Устройство для проведения термообработки гексагональных дистанционирующих решеток

Изобретение относится к атомной энергетике и может найти применение на предприятиях по изготовлению тепловыделяющих сборок (ТВС) ядерных реакторов, при производстве дистанционирующих решеток. Устройство снабжено металлическими чехлами, выполненными в виде двух прямых правильных шестигранных призм с глухим днищем в основании и гранями. Высота грани одной призмы больше, чем у другой. Одна из призм размещена в другой глухим днищем наружу с образованием зазора между гранями призм. Изобретение позволяет повысить качество термообработки дистанционирующих решеток за счет исключения возможности попадания паров масла в виде конденсата на поверхность дистанционирующих решеток. 3 ил.

 

Изобретение относится к атомной энергетике и может найти применение на предприятиях по изготовлению тепловыделяющих сборок (ТВС) ядерных реакторов, при производстве дистанционирующих решеток.

При проведении способа изготовления дистанционирующей решетки из циркониевого сплава, включающего изготовление шестигранного обода и ячеек с внутренними выступами, размещение в нем и закрепление точечной сваркой между собой и к ободу ячеек, при котором дистанционирующую решетку подвергают отжигу при температуре, времени и разрежении, достаточных для снятия внутренних напряжений без окисления ячеек и обода, а затем температуру снижают до величины, достаточной для образования защитной окисной пленки на поверхности обода и ячеек дистанционирующей решетки, и дальнейшее охлаждение ведут в окислительной среде (см. патент Российской федерации RU №2195721,опубликован 27.04.2002 г МКИ 6 G2JC 3/34), дистанционирующие решетки необходимо разместить в печи таким образом, чтобы в процессе нагрева и выдержки в области высоких температур действие силы тяжести не привело к деформациям изделий (см. С.А.Филинов, И.В.Фигнер. Справочник термиста. Л.: Машиностроение, Ленинградское отделение, 1975 г., с.310). Приспособление для установки в печь должно нагреваться и остывать со скоростью, соизмеримой со скоростью нагрева и остывания обрабатываемых изделий, а также исключать возможность "провисания" поля ячеек, что может произойти, если установить решетку на выступы обода. Кроме того, необходимо обеспечить нужный вакуум.

Для получения необходимого вакуума используются ротационный масляный насос, приводимый в действие электрическим двигателем, который производит предварительный вакуум (форвакуум) при давлении порядка сотых долей миллиметра ртутного столба; этот вакуум необходим для работы следующего насоса, так называемого диффузионного, который создает заданный высокий вакуум с давлением, выражающимся миллионными долями миллиметра ртутного столба (см. Я.Грошковский. Технология высокого вакуума. Издательство иностранной литературы, M., 1957 г., стр.10), при этом насос сам может вводить пары некоторых необходимых для его работы веществ, например ртути, масел, воды, смазок, уплотнительных смазок и т.п. (см. там же стр.189).

Известно устройство для термообработки изделий, состоящее из расположенных на определенном расстоянии друг от друга горизонтальных полок для укладки изделий, закрепленных на вертикальных спицах (см. С.А.Филинов, И.В.Фигнер. Справочник термиста. Л.: Машиностроение, Ленинградское отделение, 1975 г., с.338).

Недостатком данной конструкции является малая эффективность термообработки дистанционирующих решеток в печи и увеличение времени нагрева и остывания их вследствие большой инерционности, вызванной большой металлоемкостью оснастки, возможность "провисания" поля ячеек под действием силы тяжести, а также возможность сдвига изделий относительно устройства, что может привести к падению и повреждениям дистанционирующих решеток.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому эффекту является устройство для проведения термообработки гексагональных дистанционирующих решеток (см.патент Российской федерации на полезную модель №49643, опубликован 27.11.2005 г. G21С 3/00, 21/00) - прототип, позволяющее повысить эффективность термообработки дистанционирующих решеток за счет снижения времени нагрева и остывания по причине уменьшения металлоемкости оснастки и исключить деформации дистанционирующих решеток в процессе нагрева и выдержки в области высоких температур под действием силы тяжести, а также фиксировать изделия на устройстве.

Недостатком такого устройства является возможность конденсации паров масла на обрабатываемых дистанционирующих решетках, что недопустимо.

Технической задачей изобретения является повышение качества термообработки дистанционирующих решеток за счет исключение возможности попадания паров масла в виде конденсата на поверхность.

Эта техническая задача решается тем, что устройство для проведения термообработки гексагональных дистанционирующих решеток, состоящее из расположенных на определенном расстоянии друг от друга горизонтальных полок для укладки изделий с разделительными элементами в форме треугольника, вписанного в шестигранник, образованный выступами обода, согласно изобретению снабжено металлическими чехлами для размещения в них дистанционирующих решеток с разделительными элементами. Каждый из чехлов состоит из двух элементов, выполненных в виде прямых призм, имеющих по одному основанию в форме правильного шестигранника и боковые грани, высота которых у одного элемента чехла больше, чем у другого. Элементы чехла входят друг в друга с зазором между боковыми гранями, величина которого достаточна для удаления из-под чехла воздуха при наборе вакуума, но исключает возможность попадания паров масла внутрь чехла в случае их проникновения в реторту печи.

Сущность изобретения поясняется чертежами.

На фиг.1 - устройство для проведения термообработки, общий вид;

на фиг.2 - полка с дистанционирующими решетками;

на фиг.3 - вид на полку сбоку;

Устройство для проведения термообработки гексагональных дистанционирующих решеток состоит из расположенных на определенном расстоянии друг от друга горизонтальных полок 1 для укладки решеток 2 с разделительными элементами 3 в форме треугольника, вписанного в шестигранник, образованный выступами 4 обода 5, и металлических чехлов 6, состоящих из двух выполненных в виде прямых правильных шестигранных призм элементов 7 с одним основанием в виде глухого днища 8 у каждой из призм, одна из которых входит в другую на определенную величину перекрытия по высоте 9 и с зазором 10 между их стенками - гранями призм.

Устройство для проведения термообработки гексагональных дистанционирующих решеток работает следующим образом.

Гексагональные дистанционирующие решетки 2 с разделительными элементами 3 в форме треугольника, вписанного в шестигранник, образованный выступами 4 обода 5, помещаются в металлические чехлы 6 на дно 8 одного из элементов 7 чехла, выполненных в виде прямых правильных шестигранных призм, закрывающегося входящим в него вторым элементом 7 чехла, перекрывающимся стенками первого элемента на определенную величину перекрытия по высоте 9, с образованием зазора 10 между стенками элементов 7 чехла. При наборе вакуума из-под чехла удаляют воздух через зазор и производят термообработку дистанционирующих решеток, расположенных в данном устройстве, в печи.

Устройство для проведения термообработки гексагональных дистанционирующих решеток, состоящее из расположенных на определенном расстоянии друг от друга горизонтальных полок для укладки изделий с разделительными элементами в форме треугольника, вписанного в шестигранник, образованный выступами обода, отличающееся тем, что оно снабжено металлическими чехлами, выполненными в виде двух прямых правильных шестигранных призм с глухими днищами в основании и гранями, высота которых у одной призмы больше, чем у другой, при этом одна из призм размещена в другой глухим днищем наружу с образованием зазора между гранями призм.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к атомной энергетике и может найти применение в тепловыделяющих сборках (ТВС) ядерных реакторов для дистанционирования тепловыделяющих элементов (ТВЭЛ).

Изобретение относится к атомной энергетике и может найти применение на предприятиях, изготавливающих тепловыделяющие сборки для энергетических ядерных реакторов.

Изобретение относится к области ядерной техники, в частности к дистанционирующим устройствам тепловыделяющих сборок (ТВС) энергетических ядерных реакторов. .

Изобретение относится к атомной энергетике. .

Изобретение относится к области атомной энергетики, в частности к опорным решеткам тепловыделяющих сборок энергетических ядерных реакторов. .

Изобретение относится к энергетике и может быть использовано в теплогенерирующих устройствах, например в ядерных энергетических установках. .

Изобретение относится к дистанционирующим решеткам, используемым в атомной энергетике в качестве одного из элементов тепловыделяющей сборки ядерного реактора. .

Изобретение относится к атомной технике и может быть использовано в конструкциях тепловыделяющих сборок ядерных реакторов для дистанционирования и фиксации тепловыделяющих элементов, особенно в тепловыделяющих сборках реакторов PWR и BWR.

Изобретение относится к области ядерной энергетики и предназначено для использования в конструкциях дистанционирующих и перемешивающих решеток тепловыделяющих сборок ядерных реакторов для перемешивания потока теплоносителя с целью улучшения теплоотвода от тепловыделяющих элементов.

Изобретение относится к атомной энергетике, а именно к изготовлению дистанционирующих решеток тепловыделяющих сборок контактно-точечной сваркой

Изобретение относится к атомной энергетике, в частности к тепловыделяющим сборкам энергетических ядерных реакторов типа ВВЭР

Изобретение относится к атомной энергетике и может найти применение на предприятиях, изготавливающих тепловыделяющие сборки (ТВС) для энергетических ядерных реакторов

Изобретение относится к производству плоских заготовок (листов и лент) из циркониевого сплава, применяемых, в частности, для изготовления элементов легководного реактора атомной электростанции

Изобретение относится к атомной энергетике и может найти применение на предприятиях по изготовлению тепловыделяющих сборок (ТВС) для ядерного реактора, в частности при проведении ремонтных операций дистанционирующих решеток (ДР) ТВС

Изобретение относится к атомной энергетике, а именно к элементам ТВС (тепловыделяющей сборки), используемых преимущественно для реакторов ВВЭР-440, ВВЭР-100

Изобретение относится к области ядерной техники и предназначено для использования в конструкциях дистанционирующих и перемешивающих решеток тепловыделяющих сборок (ТВС) энергетических ядерных реакторов

Изобретение относится к атомной энергетике и может найти применение на предприятиях, изготавливающих тепловыделяющие сборки (ТВС) для энергетических ядерных реакторов

Изобретение относится к области металлургии, в частности к получению дистанционирующей решетки для позиционирования топливных стержней в сборке тепловыделяющих элементов ядерных установок

Изобретение относится к атомной технике, в частности к конструкциям бесчехловых тепловыделяющих сборок ядерного реактора. Тепловыделяющая сборка ядерного реактора содержит пучок тепловыделяющих элементов (твэлов) и направляющих каналов, размещенных в дистанционирующих решетках, головку, антивибрационную решетку и хвостовик. Хвостовик состоит из соединенных между собой стакана и опорной плиты. Антивибрационная решетка состоит из поля соединенных между собой ячеек, в упругих элементах которых закреплены твэлы. Согласно изобретению антивибрационная решетка установлена над хвостовиком и закреплена как минимум на трех направляющих каналах посредством упорных втулок, установленных попарно над и под полем ячеек антивибрационной решетки в местах проходки направляющих каналов и соединенных с направляющими каналами посредством сварки или пайки. Техническое решение - снижение гидравлическое сопротивление хвостовика, повышение скорости теплоносителя, омывающего пучок твэл, эффективности охлаждения твэл и ресурсных характеристик ТВС. 3 з.п. ф-лы, 9 ил.
Наверх