Режущий инструмент

Режущий инструмент содержит державку с нажимной поверхностью, режущую пластину с отверстием, установленную в гнезде державки, подвижный прихват с цилиндрическим выступом, размещенным на одном из его концов и установленным в отверстии режущей пластины, и нажимной поверхностью, размещенный в пазу державки, и крепежный винт. Для упрощения конструкции и повышения точности и надежности позиционирования режущей пластины нажимная поверхность державки выполнена в виде наклонных выступов на стенках ее паза, а нажимная поверхность прихвата выполнена в виде наклонных пазов на его втором конце. При этом угол наклона взаимодействующих между собой пазов и выступов относительно нижней базовой плоскости гнезда державки выполнен одинаковым и величина его выбрана из условия обеспечения прижима прихватом сверху режущей пластины к нижней базовой плоскости гнезда державки. В подвижном прихвате выполнен угловой паз для взаимодействия с крепежным винтом. 5 ил.

 

Изобретение относится к обработке металлов резанием, а именно к конструкции резцов с механическим креплением режущей пластины.

Известен ряд конструкций резцов с механическим креплением режущей пластины (см. ГОСТ 20872-80), содержащих корпус, режущую пластину, опорный штифт, клин и крепежный винт.

Недостатком данных конструкций резцов является неточность позиционирования режущей пластины. При замене пластины или повороте ее вследствие износа режущих кромок точность позиционирования зависит прежде всего от усилия зажима притягивающего клин винта.

Известен комбинированный резец Соломко (см. а.с. №1726152, МПК-В23В 27/10), принятый за прототип. Режущий инструмент содержит державку с нажимной поверхностью, режущую пластину с отверстием, установленную в гнезде державки, подвижный прихват с цилиндрическим выступом, размещенным на одном из его концов и установленным в отверстии режущей пластины, и нажимной поверхностью, размещенный в пазу державки, и крепежный винт.

Недостатком прототипа является сложность конструкции, требующая высокой точности изготовления ее деталей, а также недостаточная надежность позиционирования и закрепления режущей пластины в державке, т.к., во-первых, ступенчатая конструкция базирования режущей пластины в державке создает вероятность погрешности при базировании, а во-вторых, поджим режущей пластины к боковым граням производится за счет усилия тяги, двигающейся в нижней плоскости, т.е. нет прижима сверху, что создает вероятность отжима режущей пластины от базовых поверхностей.

Предлагаемым изобретением решается задача снижения трудоемкости изготовления режущего инструмента и повышения надежности крепления режущей пластины в державке.

Технический результат заключается в упрощении конструкции и повышении точности и надежности позиционирования режущей пластины в державке.

Указанный технический результат достигается тем, что в режущем инструменте, содержащем державку с нажимной поверхностью, режущую пластину с отверстием, установленную в гнезде державки, подвижный прихват с цилиндрическим выступом, размещенным на одном из его концов и установленным в отверстии режущей пластины, и нажимной поверхностью, размещенный в пазу державки, и крепежный винт, новым является то, что нажимная поверхность державки выполнена в виде наклонных выступов на стенках ее паза, а нажимная поверхность прихвата выполнена в виде наклонных пазов на его втором конце, при этом угол наклона взаимодействующих между собой пазов и выступов относительно нижней базовой плоскости гнезда державки выполнен одинаковым и величина его выбрана из условия обеспечения прижима прихватом сверху режущей пластины к нижней базовой плоскости гнезда державки, в подвижном прихвате выполнен угловой паз для взаимодействия с крепежным винтом.

Выполнение прижимной части режущего инструмента в виде прихвата с наклонными пазами на одном из его концов, взаимодействующими с соответствующими наклонными выступами, выполнеными на стенках паза державки, в которой установлен подвижный прихват, позволяет значительно упростить конструкцию режущего инструмента при одновременном обеспечении качественного и надежного позиционирования режущей пластины в гнезде державки за счет поджима режущей пластины как к торцевым, так и к нижней базовым плоскостям гнезда державки.

Установка в державке крепежного винта, взаимодействующего с угловым пазом, выполненным на прихвате, позволяет простым и надежным способом регулировать и фиксировать положение подвижного прихвата в пазу державки.

Технические решения с признаками, отличающими заявляемое решение от прототипа, не известны и явным образом из уровня техники не следуют. Это позволяет считать, что заявляемое техническое решение является новым и обладает изобретательским уровнем.

Изобретение поясняется чертежами, где на фиг.1 показан общий вид режущего инструмента; на фиг.2 - то же, вид сверху; на фиг.3 - прихват с режущей пластиной; на фиг.4 - разрез А-А фиг.2; на фиг.5 - державка в разрезе.

Режущий инструмент содержит державку 1, в которой выполнено гнездо под режущую пластину 2, имеющую сквозное отверстие, и паз 3, в боковых стенках которого выполнена нажимная поверхность в виде наклонных выступов 4. В пазу 3 державки 1 установлен подвижный прихват 5, один конец которого снабжен тягой в виде цилиндрического выступа 6, размещаемого в отверстии режущей пластины 2, а второй конец 7 прихвата 5 имеет на боковых стенках нажимные поверхности в виде наклонных пазов 8. При этом угол наклона α выступов 4 и пазов 3 относительно нижней базовой плоскости гнезда державки выполнен одинаковым и величина его выбрана из условия обеспечения прижима прихватом 5 сверху режущей пластины 2 к нижней базовой плоскости гнезда державки 1. Выступающий над режущей пластиной 2 передний участок 9 прихвата 5 выполнен под углом β для дополнительного дробления стружки при резании. В подвижном прихвате 5 выполнен угловой паз 10, а в державке 1 размещен крепежный винт 11, взаимодействующий с угловым пазом 10 прихвата 5.

Сборку режущего инструмента осуществляют следующим образом.

Подвижный прихват 5 цилиндрическим выступом 6 устанавливают в отверстие режущей пластины 2 и вместе с ней размещают вторым концом 7 в паз 3 державки 1. Перемещая прихват 5 в пазу 3 державки, режущую пластину 2 устанавливают в гнезде державки 1. Далее крепежный винт 11 устанавливают в угловом пазу 10 прихвата 5 и заворачивают, при этом винт 11 перемещает прихват 5 в пазу 3 державки 1 и через цилиндрический выступ 6 поджимает режущую пластину 2 к торцевым плоскостям гнезда державки и фиксирует ее в этом положении. Одновременно за счет взаимодействия наклонных выступов 4 и пазов 8 при перемещении прихвата 5 в пазу державки 1 осуществляется поджим режущей пластины 2 сверху к нижней опорной плоскости гнезда державки 1.

Режущий инструмент, содержащий державку с нажимной поверхностью, режущую пластину с отверстием, установленную в гнезде державки, подвижный прихват с цилиндрическим выступом, размещенным на одном из его концов и установленным в отверстии режущей пластины, и с нажимной поверхностью, размещенный в пазу державки, и крепежный винт, отличающийся тем, что нажимная поверхность державки выполнена в виде наклонных выступов на стенках ее паза, а нажимная поверхность прихвата выполнена в виде наклонных пазов на его втором конце, при этом угол наклона взаимодействующих между собой пазов и выступов относительно нижней базовой плоскости гнезда державки выполнен одинаковым и величина его выбрана из условия обеспечения прижима прихватом сверху режущей пластины к нижней базовой плоскости гнезда державки, в подвижном прихвате выполнен угловой паз для взаимодействия с крепежным винтом.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области обработки металлов резанием, инструменту с механическим креплением режущих пластин. .

Изобретение относится к области обработки металлов резанием, сборному инструменту для радиального и осевого точения прямоугольных уступов. .

Изобретение относится к области металлообработки, инструменту с механическим креплением режущих пластин. .

Изобретение относится к области металлообработки, инструменту с механическим креплением режущих пластин. .

Изобретение относится к области металлообработки, инструменту с механическим креплением режущих пластин. .

Изобретение относится к области обработки металлов резанием, сборным фрезам с круглыми режущими пластинами. .

Изобретение относится к области металлообработки, сборным резцам и фрезам. .

Изобретение относится к области металлообработки, сборному режущему инструменту. .

Изобретение относится к области обработки материалов резанием, сборному режущему инструменту. .

Изобретение относится к области металлообработки, токарным, фрезерным или сверлильным операциям. .

Изобретение относится к области обработки металлов резанием, сборному режущему инструменту

Изобретение относится к обработке металлов резанием, а именно к конструкции резцов с механическим креплением режущей пластины

Изобретение относится к области обработки материалов резанием, сборному режущему инструменту

Резец // 2339487
Изобретение относится к металлообработке, а именно к сборному режущему инструменту для автоматизированного оборудования

Изобретение относится к области обработки материалов резанием, сборному режущему инструменту, например резцам, сверлам и фрезам

Изобретение относится к области обработки материалов резанием, сборному режущему инструменту, например резцам, сверлам и фрезам

Резец // 2348490
Изобретение относится к металлообработке, а именно к сборному режущему инструменту для автоматизированного оборудования

Изобретение относится к области обработки материалов резанием, режущему инструменту с механическим креплением режущих пластин, например резцам или фрезам
Наверх