Уплотняющий пресс для сыпучих материалов

Изобретение относится к обработке давлением, в частности к прессам для уплотнения сыпучих материалов от порошковых до зернистых. Пресс содержит два валка, расположенных в одной плоскости. Валки приводятся во вращение в противоположных направлениях посредством приводов. При этом на каждом конце обоих валков смонтирован собственный привод с электродвигателем. Один из двух валков выполнен в виде свободного валка, который податливо опирается на средства создания усилия. Станина при вертикальной установке состоит из двух раздельных деталей: верхней и нижней. Верхняя деталь несет свободный валок и опирается на нижнюю деталь с другим валком через поворотную опору и имеет возможность откидывания и фиксации. В результате обеспечивается снижение затрат при монтаже и демонтаже пресса. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

 

Изобретение относится к уплотняющему прессу для порошковых до зернистых сыпучих материалов с двумя расположенными в одной плоскости, приводимыми во вращение в противоположных направлениях валками, которые опираются стойками подшипников на станину, и из которых по меньшей мере один валок выполнен в виде свободного валка и опирается податливо на средства создания усилия, и которые на каждом из своих обоих концов имеют собственный привод в виде электродвигателей, при этом приводы свободного валка несет сам валок.

Уплотняющие прессы такого типа известны (DE 3731934 A1). В этих уплотняющих прессах подача сыпучего материала в зазор между валками происходит, как правило, из наполнительного бункера через подающие шнеки, которые уже создают определенное давление в сыпучем материале. Валки приводятся во вращение с одной стороны от электродвигателя через понижающие распределительные передачи. Поскольку распределение подаваемого в зазор между валками сыпучего материала не является равномерным по длине валков, а желательно иметь по существу постоянное давление сжатия по длине валков, то по меньшей мере один из валков выполнен в виде свободного валка и опирается податливо наподобие маятника на средства создания усилия. При заданных геометрических размерах это приводит к уменьшению крутящего момента на приводных валах валков и/или к установке возможно более высокой мощности привода, или же при заданной производительности к меньшим и потому более дешевым машинам. Поскольку свободный валок несет на каждом из своих обоих концов собственный привод, то он может свободно перемещаться без необходимости использования обычных при стационарных приводах соединенных с концами валков через карданные валы распределительных передач, которые являются конструктивно сложными и требуют значительных затрат на техническое обслуживание. Кроме того, за счет расположенных на концах валков приводов не происходит односторонней и неравномерной нагрузки валков, так что обеспечивается равномерное давление сжатия по длине валков.

В основу изобретения положена задача создания уплотняющего пресса указанного вначале типа, монтаж и демонтаж которого требует небольших затрат.

Эта задача решена с помощью уплотняющего пресса указанного вначале типа, в котором станина валков при вертикальной установке состоит из двух раздельных деталей, а именно из нижней детали с одним валком и опирающейся на нижнюю деталь через поворотную опору и выполненной с возможностью фиксации верхней детали, при этом верхняя деталь выполнена с возможностью откидывания через поворотную опору.

Уплотнительный пресс, согласно изобретению, является очень благоприятным относительно затрат на изготовление, поскольку для привода необходимы обычные компоненты, а не дорогие специальные передачи с дорогостоящими шарнирными валами. Поскольку привод осуществляется с обоих концов валка, то приводы могут иметь соответствующие небольшие размеры. Это также приводит к экономии средств по сравнению с односторонними, соответственно, более крупными приводами. Так как по меньшей мере приводы свободного вала несет сам свободный вал, то при работе создается постоянная нагрузка на опоры независимо от положения свободного валка. Это означает, что при работе давление сжатия по длине валков не зависит от приводов и положения валков. Давление сжатия зависит только от средств создания давления. Поскольку по меньшей мере свободный валок несет свои приводы, то обеспечиваются предпосылки для легкого монтажа, поскольку валки после откидывания верхней детали станины можно извлекать вверх вместе с их электродвигательными приводами.

Для обеспечения в уплотняющем прессе с двумя валками возможно простого и быстрого монтажа и демонтажа выполненных без отдельных приводов валков вместе с их опорными стойками, известно другое решение (DE 10018271 А1), в котором станина разделена вертикально на две рамы, которые выполнены с возможностью поворота с двумя расположенными на торцевых сторонах валков осями вокруг лежащих перпендикулярно осям валков осей и от торцевых сторон валков, так что валки вместе с их опорными стойками можно свободно извлекать вверх из станины валков.

Понятно, что в уплотняющем прессе согласно изобретению оба валка должны приводиться во вращение с одинаковым крутящим моментом в зазоре между валками и, как правило, также с постоянной окружной скоростью. Это можно осуществлять значительно более легко и с меньшими затратами при отдельных приводах по сравнению с распределительной передачей за счет того, что электродвигатели каждого валка соединены друг с другом через электрический вал. Это можно реализовывать как относительно каждого валка, так и для соединения друг с другом приводов валков.

Ниже приводится подробное описание изобретения со ссылками на представляющие пример выполнения чертежи, на которых изображено:

фиг.1 - уплотняющий пресс, на виде спереди;

фиг.2 - уплотняющий пресс, согласно фиг.1, на виде сверху и

фиг.3 - уплотняющий пресс, согласно фиг.1, на виде сбоку.

Показанный на фигурах уплотняющий пресс для порошковых до зернистых сыпучих материалов имеет два расположенных по вертикали друг над другом одноформатных валка 1, 2, которые вместе с выполненными в виде подушек опорными стойками 3, 4, 5, 6 опираются в соответствующих окнах 7, 8, 9, 10 на состоящую из двух деталей станину 11. Верхняя деталь 11а станины 11 опирается на ее нижнюю деталь 11b через поворотную опору 12 с возможностью откидывания в направлении двойной стрелки Р1 и с возможностью фиксации для работы пресса с помощью фиксирующего пальца 13.

Нижний валок 2 своими опорными стойками (подушками) 5, 6 установлен в соответствующих окнах 9, 10 нижней детали 11b станины 11 в качестве неподвижного валка. При этом опорные стойки 5, 6 удерживаются разъемными вставками 14, 15. Опорные стойки (подушки) 3, 4 верхнего валка 1 опираются на выполненные в виде гидравлической цилиндропоршневой системы средства 16, 17 создания усилия, так что верхний валок может перемещаться в вертикальном направлении, как показано двойной стрелкой Р2, и тем самым является свободным валком. За счет воздействия с двух сторон на верхний валок с помощью средств 16, 17 создания усилия обеспечивается возможность регулирования зазора между валками.

Оба валка 1, 2 на своих обоих концах соединены с приводами в виде электродвигателей. Так, нижний валок 2 своими обоими концами 2а, 2b вала соединен с электродвигателями 18а, 18b через понижающие передачи 19а, 19b. Понижающие передачи установлены отдельно на плите 20 основания, на которой стоит также станина 11.

Верхний валок 1, т.е. свободный валок, несет на своих концах 1a, 1b вала понижающие передачи 21а, 21b и соединенные с ними электродвигатели 22а, 22b. Необходимая опора по крутящему моменту этих электродвигательных приводов 21а, 22а, 21b, 22b осуществляется через проходящие в окнах 7, 8 опорные стойки (подушки) 3, 4.

Для того чтобы валки 1, 2 приводить во вращение по их обоим концам с одинаковым крутящим моментом, они соединены друг с другом через электрический вал W, как схематично показано на фиг.1.

Монтаж и демонтаж валков 1, 2 осуществляется очень простым образом. После отсоединения фиксирующего пальца 13 верхняя деталь 11а может быть откинута. После отсоединения средств 16, 17 создания усилия можно демонтировать верхний валок 1 вместе с его электродвигательными приводами 21а, 22а, 21b, 22b, в то время как нижний валок 2 можно извлекать вверх лишь после отсоединения вставок 14, 15 и отсоединения от их неподвижно установленных электродвигательных приводов 18а, 19а, 18b, 19b, если не осуществляется их демонтаж с плиты 20 основания.

1. Уплотняющий пресс для сыпучих материалов от порошковых до зернистых, содержащий два расположенных в одной плоскости и приводимых во вращение в противоположных направлениях валка (1, 2), которые опираются посредством стоек (3, 4, 5, 6) подшипников на станину (11), один из валков (1) выполнен в виде свободного валка и податливо опирается на средства (16, 17) создания усилия, валки на каждом из двух своих концов (1a, 1b, 2a, 2b) имеют собственный привод (18а, 18b, 19a, 19b, 21a, 21b, 22a, 22b) с электродвигателем (18а, 18b, 22a, 22b), а приводы (21а, 21b, 22a, 22b) свободного валка (1) несет сам валок, отличающийся тем, что станина (11) при вертикальной установке состоит из двух раздельных деталей (11а, 11b): нижней детали (11b) с одним валком (2) и опирающейся на нижнюю деталь (11b) через поворотную опору (12) верхней детали (11а) со свободным валком (1), выполненной с возможностью фиксации и с возможностью откидывания через упомянутую поворотную опору (12).

2. Пресс по п.1, отличающийся тем, что электродвигатели (18а, 18b, 22a, 22b) приводов (18а, 18b, 19a, 19b, 21а, 21b, 22a, 22b) каждого валка (1, 2) соединены друг с другом через электрический вал (W).

3. Пресс по любому из пп.1 или 2, отличающийся тем, что электродвигатели (18а, 18b, 22a, 22b) приводов (18а, 18b, 19a, 19b, 21а, 21b, 22a, 22b) всех валков (1, 2) соединены друг с другом через электрический вал (W).



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к кузнечно-прессовому оборудованию, в частности к конструкции механических прессов. .

Изобретение относится к деревообработке, а именно: к устройствам для горячей облицовки строительных, мебельных и т.п. .

Изобретение относится к кузнечно-прессовому оборудованию, в частности к конструкции механических прессов. .

Изобретение относится к машинам для горячей или холодной объемной штамповки поковок методом локального деформирования, реализуемым на прессах для штамповки обкатыванием.

Изобретение относится к конструкциям валковых прессов с легкосменными валками. .

Изобретение относится к конструкциям валковых прессов с легкосменными валками. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для гранулирования комбикормов. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для гранулирования комбикормов. .

Изобретение относится к целлюлозно-бумажной промышленности, в частности к устройствам для обработки древесных стружек. .

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано в силовых машинах, подвергающихся воздействию больших усилий, в частности в прессах. .

Изобретение относится к прессовальным машинам, предназначенным для прессования отработанных материалов. .

Изобретение относится к области обработки металлов давлением, а именно к горизонтальным гидравлическим прессам, и касается конструкции направляющих подвижных частей пресса.

Изобретение относится к оборудованию для масложировой промышленности, а именно к корпусу рабочей камеры двухвального шнекового пресса горизонтального типа для отжима растительных масел из масличных семян.

Изобретение относится к кузнечно-прессовому машиностроению и, в частности, к кривошипным прессам. .

Изобретение относится к оборудованию для изготовления корпусов банок. .

Изобретение относится к обработке металлов давлением, а именно к конструкциям выдвижных столов вертикальных гидравлических прессов. .

Изобретение относится к обработке металлов давлением и кузнечно-прессовому машиностроению. .

Изобретение относится к обработке металлов давлением, а именно к конструкции гибочных прессов. .
Изобретение относится к производству топливных брикетов для коммунально-бытовых и промышленных нужд, а также для получения брикетов из шлаков, золы и стружки для переплавки.
Наверх