Способ лечения рака педжета молочной железы



Способ лечения рака педжета молочной железы
Способ лечения рака педжета молочной железы

Владельцы патента RU 2325920:

ФГУ Ростовский научно-исследовательский онкологический институт Росздрава (RU)
Франциянц Елена Михайловна (RU)
Курилкина Вероника Владимировна (RU)
Салатов Руслан Наурдинович (RU)

Изобретение относится к медицине, точнее к онкологии, и может быть использовано при лечении рака Педжета молочной железы. Сущность способа заключается в том, что у больной производят забор аутокрови из периферической вены в два флакона с гемоконсервантом по 100 мл в каждый. В первый флакон добавляют доксорубицин в дозе 50 мг/м2, во второй флакон вводят 5-фторурацил из расчета 750 мг/м2, после чего оба флакона инкубируют в термостате при температуре 37°С в течение 30 минут и внутривенно капельно вводят содержимое первого, а затем второго флаконов в первый и восьмой день лечения. Дополнительно с первого по седьмой день лечения больной вводят внутримышечно по 200 мг/м2 циклофосфана. Затем через 2 недели после последнего введения химиопрепаратов выполняют оперативное вмешательство в объеме радикальной мастэктомии. Способ позволяет достигнуть уменьшения размера опухолевого образования, добиться эпителизации кожных язв на месте сосково-ареолярного комплекса, избежать побочных токсических проявлений химиотерапии, предотвратить появление микрометастазов в органы и ткани. 2 ил.

 

Изобретение относится к медицине, точнее к онкологии, и может быть использовано при лечении центрального рака молочной железы различных стадий.

Известен способ лечения рака Педжета молочной железы при самых начальных стадиях заболевания, когда оперативным путем удаляется сосок или сектор молочной железы («Болезнь Педжета - рак молочной железы», Баженова А.П., Хананашвили Г.Н., М., Медицина, 1975 г.).

Однако сами авторы говорят о том, что оперативное лечение упомянутого объема не может быть широко использовано, так как часто инвазия рака идет по протокам и хирургу макроскопически установить ее распространенность невозможно. Последнее приводит к распространению процесса и быстрому метастазированию по лимфатической системе.

Известен способ лечения рака Педжета молочной железы, состоящий из нескольких этапов. Первым из них является хирургический, который предусматривает радикальную мастэктомию с сохранением грудных мышц. Далее следует лучевая и лекарственная терапия противоопухолевыми химиопрепаратами («Рак Педжета молочной железы», Погодина Е.М. и др. Журнал «Маммология», №1, 2006 г.).

Однако хирургическое лечение обеспечивает радикальное удаление очага поражения, а диссеминированные опухолевые клетки не могут быть подвергнуты его воздействию. Повреждающее действие на диссеминированные опухолевые клетки оказывает послеоперационная лучевая и химиотерапия. Применение этих дополнительных лечебных воздействий приводит к тяжелым осложнениям со стороны кроветворения и токсическим побочным проявлениям цитостатиков. Усиление гастроинтестинального синдрома, развитие иммунодепрессии, подавление деления и роста стволовых клеток крови, вплоть до развития панцитопении. Это негативно сказывается на состоянии пациентов и вынуждает прервать лечение и принимать дополнительные меры к нормализации их состояния.

Целью изобретения является уменьшение размера опухоли и прогноз течения заболевания.

Поставленную цель достигают тем, что в первый и восьмой день лечения больной вводят доксорибуцин в дозе 50 мг/м2 и 5-фторурацил 750 мг/м2, соединенные с 200,0 мл аутокрови, взятой из периферической вены и инкубированной в термостате при температуре 37°С в течение 30 минут; с первого по седьмой день осуществляют внутримышечное введение циклофосфана по 200 мг/м2 ежедневно, а через 2 недели после лекарственной терапии выполняют оперативное удаление очага поражения с определением активности кислой протеиназы (катепсина Д) в ткани опухоли и перифокальной зоне.

Анализ известных способов лечения рака Педжета молочной железы и заявляемого, позволяет констатировать наличие новизны разработанного способа.

Новизна «Способа лечения рака Педжета молочной железы» заключается в возможности влияния на опухолевые клетки как самого очага поражения, так и на диссеминированные микрометастазы в других органах и тканях. Предоперационная лекарственная терапия дает возможность осуществления этого, предусматривает и внутривенное введение противоопухолевых химиопрепаратов и внутримышечное.

В доступных источниках открытой информации России, стран СНГ и зарубежья обнаружить аналогичный способ не удалось.

«Способ лечения рака Педжета молочной железы» является промышленно применимым. Он может быть воспроизведен и многократно повторен в специализированных лечебных учреждениях и хирургических клиниках широкого профиля.

Учитывая, что катепсин Д является маркером инвазивного и метастатического потенциала опухоли и способен изменяться количественно в зависимости от проводимых лечебных мероприятий, мы сочли возможным использовать этот показатель в качестве прогноза дальнейшего течения заболевания. Исследования катепсина Д у 9 больных раком Педжета и у лиц с доброкачественными образованиями в молочной железе выявили следующее: у 5 больных этот показатель под влиянием лечебных мероприятий изменился незначительно относительно нормы и через 6 месяцев при очередном диспансерном осмотре был выявлен рецидив заболевания в послеоперационном рубце; у 4 больных раком Педжета молочной железы, у которых показатель активности катепсина Д приблизился к таковому в нормальной ткани, рецидива или метастазирования заболевания не выявлено до настоящего времени.

Способ осуществляют следующим образом. После цитологической верификации диагноза у больной в процедурном кабинете производят забор аутокрови из периферической вены в два флакона с гемоконсервантом по 100 мл в каждый. В первый флакон добавляют доксорибуцин в дозе 50 мг/м2, предварительно растворенный в физиологическом растворе; во второй флакон вводят 5-фторурацил из расчета 750 мг/м2, после чего оба флакона инкубируют в термостате при температуре 37°С в течение 30 минут и внутривенно капельно вводят содержимое первого, а затем второго флаконов в первый и восьмой день лечения. Дополнительно с первого по седьмой день лечения больной вводят внутримышечно по 200 мг/м2 циклофосфана. Затем через 2 недели после последнего введения химиопрепаратов выполняют оперативное вмешательство в объеме радикальной мастэктомии и определяют активность кислой протеиназы в ткани опухоли и перифокальной зоне.

Примером конкретного выполнения способа может служить выписка из истории болезни. Больная Я., 1974 года рождения, история болезни №12156/х, поступила 11 июля 2006 г. в отделение опухолей молочной железы, мягких тканей и костей Ростовского научно-исследовательского онкологического института с жалобами на наличие незаживающей, кровоточащей язвы левой молочной железы.

Больная правильного телосложения, удовлетворительного состояния питания. Кожа и видимые слизистые обычной окраски. Костно-мышечная система без видимых признаков патологии. Тургор тканей сохранен. Границы легких в пределах нормы. Перкуторно ясный легочный звук, дыхание везикулярное, хрипов нет. Пульс равномерный, удовлетворительного наполнения и напряжения. Тоны сердца ясные, ритмичные. ЧСС 60 в минуту. АД 110/70 мм рт.ст. Язык влажный, не обложен. Живот мягкий, при пальпации безболезненный во всех отделах. Печень не увеличена. Симптом поколачивания отрицательный с обеих сторон. Физиологические отправления без особенностей. Сопутствующие заболевания: хронический холецистит.

Молочные железы развиты правильно. В правой молочной железе узловых образований не выявлено. В левой молочной железе отмечается полное разрушение сосково-ареолярного комплекса, обширный язвенный дефект 3,5×3,5 см, параареолярно и на границе нижних квадрантов опухоль до 2,0 см в диаметре, плотная, округлая. В левой подкрыльцовой области лимфатический узел до 1,5 см в диаметре, мягкоэластической консистенции.

Больной была выполнена пункционная биопсия опухоли и соскоб соска левой молочной железы, обнаружившая клетки карциномы, скорее всего, рак Педжета, цитологический анализ №15922-25.

13 июля 2006 г. у больной в процедурном кабинете произвели забор аутокрови из периферической вены в два флакона с гемоконсервантом по 100 мл в каждый. В первый флакон добавили доксорибуцин в дозе 50 мг/м2, предварительно растворенный в физиологическом растворе; во второй флакон 5-фторурацил из расчета 750 мг/м2, после чего оба флакона инкубировали в термостате при температуре 37°С в течение 30 минут и внутривенно капельно ввели содержимое первого, а затем второго флаконов в первый и восьмой день лечения. С 13 июля по 19 июля 2006 г больной вводили внутримышечно по 200 мг/м2 циклофосфана. Через 2 недели после введения химиопрепаратов отмечалась полная эпителизация кожной язвы на месте сосково-ареолярного комплекса, параареолярно пальпируемая опухоль уменьшилась на 50% с 2,0 до 1,0 см в диаметре. Фиг.1, 2.

Введение противоопухолевых препаратов перенесла удовлетворительно. Побочных токсических проявлений не отмечено. Показатели лейкоцитов крови колебались в пределах нормы (от 5,0 до 8,2×10%).

7 августа 2006 г. больной Я. выполнена радикальная мастэктомия слева. Результаты патогистологического исследования №884315-319 - Рак Педжета, очаговая лимфоцитарная инфильтрация, в глубжележащих отделах молочной железы - инфильтрирующий протоковый рак с преобладанием протокового компонента. В лимфатических узлах - синусовый гистиоцитоз, очаговое отложение гомогенных эозинофильных масс. В жировой клетчатке - очаговые кровоизлияния.

Взяты на исследование показатели активности катепсина Д из ткани опухоли и перифокальной зоны. Содержание катепсина Д в опухоли составило 671 нмоль/г ткани, в перифокальной зоне - 575 нмоль/г ткани.

Предлагаемым способом было осуществлено лечение 9 больным с раком Педжета молочной железы.

Ни у одной больной не было отмечено побочных токсических проявлений химиопрепаратов. Лечение было проведено в полном объеме. Все больные были прооперированы, до настоящего времени находятся на диспансерном наблюдении. У 5 больных возникла необходимость удаления рецидива в послеоперационном рубце и назначения дополнительных лечебных мероприятий.

Технико-экономическая эффективность «Способа лечения рака Педжета молочной железы» заключается в возможности:

- достигнуть уменьшения размера опухоли;

- добиться полной эпителизации кожных язв на месте сосково-ареолярного комплекса;

- избежать побочных токсических проявлений химиотерапии;

- предотвратить появление клинически не манифестированных микрометастазов в органы и ткани.

Способ лечения рака Педжета молочной железы, включающий лекарственную терапию, оперативное удаление опухолевого образования, отличающийся тем, что у больной производят забор аутокрови из периферической вены в два флакона с гемоконсервантом по 100 мл в каждый, в первый флакон добавляют доксорубицин в дозе 50 мг/м2, во второй флакон вводят 5-фторурацил из расчета 750 мг/м2, после чего оба флакона инкубируют в термостате при температуре 37°С в течение 30 мин и внутривенно капельно вводят содержимое первого, а затем второго флаконов в первый и восьмой день лечения, с первого по седьмой день лечения больной вводят внутримышечно по 200 мг/м2 циклофосфана, затем через 2 недели после последнего введения химиопрепаратов выполняют оперативное вмешательство в объеме радикальной мастэктомии.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области медицины, онкологии. .
Изобретение относится к медицине, в частности к онкологии. .

Изобретение относится к области медицины и фармацевтики. .

Изобретение относится к гетероциклическим соединениям общей формулы (I) или его фармацевтически приемлемым солям; включая любые его стереоизомерные формы; где Х и Y представляют собой независимо N или CR1; Z представляет собой S, О, NR1 или CR1 2; каждый R1-R 6 представляет собой независимо Н или не влияющий заместитель, который представляет собой алкил (C1-10 ), алкенил (С2-10), алкинил (С 2-10), арил (''С'5-12 ), арилалкил, арилалкенил или арилалкинил, каждый из которых может необязательно содержать один или более гетероатомов, выбранных из О, S и N, и каждый из которых может далее быть замещен; или необязательно замещенные формы ацила, арилацила, алкила-, алкенила-, алкинила- или арилсульфонила и их формы, которые содержат гетероатомы в алкильных, алкенильных, алкинильных или арильных фрагментах; или представляющие собой OR, SR, NR2, COOR, CONR2, где R представляет Н или необязательно замещенный алкил, алкенил, алкинил или арил, как определены выше; когда замещенным атомом является С, не влияющий заместитель может представлять собой галоген, OOCR, NROCR, где R является Н или заместителем, приведенным выше, или может представлять собой =О; n1 равно 0-4; n2 равно 0-1, где * обозначает то, что CR 5=CR5 может быть замещено на С С; n3 равно 0-4; где n1+n2+n3 больше или равно 2; b равно 0-2; где следующие комбинации R-групп могут сочетаться с образованием цикла, который может быть насыщенным или ненасыщенным: R 2+R2, один R2 +R3, R3+ один R 4, R4+R4, один R5 + другой R5, один R5 + один R6 и R 6+R6; где цикл может не быть ароматическим, когда участники образования цикла представляют собой два R 5; и где, когда n2 равно 1, ни один из n1 или n3 не может быть равен 0, также изобретение относится: к фармацевтической композиции на основе этих соединений, обладающей модулирующей активностью в отношении CXCR4- и/или CCRS-рецептора; способу модуляции CXCR4- и/или CCRS-рецептора; способу лечения состояния, характеризующегося несвойственной активностью CXCR4- и/или CCR5-рецептора, и применению описанных соединений для получения лекарственного средства.

Изобретение относится к медицине, к онкологии. .

Изобретение относится к фармакологии, а именно к применению гедерагенин 3-O- -L-рамнопиранозил(1 2)-[b-D-глюкопиранозил(1 4)]- -L-арабинопиранозида или содержащего его экстракта Pulsatillae radix и к применению водорастроримой фракции экстракта Pulsatillae radix, содержащей гедерагенин 3-O- -L-рамнопиранозил(1 2)-[b-D-глюкопиранозил(1 4)]- -L-арабинопиранозида в качестве терапевтического средства для солидных опухолей.
Изобретение относится к медицине, онкологии и касается применения диоксидина - 2,3 Ди(гидроксиметил)хиноксалин-1,4-диоксида в качестве противоопухолевого средства. .

Изобретение относится к медицине и описывает применение 9-оксоакридин-10-уксусной кислоты, ее фармацевтически приемлемых солей и ее сложных эфиров в качестве средства для индукции или усиления чувствительности рака предстательной железы к гормональной терапии, а также способ лечения рака предстательной железы, при котором нуждающемуся в этом пациенту вводят эффективное количество 9-оксоакридин-10-уксусной килоты, ее фармацевтически приемлемой соли или ее сложного эфира, и осуществляют гормонотерапевтическое воздействие, направленное на снижение действия андрогенов.
Изобретение относится к медицине, в частности к иммунологии, и служит для связывания иммуноглобулинов различных подклассов из плазмы крови человека. .
Изобретение относится к медицине, а именно, к онкологии, и касается лечения хориокарциномы матки. .

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано при лечении больных меланомой кожи. .

Изобретение относится к медицине, а именно к лекарственной терапии туберкулеза. .
Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано для лечения рака ободочной кишки. .
Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано в комплексном лечении рака толстой кишки. .
Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии, и может быть использовано при лечении заболеваний нервной системы методами эфферентной терапии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано для лечения немелкоклеточного неоперабельного рака легкого. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к нейроонкологии, и может быть использовано при лечении больных с низкодифференцированными глиомами головного мозга.
Изобретение относится к медицине, а именно к гинекологии, и касается профилактики воспалительных заболеваний органов малого таза (ВЗОМТ) после больничного аборта. .
Изобретение относится к биотехнологии и касается способов получения фактора VIII свертывающей системы крови человека. .
Наверх