Приемная гильза протеза бедра

Изобретение относится к области медицинской техники, а именно к протезно-ортопедическим изделиям, в частности к приспособлениям для прикрепления к части тела, и применяется при протезировании культей бедра. Приемная гильза протеза бедра содержит корпус и опору. Корпус выполнен в виде полого конуса с основанием, расположенным вверх. Стенки корпуса выполнены плавно и фигурно в соответствии с формой культи. Верхний контур корпуса ограничен плавной фигурной посадочной поверхностью по передней части, которая выполнена с наклоном книзу в медиальном направлении. Затем наклон увеличен на 1,5-3 см, сохраняя горизонтальное положение в дорзальном направлении, после чего уровень возвращен вверх на 1,5-3 см, посредством увеличения вверх контура на 2-4 см и плавным его снижением образована медиальная стенка. В латеральной части выполнен выступ. Гильза выполнена таким образом, что при помещении в нее культи седалищный бугор контактирует с медиальной стенкой, а большой вертел прилегает к выступу. Техническим результатом изобретения является возможность физиологичного распределения нагрузки на ткани культи в фазе опоры и в фазе переноса с сохранением надежного удержания протеза на культе и его высокой управляемости. 4 з.п. ф-лы, 5 ил.

 

Изобретение относится к области медицинской техники, а именно к протезно-ортопедическим изделиям, в частности к приспособлениям для прикрепления к части тела, и применяется при протезировании культей бедра.

Известен протез нижней конечности, содержащий приемную гильзу, соединенную с нижней частью протеза котировочным устройством, состоящим из чаши приемной гильзы, жестко соединенной с планшайбой, имеющей продольное (во фронтальной плоскости) отверстие с шириной, равной ширине выступа стержня, а длиной, равной длине выступа плюс величина хода (регулировки) во фронтальной плоскости, при этом стержень имеет возможность контакта с планшайбой с помощью винтов и шайбы, планшайба закреплена с выступом стержня регулировочными винтами, расположенными горизонтально (Пат. РФ 2108073, опубл. 10.04.1998 г.).

Однако известный протез нижней конечности не предусматривает возможность высокой управляемости протезом и физиологичного распределения нагрузки на ткани культи в фазе опоры на протез и в фазе переноса протеза.

Известен протез бедра, содержащий приемную гильзу бедра и гильзы голени с искусственной стопой, шарнирного узла в виде дискового кулачка, соединительного звена и упругого элемента, в котором соединительное звено образовано передней выпуклой мембраной, а упругий элемент - эластичной задней мембраной, при этом на передней мембране установлены с возможностью поворота одна относительно другой дополнительные пластины, образующие рессору, а задняя мембрана выполнена крестообразной в виде двух пересекающихся эластичных лент (Пат. РФ 2055547, опубл. 10.03.1996 г.).

Однако конструкция известного протеза бедра позволяет лишь улучшить функциональные и технические характеристики соединительного звена и упругого элемента, а конструкция приемной гильзы, используемая в известном техническом решении, не предусматривает возможность физиологичного распределения нагрузки на ткани культи в фазе опоры на протез и в фазе переноса протеза.

Известна приемная гильза протеза бедра, которая состоит из корпуса с посадочным кольцом в верхней его части и наклонными разрезами, равномерно расположенными по боковой поверхности корпуса гильзы, при этом в верхней части каждого разреза выполнено цилиндрическое отверстие, а нижние части разрезов стянуты эластичным кольцом, кроме того, дно корпуса выполнено в виде пробки в форме усеченного конуса из двух симметричных частей с клиновидной вставкой между ними (Пат. РФ 2012286, опубл. 15.05.1994 г.).

Однако известная приемная гильза предназначена для протезирования инвалидов с булавовидными культями. Ее конструкция не предусматривает формирования ложа для культи, которое позволяет осуществить высокую управляемость протезом и физиологичное распределение нагрузки на ткани культи в фазе опоры на протез и в фазе переноса протеза. Кроме того, не обеспечивает равномерного полного контакта между ее стенками и дном, с одной стороны, и тканями культи - с другой, из-за наличия в конструкции приемной гильзы наклонных разрезов.

Задачей настоящего изобретения является возможность физиологичного распределения нагрузки на ткани культи в фазе опоры и в фазе переноса с сохранением надежного удержания протеза на культе и его высокой управляемости.

Поставленная задача решается тем, что в приемной гильзе протеза бедра, содержащей корпус и опору, корпус выполнен в виде полого конуса с основанием, расположенным вверх, при этом его стенки выполнены плавно и фигурно в соответствии с формой культи, верхний контур корпуса ограничен плавной фигурной посадочной поверхностью по передней части, которая выполнена с наклоном книзу в медиальном направлении, затем наклон увеличен на 1,5-3 см, сохраняя горизонтальное положение в дорзальном направлении, после чего уровень возвращен вверх на 1,5-3 см, посредством увеличения вверх контура на 2-4 см и плавным его снижением образована медиальная стенка, кроме того, в латеральной части выполнен выступ, при этом гильза выполнена таким образом, что при помещении в нее культи седалищный бугор контактирует с медиальной стенкой, а большой вертел прилегает к выступу.

Целесообразно, учитывая индивидуальное строение медиальной части седалищного бедра и ветви седалищной кости, медиальную стенку отклонить кнаружи.

Для предупреждения от загрязнений внешней среды и благоприятного восприятия окружающими целесообразно приемную гильзу протеза бедра оснастить полимерным чехлом с устройством фиксации.

В варианте выполнения для удобства использования в процессе эксплуатации и предупреждения повреждений возможно в приемной гильзе протеза бедра внутреннюю ее часть выполнить из эластичного материала, а наружную - из жесткого, в виде рамы.

Для создания благоприятной нагрузки в процессе использования приемной гильзы протеза бедра целесообразно предусмотреть выполнение ее стенок неодинаковой жесткости на всем протяжении с учетом прикладываемых нагрузок на ткани культи.

Настоящее изобретение поясняют подробным описанием, схемами, на которых:

фиг.1 изображает внешний вид приемной гильзы протеза бедра с медиальной стороны;

фиг.2 изображает схему поперечного строения приемной гильзы протеза бедра на уровне седалищного бугра;

фиг.3 изображает схему поперечного строения приемной гильзы протеза бедра на уровне 2-3 см ниже седалищного бугра;

фиг.4 изображает схему поперечного строения приемной гильзы протеза бедра в ее дистальном отделе;

фиг.5 изображает схему продольного строения приемной гильзы протеза бедра в области ее медиальной стенки.

Приемная гильза протеза бедра содержит корпус 1 и опору 2 (Фиг.1). Корпус 1 выполнен в виде полого конуса с основанием, расположенным вверх. Верхний контур 3 корпуса 1 имеет плавную фигурную границу, последняя по передней части 4 выполнена с наклоном книзу в медиальном направлении. По переднемедиальной части 5 наклон увеличен на 1,5-3 см, сохраняя горизонтальное положение в дорзальном направлении медиальной части 6. В седалищной части 7 уровень верхнего контура возвращен вверх на 1,5-3 см. Посредством увеличения вверх контура на 2-4 см и плавным снижением верхнего контура в части 8 образована медиальная стенка 12. Затем в части 9 верхнего контура он устремлен вверх, а в части 10 его направление изменено. В переднелатеральной части верхняя часть 10 контура должна быть соединена с передней частью 4. Кроме того, соединение частей 9, 10, 11 образует в латеральной части приемной гильзы выступ 13.

С учетом индивидуального строения медиальной части седалищного бедра и ветви седалищной кости медиальная стенка 12 может быть отклонена кнаружи.

Для предупреждения от загрязнений внешней среды и благоприятного восприятия окружающими приемная гильза протеза бедра оснащена полимерным чехлом с устройством фиксации, которое может быть выполнено в виде ремешка и пряжки или в виде «липучки».

Для удобства использования в процессе эксплуатации и предупреждения повреждений в приемной гильзе протеза бедра внутренняя ее часть выполнена из эластичного материала, а наружная - из жесткого, в виде рамы.

Для создания благоприятной нагрузки в процессе использования приемной гильзы протеза бедра предусмотрено выполнение ее стенок неодинаковой жесткости на всем протяжении, с учетом прикладываемых нагрузок на ткани культи.

Приемную гильзу протеза бедра используют следующим образом.

Культю помещают в гильзу 1 таким образом, чтобы седалищный бугор находился в седалищной области латеральнее медиальной стенки 12, контактируя с ней своими нижней и медиальной поверхностями. При этом сухожильная часть длинной приводящей мышцы бедра должна находиться в переднемедиальной части 5. Большой вертел, в свою очередь, прилегает к выступу 13. Мягкие ткани культи прилегают к внутренней поверхности гильзы по всей ее площади.

Крепление узлов протеза осуществляют посредством опоры, конструкция которой зависит от их применяемого типа.

При наличии индивидуального строения медиальной части седалищного бедра и ветви седалищной кости медиальную стенку 12 при изготовлении приемной гильзы отклоняли кнаружи.

После установки приемной гильзы протеза ее закрывали полимерным чехлом, который фиксировали с помощью устройства фиксации. Последний выполняли или в виде ремешка, или в виде пряжки, или в виде «липучки». Использование полимерного чехла предупреждало загрязнение приемной гильзы протеза от внешней среды и благоприятно воспринималось окружающими.

Для удобства использования в процессе эксплуатации и предупреждения повреждений в приемной гильзе протеза бедра внутреннюю ее часть выполняли из эластичного материала, а наружную - из жесткого, в виде рамы.

Для создания благоприятной нагрузки в процессе использования приемной гильзы протеза бедра предусматривали выполнение ее стенок неодинаковой жесткости на всем протяжении, при этом учитывали прикладываемые нагрузки на ткани культи.

Предлагаемая гильза протеза бедра обеспечивает надежное удержание протеза на культе сегмента конечности, управляемость протезом в процессе его использования. Конструкция приемной гильзы протеза бедра, имеющей плавную фигурную посадочную поверхность, смоделированную в соответствии с анатомическим строением опорно-двигательного аппарата пациента, позволяет физиологично распределять нагрузку на ткани культи в фазе опоры на протез и в фазе переноса протеза.

Кроме того, предлагаемая конструкция приемной гильзы позволяет распределять основную нагрузку по всей ее поверхности на всех уровнях с учетом ее изменения в зависимости от прилежащих тканей. Она проста в установке и удобна в эксплуатации.

Предлагаемая конструкция гильзы изготавливается и применяется в ООО Тюменский Реабилитационный Центр и в ФГУП Тюменское Протезно-Ортопедическое Предприятие.

1. Приемная гильза протеза бедра, содержащая корпус и опору, отличающаяся тем, что корпус выполнен в виде полого конуса с основанием, расположенным вверх, при этом его стенки выполнены плавно и фигурно в соответствии с формой культи, верхний контур корпуса ограничен плавной фигурной посадочной поверхностью по передней части, которая выполнена с наклоном книзу в медиальном направлении, затем наклон увеличен на 1,5-3 см, сохраняя горизонтальное положение в дорзальном направлении, после чего уровень возвращен вверх на 1,5-3 см, посредством увеличения вверх контура на 2-4 см и плавным его снижением образована медиальная стенка, кроме того, в латеральной части выполнен выступ, при этом гильза выполнена таким образом, что при помещении в нее культи седалищный бугор контактирует с медиальной стенкой, а большой вертел прилегает к выступу.

2. Приемная гильза по п.1, отличающаяся тем, что медиальная стенка отклонена кнаружи.

3. Приемная гильза по п.1, отличающаяся тем, что оснащена полимерным чехлом с устройством фиксации.

4. Приемная гильза по п.1, отличающаяся тем, что внутренняя ее часть выполнена из эластичного материала, а наружная - из жесткого, в виде рамы.

5. Приемная гильза по п.1, отличающаяся тем, что ее стенки имеют неодинаковую жесткость на всем протяжении в зависимости от необходимой нагрузки на ткани культи.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу изготовления эластичных чехлов в приемные гильзы протезов, включающий смешение, при определенном соотношении компонентов, сложного олигоэфира ПЭА-СУРЭЛ-5 с гидроксильным числом 50-58 мг КОН/г, диизоцианата ТДИ 80/20 с массовой долей NCO-групп 47%, силиконовой жидкости ПМС-200, пигментной пасты телесного цвета, катализатора 222-09 с получением уретансиликоновой композиции, вакуумирование композиции, заливку в формы, термостатирование, получение эластичного компаунда и смягчающих чехлов.

Изобретение относится к медицине, в частности к протезированию инвалидов с дефектами нижних конечностей. .

Изобретение относится к способу образования в основном конической всасывающей прокладки для протеза. .

Изобретение относится к протезостроению и предназначено для протезирования инвалидов. .

Изобретение относится к медицинской технике и предназначено для протезирования инвалидов. .

Изобретение относится к медицинской технике, Цель изобретения - обеспечение возможности ремонта гильзы и коррекции поверхности армированной оболочки. .

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к протезированию конечностей . .

Изобретение относится к способу изготовления эластичных чехлов в приемные гильзы протезов, включающий смешение, при определенном соотношении компонентов, сложного олигоэфира ПЭА-СУРЭЛ-5 с гидроксильным числом 50-58 мг КОН/г, диизоцианата ТДИ 80/20 с массовой долей NCO-групп 47%, силиконовой жидкости ПМС-200, пигментной пасты телесного цвета, катализатора 222-09 с получением уретансиликоновой композиции, вакуумирование композиции, заливку в формы, термостатирование, получение эластичного компаунда и смягчающих чехлов.

Изобретение относится к медицине. .

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано при протезировании инвалидов. .

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано при протезировании инвалидов. .

Изобретение относится к медицине, в частности к протезированию, и предназначено для крепления протеза к телу человека. .

Изобретение относится к медицине, а именно к протезированию, и может быть использовано для крепления и удержания протеза голени при ходьбе. .
Изобретение относится к медицине, а именно к протезированию и может быть использовано для крепления и удержания протезов голени при ходьбе и в бытовых ситуациях. .

Изобретение относится к области медицинской техники, а именно к протезостроению, в частности к ортопедическим изделиям, предназначенным для крепления протеза голени у детей в возрасте до одного года и старше
Наверх