Кресло-носилки

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для проведения лечебной гимнастики, для проведения лечебно-гимнастических процедур и для переноски раненых в санитарно-эвакуационных службах МЧС и воинских медицинских службах. Кресло-носилки содержит ложе для размещения пациента и ручки. Ложе образовано прямоугольными планками. Планки установлены с зазорами поперечно оси ложа. На концах планок, параллельно продольным сторонам ложа, выполнены сквозные отверстия. Через отверстия по продольным сторонам ложа, протянут стальной трос. Концы троса закреплены на крайних планках. Ложе состоит из сиденья и опор для спины и ног, которые образованы плоскими стяжками двух размеров. Плоские стяжки попарно установлены своими концами с помощью винтов-барашков в глухих резьбовых отверстиях торцов планок. Стяжки большего размера используют для образования сиденья с опорой для спины. Стяжки меньшего размера - опоры для ног. На концах стяжек, обращенных к крайним планкам, выполнены круглые отверстия. На противоположных концах выполнены продолговатые сквозные пазы вдоль длинных сторон. На опорах для спины и ног закреплены фиксирующие ремни. Ручки установлены по концам крайних планок ложа с помощью гаек-барашков, на верхней - перпендикулярно плоскости планки, на нижней - параллельно ей. На верхней планке предусмотрены крюки для крепления кресла-носилок к спинке кровати, «балканской» раме или «шведской» стенке. На торцовых поверхностях опоры для спины и вертикальной составляющей опоры для ног размещены фиксирующие ремни. В результате расширяются функциональные возможности устройства. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

 

Изобретение относится к медицинской технике и используется для проведения лечебной гимнастики в реабилитационных отделениях медицинских учреждений, для проведения лечебно-гимнастических процедур и для переноски легко- и тяжелораненых в сидячем положении, в санитарно-эвакуационных службах МЧС и воинских медицинских службах. В развернутом виде кресло-носилки может быть использовано в качестве жесткого щита, устанавливаемого на постели больных с повреждениями позвоночника и травмами нижних конечностей.

Известно устройство для поддерживания больного в положении сидя [1], обеспечивающее возможность проведение лечебной гимнастики пациенту в период иммобилизации, например, при травмах нижних конечностей. Это устройство, содержащее сиденье и узел крепления к штанге кровати, может быть использовано лишь по одному единственному, вышеуказанному назначению. Кроме того, для сохранения устойчивого равновесного положения больной должен постоянно держаться руками за ремень, что ограничивает его возможности при выполнении некоторых упражнений.

Наиболее близким по своему техническому решению является кресло-носилки [2], принятое нами за прототип. Данное устройство состоит из двух рам, матерчатого ложа, служащего спинкой-сиденьем, двух поперечных Х-образных стоек, шарнирно укрепленных в нижних или верхних частях рам, и ручек. С помощью кресла-носилок можно транспортировать больного в сидячем положении через узкие проходы зданий, а также проводить упражнения лечебной гимнастики и лечебно-гигиенические процедуры.

Недостатками данного устройства являются невозможность использования для транспортировки больных с повреждениями позвоночника и множественными повреждениями конечностей, то есть при сочетанных травмах, а также использование в качестве спинки-сиденья и подножки матерчатого ложа, имеющего небольшой срок эксплуатации и достаточно быстро приходящего в негодность.

Сущность изобретения заключается в совокупности отличительных признаков, достаточной для достижения технического результата, состоящего в расширении функциональных возможностей устройства.

Сущность изобретения состоит в том, что кресло-носилки содержит ложе для размещения пациента и ручки. Ложе образовано прямоугольными планками, установленными с зазорами поперечно оси ложа. На концах планок, параллельно продольным сторонам ложа, выполнены сквозные отверстия. Через отверстия, по продольным сторонам ложа, протянут стальной трос. Концы тросов закреплены на крайних планках. Ложе состоит из сиденья и опор для спины и ног, которые образованы плоскими стяжками двух размеров, установленными попарно по сторонам ложа и закрепленными своими концами с помощью винтов-барашков в глухих резьбовых отверстиях торцов планок. Стяжки большего размера используются для образования сиденья с опорой для спины, меньшего размера - опоры для ног. На концах стяжек, обращенных к крайним планкам, выполнены круглые отверстия, а на противоположных концах - продолговатые сквозные пазы вдоль длинных сторон. На опорах для спины и ног закреплены фиксирующие ремни. Ручки установлены по концам крайних планок ложа с помощью гаек-барашков, на верхней - перпендикулярно плоскости планки, на нижней - параллельно ей. На верхней планке предусмотрены крюки для крепления кресла-носилок к спинке кровати, раме Балканского или «шведской» стенке. Одна из сторон сквозного паза стяжек выполнена гладкой, другая - в форме гребенки. На торцовых поверхностях опоры для спины и вертикальной составляющей опоры для ног размещены фиксирующие ремни.

Использование в конструкции прямоугольных планок позволяет сделать кресло-носилки прочным, компактным, легким и доступным по цене.

Применение стального троса обеспечивает единство конструкции, ее надежность и позволяет трансформировать кресло-носилки в жесткий щит для лежачих больных, расширяя его функциональные возможности.

Плоские стяжки двух размеров, попарно установленные по сторонам ложа, закрепленные своими концами с помощью винтов-барашков в глухих резьбовых отверстиях торцов планок, используются для образования сиденья с опорой для спины и опоры для ног, придают конструкции необходимую жесткость. Это позволяет использовать кресло-носилки для транспортировки больных с сочетанными травмами конечностей и полостными ранениями в военное время или для нужд МЧС.

Сквозные пазы по концам стяжек, имеющие гребенку по одной из сторон и зазоры между планками, позволяют изменять конфигурацию сиденья при изменении положения тела для удобства больного, обеспечивают надежное сохранение его формы.

Ручки, установленные по концам верхней планки перпендикулярно ее плоскости, позволяют размещать их на плечах переносящего, а ручки, установленные по концам нижней планки параллельно ее плоскости, - в опущенных вдоль корпуса руках, что обеспечивает удобство транспортирования.

Крюки на верхней планке предназначены для установки кресла-носилок на спинке кровати, на прикроватной штанге («балканской» раме), «шведской» стенке или других подобных приспособлениях.

Фиксирующие ремни, расположенные на опоре для спины и вертикальной составляющей опоры для ног, предназначены для фиксации больного к спинке кресла в области грудного отдела и крепления его ног к вертикальной составляющей опоры для ног. Ремни предотвращают падение или сползание больного с кресла-носилок при транспортировании.

Конструкция поясняется иллюстрациями на фиг.1-3.

На фиг.1 изображен вид кресла-носилок сбоку.

На фиг.2 - то же, вид сверху.

На фиг.3 показан паз стяжки.

Ложе 1 кресла-носилок изготовлено из прямоугольных планок 2, установленных с зазорами 3 между собой, поперечно оси ложа 1. Планки соединены двумя стальными тросами 4, протянутыми, каждый по своей стороне, сквозь отверстия 5, выполненные на концах планок 2. Концы тросов 4 закреплены на верхней планке 6 и нижней планке 7 (не показано). Ложе 1 кресла-носилок состоит из сиденья 8, опоры для спины 9 и опоры для ног 10, образованных плоскими стяжками 11 и 12. Стяжки 11 и 12 попарно установлены по сторонам ложа 1 и закреплены в глухих резьбовых отверстиях торцов планок 2 с помощью винтов-барашков 13 и 14. Стяжки большого размера 11 образуют сиденье с опорой для спины, стяжки 12 - опору для ног. По концам стяжек 11 и 12, вдоль длинных сторон, выполнены сквозные пазы 15 и 16 в виде вытянутого овала. Одна сторона пазов 15 и 16 выполнена гладкой, а другая - гребенкой, выступы которой обеспечивают надежное сохранение формы кресла-носилок, предотвращают сползание винтов-барашков под действием веса пациента до нижней границы пазов 15 и 16.

Фиксирующие ремни 17 расположены на опоре для спины 9, ремни 18 - на вертикальной составляющей опоры для ног 10 и предназначены для фиксации к спинке кресла больного в области грудного отдела и крепления его ног к вертикальной составляющей опоры для ног. Ремни предотвращают падение или сползание больного с кресла-носилок при транспортировании.

На верхней планке 6 и нижней 7 гайками-барашками 19 закреплены ручки 20 и 21, используемые при перемещении кресла-носилок. На верхней планке 6 закреплены два крюка 22 для подвешивания кресла-носилок к штанге кровати («балканской» раме) или «шведской» стенке.

Кресло-носилки используется следующим образом.

В нерабочем положении кресло-носилки хранят в виде щита или свернутым в рулон, при этом оно устанавливается на торец.

Для проведения лечебной гимнастики, лечебно-гимнастических процедур или для переноски легко- и тяжелораненых в сидячем положении стяжки 11 и 12 с помощью винтов-барашков 13 и 14 устанавливают на торцах ложа 1. В положении кресла-носилок «на боку» перемещают стяжку 11 пазом 15 по винту-барашку 13, устанавливают необходимую для данного больного глубину сиденья 8 (по длине бедра больного), оттягивая ложе кзади при соблюдении прямого угла между сиденьем и опорой для спины. Положение фиксируют винтом-барашком 13 в соответствующем углублении гребенки паза 15. Высоту опоры для ног подбирают аналогично (по длине голени больного), перемещая стяжку 12 пазом 16 по винту-барашку 14. Перемещают кресло-носилки на противоположный торец ложа, фиксируют стяжки аналогично установленному положению на первой стороне. Кресло-носилки подвешивают на крюках 22 или берут в руки за ручки 20 и 21, усаживают в него больного. При необходимости используют ремни 17 и 18.

При использовании кресла-носилок в качестве щита для больных с повреждением позвоночника или сочетанными травмами нижних конечностей, для которых необходима жесткая постель в период иммобилизации, с ложа снимают винты-барашки 13 и 14, размещают его на поверхности кровати. Стяжки 11, 12 и ручки 20 и 21 после ослабления гаек-барашков 19 укладывают вдоль сторон ложа 1. Винты-барашки 13 и 14 устанавливают в крепежные отверстия.

Источники информации

1. А.с. СССР №1789213, А61G 7/07, БИ, №3, 1993.

2. А.с. СССР №1102597, А61G 1/00, БИ, №26, 1984.

1. Кресло-носилки, содержащее ложе для размещения пациента и ручки, отличающееся тем, что ложе образовано прямоугольными планками, установленными с зазорами поперечно оси ложа, на концах планок, параллельно продольным сторонам ложа, выполнены сквозные отверстия, через которые, по продольным сторонам ложа, протянут стальной трос, концы троса закреплены на крайних планках, ложе состоит из сиденья и опор для спины и ног, которые образованы плоскими стяжками двух размеров, попарно установленными своими концами с помощью винтов-барашков в глухих резьбовых отверстиях торцов планок, стяжки большего размера используют для образования сиденья с опорой для спины, меньшего размера - опоры для ног, на концах стяжек, обращенных к крайним планкам, выполнены круглые отверстия, на противоположных концах - продолговатые сквозные пазы вдоль длинных сторон, на опорах для спины и ног закреплены фиксирующие ремни, причем ручки установлены по концам крайних планок ложа с помощью гаек-барашков, на верхней - перпендикулярно плоскости планки, на нижней - параллельно ей, на верхней планке предусмотрены крюки для крепления кресла-носилок к спинке кровати, "балканской" раме или "шведской" стенке, при этом на торцовых поверхностях опоры для спины и вертикальной составляющей опоры для ног размещены фиксирующие ремни.

2. Кресло-носилки по п.1, отличающееся тем, что одна из сторон сквозного паза стяжек выполнена гладкой, другая - в форме гребенки.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано для транспортировки больных и раненых до санитарного транспортного средства, внутри транспортного средства, для доставки в стационарную клинику и для дальнейшей транспортировки внутри помещений.

Изобретение относится к медицинскому оборудованию и может быть использовано для транспортировки пострадавших и пациентов. .

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для ухода за больными. .

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для уменьшения риска образования пролежней. .

Изобретение относится к санитарно-техническому оборудованию транспортных средств, например вертолета, и может быть использовано для перевозки раненых и больных, находящихся также в лежачем положении, и оказания им неотложной медицинской помощи как на стоянке вертолета, так и в полете.

Изобретение относится к транспортному машиностроению, в частности к специализированным медицинским автомобилям. .

Изобретение относится к составным частям, конструктивным элементам и вспомогательным приспособлениям больничных кроватей. .

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для иммобилизации и последующей эвакуации тяжело травмированного человека с места аварии или с иного места события.

Изобретение относится к санитарному оборудованию и может быть использовано для эвакуации пострадавших из зоны действия на носилках и даже с применением транспортных средств, преимущественно авиации.

Изобретение относится к санитарному оборудованию и может быть использовано для эвакуации пострадавших из зоны действия на носилках и даже с применением транспортных средств, преимущественно авиации.
Изобретение относится к медицине, а именно к реаниматологии и медицине катастроф, и может быть использовано при межгоспитальной транспортировке пострадавших с политравмой, нуждающихся в респираторной поддержке

Изобретение относится к медицине, а именно к реаниматологии и медицине катастроф, и может быть использовано при межгоспитальной транспортировке пациентов с политравмой

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано в различных лечебных учреждениях и домах престарелых и инвалидов для предотвращения пролежней у лежачих больных

Изобретение относится к медицине, а именно к оборудованию для иммобилизации и последующей эвакуации тяжело травмированного человека с места аварии или с иного места события, закончившегося тяжелой механической травмой пациента

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для временного размещения в полевых медицинских учреждениях раненых и больных

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для послеоперационного ухода за больными, нуждающимися в периодическом изменении положения тела

Изобретение относится к медицинской технике

Изобретение относится к медицине, а именно к обслуживанию больных с различной патологией, в частности, для перемещения пациента с кровати на каталку и обратно

Изобретение относится к устройствам для спасения и переноски, типа носилок
Наверх