Система спасения на водных бассейнах

Изобретение относится к области спасения и эвакуации людей и техники в чрезвычайных ситуациях на водных бассейнах. Система спасения на водных бассейнах содержит дирижабль с подъемно-спусковым механизмом и соединенный с последним гибким рукавом контейнер, имеющий основание и ограждение. Основание контейнера выполнено в виде плота, состоящего из двух вертикально расположенных друг над другом секций. Верхняя секция выполнена надувной и в ней установлен воздушный насос с электроприводом с возможностью наполнения этой секции воздухом как на поверхности водного бассейна, так и под ней. В нижней секции установлен водяной насос с электроприводом с возможностью наполнения этой секции водой и слива из нее воды как на поверхности водного бассейна, так и под ней. В гибком рукаве проложены электрокабели для питания и управления указанными электроприводами из дирижабля. Такое выполнение системы обеспечивает повышение мобильности и производительности при ликвидации медико-санитарных последствий стихийных бедствий и техногенных катастроф на водных бассейнах. 1 ил.

 

Изобретение относится к области спасения и эвакуации людей и техники в чрезвычайных ситуациях.

Известен «Эвакуационно-спасательный контейнер», содержащий выполненные как одно целое из гибкого листа днище с ложем для пострадавшего, боковины и клапаны с вырезами между ними, обеспечивающими их перемещение относительно днища и друг относительно друга, ремни стягивания боковин и клапанов в контейнер, ремни крепления пострадавшего к контейнеру, трос и ручки, связанные с контейнером и обеспечивающие его перемещение соответственно волоком и на руках или подвесе. Введены надувные баллоны, размещенные снаружи по бокам контейнера, листы из прорезиненной ткани, установленные в вырезах между клапанами и боковинами, коврик с электронагревателем, размещенный на днище контейнера, блок питания, датчик температуры и блок управления и сигнализации (см. патент RU № 2181062 от 10.04.02 г.).

Каждый лист из прорезиненной ткани снабжен шнуром и своими краями прикреплен к соседним краям соответствующих клапана и боковины с возможностью герметичного уплотнения стыка между ними и их свободного перемещения из развернутого положения в рабочее при формировании контейнера и затягивании шнура, а гибкий лист выполнен из стеклопластика на основе нескольких слоев стеклоткани с эпоксидным связующим материалом.

Однако данное изобретение не позволяет в кратчайшие сроки доставить медицинские силы и средства в район возникновения санитарных потерь, размещать в функциональных отделениях пострадавших, быстро транспортировать их в стационарные медицинские учреждения.

Известна также «Система спасения и эвакуации», содержащая бронированную машину с лебедкой, ее приводом и пультом управления, волокушу с кольцами для лямок и петлями для фиксации раненого. На бронированной машине установлены кран-балка с опорами и блочной системой, блок слежения и контроля. На волокуше размещены: кронштейн с шарниром и уголковым отражателем, чехол с петлями и ремнем его крепления по периметру верхнего края волокуши. Предусмотрено смотровое окно, воздушный фильтр и дыхательный клапан с датчиком его положения, а также коврик с электронагревателем, блок питания, датчик температуры и блок управления и сигнализации (см. патент RU № 2186554 от 10.08.02 г.). Данная система хорошо зарекомендовала себя при эвакуации раненых с поля боя. В то же время она не может быть использована при ликвидации медико-санитарных последствий стихийных бедствий и техногенных катастроф на водных бассейнах. Данное техническое решение является по существенным признакам наиболее близким к заявляемому изобретению и принято за прототип.

Задачей предлагаемого изобретения является создание устройства, обеспечивающего эвакуацию пострадавших или раненых, а также техники с поверхности водного бассейна.

Техническим решением задачи является система спасения на водных бассейнах, содержащая дирижабль с подъемно-спусковым механизмом и соединенный с последним контейнер, имеющий основание и ограждение. Основание контейнера выполнено в виде плота, состоящего из двух вертикально расположенных друг над другом секций, причем верхняя секция выполнена надувной и в ней установлен воздушный насос с электроприводом с возможностью наполнения этой секции воздухом как на поверхности водного бассейна, так и под ней, а в нижней секции установлен водяной насос с электроприводом с возможностью наполнения этой секции водой и слива из нее воды как на поверхности водного бассейна, так и под ней, при этом контейнер соединен с подъемно-спусковым механизмом посредством гибкого рукава, в котором проложены электрокабели для питания и управления указанными электроприводами из дирижабля.

Реализация потенциальных возможностей имеющихся в настоящее время средств с целью их использования в качестве спасательных, предназначенных для оказания медицинской помощи пострадавшим в чрезвычайных ситуациях (ЧС) на водных бассейнах, затруднена вследствие сложности подъема пострадавших с поверхности воды.

Это совсем не означает, что снижается значимость вертолетов и самолетов при ликвидации последствий ЧС на водных бассейнах. Наоборот, без этих средств не обойтись, их надо совершенствовать, но необходимо и изыскивать другие более эффективные средства, для которых приведенные выше препятствия, затрудняющие доставку в район ЧС медицинских сил и средств и оказание помощи пострадавшим (объектам спасения), малозначимы или совсем не значимы.

Изобретение поясняется чертежом, где: 1 - дирижабль; 2 - гибкий рукав; 3 - контейнер; 4 - ограждение; 5 - основание контейнера; 6 - нижняя секция; 7 - водяной насос; 8 - воздушный насос; 9 - верхняя секция; 10 - поверхность водного бассейна; 11 - объект спасения; 12 - подъемно-спусковой механизм.

В отличие от прототипа транспортным средством выбран дирижабль 1, так как он обеспечивает возможность длительного нахождения в районе, где находится объект спасения, а также может обладать достаточной грузоподъемностью. Гибкий рукав 2 выполнен в виде трубы с возможностью наматывания на барабан подъемно-спускового механизма 11. Внутри трубы проложены тросы для подъема и спуска контейнера 3 и для подъема и опускания ограждения 4 на основание контейнера 5, а также кабели для питания и управления электроприводами водяного 7 и воздушного 8 насосов. Контейнер 3 предназначен для вытаскивания объекта спасения 11 из воды и подъема его на борт дирижабля 1. Он состоит из ограждения 4 и основания контейнера 5. Основание контейнера 5 выполнено в виде плота, состоящего из двух вертикально расположенных друг над другом секций, причем верхняя секция 9 надувная и в ней установлен воздушный насос 8 с электроприводом и системой управления из дирижабля с возможностью наполнения секции воздухом на или под поверхностью водного бассейна 10, а в нижней секции 6 установлен водяной насос 7 с электроприводом и системой управления из дирижабля с возможностью наполнения секции водой и слива из нее воды, в том числе и экстренного, на или под поверхностью водного бассейна 10.

Ограждение 4 прикреплено одним концом к основанию контейнера 5, а вторым концом - к тросу, проходящему внутри гибкого рукава 2, и выполнено в виде складывающейся на основание контейнера 5 гармошки, изготовленной из мягкого материала, например ткани. Возможно изготовление ограждения 4 в виде складывающейся на основание контейнера 5 сетки.

Подъемно-спусковой механизм 12 имеет барабан для наматывания или сматывания гибкого рукава 2.

Работа системы спасения на водных бассейнах.

Получив сигнал о наличии пострадавшего на водном бассейне, экипаж устанавливает дирижабль 1 так, чтобы он завис недалеко от объекта спасения 11. С помощью подъемно-спускового механизма 12 опускают контейнер 3 на поверхность водного бассейна 10. Затем наполняют водой нижнюю секцию 6 с помощью водяного насоса 7 таким образом, чтобы контейнер 3 опустился ниже поверхности водного бассейна 10. Подводят контейнер 3, используя двигатели дирижабля 1 под объект спасения 11. Затем наполняют верхнюю секцию 9 воздухом или другим газом с помощью воздушного насоса 8, а нижнюю секцию 6 освобождают от воды, используемой в качестве балласта, с помощью водяного насоса 7. В результате подъема контейнера 3 на поверхность водного бассейна 10 объект спасения 11 оказывается на основании контейнера 5, ограждение 4 поднимают и с помощью подъемно-спускового механизма 12 контейнер 3 вместе с объектом спасения 11 доставляется в дирижабль 1, где ему может быть оказана необходимая медицинская помощь.

Предлагаемое изобретение может повысить мобильность и производительность при ликвидации медико-санитарных последствий стихийных бедствий и техногенных катастроф на водных бассейнах, максимально сократить время от момента возникновения чрезвычайной ситуации до оказания медицинской помощи пострадавшим, что приведет к снижению летальных исходов и тяжелых травм в мирное и военное время.

Система спасения на водных бассейнах, содержащая дирижабль с подъемно-спусковым механизмом и соединенный с последним контейнер, имеющий основание и ограждение, отличающаяся тем, что основание контейнера выполнено в виде плота, состоящего из двух вертикально расположенных друг над другом секций, причем верхняя секция выполнена надувной и в ней установлен воздушный насос с электроприводом с возможностью наполнения этой секции воздухом как на поверхности водного бассейна, так и под ней, а в нижней секции установлен водяной насос с электроприводом с возможностью наполнения этой секции водой и слива из нее воды как на поверхности водного бассейна, так и под ней, при этом контейнер соединен с подъемно-спусковым механизмом посредством гибкого рукава, в котором проложены электрокабели для питания и управления указанными электроприводами из дирижабля.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к судостроению , в частности к спасательным средствам. .

Изобретение относится к спасательным средствам. .

Изобретение относится к области спасения и эвакуации людей и техники со льдин на водных бассейнах

Изобретение относится к спасательной технике и может быть использовано для спасения терпящих бедствие людей на воде. Способ спасения на воде включает доставку средств спасения к месту катастрофы по целеуказанию, поступающему от терпящих бедствие людей или плавсредств, авиационными носителями. Средство спасения доставляют самонаводящимся в воде подводным аппаратом по сигналам гидроакустического маяка, которым снабжен терпящий бедствие человек. Производят захват человека выпускаемой из подводного спасательного аппарата сетью-тралом. При отсутствии гидромаяков на теле потерпевших поиск потерпевших бедствие осуществляют путем зондирования гидросферы гидролокатором шагового поиска с горизонтальным и вертикальным сканированием с использованием высокочастотного и низкочастотного каналов, и путем видеонаблюдения посредством тепловизора. Достигается расширение функциональных возможностей аналогичных способов и устройств, а также повышение оперативности оказания помощи. 2 н.п. ф-лы, 3 ил.
Наверх