Испытательное ведущее колесо земноводного автомобиля

Изобретение относится к автомобилестроению, в частности к земноводным транспортным средствам с двумя ведущими мостами. Испытательное ведущее колесо земноводного автомобиля содержит шину с протектором, ступицу и равномерно расположенные обтекаемые крыльчатки. Крыльчатки установлены на диске, выполненном из толстолистовой стали, который прикреплен к ступице колеса посредством ступичных болтов через выполненные в диске отверстия. Хвостовые части крыльчаток согнуты в радиальном направлении. В результате упрощается конструкция и эксплуатация колеса и повышается эффективность его использования, увеличивается коэффициент подъемной силы и скорость движения на воде. 2 ил

 

Изобретение относятся к автомобильной промышленности и может быть использовано в морском и речном транспорте.

Известна амфибия из SU 1435492 А1, 07.11.1988, содержащая движитель, преобразуемый для перемещения по суше и воде и включающий в себя ведущее колесо с лопастями, охваченное сверху гидродинамическим кожухом с водометным патрубком на одном конце. Для облегчения перевода движителя из одного режима движения в другой кожух включает в себя по меньшей мере два крыла, телескопически связанных друг с другом с возможностью относительного поворота в продольной плоскости и образующих в рабочем положении кольцеобразный корпус поперечного сечения незамкнутого профиля, открытого к центру колеса с образованием канала постепенно увеличивающегося проходного сечения к указанному концу, несущему патрубок.

Недостатком указанного изобретения является относительная сложность конструкции. Требуется перемонтаж из суши в воду и из воды на сушу. Конструкцией предусмотрено перемещение транспортного средства вверх-вниз, поэтому патрубок своего положения не меняет.

Одним из главных недостатков является перемонтаж.

Кроме того, недостатком также является недостаточное использование реактивной силы для подъема автомобиля над водой и недостаточная скорость движения.

Техническим результатом изобретения является упрощение конструкции и эксплуатации колеса, повышение эффективности его использования, увеличение коэффициента подъемной силы и скорости движения на воде.

Указанный технический результат достигается тем, что испытательное ведущее колесо земноводного автомобиля содержит шину с протектором, ступицу и равномерно расположенные обтекаемые крыльчатки. Крыльчатки установлены на диске, выполненном из толстолистовой стали, который прикреплен к ступице колеса посредством ступичных болтов через выполненные в диске отверстия. Хвостовые части крыльчаток согнуты в радиальном направлении.

На диске из толстолистовой стали 5-6 миллиметров выполнены отверстия по числу болтов на ступице. Так же, как крепится обод колеса к ступице, на этих болтах прикреплен поверх обода диск с предварительно закрепленными на нем обтекаемыми и равномерно расположенными крыльчатками /лопатками/, ориентированными всасывающими частями воды крыльчаток, а их хвостовые части равноудаленно по окружности расположены на периферии диска и плавно согнуты в радиальном направлении. Этот сгиб крыльчаток обеспечивает увеличение подъемной силы и скорости автомобиля на воде.

Новым является сгиб хвостовой части крыльчаток в радиальном направлении.

На фиг.1 показано колесо в плане;

на фиг.2 - разрез колеса по А-А, где видны приводной вал, мост, ступица, обод колеса с шиной, диск, закрепленный болтами, и на нем перпендикулярно прикрепленные обтекаемые крыльчатки с согнутыми концами от центра в радиальном направлении.

На ступице 1 с помощью болтов 2 прикреплен обод 3 колеса с шиной 4 и с протектором 5. Поверх обода 3 на тех же самых болтах прикреплен диск 6. На диске перпендикулярно его плоскости по окружности равноудаленно прикреплены обтекаемые в поперечном сечении крыльчатки 7 с согнутыми в периферии диска гнутыми концами 8 крыльчаток. Ступица прикреплена на оси 9, расположенной в мостах 10, на которых прикреплены тормозные колодки /не показаны/.

При этом автомобиль должен иметь водоплавающий обтекаемый кузов с высоким порогом дверей, возможно открывающихся наверх, люк открывающийся наверх, откидные спинки кресел и вентилятор, создающий избыточное давление при герметично закрывающихся дверях и люке.

Технико-экономические преимущества предложенного технического решения заключаются в следующем:

- в летнее время разгрузятся дороги, мосты;

- укоротятся дороги, например, из Самары в Сызрань около 100 километров, из Владивостока на Тавричанку или в Уссурийск на 50 километров;

- земноводные автомобили найдут применение в спорте, на рыбалке, в военном деле и на отдыхе.

Первоначальные испытания проводятся на водяном стенде при определенном весе автомобиля с водителем и горючим. Определяется скороподъемность при определенном обороте колес, а также сила натяжения канатов по динамометрам.

При удовлетворительном результате испытаний в бассейне испытания проводятся на водоемах, озерах мелководных, заливах-бухтах. При удовлетворительном исходе и этих испытаний необходимо перейти к испытаниям в глубоких водоемах, рек, при сопровождении емкого катера, чтобы при каких-то неблагоприятных условиях катер мог принять испытателей.

При успешных испытаниях земноводного автомобиля на берегах рек, озер водохранилищ предусмотреть пологие уходящие в воду на 0,5 метра пандусы.

В предложенной конструкции не предусмотрен перемонтаж. Если автомобиль колесом наедет на дорожный бордюр, то колесо прокатится по бордюру на крыльчатках.

Испытательное ведущее колесо земноводного автомобиля, содержащее шину с протектором, ступицу и равномерно расположенные обтекаемые крыльчатки, отличающееся тем, что крыльчатки установлены на диске, выполненном из толстолистовой стали, который прикреплен к ступице колеса посредством ступичных болтов через выполненные в диске отверстия, при этом хвостовые части крыльчаток согнуты в радиальном направлении.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к автомобильной промышленности, в частности к конструкциям штампованных автомобильных колес. .

Изобретение относится к транспортным средствам, в части конструкции колеса. .

Изобретение относится к транспортным средствам, в части конструкции колеса. .

Изобретение относится к средствам безлюфтового перемещения каретки измерительного устройства и может быть использовано в различных отраслях народного хозяйства: машиностроении, приборостроении, авиастроении и т.п., в частности в устройстве для перемещения контролирующих измерителей лопаток ГТД.

Изобретение относится к дополнительным средствам для повышения проходимости автотранспорта. .

Изобретение относится к области автомобильного транспорта, а именно к устройствам для увеличения силы сцепления колес с поверхностью дороги при движении грузового автомобиля по скользкой дороге.

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при технологической проработке конструкций колес транспортных средств, оптимальных при изготовлении заготовок колес из легких сплавов горячей объемной штамповкой.

Изобретение относится к области транспортных средств и, в частности, к устройствам, предотвращающим проскальзывание колес безрельсовых транспортных средств. .

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к оборудованию агломерационных и обжиговых машин, а именно к конвейерным тележкам, и касается конструкции подшипниковых узлов.

Изобретение относится к автомобильной промышленности, в частности к конструкциям штампованных автомобильных колес. .

Изобретение относится к области рельсовых транспортных средств и касается способа прохождения криволинейных участков пути тележками 1 транспортного средства, имеющими возможность дифференциального вращения ободов колесных пар 2

Изобретение относится к области рельсовых транспортных средств, и касается подачи смазки в зону контакта гребня с головкой рельса

Колесо // 2333109
Изобретение относится к машиностроению и может найти применение в колесных и гусеничных транспортных средствах и соответствующей военной технике

Изобретение относится к колесам транспортных средств

Изобретение относится к области безрельсовых транспортных средств
Наверх