Способ лечения больных острым эпидидимитом различной этиологии

Изобретение относится к медицине, а именно к урологии. Проводят антибактериальную терапию. В предоперационный период в течение 3-5 дней больному дополнительно назначают лазерную терапию с частотой 3000 Гц, длиной волны 0,86 мкм, при мощности 10 мВт по 10 минут ежедневно. В послеоперационном периоде лазеротерапию продлевают на 5-7 дней и дополнительно проводят внутривенные инфузии перфалгана по 100 мл дважды в день количеством от 4 до 6 инфузий. Способ позволяет сохранить гормонопродуцирующую функцию ипсилатерального яичка, предотвратить развитие осложнений, облегчить выполнение операции и полностью купировать болевой синдром в послеоперационном периоде.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к урологии.

Острый эпидидимит может быть как неспецифической, так и туберкулезной этиологии, и на клиническом этапе, до патоморфологической верификации, точно установить диагноз невозможно. Тем не менее, тактика ведения таких больных однотипна: при отсутствии признаков нагноения (флюктуация), требующих немедленного дренирования, больному показана антибактериальная терапия, в ходе которой может наступить регресс патологических изменений и больной будет излечен консервативно. Если положительной динамики нет или она слабо выражена, больному выполняют эпидидимэктомию. Однако эпидидимэктомия без должной подготовки технически сложна в выполнении за счет интимного воспалительного спаивания яичка с придатком, велик риск интраоперационной травмы яичка и сосудов. В послеоперационном периоде стандартное обезболивание состоит из лекарственных смесей на основе раствора анальгина, например: раствор анальгина 50% - 2,0, раствор димедрола 1% - 1,0, раствор новокаина 0,5% - 2,0. Такое обезболивание является кратковременным и неполным. Болевой синдром в послеоперационном периоде, во-первых, снижает качество жизни пациента, а во-вторых, является отражением идущего воспаления в яичке, что может нарушить его функцию в дальнейшем, привести к развитию орхалгии или даже орхита.

Известен способ лечения больных острым эпидидимитом новокаиновыми блокадами семенного канатика; ряд авторов рекомендует рассматривать острый эпидидимит как ургентную хирургическую патологию и настаивает на проведении экстренной операции - эпидидимотомии [1, 2]. Однако такой подход неоправданно травматичен, послеоперационный период длительный, нередки рецидивы заболевания и осложнения.

С целью повышения эффективности лечения больных острым эпидидимитом предложен способ лечения, заключающийся в том, что в предоперационный период в течение 3-5 дней больному дополнительно назначают лазерную терапию с частотой 3000 Гц, длиной волны 0,86 мкм, при мощности 10 мВт по 10 минут ежедневно, а в послеоперационном периоде дополнительно проводят внутривенные инфузии перфалгана по 100 мл дважды в день количеством от 4 до 6 инфузий.

Способ осуществляют следующим образом. После установления диагноза острый эпидидимит, больному назначают антибактериальную терапию, например, цефтриаксон по 1,0 в/м ежедневно и лазерную терапию накожно на область проекции придатка, причем используют инфракрасное излучение длиной волны 0,86 мкм с частотой 3000 Гц при мощности 10 мВт по 10 минут ежедневно в течение 3-5 дней.

Лазеротерапия способствует аналгезии, улучшению микроциркуляции, повышению концентрации антибиотика в месте воздействия. При благоприятном течении заболевания через 3-5 дней виден отчетливый регресс патологических изменений; в этом случае больному следует продолжить консервативное лечение. Если же нет перспективы для консервативного лечения, к 3-5-му дню формируется демаркационная линия, придаток четко отграничивается от яичка, но остается увеличенным, плотным, болезненным. В этом случае больному показана эпидидимэктомия, выполнение которой существенно облегчается за счет применения лазеротерапии в предоперационном периоде.

В послеоперационном периоде лазеротерапию продляют на 5-7 дней; дополнительно проводят 4-6 внутривенных инфузии перфалгана по 100 мл дважды в день. Перфалган обеспечивает адекватное купирование болевого синдрома; лазеротерапия способствует сохранению органоспецифичности тканей и нормальному функционированию яичка, предотвращает избыточное развитие рубцовой ткани.

Пример 1. Больной Д., 38 лет. Обратился к врачу с жалобами на увеличение и резкую болезненность правой половины мошонки, повышение температуры тела до 38°. При осмотре: наружные половые органы сформированы по мужскому типу, яички в мошонке. Слева яичко и придаток обычных размеров и консистенции, безболезненны. Справа придаток увеличен в 4-5 раз, интимно спаян с яичком, пальпация резко болезненна. Больному выставлен диагноз острый правосторонний эпидидимит и назначена антибактериальная терапия (цефтриаксон 1,0 внутримышечно ежедневно) в сочетании с лазеротерапией (инфракрасное излучение длиной волны 0,86 мкм с частотой 3000 Гц при мощности 10 мВт по 10 минут ежедневно на область правого придатка). Через 3 дня отмечена положительная динамика, нормализация температуры тела, уменьшение болезненности мошонки, однако придаток оставался увеличенным и спаянным с яичком, что являлось показанием для продолжения консервативной терапии. Через пять дней придаток стал плотным, малоболезненным, хорошо отграниченным от яичка, но по-прежнему значительно увеличенным. Больному выполнена типичная эпидидимэктомия без осложнений и технических трудностей, в послеоперационном периоде антибактериальная и лазерная терапия были продолжены, а дополнительно проведено 4 инфузии перфалгана. Через 5 дней (к 10-му дню общего курса лечения) - заживление раны первичным натяжением, болевой синдром отсутствует, яичко незначительно увеличено и уплотнено. Контрольное обследование через месяц - правое яичко при пальпации обычных размеров и консистенции, безболезненно. Тестостерон плазмы крови - 28,6 нмоль/л, спермограмма - нормозооспермия.

Пример 2. Больной Т., 42 лет. Обратился с жалобами на внезапно возникшее увеличение левой половины мошонки, болезненность, мешающая ходьбе, подъем температуры тела до 37,8°. При осмотре наружных половых органов справа патология не определяется, слева пальпируется увеличенный до 3-4 раз резко болезненный придаток, интимно спаянный с яичком. Была начата антибактериальная и лазерная терапия, на фоне которой к третьему дню наступило отграничение придатка от яичка, но сохранялась его болезненность и существенное увеличение. Выполнена типичная эпидидимэктомия без каких-либо технических затруднений. В послеоперационном периоде антибактериальная и лазерная терапия продолжены, а также проведено 6 инфузий перфалгана. Заживление первичным натяжением. При осмотре через месяц пальпаторно патологические изменения не определяются, уровень тестостерона - 18,3 нмоль/л, спермограмма - нормозооспермия.

Способ апробирован у 12 пациентов, оказался полностью эффективным в 100%. У всех послеоперационная рана зажила первичным натяжением, яичко уже к 7-му дню пальпаторно было обычной консистенции, безболезненно. При контрольном осмотре через 6 месяцев пациенты жалоб не предъявляли, половая жизнь не нарушена, гормональный уровень в пределах нормальных величин. В то же время при анализе группы из 15 больных острым эпидидимитом, подвергшихся органоуносящей операции на фоне стандартного лечения (антибиотикотерапия в сочетании со стандартным обезболиванием), обнаружено, что у 6-ти из них операция проходила с большими техническими трудностями, что удлинило время операции, а также привело в дальнейшем к гипотрофии ипсилатерального яичка у 4-х пациентов. В послеоперационном периоде у 3-х больных развился орхит, который удалось излечить консервативно. У двух пациентов сформировалась орхалгия, сохранявшаяся в течение 4-х - месяцев.

При контрольном обследовании через 6 месяцев у 3-х больных был выявлен гипогонадизм, у 4-х - гипотрофия яичка.

Таким образом, применение предлагаемого способа существенно повышает эффективность лечения больных острым эпидидимитом различной этиологии, позволяет сохранить гормонопродуцирующую функцию ипсилатерального яичка, предотвратить развитие осложнений, облегчить выполнение операции, полностью купировать болевой синдром в послеоперационном периоде и тем самым повысить качество жизни пациентов.

Источники информации

1. Руководство по урологии / Под ред. Н.А.Лопаткина. - В 3-х томах. - Т.2. - М.: Медицина, 1998. - С.440-450.

2. Тиктинский О.Л., Новиков И.Ф., Михайличенко В.В. Заболевания половых органов у мужчин. - Л.: Медицина, 1985. - С.90-100.

Способ лечения больных острым эпидидимитом различной этиологии, включающий проведение антибактериальной терапии, отличающийся тем, что в предоперационный период в течение 3-5 дней больному дополнительно проводят лазерную терапию с частотой 3000 Гц, длиной волны 0, 86 мкм, при мощности 10 мВт по 10 мин ежедневно, а в послеоперационном периоде лазеротерапию продлевают на 5-7 дней и дополнительно проводят внутривенные инфузии перфалгана по 100 мл дважды в день количеством от 4 до 6 инфузии.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, в частности к эндокринологической гинекологии, и касается гестагенотерапии гиперпластических процессов эндометрия. .

Изобретение относится к области фармакологии и медицины и касается новых сложных эфиров этоногестрела формулы 1, 2, 3, используемых для мужской и женской контрацепции.

Изобретение относится к области фармакологии и медицины и касается новых сложных эфиров этоногестрела формулы 1, 2, 3, используемых для мужской и женской контрацепции.

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности и медицине, и касается нового нетоксичного средства для лечения бактериального вагиноза, при это средство выполнено в виде вагинального геля.

Изобретение относится к применению дипептида общей формулы N -( -L-глутамил)-L-лизин для стимулирования функции половой системы путем модуляции нейроэндокринного статуса при старении и при гипогонадном состоянии.
Изобретение относится к области медицины, конкретно к акушерству и гинекологии, и касается средств и способов лечения беременных с хронической фетоплацентарной не-достаточностью (ФПН).
Изобретение относится к области медицины и косметики, а именно к фармакологии и лечебной косметике, в частности к лекарственным препаратам или лечебным средствам, используемым для профилактики и лечения вирусных и бактериальных заболеваний человека, передающихся половым путем.

Изобретение относится к соединениям общей формулы I: в которой R1 представляет собой С1-С4-алкил с разветвленной или прямой цепью; пиримидинил; R 2 представляет собой Н; R3 представляет собой С1-С4-алкил с разветвленной или прямой цепью; R4 представляет собой С1-С4-алкил с разветвленной или прямой цепью; С2-С 4-алкенил; R5 представляет собой SO2NR10R 11; R8 представляет собой С 1-С4-алкил с разветвленной или прямой цепью; каждый из R10 и R 11 независимо представляет собой Н или С 1-С12-алкил с разветвленной или прямой цепью; или R10 и R11 , вместе с атомом азота, к которому они присоединены, образуют пирролиноновую группу, пиперидил, морфолинил, 4-N(R 13)-пиперазинил, которые необязательно замещены С 1-С4-алкилом с разветвленной или прямой цепью, NR14R15 ; фенильную группу, необязательно замещенную ОН, или фенильную группу, связанную вместе с другой замещенной фенильной группой с помощью карбонильной группы; R13 представляет собой С1-С4-алкил с разветвленной или прямой цепью; С2-С 6-алкил с разветвленной или прямой цепью, замещенный гидроксилом; С2-С6-алкил с разветвленной или прямой цепью, замещенный фенилом; С2 -С6-углеводород с разветвленной или прямой цепью, замещенный CO2R8 ; каждый из R14 и R15 независимо представляет собой Н; С1-С 4-алкил с разветвленной или прямой цепью; или его фармацевтически приемлемая соль.

Изобретение относится к соединениям общей формулы I: в которой R1 представляет собой С1-С4-алкил с разветвленной или прямой цепью; пиримидинил; R 2 представляет собой Н; R3 представляет собой С1-С4-алкил с разветвленной или прямой цепью; R4 представляет собой С1-С4-алкил с разветвленной или прямой цепью; С2-С 4-алкенил; R5 представляет собой SO2NR10R 11; R8 представляет собой С 1-С4-алкил с разветвленной или прямой цепью; каждый из R10 и R 11 независимо представляет собой Н или С 1-С12-алкил с разветвленной или прямой цепью; или R10 и R11 , вместе с атомом азота, к которому они присоединены, образуют пирролиноновую группу, пиперидил, морфолинил, 4-N(R 13)-пиперазинил, которые необязательно замещены С 1-С4-алкилом с разветвленной или прямой цепью, NR14R15 ; фенильную группу, необязательно замещенную ОН, или фенильную группу, связанную вместе с другой замещенной фенильной группой с помощью карбонильной группы; R13 представляет собой С1-С4-алкил с разветвленной или прямой цепью; С2-С 6-алкил с разветвленной или прямой цепью, замещенный гидроксилом; С2-С6-алкил с разветвленной или прямой цепью, замещенный фенилом; С2 -С6-углеводород с разветвленной или прямой цепью, замещенный CO2R8 ; каждый из R14 и R15 независимо представляет собой Н; С1-С 4-алкил с разветвленной или прямой цепью; или его фармацевтически приемлемая соль.
Изобретение относится к области медицины, а именно к вертебрологии, и может использоваться в комплексной терапии больных с тяжелыми компрессионно-сосудистыми синдромами позвоночника.

Изобретение относится к медицине, к онкологии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к пульмонологии и отоларингологии, может быть использовано для лечения полипозного риносинусита у больных бронхиальной астмой.
Изобретение относится к медицине, к акушерству, в частности к способам подготовки к родам беременных высокого риска по развитию аномалий родовой деятельности, а именно, первичной слабости родовой деятельности.
Изобретение относится к области медицины и может быть использовано в хирургии, дерматологии, дерматокосметологии для лечения гипотрофических рубцов кожи. .
Изобретение относится к медицине, а именно к физиотерапии и курортологии, и может быть использовано для лечения больных гипертонической болезнью в сочетании с остеоартрозом в пожилом возрасте.
Изобретение относится к медицине, онкологии, и может быть использовано для реабилитации больных, оперированных по поводу рака желудка, в отдаленные послеоперационные сроки.
Изобретение относится к медицине, а точнее к офтальмологии, и предназначено для лечения отслойки сетчатки с гигантскими ретинальными отрывами от зубчатой линии на 180° и более, осложненной пролиферативной витреоретинопатией (ПВРП).
Изобретение относится к лекарственным средствам, обладающим местно-анестезирующими, антисептическими и дезинфицирующими свойствами. .
Наверх