Грузоподъемный стол

Изобретение относится к подъемно-транспортному оборудованию, в частности к грузоподъемным столам. Стол содержит основание и подвижную платформу. Основание и платформа между собой связаны основной и дополнительной парами перекрещивающихся рычагов типа «нюрнбергские ножницы». Привод подъема включает основной и дополнительный ходовые винты, зубчатый редуктор, электродвигатель и основную и дополнительную гайки, размещенные на упомянутых винтах и имеющие резьбы с левой и правой навивками. Дополнительный ходовой винт смонтирован соосно и оппозитно основному винту. Свободные концы дополнительного и основного винтов совмещены с общими осями шарниров нижних концов основной и дополнительной пар перекрещивающихся рычагов, закрепленных на основании. Каждая из гаек имеет соосно установленные и разноориентированные цапфы. Цапфы гаек основного и дополнительного винтов и цапфы букс общих осей подвижных опор качений связаны парами перекрещивающихся рычагов. Изобретение обеспечивает равномерный подъем подвижной платформы над основанием с высокой степенью эксплуатационной надежности. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

 

Изобретение относится к подъемно-транспортному машиностроению, в частности к подъемникам с механизмами типа «нюрнбергских ножниц».

Известен грузоподъемный стол, содержащий основание и подвижную платформу, шарнирно связанные между собой перекрещивающимися рычагами типа «нюрнбергские ножницы» и привод подъема, включающий в себя ходовой винт, смонтированный в корпусе зубчатого редуктора, зацепленный с гайкой, шарнирно смонтированный на плече одного из рычагов, и двигатель, связанный передачей с гибким бесконечным звеном с редуктором, в котором, с целью снижения габаритов в нижнем положении платформы, редуктор и двигатель закреплены на соответствующих рамах, каждая из которых снабжена шарниром, который с возможностью возвратно-поступательного движения смонтирован в соответствующей направляющей, причем направляющие выполнены в основании, а рамы связаны между собой верхними и нижними шарнирными тягами, верхняя из которых параллельна линии, проходящей по нормали через оси валов редуктора и двигателя, и равна расстоянию между ними, а шарниры нижней тяги соосны с осями шарниров рам, причем обеими рамами и тягами образован шарнирно-рычажный параллелограммный четырехзвенник, нижняя тяга связана с нижним плечом другого рычага, а гайка - с верхним плечом одного рычага; с целью повышения надежности он снабжен дополнительными перекрещивающимися рычагами типа «нюрнбергские ножницы», причем опоры шарниров основных и дополнительных указанных рычагов закреплены по краям стола, и подвижные плечи рычагов соединены между собой трособлочной системой (SU, авторское свидетельство №1401006, А1, М. кл.4 В66F 7/06. Грузоподъемный стол/А.А.Разумов (СССР). - Заявка №4142121/29-11; заявлено 31.10.1986; опубл. 07.06.1988, Бюл. №21).

К недостаткам описанного грузоподъемного стола, принятого нами в качестве наиближайшего аналога, относятся низкая эксплуатационная надежность привода подъема подвижной платформы над основанием.

Сущность заявленного изобретения заключается в следующем.

Задача, на решение которой направлено заявленное изобретение, - повышение технической и эксплуатационной надежности механизма подъема подвижной платформы.

Технический результат - упрощение конструкции и повышение грузоподъемности.

Указанный технический результат достигается тем, что в известном грузоподъемном столе, содержащем основание и подвижную платформу, связанные между собой основной и дополнительной парами перекрещивающихся рычагов типа «нюрнбергские ножницы», одни концы перекрещивающихся рычагов шарнирно закреплены на основании и подвижной платформе, а другие концы этих же рычагов размещены посредством опор качения в направляющих, соответственно на основании и подвижной платформе, и привод подъема, включающий ходовой винт, смонтированный на выходном валу зубчатого редуктора, электродвигатель и гайку, согласно изобретению привод подъема снабжен дополнительными гайкой и ходовым винтом, смонтированным соосно и оппозитно основному винту, при этом оси симметрии дополнительного и основного винтов совмещены с осями симметрии шарниров нижних совмещенных концов перекрещивающихся рычагов основной и дополнительной пар, упомянутые гайки на основном и дополнительном винтах выполнены с левой и правой навивками резьб, каждая из гаек имеет соосно установленные разноориентированные цапфы, а размещенные в направляющих основания опоры качения нижних концов основной и дополнительной пар перекрещивающихся рычагов соединены общими осями, при этом на указанных осях размещены буксы, каждая из которых имеет подшипник скольжения и разноориентированные цапфы, при этом цапфы гаек основного и дополнительного винтов и цапфы букс на общих осях подвижных опор качения нижних концов основной и дополнительной пар перекрещивающихся рычагов связаны парами перекрещивающихся рычагов, образующих кинематическую связь винтов и упомянутых общих осей; пары перекрещивающихся рычагов кинематической связи винтов и общих осей размещены в плоскости, параллельной основанию; электродвигатель и корпус зубчатого редуктора размещены симметрично продольно-вертикальной плоскости стола и закреплены на основании.

Изобретение поясняется чертежами.

На фиг.1 схематично представлен грузоподъемный стол, вид сбоку.

На фиг.2 - вид А на фиг.1, механизм подъема подвижной платформы над основанием, вид в плане.

Сведения, подтверждающие возможность реализации заявленного изобретения, заключаются в следующем.

Грузоподъемный стол содержит основание 1 и подвижную платформу 2. Подвижная платформа 2 и основание 1 между собой связаны основной парой перекрещивающихся рычагов 3, 4 и дополнительной парой перекрещивающихся рычагов 5, 6 типа «нюрнбергских ножниц». Пары перекрещивающихся рычагов 3, 4 и 5, 6 шарнирно связаны осями поворотов 7 и 8. Одни концы 9, 10 и 11, 12 перекрещивающихся рычагов 3, 4 и 5, 6 шарнирно закреплены на основании 1 и подвижной платформе 2. Другие концы 13, 14 и 15, 16 этих же рычагов 3, 4 и 5, 6 смонтированы посредством опор качения 17 в направляющих 18, 19 и 20, 21, соответственно размещенных на основании 1 и подвижной платформе 2.

Грузоподъемный стол имеет привод подъема подвижной платформы 2 над основанием 1. Привод подъема включает гайку 22, ходовой винт 23, зубчатый редуктор 24 и электродвигатель 25. Ходовой винт 23 смонтирован на выходном валу зубчатого редуктора 24.

Привод подъема снабжен дополнительными гайкой 26 и основным винтом 27. Ходовой винт 27 смонтирован соосно и оппозитно основному винту 23. Оси симметрии основного винта 23 и дополнительного винта 27 совмещены с осями симметрии шарниров нижних совмещенных концов 9, 10 основной и дополнительной пар перекрещивающихся рычагов 3, 4 и 5, 6. Основной и дополнительный винты 23 и 27 посредством подшипниковых опор 28 связаны с основанием 1. На основном и дополнительном винтах 23 и 27 размещены гайки 22 и 26 с левой и правой навивками резьб. Каждая из гаек 22 и 26 имеет соосно смонтированные и разноориентированные цапфы 29.

Размещенные в направляющих 19 и 21 основания 1 опоры качений 17 нижних концов 14 и 16 основной и дополнительной пар перекрещивающихся рычагов 3, 4 и 5, 6 соединены общими осями 30 и 31. На указанных осях 30, 31 размещены буксы 32, 33, 34 и 35. Каждая букса 32-34 имеет подшипник скольжения и разноориентированные цапфы 36. Цапфы 29 гаек 22, 26 основного и дополнительного винтов 23, 27 и цапфы 36 букс 32-35 на общих осях 30, 31 подвижных опор 17 качений связаны парами перекрещивающихся рычагов 37, 38 и 39, 40. Пары перекрещивающихся рычагов 37, 38 и 39, 40 кинематической связи гаек 22, 26 на винтах 23, 27 и общих осей 30, 31 размещены в плоскости, параллельной основанию 1. Электродвигатель 25 и корпус зубчатого редуктора 24 размещены симметрично продольно-вертикальной плоскости стола и закреплены на основании 1. Электродвигатель 25 с электрической осью питания соединены с реверсивным постом управления для изменения направления вращения основного и дополнительного винтов 23 и 27.

Грузоподъемный стол работает следующим образом.

После установки груза на подвижную платформу 2 оператор включает электродвигатель 25. Крутящий момент с вала электродвигателя 25 передается на выходные валы зубчатого редуктора 24 и соответственно на основной и дополнительный ходовые винты 23 и 27. Вращение ходовых винтов 23 и 27 с левой и правой навивками резьб приводит к тому, что основная и дополнительная гайки 22 и 26 начинают свое перемещение вдоль осей симметрии в направлениях от корпуса зубчатого редуктора 24 к подшипниковым опорам 28 на концах винтов 23 и 27. При перемещении винтов 22 и 26 через цапфы 29 увлекаются (раздвигаются) концы тяг 37, 38 и 39, 40 перекрещивающихся рычагов 37, 38 и 39, 40. Другими концами этих рычагов 37, 38 и 39, 40 буксы 32, 33 на общей оси 30 и буксы 34, 35 на общей оси 31 взаимно удаляются. Эти перемещения приводят к тому, что общая ось 30 и общая ось 31 перемещаются в направлении основного винта 23 и дополнительного винта 27 в плоскости, параллельной основанию 1. Перемещение осей 30 и 31 вместе с опорами 17 качений в направляющих 19 и 21 приводит к тому, что концы 14 и 9 рычагов 4 и 3 и концы 10 и 16 другой пары рычагов 5 и 6 взаимно сближаются. За счет осей 7 и 8 пары перекрещивающихся рычагов 3, 4 и 5, 6 взаимно поворачиваются. Это угловое смещение приводит к тому, что другие концы 13, 11 и 12, 15 указанных рычагов 3, 4 и 5, 6 также взаимно сближаются, поднимая подвижную платформу 2 над основанием 1. Опускание подвижной платформы производится изменением направления вращения вала электродвигателя 25.

Описанный привод подъема подвижной платформы при минимальных габаритах обеспечивает подъем подвижной платформы 2 на заданную высоту с высокой степенью эксплуатационной надежности.

1. Грузоподъемный стол, содержащий основание и подвижную платформу, связанные между собой основной и дополнительной парами перекрещивающихся рычагов типа «нюрнбергские ножницы», одни концы перекрещивающихся рычагов шарнирно закреплены на основании и подвижной платформе, а другие концы этих же рычагов размещены посредством опор качения в направляющих, соответственно, на основании и подвижной платформе, и привод подъема, включающий ходовой винт, смонтированный на выходном валу зубчатого редуктора, электродвигатель и гайку, отличающийся тем, что привод подъема снабжен дополнительными гайкой и ходовым винтом, смонтированным соосно и оппозитно основному винту, при этом оси симметрии дополнительного и основного винтов совмещены с осями симметрии шарниров нижних совмещенных концов перекрещивающихся рычагов основной и дополнительной пар, упомянутые гайки на основном и дополнительном винтах выполнены с левой и правой навивками резьб, каждая из гаек имеет соосно установленные разноориентированные цапфы, а размещенные в направляющих основания опоры качения нижних концов основной и дополнительной пар перекрещивающихся рычагов соединены общими осями, при этом на указанных осях размещены буксы, каждая из которых имеет подшипник скольжения и разноориентированные цапфы, при этом цапфы гаек основного и дополнительного винтов и цапфы букс на общих осях подвижных опор качения нижних концов основной и дополнительной пар перекрещивающихся рычагов связаны парами перекрещивающихся рычагов, образующих кинематическую связь винтов и упомянутых общих осей.

2. Стол по п.1, отличающийся тем, что пары перекрещивающихся рычагов кинематической связи винтов и упомянутых общих осей размещены в плоскости, параллельной основанию.

3. Стол по п.1, отличающийся тем, что электродвигатель и корпус зубчатого редуктора размещены симметрично продольно-вертикальной плоскости стола и закреплены на основании.



 

Похожие патенты:

Подъемник // 2313482
Изобретение относится к подъемной технике. .

Изобретение относится к подъемно-транспортному машиностроению, в частности к грузоподъемному оборудованию. .

Подъемник // 2268239
Изобретение относится к подъемно-транспортному машиностроению, в частности к подъемникам с механизмами типа «нюрнбергских ножниц». .

Подъемник // 2268238
Изобретение относится к подъемно-транспортному машиностроению, в частности к подъемникам с механизмами типа «нюрнбергских ножниц». .

Подъемник // 2263624
Изобретение относится к подъемно-транспортному машиностроению, в частности к подъемникам типа "нюрнбергские ножницы". .

Подъемник // 2258665
Изобретение относится к подъемно-транспортному машиностроению, в частности к грузоподъемным устройствам с механизмом типа «нюрнбергские ножницы». .

Изобретение относится к машиностроению, в частности к механизмам подъемных платформ. .

Изобретение относится к подъемно-транспортному машиностроению и может быть использовано для наружных и внутренних ремонтных и монтажных работ зданий и сооружений различного назначения.

Изобретение относится к подъемно-транспортным механизмам. .

Подъемник // 2035390
Изобретение относится к гаражному оборудованию, а именно, к грузоподъемным монтажным механизмам для вертикального перемещения груза, в частности для технического обслуживания транспортных средств, вывешенных на подъемнике.

Подъемник // 2313482
Изобретение относится к подъемной технике. .

Изобретение относится к подъемно-транспортному машиностроению, в частности к грузоподъемным устройствам типа «нюрнбергских ножниц». .

Изобретение относится к подъемно-транспортному машиностроению, в частности к грузоподъемному оборудованию. .

Подъемник // 2268239
Изобретение относится к подъемно-транспортному машиностроению, в частности к подъемникам с механизмами типа «нюрнбергских ножниц». .

Подъемник // 2268238
Изобретение относится к подъемно-транспортному машиностроению, в частности к подъемникам с механизмами типа «нюрнбергских ножниц». .

Подъемник // 2263624
Изобретение относится к подъемно-транспортному машиностроению, в частности к подъемникам типа "нюрнбергские ножницы". .

Подъемник // 2258665
Изобретение относится к подъемно-транспортному машиностроению, в частности к грузоподъемным устройствам с механизмом типа «нюрнбергские ножницы». .

Домкрат // 2223905
Изобретение относится к грузоподъемным устройствам, а именно к домкратам, используемым при ремонте автомобилей. .

Изобретение относится к оборудованию для обслуживания и ремонта автомобиля, в частности к домкрату с ручным приводом. .

Изобретение относится к оборудованию для обслуживания и ремонта автомобиля, в частности к конструкции рычажно-винтового домкрата. .

Изобретение относится к подъемно-транспортному оборудованию, в частности к грузоподъемным столам
Наверх