Хирургическая нить и способ выполнения косметической операции

Изобретение относится к медицине, пластической хирургии, к медицинским устройствам, используемым при выполнении косметических операций. Хирургическая нить выполнена из металлического, полимерного или биологического материала. Нить имеет элементы фиксации подкожных тканей. Нить имеет спиралевидную форму. Нить выполнена в виде пружины сжатия или растяжения. Диаметр спирали составляет от 0,5 мм до 5 мм. Диаметр нити составляет от 0,1 мм до 1 мм. Нить спиралевидной формы в виде пружины сжатия или растяжения крепят передним концом к острому концу пункционной иглы. Плотно навивают нить на иглу или укрепляют в просвете пункционной иглы. Вводят иглу и нитью в подкожную клетчатку по намеченному контуру. При пружине растяжения вводят иглу с нитью в растянутом состоянии. При пружине сжатия вводят иглу с нитью в сжатом состоянии. Нить оставляют подкожно в напряженном положении со стремлением сжиться или растянуться под влиянием пружинных свойств. При этом нить, соответственно состоянию, сжимает подкожно-жировую клетчатку с созданием эффекта подтяжки птозированных тканей. При введении иглу вращают по ходу навивки витков нити. При выведении иглу вращают в противоположном направлении. В частном случае нить укрепляют в просвете пункционной иглы с зазором между диаметром спирали и внутренней стенкой иглы от 0,2 до 2 мм. В частном случае вводят две нити параллельно. Концы нитей проводят навстречу друг другу и соединяют между собой. Концы нитей утапливают под кожу и создают единую конструкцию, подтягивающую птозированные ткани. Предложенные способ и устройство позволяют амбулаторно под местной анестезией выполнять малоинвазивные, простые, бескровные вмешательства без образования рубцов с коротким реабилитационным периодом. При этом операция может применяться как изолированно, так и в сочетании с другими хирургическими вмешательствами при косметических операциях. Способ и нить позволяют равномерно подтянуть мягкие ткани вверх, получить стойкий эффект разглаживания морщин и складок кожи, эффект омоложения стареющего лица, сохраняющиеся при мимических движениях, массаже кожи лица, процессе пережевывания пищи. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 8 ил.

 

Изобретение относится к медицине, к материалам и способам выполнения эстетических операций. В частности, имеет отношение к медицинским материалам, используемым в пластической хирургии при косметических операциях.

Предшествующий уровень техники

Хирургические нити для косметических операций известны, они выполнены из различных материалов: металлических, полимерных, биологических. Общие характеристики нитей: прочность, гладкая поверхность, биоинертность. В последнее время предложены и используются нити с микроскопическими выступами под углом, которые позволяют нити проходить через ткани только в одну сторону.

В зависимости от характера операции применяются различные хирургические нити. Это нити из проволок: танталовой, золотой, никелевой и других. Неметаллические нити используются из лавсана, нейлона, капрона, полипропилена, викрила, полисорба и других материалов.

Коррекция морщин лица при снижении и утрате эластичности кожи, птоза (провисания) мягких тканей остается одной из основных проблем косметической хирургии. С этой целью хирургические нити без выступов применяются в эстетической хирургии только для наложения хирургических швов в открытой ране. Таким образом, можно подтянуть и подшить опущенные мягкие ткани только после проведения соответствующих разрезов и мобилизации кожно-жировых лоскутов.

Нити с выступами позволяют подтягивать и фиксировать мягкие ткани без хирургических разрезов. Разработаны и используются методы постановки таких нитей через проколы кожи с помощью специальных игл. Подобные манипуляции позволяют получать довольно хорошую подтяжку мягких тканей боковых областей бровей, скуловых, ментальных и субментальных областей, создают хорошие эстетические контуры этих частей лица. Это достигается тем, что на этих участках лица мало выражено действие мимических и жевательных мышц, выступы не подвергаются их воздействию и фиксация подтянутых тканей стабильна. Вместе с тем такие нити, поставленные в таких местах, где выражена активация мышц, не приводят к долговременным, стабильным результатам: в ближайшие 10-14 дней после их постановки возникает рецидив - опущение мягких тканей, так как естественное действие мышц приводит к ослаблению выступов и даже их отрыву. Это:

- лобная область, для поднятия бровей и области переносицы и вместе с ними и кожи верхних век;

- угол рта, для поднятия мягких тканей околоротовых областей и устранения морщин «печали»;

- щеки, для поднятия мягких тканей этих областей;

- шея, для подтягивания кожи шеи, для расправления морщин кожи шеи.

Наиболее близки по существу заявленного изобретения являются хирургические нити для косметических операций WO 03/103733. Эти нити выполнены с зарубками на своей поверхности, при этом выполнение этих зарубок подчинено цели применения этих нитей.

Раскрытие изобретения

Поставленная задача решается тем, что нить для косметических операций, выполненная из металлического, полимерного или биологического материала с элементами фиксации подкожных тканей, выполнена спиралевидной формы в виде пружины сжатия или растяжения с наружным диаметром спирали от 0,5 до 5 мм, и диаметром материала нити от 0,1 до 1 мм, что обеспечивает хороший результат подтяжки тканей с нанесением при этом небольшой операционной травмы. Предлагается также способ выполнения косметической операции с применением хирургической нити, заключающийся во введении ее в подкожные ткани с целью их подтяжки и фиксации и отличающийся тем, что нить спиралевидной формы в виде пружины сжатия или растяжения крепят передним концом к острому концу пункционной иглы и плотно навивают нить на иглу или указанную нить укрепляют в просвете пункционной иглы, затем вводят иглу с нитью в растянутом состоянии по длиннику иглы при пружине растяжения или в сжатом состоянии при пружине сжатия в подкожную клетчатку по намеченному контуру, а после выкола иглы нить открепляют, выводят иглу, а нить оставляют подкожно в напряженном положении со стремлением сжаться или растянуться под влиянием пружинных свойств, сжимая при этом, соответственно состоянию, подкожно-жировую клетчатку с созданием эффекта подтяжки птозированных тканей, причем при введении иглы ее вращают по ходу навивки витков нити, а при выведении вращают в противоположном направлении.

Крепление нити в просвете пункционной иглы может быть осуществлено с зазором между диаметром спирали и внутренней стенкой иглы порядка от 0,2 мм до 2,0 мм.

По характеру операции могут фиксироваться подкожные ткани по намеченной площади. С этой целью вводят две параллельные нити, затем проводят их концы навстречу друг другу, соединяют между собой, утапливают под кожу (промассировав кожу пальцами) и создают единую конструкцию, подтягивающую птозированные ткани.

Краткое описание чертежей

В дальнейшем предлагаемое изобретение поясняется чертежами.

Фиг.1 изображает хирургическую нить спиралевидной формы.

Фиг.2 изображает нить, навитую снаружи тонкой инъекционной иглы.

Фиг.3 изображает нить, введенную в просвет толстой инъекционной иглы.

Фиг.4 изображает нить в растянутом состоянии перед ее введением в подкожные мягкие ткани.

Фиг.5 изображает иглу со спиралевидной нитью введенную подкожно.

Фиг.6 изображает состояние нити при выведенной пункционной игле.

Фиг.7 изображает две параллельные нити, введенные подкожно и их соединение между собой.

Фиг.8 изображает соединенные две нити, создающие единую конструкцию, подтягивающую птозированные ткани.

Осуществление изобретения

Хирургическая нить 1 спиралевидной формы выполнена из металлического, полимерного или биологического материала. В зависимости от характера косметической операции нити используются различных размеров. Диаметр 2 спирали может быть от 0,5 до 5 мм, а диаметр материала 3 нити от 0,1 мм до 1 мм. Характер операции диктует использование нитей из соответствующих материалов. Хирургические нити - спирали изготавливают со свойствами пружин сжатия или растяжения. Пружинные свойства нитям придают методами термического воздействия на них, отличающимися в зависимости от материала нити.

Разнообразие косметических операций и места их выполнения у пациентов требуют также различных способов их выполнения. Нить спиралевидной формы вводят в подкожные мягкие ткани с помощью пункционной иглы 4. На тонкую иглу снаружи навивают нить таким образом, чтобы каждый виток 5 плотно прилегал к соседним виткам. Передний конец 6 нити укрепляют к острому концу 7 иглы. При введении спирали со свойствами пружины растяжения ее растягивают по длиннику 8 иглы в 2-3 раза и второй конец 9 нити укрепляют к другому концу 10 пункционной иглы 4. Если спираль ослабить, она становится короткой.

В растянутом состоянии нить-спираль вводят подкожно в мягкие ткани следующим образом.

Острием иглы прокалывают кожу и иглу протягивают подкожно по заранее намеченному контуру, причем ее вводят спиралеобразно наподобие буравчика, вращая по ходу навивки витков 5 нити. В нужном месте иглу 4 выкалывают на поверхность кожи 11 и удерживают конец нити 9 пинцетом или зажимом. Далее осторожно спиралевидными движениями, но в противоположную сторону относительно введения иглы ее выводят из подкожной клетчатки, а нить-пружина 1 остается подкожно в напряженном состоянии, то есть в стремлении сжаться под воздействием пружинных свойств. Соответственно состоянию нити сжимается подкожно-жировая клетчатка, создавая, таким образом, эффект подтяжки птозированных тканей.

Другой способ операции отличается тем, что нить-спираль 1 помещают в просвете 12 пункционной иглы 4 с зазором 13 между диаметром спирали и внутренней стенкой иглы порядка от 0,2 мм до 2 мм и вводят иглу с нитью в подкожные ткани. В описанных способах применения нить-спираль может быть со свойствами пружины сжатия и растяжения. При использовании нити-спирали со свойствами пружины сжатия ее сжимают при введении подкожно в мягкие ткани, а после выведения иглы нить-спираль со стремлением разжаться остается в подкожных мягких тканях.

Еще пример применения способа заключается в том, что вводятся подкожно две нити-спирали 14, 15 параллельно, затем их концы 16, 17 подкожно подводят навстречу друг другу, соединяют 18, 19 и образуют единую конструкцию, подтягивающую птозированные ткани. Такая манипуляция позволяет равномерно подтянуть мягкие ткани вверх и тем самым добиться эффекта разглаживания морщин и складок кожи. При этом мимические движения кожи лица, процесс пережевывания пищи и даже массаж кожи не приводят к потере достигнутого эффекта, так как вместе с растягиванием и сжатием кожи растягиваются и сжимаются нити-пружины в подкожной клетчатке, сохраняя прежнюю форму. Впоследствии эти нити покрываются фиброзной тканью, которая помогает стабилизировать полученный эффект. Несколько таких нитей, проведенных подкожно в необходимых участках стареющего лица, создают эффект омоложения.

Промышленная применимость

Как показано в описании предлагаемое изобретение может широко использоваться при различных косметических и пластических операциях как самостоятельно, так и в комбинации с другими хирургическими вмешательствами.

При использовании нитей спиралевидной формы во многих случаях отпадает необходимость проведения тяжелых хирургических операций по типу ритидопластики. Манипуляции с применением таких нитей просты и бескровны, они не оставляют после себя рубцов, проводятся амбулаторно под местной анастезией и коротким реабилитационым периодом. Их можно комбинировать с постановкой нитей с насечками и другими малоинвазивными манипуляциями и процедурами, которые применяются в косметической хирургии.

Источники информации

1. WO 03/103733, A61L 17/00, публикация 18.12.03 г. «Хирургическая нить "APTOS" для косметических операций».

2. Я.Золтон. «Операционная техника и условия оптимального заживания раны». Медицина, Будапешт, 1977 г., стр.44-47, 53-63, 90-93.

3. Патент WO 93/52473, A61B 17/04, публикация 26.11.98 г.

1. Хирургическая нить для косметических операций, выполненная из металлического, полимерного или биологического материала с элементами фиксации подкожных тканей, отличающаяся тем, что выполнена спиралевидной формы в виде пружины сжатия или растяжения, при этом диаметр спирали составляет от 0,5 до 5 мм, а диаметр самой нити от 0,1 до 1 мм.

2. Способ выполнения косметической операции с применением хирургической нити, заключающийся во введении ее в подкожные ткани с целью их подтяжки и фиксации, отличающийся тем, что нить спиралевидной формы в виде пружины сжатия или растяжения крепят передним концом к острому концу пункционной иглы и плотно навивают нить на иглу или указанную нить укрепляют в просвете пункционной иглы, затем вводят иглу с нитью в растянутом состоянии по длиннику иглы при пружине растяжения и в сжатом состоянии при пружине сжатия в подкожную клетчатку по намеченному контуру, а после выкола иглы нить открепляют, выводят иглу, а нить оставляют подкожно в напряженном положении со стремлением сжаться или растянуться под влиянием пружинных свойств, сжимая при этом соответственно состоянию, подкожно-жировую клетчатку с созданием эффекта подтяжки птозированных тканей, причем при введении иглы ее вращают по ходу навивки витков нити, а при выведении вращают в противоположном направлении.

3. Способ по п.2, отличающийся тем, что нить укрепляют в просвете пункционной иглы с зазором между диаметром спирали и внутренней стенкой иглы порядка от 0,2 до 2 мм.

4. Способ по п.2, отличающийся тем, что в подкожные ткани вводят по намеченному контуру две нити параллельно, затем их концы проводят навстречу друг другу, соединяют между собой, утапливают под кожу и создают единую конструкцию, подтягивающую птозированные ткани.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к материалам для наложения хирургических швов. .

Изобретение относится к медицине, а именно к оперативной гинекологии. .
Изобретение относится к медицине, частности к способу изготовления шовного материала или ткани, используемой в эндопротезировании, и может быть использовано при изготовлении искусственных клапанов сердца, митральных и трикуспидальных опорных колец для анулопластики.

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в хирургии для соединения мягких биотканей посредством наложения швов. .
Изобретение относится к области медицины, в частности к шовным нитям для хирургии. .

Изобретение относится к медицине, а именно - к сосудистой хирургии. .

Изобретение относится к стоматологии и касается способов оперативного лечения больных с переломами скулоглазнично-верхнечелюстного комплекса. .

Изобретение относится к хирургии и может быть использовано для дренирования билиодигестивного анастомоза. .

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургическим устройствам для лечения свищей. .

Изобретение относится к материалам для наложения хирургических швов. .

Изобретение относится к хирургии и может быть использовано в челюстно-лицевой хирургии и травматологии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии. .

Изобретение относится к медицине, хирургии и может быть использовано для соединения тканей внутри брюшной полости, фиксации сетчатого протеза при лапароскопической пластике грыжи и открытом грыжесечении, соединения краев кожных ран.

Изобретение относится к хирургическим инструментам и может быть использовано в гинекологии. .

Изобретение относится к медицинским инструментам и может быть использовано в хирургии глаза для наложения швов. .

Изобретение относится к хирургии и может быть использовано для лечения больных с рецидивными послоперационными астральными грыжами методом аутодермопластики. .

Изобретение относится к травматологии и ортопедии и может быть использовано при сшивании операционных ран, кожи и мышц. .
Изобретение относится к области машиностроения, в частности к термической обработке инструмента. .

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано в хирургии. .
Наверх