Смазочная композиция "мегос-у (1,2,3)"

Использование: в области машиностроения для смазки пар трения в станках и технологическом оборудовании, в частности для смазки токарных станков. Композиция содержит, мас.%: олеиновая кислота 48-65, пудра медная 20-38, пудра бронзовая для вакуумной изоляции 8-15, жир свиной внутренний 1,2-2,2. Технический результат - повышение смазочных свойств и повышение срока работы смазочного масла в 2-3 раза. 1 табл.

 

Изобретение относится к области машиностроения, применяется для смазки пар трения в станках и технологическом оборудовании, в частности для смазки токарных станков.

Известна смазочная композиция, содержащая базовую основу, олеиновую кислоту и металлосодержащую присадку [1]. В качестве металлосодержащей присадки композиция содержит промышленный отход электрохимического процесса гальваники в виде металлического порошка, содержащего не более 10% Cu, взятого в соотношении 1:1 с олеиновой кислотой, при содержании 0,5÷2,0% смеси в базовой основе.

Достоинства композиции обусловлены дешевизной входящих в нее компонентов. Однако нестабильный состав одного из них - промышленного отхода электрохимического процесса гальваники - затрудняет получение качественного конечного продукта.

Известна также присадка к смазочным материалам [2], содержащая олеиновую кислоту и металлосодержащий компонент. В качестве металлосодержащего компонента она содержит промышленный отход электрохимического процесса гальваники в виде металлического порошка, содержащего до 10% меди, и дополнительно содержит медный купорос при следующем соотношении компонентов, мас.%:

промышленный отход электрохимического
процесса гальваники34,5-39,5
олеиновая кислота60-65
медный купорос0,5-1,0.

Недостаток данной присадки заключается в сложностях соблюдения оптимального количественного соотношения компонентов из-за нестабильного состава промышленного отхода электрохимического процесса гальваники.

Задача заявляемого изобретения состоит в повышении смазочных качеств и удешевлении смазки за счет введения в состав оптимального количества металлосодержащего компонента.

Технический результат от решения задачи состоит в повышении эффективности смазочной композиции, проявляющемся в восстановлении изношенных поверхностей пар трения и повышении срока службы смазок.

Технический результат достигается применением смазочной композиции "МЕГОС - У (1, 2, 3)", содержащей олеиновую кислоту и металлосодержащий компонент.

Новое заключается в том, что в качестве металлосодержащего компонента она содержит пудру медную и пудру бронзовую для вакуумной изоляции, а также жир свиной внутренний в следующем соотношении компонентов, мас.%:

олеиновая кислота48÷65
пудра медная20÷38
пудра бронзовая8÷15
жир свиной1,2÷2,2.

Примеры составов заявляемой смазочной композиции приведены в таблице.

№ п/пОлеиновая кислотаПудра меднаяПудра бронзоваяЖир свинойИтого
15035,5131,5100
25532,5111,5100
36028102100
4652013,81,2100
5483811,52,2100
65832,581,5100
76221,2151,8100
85236,89,22100

Для приготовления смазочной композиции берут "Олеиновую кислоту техническую" по ТУ 9145-172-4731297-94, пудру медную для смазки ПМС по ТУ 48-21-729-82, пудру бронзовую для вакуумной изоляции БПИ по ТУ 48-21-110-82 и жир свиной внутренний в заданных количествах, в частности, это может быть один из составов, приведенных в таблице.

Процесс приготовления композиции осуществляется следующим образом.

Пудру медную и бронзовую подвергают обработке током высокой частоты, после чего высыпают в электрический смеситель и заливают олеиновой кислотой. Вся эта масса настаивается в течение 30 суток при температуре окружающей среды, которая должна быть не ниже +20°С, и периодически в течение одного часа в сутки перемешивается. По истечении 30 суток масса фильтруется, после чего снова загружается в электрический миксер и подвергается нагреву до +60°С. Затем в смесь добавляют свиной внутренний жир и, включив электромиксер, перемешивают состав в течение 1 часа. После чего масса остужается до комнатной температуры и готовую к применению смазочную композицию расфасовывают в тару.

Заявляемая смазочная композиция предназначена для применения в системах смазки ДВС, станков и технологического оборудования на промышленных предприятиях, а также в различных подшипниках и узлах трения, где используется консистентная смазка.

Смазочная композиция "МЕГОС - У (1, 2, 3)" добавляется в базовую смазку в количестве 1÷3% от общей массы. В процессе работы оборудования наиболее нагруженные и изношенные части пар трения покрываются металлоплакирующим слоем, что приводит к восстановлению размеров сопрягаемых деталей в парах трения. Это происходит благодаря известному в технике явлению избирательного переноса.

Заявляемая смазочная композиция проверена в эксплуатации на станках и оборудовании промышленного предприятия. Применение смазочной композиции привело к снижению шума и вибраций при работе оборудования, в 2-3 раза повысился срок службы смазочных масел.

Источники информации

1. Патент РФ №2050407, МПК С10М 125/04.

2. Патент РФ №2093546, МПК С10М 125/04 - прототип.

Смазочная композиция, содержащая олеиновую кислоту и металлосодержащий компонент, отличающаяся тем, что в качестве металлосодержащего компонента она содержит пудру медную и пудру бронзовую для вакуумной изоляции, а также жир свиной внутренний в следующем соотношении компонентов, мас.%:

олеиновая кислота48-65
пудра медная20-38
пудра бронзовая8-15
жир свиной1,2-2,2



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к составам (смазкам), предназначенным для защиты от задира и износа, а также "схватывания" сопряженных поверхностей как в условиях атмосферной коррозии, так и тепловых воздействий, например в конструкциях автомобилей, резьбовых соединениях сборно-разборных складских и магистральных трубопроводов, и может быть использовано в машиностроении, нефтехимической и других отраслях промышленности.
Изобретение относится к машиностроению, нефтехимической промышленности и трубопроводному транспорту. .

Изобретение относится к защитным смазочным материалам, в частности к консервационным смазкам, предназначенным для долговременной защиты от коррозии наружных и внутренних поверхностей изделий машиностроения, проката, полуфабрикатов и запасных частей из черных металлов и их сплавов, хранящихся под навесом или в упаковке.

Изобретение относится к смазочным материалам, в частности к водно-графитовым составам и может быть использовано в качестве смазочного покрытия заготовки перед нагревом и при последующей горячей обработке давлением металлов, сталей и сплавов.

Изобретение относится к нефтехимии, в частности к составам, предназначенным для защиты от коррозии труднодоступных частей и полостей металлоконструкции, в том числе и автомобилей.

Изобретение относится к защитным смазочным материалам, в частности к консервационным смазкам. .

Изобретение относится к смазочным материалам и может быть использовано для защиты от коррозии металлических изделий, преимущественно кузовов автомобилей в технологических процессах производства автомобилей и станций антикоррозионной обработки.
Изобретение относится к смазочным композициям, а также к технологии изготовления отдельных компонентов этих композиций, и может быть использовано в технологических процессах холодной обработки металлов давлением и резанием.
Изобретение относится к концентратам для приготовления водных смазочно-охлаждающих жидкостей (СОЖ) для механической обработки металлов и может быть использовано в различных отраслях металлообрабатывающей промышленности для повышения стойкости металлорежущих инструментов.

Изобретение относится к защитным смазочным материалам, представляющим собой пленкообразующие ингибированные нефтяные составы, предназначенные для защиты от коррозии труднодоступных поверхностей и полостей металлоизделий и преимущественно применяемых для консервации скрытых полостей кузовов в технологическом процессе производства автомобилей.

Изобретение относится к смазкам, используемым в качестве защитных покрытий металлических деталей, в частности при хранении сельскохозяйственной техники на открытых площадках.

Изобретение относится к смазочным составам, а именно к рабочим жидкостям для гидравлических систем, и может быть использовано для гидравлических систем управления специальной техники и других механизмов, работающих в широком температурном интервале, в частности, для гидравлических систем запорной арматуры газовых магистралей, функционирующих в условиях значительных перепадов температур.

Изобретение относится к области химической технологии, в частности к составам для приготовления водных эмульсий смазочно-охлаждающих жидкостей (СОЖ), используемых для механической обработки металлов.

Изобретение относится к созданию противоизносных композиций, используемых для смазки стальных канатов. .

Изобретение относится к созданию противоизносных композиций, используемых на железнодорожном транспорте. .

Изобретение относится к составам смазочных композиций для холодной обработки металлов давлением и может быть использовано для волочения труб из алюминия и его сплавов.
Наверх