещаются органы управления и индикации при настройке и контроле работоспособности аппаратуры, отыскания неисправностей и частично при тренаже, например клавиатура, переключатель "работа-имитатор", графический манипулятор, устройство ориентирования антенны и др.

Конструктивно механизм крепления и поворота 3 столешницы 2 содержит два кронштейна, две верхние и нижние подпружиненные оси и два угольника-ловителя, причем кронштейны с отверстиями для фиксации осей и с пазом для фиксации угольника-ловителя крепятся к каркасу пульта, а подпружиненные оси и угольники-ловители - к столешнице. К подвижной части 9 столешницы 2, выполненной из алюминиевого листового материала, сзади крепится тяга для удержания кабелей. Телескопические направляющие 6 состоят из стальных звеньев с канавками, в которые засыпаются стандартные металлические шарики. Для удержания шариков в канавке применяются стандартные установочные винты. Тяга 7 выполнена из нержавеющей стали, имеет на конце фигурный паз для захода оси цапфы 13, закрепленной на столешнице 2.

Предлагаемый пульт управления РЭА работает следующим образом.

При функционировании РЭА по назначению и частично при тренаже используются оперативные органы управления и индикации, расположенные на наклонной части столешницы 2.

При настройке, контроле работоспособности, отыскании неисправности и частично при тренаже используются органы управления и индикации, расположенные на выдвинутой подвижной части 9 столешницы 2, а также съемный блок 8. Ряд работ можно выполнять, не выдвигая подвижную часть 9 столешницы 2, а подняв закрывающую ее крышку 14.

При необходимости обслуживания электронных модулей 4 столешница 2 поворачивается посредством механизма крепления и поворота 3 вверх и фиксируется с помощью тяги 7, при этом обеспечивается легкое выдвижение электронных модулей 4 с помощью телескопических направляющих 6 и доступ к их разъемам 11 и кабелям 12.

При необходимости обслуживания видеомонитора 5 столешница 2 поворачивается посредством механизма крепления и поворота 3 вниз, при этом обеспечивается легкое выдвижение видеомонитора 5 на телескопических направляющих 6 для доступа к разъемам и кабелям видеомонитора 5.

Таким образом, введение в пульт управления РЭА механизма крепления и поворота 3, подвижной части 9 столешницы 2 и телескопических направляющих 6 позволяет расширить функциональные возможности пульта управления РЭА.

Источники информации

1. Автоматизированное рабочее место оператора, патент №54508 на промышленный образец, заявка №2003500153 от 22.01.2003 г.

2. Унифицированное АРМ операторов корабельных радиоэлектронных систем. НПО "Альтаир", журнал "Военный парад", 6 (54), 2002 г.

3. Пульт управления аппаратуры морской техники, патент RU №2196398, С2, МПК 7 Н05К 5/00, G12B 9/10.

Пульт управления радиоэлектронной аппаратуры, содержащий каркас с электронными модулями, видеомонитором, столешницей с органами управления и индикации, отличающийся тем, что в него введены механизм крепления и поворота столешницы, обеспечивающий крепление столешницы к каркасу и возможность ее поворота вверх и вниз, подвижная часть столешницы с органами управления и индикации и телескопические направляющие, обеспечивающие размещение и выдвижение электронных модулей, видеомонитора и подвижной части столешницы.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области производства кино- и фотосъемочных работ в фиксируемом диапазоне высотных ракурсов, а также может быть использовано в светотехнике в различных областях ее применения.

Изобретение относится к области измерительной техники и может быть использовано при обследовании внутренней поверхности газодымоходных труб. .

Изобретение относится к радиоэлектронике и может быть использовано в пультах управления ракетными комплексами. .

Изобретение относится к приборостроению, в частности к конструированию пультов управления аппаратуры морской техники. .

Изобретение относится к области конструктивных элементов устройств для установки выносных приборов и касается поворотного устройства для выносного прибора, содержащего стойку, укрепленные на ней механизм наведения в горизонтальном направлении, выполненный в виде рычага с фиксатором положения, и механизм наведения в вертикальном направлении, стойка снабжена поворотным валом, механизм наведения в горизонтальном направлении снабжен плавающим диском со сдвоенными выступами, а механизм наведения в вертикальном направлении выполнен в виде беззазорно стопорящегося винтового шарнира со сдвоенной винто-карданной передачей.

Изобретение относится к области приборостроения и может быть использовано для установки видео-, кино- и фотокамер на штатив, а также для установки на штатив или иную неподвижную или передвижную опору камер (корпусов) иных приборов, например, геодезических.

Штатив // 2117339

Изобретение относится к области электроники, а именно к средствам дистанционного управления промышленными и бытовыми электронными приборами, и направлено на обеспечение удобства пользования пультом

Изобретение относится к области приборостроения, а именно к устройствам для монтажа электронных блоков и блоков-преобразователей первичной информации навигационных систем

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в пультах управления

Изобретение относится к области направляюще-удерживающих устройств, использующихся для перемещения и фиксации закрепленного предмета по трем координатам

Изобретение относится к приборостроению и может быть использовано для контроля работоспособности и наработки на отказ электромеханического привода, в частности привода механизма подъема антенны топопривязчика

Изобретение относится к установочному средству (29) устройства (18) ввода и/или вывода параметров сварочного процесса сварочного аппарата (1). Средство выполнено в виде гибкого элемента или пленки (30) с двумя выемками (33) для насаживания или крепления на двух вращающихся ручках (34) устройства (18) ввода и/или вывода с соответственно первой частью (38) и соответственно второй частью (39). Первая часть (38) каждой выемки (33) предназначена для пропуска соответственно вращающейся ручки (34). Вторая часть (39) каждой выемки (33) предназначена для фиксации между обеими осями (37) вращения вращающихся ручек (34). На указанном элементе напечатана дополнительная информация (31) и/или шкалы (32). Такая конструкция установочного средства упрощает установку определенного сварочного процесса пользователю. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

Настоящее изобретение относится к каркасам (стойкам) для монтажа различной измерительной, звукозаписывающей и звуковоспроизводящей или телекоммуникационной аппаратуры в вертикальном наборе. Технический результат - создание каркаса, конструкции которого могут быть затем вложены одна в другую для более компактной и рентабельной перевозки и хранения. Достигается тем, что аппаратурный монтажный каркас содержит две боковые опорные конструкции выбранной высоты, причем каждая из боковых опорных конструкций (а) содержит один или более вертикальных рабочих органов, ограничивающих ширину этой боковой опорной конструкции, и (b) содержит конструкцию основания, проходящую, по меньшей мере, от одного конца вертикального рабочего органа(ов), причем конструкция основания ограничивает глубину этой боковой опорной конструкции и проходит, по меньшей мере, через одну четверть, предпочтительно, по меньшей мере, половину, более предпочтительно, по меньшей мере, три четверти, особенно предпочтительно по существу через всю, указанной ширины, и (с) несет вертикальную группу или ряд крепежных элементов, в которой две боковые опорные конструкции поддаются соединению вместе на некотором расстоянии друг от друга для обеспечения возможности монтажа аппаратурных лотков и блоков в составленном наборе между боковыми конструкциями посредством указанных крепежных элементов, причем каждая из указанных боковых опорных конструкций с указанной(ыми) конструкцией(ями) основания, проходящей из нее, образованы с возможностью вложения одна в другую вместе, будучи отсоединенными друг от друга, для перевозки или хранения, в объеме, в два раза меньшем объема, ограничиваемого указанными шириной, глубиной и высотой. 3 н. и 12 з.п. ф-лы, 14 ил.

Предложенное изобретение относится к панелям управления для измерительных приборов. Предложенная панель управления (1) содержит корпус по меньшей мере с одним окном для управления и просмотра и по меньшей мере одну оптическую клавишу (2), выполненную с возможностью приведения в действие пальцем через указанное окно и имеющую передающий элемент (3) и приемный элемент (4). При этом дополнительно предусмотрен по меньшей мере один блок обработки результатов для обнаружения приведения в действие оптической клавиши (2) и механической клавиши (6), а панель (1) управления дополнительно к выполненной с возможностью приведения в действие пальцем оптической клавише (2) имеет по меньшей мере одну соответствующую, приводимую в действие пальцем механическую клавишу (6). Блок обработки результатов деактивирует оптическую клавишу (2), как только была приведена в действие механическая клавиша (6), в частности при наличии нескольких выполненных с возможностью приведения в действие пальцем оптических клавиш (2) и соответствующих, выполненных с возможностью приведения в действие пальцем механических клавиш (6) блоком обработки результатов деактивируются все оптические клавиши (2), если была приведена в действие механическая клавиша. Предложенная панель обеспечивает возможность надежного и быстрого управления, в том числе для открытой панели. 12 з.п. ф-лы, 2 ил.
Наверх