Способ устранения угловой деформации суставного отдела кости

Изобретение относится к ортопедии и травматологии и может быть применимо для устранения угловой деформации суставного отдела кости. Выполняют пересечение кости на вершине ее деформации. Формируют из диафизарного фрагмента кости по ее оси трансплантат в виде прямоугольника с одной наклонной торцевой гранью, выполненной под углом, соответствующим углу коррекции кости, и с угловым осевым пазом, величина которого соответствует расстоянию между фрагментами кости на данной оси. Вынимают трансплантат из диафизарного фрагмента кости, поворачивают на 180° и вновь помещают в костное ложе, перекрывая зону дефекта. Способ позволяет уменьшить риск вторичного смещения отломков, сократить сроки сращения. 6 ил.

 

Способ относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии.

Известен способ устранения деформации кости с помощью углообразной остеотомии, репозиции костных фрагментов и их фиксации спицами [1].

Недостатком данного способа является высокий риск вторичного смещения отломков, необходимость длительной иммобилизации конечности, ухудшение результатов лечения.

Известен также способ устранения угловой деформации кости путем остеотомии, репозиции и заполнения дефекта трансплантатом из гребня подвздошной кости с последующим остеосинтезом [2].

Недостатком данного способа является повышенная травматичность, связанная с забором аутотрансплантата, увеличение продолжительности операции, риск нагноения раны донорской зоны, нарушение акта ходьбы пациента и ухудшение результатов лечения.

Целью изобретения является снижение травматичности операции, уменьшение числа осложнений, повышение эффективности лечения и сокращение его сроков.

Эта цель достигается тем, что пересечение кости выполняют на вершине ее деформации, после открытой репозиции костных фрагментов и их временной фиксации из диафизарного фрагмента кости по ее оси формируют трансплантат в виде прямоугольника с одной наклонной торцовой гранью, выполненной под углом, соответствующим углу коррекции кости, и с угловым осевым пазом, величина которого соответствует расстоянию между фрагментами кости на данной оси, трансплантат вынимают из диафизарного фрагмента кости, поворачивают на 180° и вновь помещают в костное ложе, перекрывая зону дефекта.

Сравнение предлагаемого способа с другими известными в области медицины показало его соответствие критериям изобретения.

Способ поясняется графическим материалом. На Фиг.1 изображены неправильно сросшиеся фрагменты кости: суставной 1 и диафизарный 2, с линией предполагаемой остеотомии 3 и углом коррекции кости α, вид сверху; на Фиг.2 - то же, вид сбоку; на Фиг.3 - то же после остеотомии и репозиции отломков, со сформированным трансплантатом 4, угловым осевым пазом 5 и костным выступом 6; на Фиг.4 - то же, вид сбоку; на Фиг.5 - то же, с установленным в рабочее положение трансплантатом 4 после устранения деформации кости, вид сверху; на Фиг.6 - то же, вид сбоку.

Способ реализуется следующим образом.

Проводят предоперационное планирование с измерением углов коррекции суставного отдела трубчатой кости, например дистального метаэпифиза лучевой кости. Под сочетанным обезболиванием рассекают мягкие ткани в области максимальной деформации до кости. Кость пересекают по вогнутой стороне угла, на вершине ее деформации 3, параллельно суставной поверхности кости. При пересечении кости получают два фрагмента кости: суставной 1 и диафизарный 2. Суставной фрагмент 1 смещают относительно диафизарного фрагмента 2 во фронтальной и сагиттальной плоскостях до полного устранения деформации и восстановления оси кости в соответствии с предоперационным планированием и временно фиксируют. Из диафизарного фрагмента 2 кости со стороны, предлежащей к ране маятниковой пилой, и остеотомом формируют трансплантат 4 в виде прямоугольника, одна из торцовых граней которого выполнена в виде углового паза 5, размерами, соответствующими величине щели между отломками кости по ее оси, с наклоном грани под углом α, равным углу коррекции кости. Трансплантат 4 вынимают из диафизарного отломка 2. При этом в диафизарном конце кости в области смежной формированию углового паза остается выступ 6, являющийся опорой для перемещенного трансплантата. Трансплантат поворачивают на 180° и вновь укладывают назад в костное ложе со смещением в сторону суставного отдела кости 1 на расстояние, равное величине коррекции, перекрывая зону дефекта, с опорой на костный выступ 6 и суставной отдел кости 1. Выполняют остеосинтез одним из известных способов. При необходимости в полость дополнительно помещают блоки или гранулы искусственной кости. Послойно ушивают рану.

Клинический пример. Больная Д., 1964 г.р., и.б. № 2133061, поступила в отделение ортопедии-2 СОКБ им. Калинина 14.03.2006 г. с диагнозом: Неправильно сросшийся разгибательный перелом дистального метаэпифиза левой лучевой кости с отрывом шиловидного отростка локтевой кости. Травма получена 19.12.2005. 15.03.06 выполнена операция: корригирующая остеотомия и остеосинтез левой лучевой кости тыльной пластиной с костной аутопластикой трансплантатом из лучевой кости. Дополнительно в место дефекта помещены гранулы искусственной кости. Рана ушита послойно с оставлением активного дренажа. Послеоперационный период протекал без осложнений. С 3-го послеоперационного дня больная начала лечебную гимнастику для кисти и пальцев. Выписана на 11-й день в удовлетворительном состоянии, без осложнений. Швы сняты на 14-й день. Рана зажила первичным натяжением. Приступила к труду через 4 недели после операции. На контрольном осмотре через 4 недели: общий объем движений в кистевом суставе составил 60% от здоровой кисти, сила грубого захвата - 32%. На рентгенограммах кистевого сустава потери репозиции не выявлено, отмечено формирование костной мозоли.

Предлагаемый способ возможно и целесообразно использовать при лечении неправильно сросшихся переломов суставных отделов кости в стационарах травматологоортопедического профиля. Его использование позволит уменьшить число осложнений, сократить сроки иммобилизации и нетрудоспособности и улучшить результаты лечения больных с угловой деформацией трубчатых костей конечностей.

Источники информации

1. Мовшович И.А. Оперативная ортопедия: (Руководство для врачей). - М.: Медицина, 1983.-С.29-31.

2. Femandez D., Jupiter J. Fractures of the Distal Radius. A practical approach to management / Springer, Berlin - Heidelberg - New York, 1996. - P. 283-291.

Способ устранения угловой деформации суставного отдела кости, включающий пересечение деформированной кости, открытую репозицию костных фрагментов и их фиксацию, отличающийся тем, что пересечение кости выполняют на вершине ее деформации, после открытой репозиции костных фрагментов и их временной фиксации из диафизарного фрагмента кости по ее оси формируют трансплантат в виде прямоугольника с одной наклонной торцевой гранью, выполненной под углом, соответствующим углу коррекции кости и с угловым осевым пазом, величина которого соответствует расстоянию между фрагментами кости на данной оси, трансплантат вынимают из диафизарного фрагмента кости, поворачивают на 180° и вновь помещают в костное ложе, перекрывая зону дефекта.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к нейрохирургии, травматологии и ортопедии, и может применяться для имплантации протеза диска преимущественно поясничного отдела в межпозвонковое пространство.
Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для оптимизации репаративного остеогенеза в трубчатых костях. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для восстановления функции тазобедренного сустава у больных с врожденным недоразвитием вертлужной впадины и диспластическим коксортрозом 3-4 стадии.
Изобретение относится к челюстно-лицевой хирургии и может быть применимо для устранения компрессионного синдрома височно-нижнечелюстного сустава и формирования суставной полости.
Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и нейрохирургии, и предназначено для оперативного лечения больных с остеопоротическими переломами тел позвонков.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для ранней диагностики нарушения функции тазобедренного сустава. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для лечения переломов и ложных суставов дистального отдела плечевой кости. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для восстановления функции тазобедренного сустава у больных с врожденным недоразвитием вертлужной впадины.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для фиксации пятой плюсневой кости при ее остеотомии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для моделирования псевдоартрозов. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии, ортопедии

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для лечения передней нестабильности коленного сустава

Изобретение относится к области медицины, а именно к спинальной хирургии и фтизиоортопедии, и может быть использовано для лечения туберкулезного спондилита, сопровождающегося свищевым процессом

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для лечения голеностопного сустава

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для лечения диспластического коксартроза
Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии, и предназначено для хирургического лечения тяжелых воронкообразных деформаций грудной клетки

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для восстановления связок дистального лучелоктевого сустава

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии, ортопедии

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для лечения переломов верлужной впадины путем остеосинтеза

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для лечения апофизеолизов медиального надмыщелка плечевой кости у детей
Наверх