Способ разработки лесосеки

Способ разработки лесосеки включает разбивку лесосеки на пасеки, валку деревьев, обрезку сучьев, раскряжевку хлыстов и трелевку сортиментов к погрузочному пункту посредством трелевочного средства в виде платформы с грузовыми кониками. На пасеках визуально намечают волоки в виде прямолинейных участков, свободных от растущих деревьев, шириной, достаточной для прохождения имеющей лебедку платформы, и с последовательным чередованием направлений участков в левую и правую относительно предыдущего участка стороны, и под острым углом относительно направления перпендикулярного к лесовозной дороге. К опоре, находящейся вблизи волока на продолжении прямолинейного участка волока, закрепляют свободный конец каната лебедки и протаскивают платформу до конца прямолинейного участка волока с остановками на рабочих позициях для сбора сортиментов. Трелевку сортиментов в погруженном положении на платформе к погрузочному пункту осуществляют путем перецепки свободного конца каната лебедки между опорами, расположенными в направлении пункта. Способ позволит исключить необходимость вырубки деревьев в ходе подготовки волока при использовании трелевочных средств, позволяющих осуществлять трелевку лесоматериалов без повреждения почвенного покрова. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

 

Изобретение относится к лесной промышленности и может быть использовано при выполнении лесосечных работ.

Известен способ разработки лесосеки, включающий проведение валки деревьев, обрезки сучьев, трелевки, использование бензопилы, трелевочной установки, состоящей из мачты, канатно-блочной системы и приводной лебедки. (А.П.Матвейко, А.С.Федоренчик, Технология и машины лесосечных работ: Учебник для вузов - Мн.: Технопринт. 2002. - 480 с., С.217, С.215-216, рис.4.12)

Недостатком данного способа является необходимость предварительной прокладки прямолинейного волока для трелевки лесоматериалов с вырубкой всех деревьев на его протяжении, осуществляемой в ходе проведения подготовительных работ на лесосеке.

Наиболее близким по технической сущности является способ разработки лесосеки с использованием бензопилы и мини-трактора, предполагающий проведение, валки деревьев, обрезки сучьев, раскряжевки хлыстов, погрузки сортиментов на мини-трактор и их трелевки на погрузочный пункт. (Ю.А.Ширнин, Ф.П.Пошарников. Технология и оборудование малообъемных лесозаготовок и лесовостановление: Учебное пособие. - Йошкар-Ола: МарГТУ, 2001; С.127-132).

Недостатком данного способа являются повреждения почвенного покрова движителем трактора.

Технический результат - исключение необходимости вырубки деревьев в ходе подготовки волока при использовании трелевочных средств, позволяющих осуществлять трелевку лесоматериалов без повреждения почвенного покрова.

Это достигается тем, что в способе разработки лесосеки, включающем разбивку лесосеки на пасеки, валку деревьев, обрезку сучьев, раскряжевку хлыстов и трелевку сортиментов к погрузочному пункту посредством трелевочного средства в виде платформы с грузовыми кониками, на пасеках визуально намечают волоки в виде прямолинейных участков, свободных от растущих деревьев с шириной, достаточной для прохождения имеющей лебедку платформы, и с последовательным чередованием направлений участков в левую и правую относительно предыдущего участка стороны, и под острым углом относительно направления перпендикулярного к лесовозной дороге, к опоре, находящейся вблизи волока на продолжении прямолинейного участка волока, закрепляют свободный конец каната лебедки и протаскивают платформу до конца прямолинейного участка волока с остановками на рабочих позициях для сбора сортиментов, а трелевку сортиментов в погруженном положении на платформе к погрузочному пункту осуществляют путем перецепки свободного конца каната лебедки между опорами, расположенными в направлении пункта, кроме того, направление каждого последующего прямолинейного участка волока определяют в зависимости от размещения предыдущего участка, начиная от его конечной точки.

На фиг.1 изображена технологическая схема разработки лесосеки, на фиг.2 - устройство для трелевки лесоматериалов, вид спереди, на фиг.3 - то же, вид сверху.

Лесосека разбита на пасеки 1, на которых заготавливаются сортименты 3. На визуально намеченном волоке 2 находится платформа 7, снабженная грузовыми кониками 10 и лебедкой 6 в передней части. Один конец каната 5 лебедки 6 закреплен за опору 4, расположенную вблизи волока 2 на продолжении прямолинейного участка, свободного от растущих деревьев, шириной, достаточной для прохождения платформы 7. Эти участки располагаются с последовательным чередованием в левую и правую стороны относительно предыдущего под углом относительно направления, перпендикулярного к лесовозной дороге 9.

Процесс разработки лесосеки происходит в следующей последовательности. После проведения подготовительных работ на лесосеке осуществляется валка деревьев, обрезка сучьев, раскряжевка хлыстов и трелевка сортиментов 3 в погруженном положении на платформе с воздушной разгрузкой 7. Ее перемещение происходит за счет каната 5 и лебедки 6, установленной на ней. Свободный конец каната 5 разматывается и закрепляется за опору 4, расположенную в близи волока 2 на продолжении прямолинейного участка, свободного от растущих деревьев, шириной, достаточной для прохождения платформы 7. Дальнейшее протаскивание по этому участку с остановками на рабочих позициях, где вручную происходит процесс сбора и укладки сортиментов 3 в коники 10. Для крупномерных сортиментов возможна установка на платформу манипулятора. После набора пачки платформа с воздушной разгрузкой 7 перемещается до погрузочного пункта 8 путем перецепки конца каната 5 между опорами 4, где сортименты разгружаются в штабели.

1. Способ разработки лесосеки, включающий разбивку лесосеки на пасеки, валку деревьев, обрезку сучьев, раскряжевку хлыстов и трелевку сортиментов к погрузочному пункту посредством трелевочного средства в виде платформы с грузовыми кониками, отличающийся тем, что на пасеках визуально намечают волоки в виде прямолинейных участков, свободных от растущих деревьев с шириной, достаточной для прохождения имеющей лебедку платформы, и с последовательным чередованием направлений участков в левую и правую относительно предыдущего участка стороны, и под острым углом относительно направления перпендикулярного к лесовозной дороге, к опоре, находящейся вблизи волока на продолжении прямолинейного участка волока, закрепляют свободный конец каната лебедки и протаскивают платформу до конца прямолинейного участка волока с остановками на рабочих позициях для сбора сортиментов, а трелевку сортиментов в погруженном положении на платформе к погрузочному пункту осуществляют путем перецепки свободного конца каната лебедки между опорами, расположенными в направлении пункта.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что направление каждого последующего прямолинейного участка волока определяют в зависимости от размещения предыдущего участка, начиная от его конечной точки.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области утилизации отходов, в частности к утилизации древесных отходов на лесосеке, и может найти широкое применение в лесозаготовительном производстве деловой древесины, при прокладке железных и автомобильных дорог, нефте- и газопроводов, высоковольтных линий электропередач через тайгу.
Изобретение относится к лесоводству. .

Изобретение относится к обработке деревьев при их заготовке и разделке на сортименты. .

Изобретение относится к лесозаготовительной промышленности, в частности к технологии выполнения лесосечных работ. .

Изобретение относится к лесозаготовительной промышленности, в частности к способам разработки участков лесного фонда. .

Изобретение относится к лесозаготовительной промышленности, в частности к способам разработки участков лесного фонда. .

Изобретение относится к лесной промышленности и может быть использовано при производстве лесосечных работ. .
Изобретение относится к области лесного хозяйства. .

Изобретение относится к лесной промышленности и может быть использовано при производстве лесосечных работ. .

Изобретение относится к лесной промышленности и лесному хозяйству и может быть использовано при проведении рубок в лесных насаждениях. .

Изобретение относится к заготовке сортиментов с растущих деревьев в приспевающих и спелых березняках, а также в осинниках и других смешанных древостоях, причем обработка растущих деревьев и заготовка сортиментов выполняется существующими типами отечественных валочно-пакетирующих машин, оснащенных сменными малогабаритными захватно-срезающими устройствами модульного изготовления с предельно заданными массой и грузоподъемностью, установленными на конце манипулятора с большим вылетом (вылет рабочего органа не менее 12,5 м по горизонтали и 18 м в вертикальной плоскости)

Изобретение относится к устройствам для валки деревьев лесозаготовительными машинами и может быть использовано в лесной промышленности

Изобретение относится к технологии и машинам для валки деревьев и формирования из них пачек для дальнейшей их трелевки и может быть использовано в лесной промышленности и лесном хозяйстве

Изобретение относится к лесной промышленности и лесному хозяйству и может быть использовано для заготовки сортиментов и сохранения подроста
Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности и может быть использовано при проведении лесозаготовительных работ
Изобретение относится к лесозаготовительной промышленности и может быть использовано при проведении лесозаготовительных работ при создании гидротехнических сооружений, например водохранилищ, в зоне лесного массива

Кусторез // 2433586
Изобретение относится к сельско- и лесохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для уничтожения мелкой древесины и кустарниковой растительности, например, при осветлении лесных культур, уходе за лесными культурами

Изобретение относится к машинам, предназначенным для проведения лесоводственных уходов за различными древесными и кустарниковыми насаждениями, в частности к машинам для удаления сухих или часто посаженных деревьев, подрезки их вершин, боковых ветвей и крон, понижения или срезания на пень кустарников

Изобретение относится к лесному хозяйству и может быть использовано для проведения рубок при уходе за лесом

Изобретение относится к лесной промышленности и лесному хозяйству и может быть использовано для заготовки сортиментов с сохранением подроста и молодняка
Наверх