Этикетировочная машина

Изобретение относится к устройствам для наклейки этикеток на цилиндрические емкости, например бутылки, и обеспечивает повышение надежности работы и улучшение качества наклейки этикетки. Этикетировочная машина содержит конвейер для поступления и вывода цилиндрических емкостей, например бутылок, устройство для их разделения, приводной вакуумный барабан, устройство для подачи беспрерывной этикеточной ленты из бобины на поверхность вакуумного барабана, устройство для нанесения клея на этикеточную ленту и последующей ее резки на отдельные этикетки, устройство для накатывания этикетки на емкость, устройство для подогрева клея, а также устройства привода, синхронизации и регулирования самой машины. Между ведущим роликом привода ленты и вакуумным барабаном, снабженным плоскими ремнями, контактирующими с барабаном в канавках, выполненных на его цилиндрической поверхности с некоторым шагом, установлены дополнительные вакуумные ролики и дополнительное режущее устройство, предназначенные для нанесения клея на этикеточную ленту и ее предварительной просечки отдельными прямыми участками с некоторым заданным шагом вдоль прямой, перпендикулярной ее длинной стороне. Шаг рассчитан таким образом, что при переходе этикеточной ленты на цилиндрическую поверхность вакуумного барабана просеченные участки оказываются напротив плоских ремней. Окончательная просечка этикеточной ленты происходит на цилиндрической поверхности вакуумного барабана в промежутках между плоскими ремнями, предназначенными для удержания и обкатывания этикетки на цилиндрической емкости. Устройство для обкатывания этикетки выполнено плоским и покрыто упругим материалом например, губчатой резиной. В емкости для подготовки клея установлен клеевой насос для подачи клея на поверхность клеевого барабана, в котором, как и в клеевом барабане, расположены встроенные устройства для подогрева клея. Разматывающее устройство снабжено автоматической системой регулирования скорости размотки, позволяющей уменьшить погрешность длины этикетки при ее отрезке. 2 ил.

 

Изобретение относится к этикетировочному оборудованию, а именно к устройствам для наклейки этикеток на цилиндрические емкости, например бутылки.

Известно устройство для нанесения этикеток на бутылки (см. патент России № 2167087, 30.11.1999), содержащее барабан для переноса этикеток на бутылки, магазин для этикеток, механизм для извлечения этикеток, клеевое устройство с валиком и скребком и прижимной ролик.

Недостатком известного устройства является то, что с его помощью невозможно осуществлять наклейку на цилиндрические емкости полипропиленовой этикетки из рулона.

Известно устройство для наклеивания этикеток на цилиндрические изделия (см. патент России № 2161584, 21.07.1999), содержащее станину с направляющими, контактирующими с цилиндрическим изделием, механизм нанесения клея и кассетный механизм подачи этикеток, который, в свою очередь, включает вертикальные направляющие этикеток, подвижный подпружиненный стол со стопой этикеток, а также захваты, предназначенные для удержания этикеток, причем захваты со стороны движения изделий выполнены сдвижными и закреплены на подпружиненном механизме, контактирующим с цилиндрической поверхностью накатываемых изделий.

Недостатком известного устройства является то, что оно имеет малую производительность и может быть использовано только в мелкосерийном производстве.

Известна машина для наклеивания этикеток на цилиндрические емкости (см. патент на полезную модель России № 43536, 24.09.2004), включающая приводной вакуумный барабан, устройства для подачи непрерывной этикеточной ленты с бобины на поверхность вакуумного барабана, для нанесения клея на ее поверхность, для разрезания этикеточной ленты на отдельные этикетки, для подведения емкостей к позиции нанесения на них этикетки, для прижатия этикетки к емкости для вывода емкостей с приклеенной этикеткой и устройства для синхронизации, управления и регулирования.

Недостатками известной машины является то, что она имеет невысокую надежность работы и низкое качество наклейки этикетки, а также длительное время разогрева клея до необходимой температуры в начале смены.

В качестве прототипа принята машина для этикетирования емкостей по патенту на полезную модель Германии № 202005002793, 21.04.2005.

Известная этикетировочная машина содержит конвейер для поступления и вывода цилиндрических емкостей, например бутылок, устройство для их разделения, приводной вакуумный барабан, устройство для подачи беспрерывной этикеточной ленты из бобины на поверхность вакуумного барабана, устройство для нанесения клея на этикеточную ленту и последующей ее резки на отдельные этикетки, устройство для накатывания этикетки на емкость, устройство для подогрева клея, а также устройства привода, синхронизации и регулирования самой машины, а в емкости для подготовки клея установлен клеевой насос для подачи клея на поверхность клеевого барабана, в котором, как и в клеевом барабане, расположены встроенные устройства для подогрева клея.

Недостатком известной машины является большая погрешность длины этикетки при ее отрезке.

Задачей изобретения является устранение указанного недостатка, а также повышение надежности работы и улучшение качества наклейки этикетки.

Технический результат достигается тем, что в этикетировочной машине, содержащей конвейер для поступления и вывода цилиндрических емкостей, например бутылок, устройство для их разделения, приводной вакуумный барабан, устройство для подачи беспрерывной этикеточной ленты из бобины на поверхность вакуумного барабана, устройство для нанесения клея на этикеточную ленту и последующей ее резки на отдельные этикетки, устройство для накатывания этикетки на емкость, устройство для подогрева клея, а также устройства привода, синхронизации и регулирования самой машины, в емкости для подготовки клея которой установлен клеевой насос для подачи клея на поверхность клеевого барабана, в котором, как и в клеевом барабане, расположены встроенные устройства для подогрева клея, согласно изобретению между ведущим роликом привода этикеточной ленты и вакуумным барабаном, снабженным плоскими ремнями, контактирующими с барабаном в канавках, выполненных на его цилиндрической поверхности с некоторым шагом, установлены дополнительные вакуумные ролики и дополнительное режущее устройство, предназначенные для нанесения клея на этикеточную ленту и ее предварительной просечки отдельными прямыми участками с некоторым заданным шагом вдоль прямой, перпендикулярной ее длинной стороне, который рассчитан таким образом, что при переходе этикеточной ленты на цилиндрическую поверхность вакуумного барабана просеченные участки оказываются напротив плоских ремней, а окончательная просечка этикеточной ленты происходит на цилиндрической поверхности вакуумного барабана в промежутках между плоскими ремнями, предназначенными для удержания и обкатывания этикетки на цилиндрической емкости, а устройство для обкатывания этикетки выполнено плоским и покрыто упругим материалом, например губчатой резиной, а разматывающее устройство снабжено автоматической системой регулирования скорости размотки, позволяющей уменьшить погрешность длины этикетки при ее отрезке.

Изобретение иллюстрируется графическими материалами, где на фиг.1 изображена схема этикетировочной машины, вид спереди, на фиг. 2 - то же, вид сбоку.

Этикетировочная машина содержит конвейер 1 для поступления и вывода емкостей 2, 3, устройство 4 позиционирования емкостей, приводной вакуумный барабан 5, снабженный плоскими ремнями 6, устройство 7 накатки этикетки на емкости 2, вакуумные ролики 8 и 9, клеевой барабан 10 с клеевым насосом 11, переносчик клея 12, режущие устройства 13 и 14, устройство отделения этикетки 15, ведущий ролик 16, прижимной самоустанавливающийся ролик 17, разматывающее устройство 18 с автоматической системой регулирования скорости этикеточной ленты 19.

Устройство 7 накатки этикетки 20 на емкости 2 представляет собой плоскую поверхность, покрытую упругим материалом для наилучшего прилегания этикетки к поверхности емкости 2.

Машина снабжена встроенными устройствами для подогрева клея, расположенными внутри клеевого барабана 10 и клеевого насоса 11 и предназначенными для ускоренного прогрева и выхода на рабочий режим этикетировочной машины, а так же устройством синхронизации и регулирования машины в виде электрического блока управления циклом машины с концевыми датчиками (на чертежах не показано).

Этикетировочная машина работает следующим образом.

Этикеточная лента 19 из бобины, установленной в разматывающее устройство 18, ведущим роликом 16 подается на вакуумный ролик 9. При этом прижимной ролик 17 осуществляет прижим ленты к поверхности ведущего ролика 16 и поддержание необходимого положения этикеточной ленты по высоте. С вакуумного ролика 9 этикеточная лента переходит на вакуумный ролик 8, где осуществляется нанесение клеевой дорожки на поверхность этикеточной ленты переносчиком клея 12 и предварительная просечка ленты режущим устройством 13, рассекающим клеевую дорожку на две равные части так, что одна часть находится в конце предыдущей этикетки, а другая - в начале последующей. Переносчик клея 12 забирает необходимую порцию клея с поверхности клеевого барабана 10, на которую тот подается клеевым насосом 11. С вакуумного ролика 8 этикеточная лента переходит на цилиндрическую поверхность вакуумного барабана 5, на которой происходит окончательная просечка этикеточной ленты. В момент окончательной просечки происходит отделение этикетки 20 с помощью устройства 15.

Поскольку резка этикетировочной ленты 19 осуществляется термическим способом, а материал, из которого изготовлены ремни 6, не обладает достаточной теплостойкостью, предварительная просечка этикетировочной ленты 19 осуществляется ранее на вакуумном ролике 8 режущим устройством 13 (см. фиг.2). Профиль режущей части устройства 13 выполнен таким образом, что просеченные участки при переходе этикетировочной ленты 19 на цилиндрическую поверхность вакуумного барабана 5 оказываются совмещенными с ремнями 6. Окончательная резка этикетировочной ленты 19 осуществляется режущим устройством 14 в промежутках между ремнями 6. Отделенная этикетка 20 вакуумным барабаном 5 подается в зону накатки. Емкость 2 конвейером 1 подается в устройство позиционирования 4, которым затем подводится в определенную точку таким образом, что происходит совмещение цилиндрической поверхности емкости с частью клеевой дорожки, находящейся в начале этикетки. При этом емкость 2 на выходе из устройства позиционирования 4 с наклеенным на нее краем этикетки 20 оказывается зажатой между упругой поверхностью устройства 7 и поверхностью ремней 6. В результате поступательного движения ремней 6 при переходе в устройство 7 накатки этикетки происходит обкатывание емкости 2 по упругой поверхности устройства 7 и, как следствие, накатывание этикетки 20 на поверхность емкости 2. После этого емкость 3 с наклеенной этикеткой выводится конвейером 1 из машины.

Применение заявленной этикетировочной машины позволит значительно повысить надежность ее работы и улучшить качество наклейки этикетки.

Этикетировочная машина, содержащая конвейер для поступления и вывода цилиндрических емкостей, например бутылок, устройство для их разделения, приводной вакуумный барабан, устройство для подачи беспрерывной этикеточной ленты из бобины на поверхность вакуумного барабана, устройство для нанесения клея на этикеточную ленту и последующей ее резки на отдельные этикетки, устройство для накатывания этикетки на емкость, устройство для подогрева клея, а также устройства привода, синхронизации и регулирования самой машины, а в емкости для подготовки клея установлен клеевой насос для подачи клея на поверхность клеевого барабана, в котором, как и в клеевом барабане, расположены встроенные устройства для подогрева клея, отличающаяся тем, что в этикетировочной машине между ведущим роликом привода этикеточной ленты и вакуумным барабаном, снабженным плоскими ремнями, контактирующими с барабаном в канавках, выполненных на его цилиндрической поверхности с некоторым шагом, установлены дополнительные вакуумные ролики и дополнительное режущее устройство, предназначенные для нанесения клея на этикеточную ленту и ее предварительной просечки отдельными прямыми участками с некоторым заданным шагом вдоль прямой, перпендикулярной ее длинной стороне, который рассчитан таким образом, что при переходе этикеточной ленты на цилиндрическую поверхность вакуумного барабана просеченные участки оказываются напротив плоских ремней, а окончательная просечка этикеточной ленты происходит на цилиндрической поверхности вакуумного барабана в промежутках между плоскими ремнями, предназначенными для удержания и обкатывания этикетки на цилиндрической емкости, а устройство для обкатывания этикетки выполнено плоским и покрыто упругим материалом, например губчатой резиной, а разматывающее устройство снабжено автоматической системой регулирования скорости размотки, позволяющей уменьшить погрешность длины этикетки при ее отрезке.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для этикетирования или приклеивания ярлыков. .

Изобретение относится к устройствам для этикетирования или приклеивания ярлыков. .

Изобретение относится к устройствам для нанесения этикеток на бутылки любой формы и может найти применение в химической, пищевой, парфюмерной и химико-фармацевтической промышленности.

Изобретение относится к этикетировочным машинам и может быть использовано в пищевой, фармацевтической промышленности, где требуется клеить этикетки на цилиндрические бутылки.

Изобретение относится к упаковочной технике и может быть использовано для наклейки акцизных марок на изделия. .

Изобретение относится к фасовочно-упаковочному оборудованию, а именно к оборудованию для поштучного отделения этикеток из стопы. .

Изобретение относится к способу и к устройству для периферийного этикетирования емкостей, в частности кругового этикетирования бутылок, при котором запечатывается бесконечная этикеточная лента, затем по размеру отрезается соответствующая этикетка и оборачивается вокруг емкости, а также к емкости

Изобретение относится к пищевой, химической, фармацевтической отраслям промышленности, в частности к этикетировочным машинам для нанесения этикеток из беспрерывной этикеточной ленты на цилиндрические емкости. Для расширения функциональных технологических возможностей в этикетировочной машине, содержащей каркас 1, на котором установлен конвейер 2 для поступления и вывода цилиндрических емкостей, например бутылок 3, устройство для их разделения 4, приводной вакуумный барабан 5, устройство для подачи беспрерывной этикеточной ленты 6 из бобины на поверхность вакуумного барабана 5, устройство для нанесения клея на этикеточную ленту 7 и устройство для последующей ее резки на отдельные этикетки 8, устройство для накатывания этикетки на емкость 9, устройство для подогрева клея, а также устройства привода, синхронизации и регулирования самой машины, а в емкости 10 для подготовки клея установлен клеевой барабан 11, в котором, как и в емкости для подготовки клея, расположены встроенные устройства для подогрева клея, устройство для накатывания этикетки 9 выполнено плоским и покрыто упругим материалом, например резиной, согласно изобретению приводной вакуумный барабан 5 снабжен набором съемных колец 12 или дисков с буртиками 13 разной высоты, причем внешний диаметр кольца или диска равен внешнему диаметру барабана, а конвейер 2 для поступления и вывода цилиндрических емкостей имеет механизм регулирования по высоте, при этом нижняя часть каркаса 1 машины имеет втулки 19 с ввинчивающимися опорами 20 для регулировки машины по высоте с целью состыковки рабочих поверхностей конвейера 2 для поступления и вывода цилиндрических емкостей с рабочими поверхностями предшествующей и последующей в технологической линии машин. В случае использования кольца 12 его внутренний диаметр равен 0,85-0,98 внешнего диаметра барабана. 1 з.п. ф-лы, 10 ил.
Наверх