Способ лова рыбы

Изобретение относится к промышленному рыболовству, а именно к способам лова гидробионтов на свет рыбонасосными установками. Способ включает спуск в воду залавливающего устройства рыбонасосной установки с источниками света и рыбонасосными шлангами, включение источников света, привлечение рыбы в освещенную зону, включение рыбонасоса, засасывание и транспортировку улова на борт судна. Над залавливающим устройством создают соосно направленные навстречу друг другу световые потоки электролампами, оснащенными отражателями, совмещая световое поле с зонами концентрации рыбы и всасывания залавливающего устройства рыбонасоса. Обеспечивается повышение эффективности лова рыбы за счет максимального совмещения зоны концентрации рыбы и зоны всасывания. 1 ил.

 

Изобретение относится к промышленному рыболовству, к способам лова гидробионтов на свет рыбонасосными установками.

Известен способ лова килек на свет с помощью находящегося на борту судна рыбонасоса, системы шлангов, залавливающего устройства, представляющего собой металлический конусный диффузор с закрепленными на нем держателями для двух ламп (СЦ 102), оттяжек, кулисы и подъемно-спускного троса (Никоноров И.В. Лов рыбы на свет. Москва, 1963 г. С.131).

Недостаток способа заключается в том, что скопление рыб с помощью источников света образуется как в зоне всасывания, так и за его пределами, что снижает уловистость орудия лова.

Известен также способ лова рыбы, в котором создают зоны привлечения постоянным световым полем и принудительным перемещением рыбы в залавливающее устройство потоком воды (Способ лова рыбы: а.с. 1329723 СССР: МПК4 А01К 79/00 / Н.П.Слинкин, А.Н.Слинкин (СССР). - №3846192/28-13; заявл. 06.12.84; опубл.15.08.87, Бюл. №12. - 2 с.: ил.). Для повышения эффективности лова сверху вниз создают нагнетающий поток вдоль оси всасывающего устройства, причем зона действия нагнетающего потока служит продолжением всасывающего и частично перекрывает ее, а световое поле располагают вдоль оси нагнетающего.

Недостатком этого способа является применение на залавливающем устройстве дополнительного специального приспособления потокообразователя, а также увеличение количества источников света по длине нагнетательного потока, т.е. конструкция устройства значительно усложняется, что снижает ее надежность.

Цель изобретения - повышение эффективности лова рыбы за счет максимального совмещения зоны концентрации рыбы, привлеченной на свет, и зоны всасывания.

Поставленная цель достигается тем, что в зоне всасывания рыбонасосной установки располагают две электрические лампы со светоотражающими элементами для создания соосно направленных навстречу друг другу световых потоков, образующих световое поле, в зоне всасывания рыбонасоса.

Схема лова рыбы приведена на чертеже.

Лов осуществляют следующим образом.

Судно ставят на якорь в местах скопления рыбы и с помощью спускоподъемного троса 1, вертлюга 2, коромысла 3 и уздечек 4 погружают в воду залавливающее устройство рыбонасосной установки, включающее: диффузор 9 со шлангом 10; защитную раму 7 с держателями ламп 8, концентрирующими электролампами 5 с отражателями света 6; электрокабель 11. При включении ламп 5 светоотражатели 6 создают световое поле над диффузором 9 соосно направленными навстречу друг другу световыми потоками в радиусе не более 40-50 см. Привлеченную рыбу концентрируют в световом поле над зоной всасывания рыбонасоса, включают рыбонасосную установку, транспортируют водорыбную смесь шлангом 10 на борт судна, отделяют рыбу от воды, цикл повторяют.

Изобретение позволяет добиться увеличения эффективности лова, например килек на Каспии, на 20-30%. Предлагаемый способ может быть использован на любых судах, ведущих лов рыбы на свет рыбонасосными установками.

Способ лова рыбы, включающий спуск в воду залавливающего устройства рыбонасосной установки с источниками света и рыбонасосными шлангами, включение источников света, привлечение рыбы в освещенную зону, включение рыбонасоса, засасывание и транспортировку улова на борт судна, отличающийся тем, что над залавливающим устройством создают соосно направленные навстречу друг другу световые потоки электролампами, оснащенными отражателями, совмещая световое поле с зонами концентрации рыбы и всасывания залавливающего устройства рыбонасоса.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области промышленного рыболовства, в частности, к способам электрификации рыболовных пелагических тралов. .

Изобретение относится к промышленному рыболовству, в частности способам лова кальмаров на свет. .

Изобретение относится к озерному рыбоводству и может использоваться для привлечения рыбы в зону облова с последующим выловом или сохранения в зоне аэрации до конца заморного периода.

Изобретение относится к озерному рыбоводству и может использоваться для лова пеляди, ряпушки и других сиговых рыб, выращиваемых в озерах. .

Изобретение относится к озерному рыбоводству и может использоваться для привлечения рыбы в зону облова с последующим выловом. .

Изобретение относится к области промышленного рыболовства и может быть использовано при непрерывном способе лова рыбы. .

Изобретение относится к области гидроакустики и может быть использовано в рыбной промышленности для изменения поведенческих характеристик морских млекопитающих (ММ).

Изобретение относится к области промышленного рыболовства и рыбозащиты, а именно к управлению поведением рыб с помощью электрических полей в воде, создаваемых различными системами электродов, обеспечивающими в конечном счете направленное перемещение рыб.

Изобретение относится к области гидроакустики и может быть использовано в рыбной промышленности для дезориентации морских млекопитающих. .

Изобретение относится к устройствам для лова рыб и других гидробионтов. .

Изобретение относится к промышленному рыболовству, в частности к способам лова морских гидробионтов, положительно реагирующих на свет

Изобретение относится к промышленному рыболовству, в частности к способам лова морских гидробионтов, положительно реагирующих на свет

Изобретение относится к области промышленного рыболовства, а именно к способам отпугивания морских млекопитающих от орудий лова, наполненных рыбой или моллюсками

Изобретение относится к области гидроакустики и может быть использовано в рыбной промышленности для интенсификации лова кальмара

Изобретение относится к области промышленного рыболовства и может быть использовано при лове рыбы и морских беспозвоночных, например сайры, скумбрии, сардины, кальмаров и др., с использованием средств управления их поведением, например света

Изобретение относится к озерному рыбоводству и может использоваться как при однолетнем, так и многолетнем выращивании рыбы в заморных водоемах - озерах, старицах и неспускных прудах

Изобретение относится к акустическим способам стимуляции двигательной активности рыб и может быть использовано в промышленном рыболовстве и рыбоводстве для привлечения и концентрации рыб в зоне действия орудия лова с последующим выловом или в целях защиты для удержания рыб на благоприятных для нагула и нереста участках водной акватории до конца нагула или нереста

Изобретение относится к промышленному рыболовству, в частности к техническим средствам для подледного лова рыбы

Изобретение относится к области гидроакустики, в частности к гидроакустическим устройствам для имитации звуков рыб, и может быть использовано в рыбной промышленности для привлечения и концентрации рыб на промысле и в целях рыбозащиты
Наверх